Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Водоснабжение и сантехника (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Водоочистка. Качество питьевой воды (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1814)

sanyok 17.09.2011 17:16

Oksik, вашим страхом можно спекулировать!!!!

Oksik 17.09.2011 17:23

sanyok, так а спора-то и нет!!!! Я с Вами полностью согласна!!! Очистка нужна, но в большинстве случаев более простая и дешевая.... Если бы я была за то, что втюхивают - я уже давно поставила бы себе цептер за 700 евро и трубила бы об этом счастие на каждом шагу :)))))

sanyok 17.09.2011 17:24

хотя..если для себя, то очиска от нитратов и обезжелезивание(чтобы котёл не закипал)...

Oksik 17.09.2011 17:24

sanyok, я очень тяжело убеждаема при продажах чего-то такого... подозрительна и жадна еще к куче :)))

Геннадий Брест 18.09.2011 09:34

Цитата:

Сообщение от Oksik (Сообщение 26905)
стоят 2 полипропиленовых картриджа, угольный блок и капилярная мембрана

Скорей всего умягчающего картриджа у вас и не стоит, можно первый самой грубой очистки картридж поменять на умягчающий с ионообменной смолой, тогда и промывать можно будет, поставить в таком порядке:
1-полипропеленовый
2-угольный
3-умягчающий (с ионообменной смолой)
4-капиллярный тонкой очистки
Умягчающие картриджи должны быть в принципе у всех производителей фильтров и по размерам подходят друг к другу. Тогда и посмотрите на предмет накипи.

Pavel_GGS 18.09.2011 10:45

Цитата:

Сообщение от Oksik (Сообщение 26929)
Потому как наслушалась, что такие роблемы с водой могут пагубно чказаться на почках....

Цитата:

Сообщение от sanyok (Сообщение 26932)
могу вас заверить, что умрёте(всемы от чего-нибудь умрём) совсем не от того, чем вы себя загоняеете.....
Я не против очистки от нитратов и тяжёлых металлов.....но это нужно грамотно доказать...:hw:

у меня с левой почки камушки конктременты по 3-4мм выходили каждый год лет пять назад. после того как женился они вообще перестали образовываться. жена заставила пересеть на приктически не соленное, ну и бутилированую воду уже несколько лет заказываем. в чайник не заглядываем. диск блестит как у кота...
ну так вот пока с левой выходили камни в правой сидел камень 11мм диаметр. врачи сказали сам не выйдет. жди так сказать операцию. ну так вот за время не холостой жизни он начал раасаываться до 9мм. и полгода назад собака начал выходить. обезболивающие и сосудорасширяющие средства кололи 5 раз через 30 мин ... не помогало!!! полз накарачках к глав врачу чтоб дал сильнее обезболивающее. он сказал что крепче уже идут наркотики. мочеточник уже и так по максимуму расширен.. ну потиху спустился он к низу мочеточника. а там уже дробление. с первого рази ничего не помогло. 30 мин колбасили. кровью писял. на второе дробление через 10 мин уже раздолбали. я еще неделю осколками мочился. на ощупь внешняя поверхность как колючий ежик...

к чему я все это: у меня предрасположенность по наследству МКБ ( мочекаменная болезнь) по материнской линии.поэтому в армию не взяли. как только выкинули соль из рациона с большего выкинули ну и главное воду пить стал чистую у меня даже старые камни начали рассасываться. вот тебе и водичка....

santeam 18.09.2011 12:07

поддерживаю Геннадий Брест (+1 не дает поставить...)
только угольный ставил себе после умягчения.
Картриджи полипропиленовые и угольные надо менять раз в полгода, ионообменный полоскать солью по ресурсу (появлению осадка или пленки на чае).
От нитратов поможет отдельная колба с селективным анионитом (с нитрат-селективной смолой), уменьшить их содержание в разЫ может и о.осмотическая мембрана, она же задержит избыток соли - натрия, которым умягчающая ионообменная смола заменяет в воде соли жесткости.
ПДК на натрий в РБ нет, но он плохо влияет не только на почки, но и на сердечно-сосудистую.

С железом вас вроде пронесло (обезжелезывание это очень дорого).
УФ вам тоже никто не будет впаривать, у вас ведь вода не из бочки или открытых водоемов.

Итого я бы конструировал так:
1. фильтр 100 мкн (обратнопромывная сетка)
2. колба с полипропиленом 20 или 5 мкм
3. умягчение (колба с ионообменной смолой на кухне или, если есть место и деньги, колонна на весь дом)
4. колба с угольным картриджем или лучше обратноосмотическая установка без лишних предв. ступеней) на кухне под мойкой.

Если ставить осмос, то умягчение можно исключить, но его наличие здорово продлит ресурс мембраны.

З.Ы. Флаконы всё-в-одном типа цептера не оправдывают своих денег.
З.З.Ы. минерализатор нужен как раз чтобы пить воду после о.осмоса, а если только готовить пищу\напитки, он не нужен.

Oksik 18.09.2011 12:39

Геннадий Брест,
santeam, спасибо!!!!!! очень подробные ответы! Я двже ничего не запомнила :))) Дам мужу почитать - и пусть сам уже покупает все...

Геннадий Брест, у нас полипропиленовый 1 и 3. Т.е. надо 1ый убрать, а на его место 3 поставить???? Стоят так - 1 полипропиленовый, 2 угольный 3 полипроп., 4 капилярная мембрана
Или же очередность не важна????
Стоит еще фильтр грубой очистки на ввобде. Но я бы еще и умягчитель, конечно, поставила.... Как бы он дорого стоил, но не дороже всей техники....

Oksik 18.09.2011 12:42

Pavel_GGS,
в том то и дело - мы не можем знать точно как и что действует на наш организм и здоровье.... Но лучшее лечение - это профилактика!!!!!

sanyok 18.09.2011 13:29

Для того, чтобы знать, что нам нужно---нам нужно узнать, зачем нам это нужно...

Oksik, для начала...сделайте анализ воды......
А потом обсудим....


Текущее время: 04:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна