Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Утепление и изоляция (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Гидроизоляция санузла/ванной/душевой (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=3423)

serega 14.07.2015 10:51

Буквально на прошлой неделе делал.
Наносим
Ceresit CL 51 гидроизоляция эластичная однокомпонентная
по периметру и вокруг трапа прокладываем на свеженанесенную гидроизоляцию
Ceresit CL 152 гидроизолирующая лента, 10м
После высыхания еще один слой Ceresit CL 51

Ceresit CL 51 нанес еще на стену под плитку в душевой.

Alex77 14.07.2015 15:00

Нужно ли вообще делать гтдроизоляцию, если у меня полы по грунту, 1 этаж.

serega 14.07.2015 15:48

@Alex77, В щели между стеной и стяжкой большая вероятность попадания влаги, отсюда плесень, грибок, запах, короче со всеми вытекающими. Если ставите поддон, то можно не делать.

agela 14.07.2015 16:51

Нужна ли рулонная (оклеечная) гидроизоляция под теплый пол (ППС плита, пленка, труба), если под плиткой будет обмазочная?

serega 14.07.2015 17:18

@agela, Я и обмазочную не делал, и какую планируете, битумная не очень для ппс, остальные дорого и бессмысленно.

agela 15.07.2015 10:50

Цитата:

Сообщение от serega (Сообщение 232454)
@agela, битумная не очень для ппс

Знаю, что битум и ППС "не дружат", но можно, например, пленку положить.
Вопрос не в том.
Согласно СНиП 2.03.13-88 "Полы":
"1.4. Интенсивность воздействия жидкостей на пол следует считать:
малой – незначительное воздействие жидкостей на пол; поверхность пола сухая или слегка влажная; покрытие пола жидкостями не пропитывается; уборку помещений с разливанием воды из шлангов не производят;
средней – периодическое увлажнение пола, вызывающее пропитывание покрытия жидкостями; поверхность пола обычно влажная или мокрая, жидкости по поверхности пола стекают периодически;
большой – постоянное или часто повторяющееся стекание жидкостей по поверхности пола.
.....
Мытье пола (без разливания воды) и случайные редкие попадания на него брызг, капель и т.п. не считаются воздействием на пол жидкостей.
"
Из вышеприведенного можно сделать вывод, что более чем достаточно одного обмазочного слоя под плиткой.

На одном объекте не нашли взаимопонимания, т.к. "инженер-консультант" нарисовал заказчице "пирог" для с/у с теплым полом в который входит:
- рулонная изоляция ("корыто"),
- "теплый пол" (ППС, труба, стряжка)
- обмазочная изоляция,
- плитка.
Не были услышаны мои слова о том, что первый слой не нужен, да и сплошное "корыто" как таковое не получится, т.к. в с/у расположена гребенка, а от нее по полу в три стороны трубы к радиаторам соседних комнат, не считая водопроводных труб идущих с первого этажа.

Alex77 15.07.2015 11:23

Цитата:

Сообщение от serega (Сообщение 232450)
@Alex77, В щели между стеной и стяжкой большая вероятность попадания влаги, отсюда плесень, грибок, запах, короче со всеми вытекающими. Если ставите поддон, то можно не делать.

Буду ставить поддон + теплый пол (который подсушит попавшую на пол воду)

serega 15.07.2015 12:33

Цитата:

Сообщение от Alex77 (Сообщение 232512)
Буду ставить поддон + теплый пол (который подсушит попавшую на пол воду)

Главное, что бы трап не подсушивал.

---------- Сообщение добавлено в 12:33 ---------- Предыдущее было в 12:32 ----------

@agela, обмазочная в санузле не помешает, в душе обязательно, во всем доме нафиг не нужна.

Alex77 15.07.2015 12:41

@serega, мой сантехник категорически не советует раскатывать ТП под ванной и душ. кабиной из-за возможности подсушивания трапа.

serega 15.07.2015 13:06

Ваш сантехник очень прав, иначе два раза в день будите открывать кран, еще как вариант сухой трап.


Текущее время: 17:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна