Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Как я делал систему отопления. VAR (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=2956)

murava 05.01.2012 22:32

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 47747)
....
2/ваши потери 90 Вт/м2 реально меньше.

Подтверждаю. Статистика - упрямая хрень.

По факту, если строили не в перерыве между пьянками, читали мануалы и прикладывали хотя бы одно полушарие мозга для ликвидации мостиков холода - реальные потери будут около 70 вт на квадрат в среднем по дому.

VAR 05.01.2012 22:34

не знаю о каком минимуме
идет речь но климатология для расчетов берется из ТКП. там все черным по белому

-что значит избыточен?
- ваши потери 90 Вт/м2 реально меньше. может и меньше. если так то и хорошо! но делать расчет при -20 не буду и вам не советую

VAR 05.01.2012 22:39

Цитата:

Сообщение от murava (Сообщение 47750)
Подтверждаю. Статистика - упрямая хрень.

По факту, если строили не в перерыве между пьянками, читали мануалы и прикладывали хотя бы одно полушарие мозга для ликвидации мостиков холода - реальные потери будут около 70 вт на квадрат в среднем по дому.

с мозгами все в порядке, беспокоиться не стоит. расчет ведется по условиям прописанным в нормативке. устраивать эксперименты на себе не хочу. есть желание попробуйте!
зы. если объективно мне докажете цифру 70вт - просто сниму шляпу и выкину нафиг закупленные радиаторы...

murava 05.01.2012 22:42

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 47758)
.....
зы. если объективно мне докажете цифру 70вт - просто сниму шляпу и выкину нафиг закупленные радиаторы...

Опять "обоснуйте" :)

Миллионы мух не могут ошибаться - так и я, опыт расчетов, пусков и эксплуатации построенных систем выдают такую цифру. Скажем так, эта цифра выведена из практики.

Но Вам в принципе для выбора котла пофигу - что теплопотери в 12 квт, что в 15 квт. Котла все равно меньше 20ки нету :)

sergN 05.01.2012 22:45

тут murava имел ввиду , что читать и таджики умеют.
по ТКП у нас много чего делается. только жить в этом продукте не комфортно.
УЖ если темку залудили...так придется потеть.-отбиваться от злопыхателей.
(про ТКП пожалуйста не вспоминайте...а то можно много чего наделать...ненужного ...скажем так.)

sergN 05.01.2012 22:47

считаю нужным поставить точку в теплорасчете-
ваши 90 реально становятся 80. и это ХОРОШО.

VAR 05.01.2012 22:48

ну так вы же сами показали мне эту цифру!
опыт расчетов - значит что кто то из нас считает неправильно или в Украине другие методики, требования, нормативы...

про котел совершенно верно...

парни, на самом деле, мы уходим в спор который не нужен так как ни к чему не приведет. каждый останется при своем мнении. практика это хорошо но я доверяю больше не инженеру из Львова (уж простите) а беларускому ТКП.

VAR 05.01.2012 22:51

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 47765)
считаю нужным поставить точку в теплорасчете-
ваши 90 реально становятся 80. и это ХОРОШО.

дык 70 или 80:)

sergN 05.01.2012 23:02

гы.
у меня 2 разных основных расчета на мою халабуду и ещё проверочный.. там и влажностные.
и я зуб не дам на то что они точные.
потому как всё равно имею запас.
так и у вас так будет.

VAR 05.01.2012 23:04

совэршэнно вэрно!!! пар же костей не ломит?
а вдруг со следующего года теплую зиму отменят!?


Текущее время: 01:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна