Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Утепление и изоляция (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Гидроизоляция фундамента без цокольного этажа. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=563)

polyzadumchivy 22.11.2011 18:25

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 29410)
да в один.
но можно использовать гидроизоляционную смесь. например тайфун №42. либо другие. шпателем как плиточный клей размазали и все

А у меня по проекту олдскульное "цементно-песчаный раствор 1:2 с уплотняющими добавками толщиной 3 см". Я так понимаю, забиваю на это и смело мажу тайфуном?

Igorek502 23.02.2012 21:38

Цитата:

Сообщение от Optimist (Сообщение 12854)
Читал, читал, а все одно вопрос остался.

Люди добрые, подскажите: фундмамент ФБС, подвал только под пристроенным гаражом.
Вопрос: надо ли гидроизолировать (теплоизолировать) фундамент, где нет подвала?

Ответ желательно с пояснением?

ЗЫ. полы по грунту, вода по весне высоковато.

Цитата:

Сообщение от Alex77 (Сообщение 13070)
у меня такая же ситуация как и у Optimist. думаю гидроизолировать фундамент только под гаражем, а утеплять по всему периметру. Верно ли так делать?

Там где у вас подвал делайте обмазочную (праймер+мастика) + поклейка рулонным матерьялом, а по остальному периметру только обмазочную (праймер+мастика) !!!

Лизка 26.08.2012 10:57

Подскажите, пожалуйста! Имеем мелкозаглубленную ленту: 60см в земле, 40 см над землей. Будет зимовать не загруженным. Лучше сразу:
1. загидроизолировать (битумной мастикой) и наклеить ЭППС на подземную часть.
2. только загидроизолировать, без утепления(позже откапать и наклеить ЭППС непосредственно перед отделкой фундамента)
3. вообще ничего не делать?

VAR 26.08.2012 11:05

если нет цоколя то можно и не утепляться, только гидроизоляция.(потом можно утеплить отмостку). при отсутствии цоколя можно утеплить только надземную часть.
если все же пожелаете утеплиться то делать надо все сразу. на зиму фундамент закрыть от попадания воды-льда дабы не оторвало листы эппс.

sansan 27.08.2012 01:48

а какой смысл утепления, если нет цокольного этажа?

p/s по вопросу выше, я бы видимо выбрал вариант 3. ничего не делать, позднее сделать отмостку, чтобы отводить верховодку.

sansan 27.08.2012 01:56

У меня так, но у меня свайно-ростверковый... Если начнёт "вести" мелкозаглубленный, я думаю гидроизоляция его не спасёт, водичка дорогу найдёт, это надо вообще намокание грунта исключить около фундамента, если пучинистые грунты, что малореально.

spacengineer 15.09.2012 12:25

Цитата:

Сообщение от polyzadumchivy (Сообщение 38568)
А у меня по проекту олдскульное "цементно-песчаный раствор 1:2 с уплотняющими добавками толщиной 3 см". Я так понимаю, забиваю на это и смело мажу тайфуном?

Что в результате было сделано?

Optimist 15.09.2012 16:30

Мелкозаглубленный фундамент вообще лучше не оставлять на зиму ненагруженным, может поднять (поломать) ежели грунт пучинистый.

verylongname 18.09.2013 01:16

@polyzadumchivy, так на чем все же остановились? Меня сейчас мучает тот же вопрос... Монолит, 1.9 глубина, супесь, грунтовые воды высоковато, без подвала-цоколя.
Думаю остановиться на пенетрат микс. Он сразу в миксер добавляется. Правда не нашел, нужно ли дополнительно чем-либо промазывать, если есть перерыв в 10 дней.
По проекту писали обмазать битумом в 2 слоя. Опять же вопрос, можно ли в сырую погоду? Залью только в середине октября + время на устояться, будет начало ноября, когда сниму опалубку.

Стоимость пенетрата я уже примерно прикинул, а вот по битуму может кто сориентирует?

Буду рад толковому совету.

Saburoff 18.09.2013 09:10

Цитата:

Сообщение от verylongname (Сообщение 156719)
Опять же вопрос, можно ли в сырую погоду

На мокрые стены весьма проблематично мазать битум...


Текущее время: 14:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна