Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Водоёмы и бассейны (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=89)
-   -   Пруд своими руками (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=5291)

Morozov 08.09.2013 21:40

Народ, обращаюсь к тем у кого уже есть водоемы на участке. Как дела обстоят с комарами? Не разводятся ли они там намного интенсивнее. Я пруд хочу, но вот этот момент тоже важен. От комаров у водоемов иногда не отобьешься.

VAR 08.09.2013 22:49

комары будут если водоем будет со стоячей водой

mutny 09.09.2013 00:55

карася вкинете и проблема решена

Лапушка 09.09.2013 23:48

Цитата:

Сообщение от mutny (Сообщение 155682)
карася вкинете и проблема решена

Интересно, а какого размера должен быть водоем, чтобы можно было разводить в нем карасей? Мне кажется что довольно большим. Не на участке в 6 соток такой держать надо.

Saburoff 10.09.2013 00:49

Лапушка, раньше в простой 200 литровой бочке караси жили все лето, пока у бабули мы малые злодейничали...

Солнце 11.09.2013 15:13

прочитала то, что выше и поняла, что в этом вопросе я полнейший профан. Чего-то не догоняю. Если водоем делается на участке, то как он может быть не со стоячей водой? Как он может быть проточным (если же конечно на вашем участке не протекает река или какой-нибудь канал)???

wilson 18.10.2013 21:47

Есть насос, с помощью рук и насоса можно сделть ручей :)

wilson 26.07.2014 14:10

Как выложить песчаник по краю пруда?
1. как подготовить основание ровное?
2. На какой раствор выкладывать, чтобы зимой не было проблем?

voffka 27.07.2014 22:07

Солнце, смысл проточности для пруда - насыщение воды кислородом (аэрация), чтобы попадающая в воду органика перегнивала, а не бродила. Для этого ставится насос и делается ручеек с порогами или водопадик. Аналогичный результат - если поставить воздушный компрессор от большого аквариума - пускать бурбалки со дна.
Также важно посадить водные растения, чтобы результаты перегнивания (соли, кислоты) выводились из воды. Т.е. делается почти автономная экосистема в рамках прудика. Тогда и в небольшом объеме вода не затухается и прудик радует своих хозяев.
ПС: Хочу себе именно такого плана прудик, размером 6х8 м или около того, благо места на участке еще хватает :)

горыныч 13.10.2014 00:14

Да не так уж всё сложно в самом деле. Тонкости конечно есть, но серьёзные специалисты ими не делятся, а в Инете 90 % порожняк, который переливается с сайта на сайт с точностью до запятой. По наличию времени постараюсь накидать краткое пособие по изготовлению пруда своими руками, основанное на собственном опыте,что где почём и как.


Текущее время: 12:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна