Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Вентиляция и дымоходы (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Дымоход (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1752)

Павел 15.10.2011 01:21

Tiger, для газового котла? Нет.
На трубе сразу за котлом можно свободно держать руку в отопительный сезон. :)
Градусов до 30-35 может и нагревается. Пару метров от котла нержавейка уже холодная.

Tiger 15.10.2011 10:47

Ну мне сказали, что у атмосферника температура газов на выходе около 100 градусов. Вот и переживаю.

Славка 15.10.2011 11:40

На счёт сотни не знаю, но градусов до 70-80 у меня нагревалось точно.
Минвата тебе в помощь

santeam 15.10.2011 12:49

точно.
когда атмосферник работает на полной можности, руку не удержишь.
(это не касается коаксиальных дымоходов, особенно конденсатников)

sergN 15.10.2011 21:41

нифига. мой напольник совсем не греет трубу.
60 град- это уже руку не удержишь. а я легко.
может если он не выключается сутками. а так нормально.

Землянин 16.10.2011 21:43

Что б меньше лазить в дымоход - топливо, которое практически без сажи. Такое топливо на www.e-drova.ru

misha_k 16.10.2011 22:39

Цитата:

Сообщение от Alessio (Сообщение 25804)
Ясно спс,
выходит смысла в утеплении кирпичных вент каналов и дымоходов смысла нет?
И еще вопрос есть смысл ставить в кирпичный канал 250х250 для камина гильзу из нерж.?

Alessio, а поисковиком погуглить, что времени нет? Все описано, зачем и почему давно в нете. Нужно только посветить на этот вопрос больше двух минут времени..

Вот вам про кирпич, дальше думайте и изучайте сами. Вы же топку закрытую планируете? Ну так обратите внимание, что она может работать в режиме тления при низких температурах и в периодическом режиме с вытекающими отсюда нюансами..

Современные автоматизированные котельные, устанавливаемые в коттеджах, работают как правило, на переходных режимах (запуск * нагрев до заданной температуры теплоносителя, остановка * запуск при понижении температуры теплоносителя). Переходные режимы работы котла вызывают сильное конденсато*образование. Конденсат (пар, осаждающийся на стенках верхней части дымохода), соединяясь с продуктами сгорания топлива в котле (в газовом котле * CO, CO2, NO; в жидко* и твердотопливных котлах и каминах, кроме этого соединения серы), образует соответствующие кислоты или их смеси. В числе таких кислот * соляная, азотная и серная кислоты. Эти процессы приводят к сильному и быстрому разрушению дымоходов, образованию микротрещин и проникновению выхлопных газов от котла в жилые помещения. После образования трещин в дымоходах процесс их разрушения идет лавинообразно и вызывает побочные разрушения внутренней отделки. В коттеджах с большой жилой площадью, где используют мощное котельное оборудование, признаки разрушения кирпичных дымоходов при постоянной эксплуатации появляются уже через 1*3 года в зависимости от вида используемого топлива и марки кирпича. Исследования показали, что в кирпичных дымоходах конденсата образуется больше, чем в дымоходах с металлическими вставками. Кроме того, в кирпичных дымоходах, как правило, сложно обеспечить гладкую поверхность канала, в результате чего на неровностях канала оседает сажа, которая с течением времени уменьшает аэродинамическое сечение дымохода и уменьшает тягу.

misha_k 16.10.2011 22:41

Цитата:

Сообщение от Alessio (Сообщение 25804)
Ясно спс,
выходит смысла в утеплении кирпичных вент каналов и дымоходов смысла нет?
И еще вопрос есть смысл ставить в кирпичный канал 250х250 для камина гильзу из нерж.?

Утеплять нужно все и вставки ставить под все тоже. Это что бы свое время на перечитку не теряли.

sergN 17.10.2011 11:51

сосед. конденсатник.
была нержавейка вальцованная. протекала по швам. заменил на
нержавейка сварная на резиновых кольцах-уплотнителях. доволен.

это ещё один довод в пользу шахты под каналы и дымоходы.

Tiger 17.10.2011 14:43

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 31512)
На счёт сотни не знаю, но градусов до 70-80 у меня нагревалось точно.
Минвата тебе в помощь

Не совсем понимаю как ее закрепить на дымоходе и чтоб она еще не торчала.

Может ли загореться гипсокартон от 80-100 градусов?


Текущее время: 16:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна