Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Фундамент (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Фундамент из ФБС (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=237)

sansan 24.07.2013 12:11

Цитата:

Сообщение от Classic (Сообщение 151360)
Затем хочу поставить опалубку, положить один слой арматуры d10 (по всему полу с ячейкой в 20 см) и залить типа сразу и черновой пол, и армопояс (10 см толщиной плиту по грунту).

ПГС внутрь надо засыпать, и на армировании я бы чуток сэкономил, скажем через 25 -30 см. (с ячейкой уже получается 2 слоя арматуры кстати)
Сетку по углам под ФБС бы не ложил. В остальном всё гут.

Стэлс 24.07.2013 17:35

Classic, я бы сетку по углам не укладывал(вы их и так нормально закрепили монолитом в промежутках между ФБС). А пол черновой в этом случае у вас получается будет жестко связан с монолитным поясом(=фундамент)-я бы так не делал и отделил мух от котлет. Павел где-то раньше описывал почему именно так

sansan 24.07.2013 21:01

Это не совсем пол (стяжка) получается, скорее монолитное перекрытие. Можно так, ничего не отделяя.

Classic 26.07.2013 19:48

Павел, Павел... а я так так ждал твоего комента ((((
SanSan и все - спасибо за ваши советы

Brownxc 18.08.2013 23:03

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Помогите определиться, как лучше делать. На участке имеются блоки ФБС оставшиеся по наследству - 30 штук. из них планирую сделать яму под гаражем (Размеры 6,60 на 6) - пустить три ряда блоков, а поверху связать с лентой (скорее всего монолитной) с остальным фундаментом. Возник вопрос как поступать с основанием - залить ленту (пояс) непосредственно под блоки, а потом внутри стяжку (отделенную от стен) или сделать плиту по всему полу подвала с выпуском 20-30 см. шире стены фундамента в каждую сторону, на которую уже устанавливать блоки. Второй вариант вроде-бы надежнее с точки зрения целостности гидроизоляции, но и дороже. Грунт - на 2 м. сплошной песок, участок на возвышенности, угв далеко.
Что посоветуете, что будет более рационально и как лучше гидроизоляцию сделать в случае с первым вариантом?

malex 26.08.2013 20:46

Фундамент - Плита. На ней 2 ряда ФБС (так что второй ряд над землёй). Всё это закрыто плитами. Цоколь простоял 2 зимы и вот летом заметил что на 2-х блоках ФБС есть отслоения. Деревяшкой постукал и ослоился слой в 1 см бетона. Дальше вроде нормально. Это как понимать? Блоки были новые. Брались на заводе. Внутри цоколя всегда очень большая влажность - может ли быть это причиной?

vuser 18.11.2013 23:55

Пожалуйста выскажите свои советы по моей ситуации.

Дано: Надо положить стенку приямка для входа в подвал из ФБС 12.6.4. Буква П. 2.4м-6м-2.4м. Стенка самонесущая. Сверху будет держать навес из, наверное, поликарбоната. Хочу по грунту первый ряд блоков на бок и сверху три ряда. Грунт суглинок. Большая часть траншеи под блоки твёрдая, часть (2-3 метра посередине длинной стенки) получилась мягкая. Типа как желе. Если выбрать до твёрдого грунта, то будет перекоп минимум 20 см. Может и больше.

Что делать? Возможные варианты.
1. Бюджетный вариант. Выбрать до твёрдого и подсыпать там где глубина больше планируемой. Чем подсыпать, можноли, каков процесс? В наличие есть крупный песок, бесплатно. У соседей есть щебень крупный 50-80 где-то, платно, но думаю не сильно дорого обойдётся. Остальные варианты с учётом доставки уже наверное будут небютжетные и равносильны заказу миксера бетона и заливки траншеи первого ряда целиком, если учесть что блоки будут сэкономлены и для чего либо пригодяться. Но это вариант 2.

2. Первый ряд блоков это порядка 3 кубов бетона. С доставкой это гдето говоря 250. Экономим 10 блоков 12.6.4. Если найти покупателя то вариант почти бесплатный. Если не найти, то отсюда вытекают следующие недостатки: 1. Опять думать куда деть блоки. 2. сейчас приямок такой, а потом вдруг захочу переделать? В блочной подушке перфоратором швы разбил краном повыдёргивал и планируй новый приямок. А куда деть монолитную подушку в три куба уже вопрос более сложный. Хотя я может насчёт прочности растворных швов и ошибаюсь и они не такие слабые... Перфоратором сверлил и разбивал сами блоки на части нужной длины. Думаю швы точно не прочнее. 3. А местами бетон в траншею, а местами то придётся опалубку ставить. :(

3. Ждать пока грунт не затвердеет. Врядли это раньше лета. :) Вариант неудачный. Приямок хочу в этом году чтобы весной воду от талого снега не из подвала откачивать, а из приямка. :)

4. Какие-то ещё варианты?

А теперь всё тоже самое, но для любителей почитать много буков :) . Есть немного поучительной информации. Почему получилось что грунт стал как желе и т.д. :)
Есть подвал. Вход сбоку. Вход в подвал немного ниже уровня земли. Этот приямок (или как это называется) решено сделать из ФБС 12.6.4. Их больше 40 штук и они достались в наследство, потому по материалу прямок получается почти бесплатный. Песок тоже есть. Надо тока немного цемента... :) К томуже уже второй год не знаю куда эти блоки деть. Потратил уже 50 баксов за их перекладку с места где они мешали проводить электро кабель. И почему сразу не спланировал где что? :) Так что использовать эти ФБС для стен прямка, единственный безпроблемный вариант их куда-то всётаки деть. :) Так как нужна всеголишь самонесущая конструкция, то изначальный план был выкопать прямоугольный уотлован на 5-10 см выше запроектированного уровня. Остальную глубину в виде траншеи сделать аккуратно под нивелир вручную. Первый ряд положить прямо на грунт на бок(для увеличения площади) и три ряда сверху.

И как обычно процесс дал сбой. Для копки техники использовался минипогрузчик. Кроме приямка и траншеи был большой объём других работ, потому именно минипогрузчик, а не миниэкскаватор или копатели. Заказал гусеничный. Уже работал у меня в этом грунте, после дождя, сантимов на 10 в воде! Не буксовал грунт тягал исправно и аккуратно. Зверь. А привезли хрень какую-то с гусеницами поверх колёс. Вроде и гусеницы... А вроде и не та модель которую оговаривали. Оператора спросил что за дела и как это будет работать. Сказал что не хуже, а тот в ремонте в любом случае. Ну да ладно...

Часть работы по планировке сделал хорошо. Дошло дело до приямка. На егке ок. Как в грунт упрётся чтоб его выкопать - гусеницы стоят, колёса прокручиваются в них. Колёса с протектором, при прокручивании дергают гусеницы и получается неслабая вибрация. Грунт суглинок. От вибрации размягчается станоситься как желе. Вобщем в итоге минипогрузчик сел на брюхо... С помощью ковша выбрался, но колея от гусениц получилась там где траншея должна быть. Глубина местами у самой колеи уже как проектируемая для основания. Только грунт в колее где траншея, от этой вибрации получился вместо твёрдого материкового, какое-то желе из глины. Уже сейчас видно что если выбрать это желе до твёрдого грунта получается перекоп большой.

Вот такие дела. вместо плоского ровного котлована для кладки блоков, получил какуюто фигню+поновой земляные работы +непонятки с дальнейшим процессом. Хорошо хоть планировку сделали даже лучше чем я хотел. :)

Стэлс 19.11.2013 09:32

vuser, "желе" не от вибрации колес/гусениц миниэкскаватора :), а от наличия большого кол-ва влаги в вашем грунте=зимой будет колбасить ваши ФБС куда батюшке морозу захочется. Тем более, что планируемая конструкция не закольцованна (буква П). Для начала -откуда эта вода? Высокий УГВ? Или течет с крыши дома/соседних построек/территорий к вам? Если высокий УГВ, то просто копка ниже ("до твердого") и подсыпка непучинистым грунтом со щебнем и вибротрамбовкой не вариант, т.к. вы создадите "корыто", в котором будет грунтовая вода собираться. В этом случае не знаю ответа, пусть подскажет народ строившийся на похожем грунте.
Если же насыщение водой не из-за высокого УГВ, то отвести эту воду подальше от дома и вышеописанный способ(песок+щебень+трамбовка+засыпка периметра приямка из ФБС ПГСом) вполне подойдет.

vuser 19.11.2013 13:03

УГВ больше 3 метров. Вода дождевая. Есть там траншея для ввода кабеля. Скорее всего там менее плотный грунт с водой. От вибрации она перешла в твёрдый грунт. Там где погрузчик гусеницами не навибрировал грунт как камень. Отвести для осушения мысль была. Сделал ямку рядом с самым желеобразным местом. Через два дня сверху на грунте вокруг ямы после дождя немного воды. В самой яме сухо. Так что таким образом этот грунт до лета врядли высохнет.

Стэлс 19.11.2013 14:01

vuser, так он тогда у вас просто намесил глину с дождевой, до лета действительно не высохнет. Убирайте жидкое/мокрое. Как вариант фбс, чтоб не подсыпать/трамбовать, первый ряд вертикально поставить-навес, это не та нагрузка от которой ФБС просядет. Но вообще,не зная несущей способности ваших грунтов, тут врятли кто скажет 100%ный вариант, чтоб не было трещин в дальнейшем. Я бы себе снизу пояс залил и над ФБС тоже

vuser 19.11.2013 14:19

Намесил плюс вибрация. Это как в бетон неподвижный, вибратор кидаешь и он уже жиденький, текёт себе...

Трещин особо не боюсь. Пусть усаживается. Пока дойду до штукатурки за год-два думаю нормально сядет и ок будет. В плане прочности меня беспокоит боковое давление. Как бы не поскидывало блоки друг с друга. :) Но чтоб настолько большие сдвиги это просто невозможно думаю. :) Отсюда не вижу причин делать верхний пояс.

Стэлс 19.11.2013 14:51

vuser, тогда вообще не заморачивайтесь-жидкое выкапывайте, все блоки вертикально и обратная засыпка(по бокам буквы П чтоб глина не пучила их) ПГСом. Ну и дождевую не забудьте отвести от постройки

vuser 19.11.2013 14:58

Ну так в том и вопрос что делать в том месте где жидкое выкопаю. Там перекоп 20+см.

Насчёт обратной засыпки не понял. Это же приямок для входа в подвал, а не стенки крыльца/террасы.

Стэлс 19.11.2013 15:06

vuser, вы планировали 1плашмя и остальные сверху. ФБС плашмя=30см, у вас перекоп 20см+-. Ставите нижний блок вертикально =10см еще прокопать вниз к вашему перекопу 20см. Или там от "перекопанного" еще вниз раскисшее убирать нужно?

vuser 19.11.2013 15:36

Почему 30? 40. Блок как я уже писал 12.6.4 . Перекоп будет минимум 20. Т.е. скорее всего надо ещё глубже уходить

Pavel_GGS 19.11.2013 19:18

длина буквы П большая. 6,0м. Сверху будет какое перекрытие над входом?

vuser 19.11.2013 19:44

По осям блоков 2.2м-7.2м-2.2м. Никакого перекрытия. Планируется навес из поликарбоната на металическом каркасе.

Консультец 19.11.2013 23:54

Цитата:

Сообщение от vuser (Сообщение 164365)
По осям блоков 2.2м-7.2м-2.2м. Никакого перекрытия. Планируется навес из поликарбоната на металическом каркасе.

Суглинок может выпереть это дело на раз-два. Плавали-знаем. Монолитик бы, с "обратной пяткой" да армированием хорошим.

vuser 20.11.2013 11:05

Цитата:

Сообщение от Консультец (Сообщение 164401)
Суглинок может выпереть это дело на раз-два. Плавали-знаем. Монолитик бы, с "обратной пяткой" да армированием хорошим.

Речь про подушку под блоки или про всю конструкцию приямка?

А что такое обратная пятка?

На сколько может выпереть суглинок блоки?

Спасибо.

Консультец 20.11.2013 18:28

Цитата:

Сообщение от vuser (Сообщение 164439)
Речь про подушку под блоки или про всю конструкцию приямка?

А что такое обратная пятка?

На сколько может выпереть суглинок блоки?

Спасибо.

Речь про весь приямок. Обратная пятка, это когда стенка имеет форму перевёрнутой буквы Г, и нижняя часть уходит под грунт. Когда пучение давит на стенку, пытаясь её опрокинуть, пятка упирается в лежащий сверху грунт. Тот самый, который и давит. Происходит своего рода компенсация усилий, и стенка стоит. При этом не занимается полезное место, в отличие от контрфорса.
У меня подпорную стенку (верхнюю монолитную часть) выдавило с ФБСки на сантиметра два. Решал проблему кардинально - 80 мм. ЭППСа на ВСЕ стены + утепление грунта (как под отмостку). Подвижек больше не видно.
У соседа на старом участке пучение ВООБЩЕ! развалило въезд в подземный гараж. А у меня на том участке один песок был. Вот вам и разница грунтов на 20-25 метрах.

Стэлс 20.11.2013 18:38

Консультец, так пятка возможна при монолите только,или я что-то недопонимаю? А у человека задача -"утилизация" имеющихся фбс ..

Pavel_GGS 20.11.2013 18:45

тут можно например через шаг блоков заливать пояс горизонтальный. но обязательно буквой П. будет такая типа рамы. но опять же процентов 50 блоков от планируемых останется

Консультец 20.11.2013 20:31

Цитата:

Сообщение от Стэлс (Сообщение 164493)
Консультец, так пятка возможна при монолите только,или я что-то недопонимаю? А у человека задача -"утилизация" имеющихся фбс ..

Я уже описал, чем закончилась моя "утилизация".

Стэлс 20.11.2013 23:44

Консультец,я не специалист в этой области, но следуя элементарной логике рассуждал так: "пучит" вода при замерзании, точнее насыщенный этой водой грунт . В данном случае "убрав" воду мы достигнем варианта непучения. Убрать воду-я имею ввиду не дать попадать в грунт дождевой+убрать по периметру глину, в которой вода в грунте есть почти всегда. Как загидроизолировать периметр приямка на ширину1-2м уже другой вопрос. На мой взгляд один из самых дешевых вариантов- купить старый тент от фуры за 30$, нарезать нужную полосу и тупо закопать в 2 слоя с уклоном от приямка + организовать водосточку с крыши дома. А на случай непредвиденного попадания воды- опять сработает засыпка непучинистым грунтом(ПГСом). Где не прав?

vuser 20.11.2013 23:55

Pavel_GGS, как то печально всё это звучит... Мне то надо бюджетно сделать. Монолитный приямок это совсем небюджетно бетон+арматура+опалубка+работа... Ещё и 40 ФБС остануться, опять думать что делать с ними.

Кстати боковое давление каких величин достигает?

Может ещё какие варианты? Что с утеплением ЭППС? Что именно утеплять и как?

Консультец, дайте линку почитать пожалуйста.

---------- Сообщение добавлено в 22:55 ---------- Предыдущее было в 22:52 ----------

Кстати да. Песок есть. Могу вокруг фбсок песком обсыпать если других вариантов нет. Какая ширина должна быть?

Консультец 21.11.2013 00:18

Цитата:

Сообщение от vuser (Сообщение 164537)
Pavel_GGS, как то печально всё это звучит... Мне то надо бюджетно сделать. Монолитный приямок это совсем небюджетно бетон+арматура+опалубка+работа... Ещё и 40 ФБС остануться, опять думать что делать с ними.

Кстати боковое давление каких величин достигает?

Может ещё какие варианты? Что с утеплением ЭППС? Что именно утеплять и как?

Консультец, дайте линку почитать пожалуйста.

---------- Сообщение добавлено в 22:55 ---------- Предыдущее было в 22:52 ----------

Кстати да. Песок есть. Могу вокруг фбсок песком обсыпать если других вариантов нет. Какая ширина должна быть?

Про утепление - на сайт Пеноплэкса. Там есть СТО, и прочие рекомендации. В том числе и для отдельно стоящих конструкций. Или есть уже ТКП, но у меня его нет.
Но это не дёшево. Хотя, всё относительно.
А вот замена грунта - очень действенный вариант. Только один нюанс остаётся. Через бетон подошва фундамента (приямка) один фиг промерзать будет. Причём глубже на глубину приямка (относительно фундамента дома. кстати, в приямке и он промерзать будет). Т.е. для исключения пучения грунт менять нужно (делать подсыпку) и ПОД приямком тоже.
На сколько делать отсыпку ПГСом? Ну, хотя бы на пол-метра. Уже хорошая амортизация получится.

vuser 21.11.2013 02:08

Про утепление я Павла спрашивал, про конкретно его практическую реализацию защиты блоков после того как выперло на 2см.

Подошву фундамента дома в районе приямка планировал утеплять в любом случае. Единственное что пока не определился с тем как делать. Если просто обложить подошву всерху и сбоку, то она всего 35 см гдето. т.е. сам то бетон утеплиться но грунт под подошвой промёрзнет. А если делать над подушкой по грунту, то надо наверноем песок потом трамбовка чтоб ровно было, потом эппс потом стяжку чтоб ходить можно было.

Ссылку про ФБС просил:
Цитата:

Сообщение от Консультец (Сообщение 164511)
Я уже описал, чем закончилась моя "утилизация".


vuser 03.12.2013 12:06

Апну слегка... Так чем там кончилась ваша утилизация Консультец?


Pavel_GGS, есть ли всё же варианты варианты использовать мои блоки? Утеплить, усилить армированием швов растворных? Линуть подушку в землю это без проблем, а с опалубкой возиться нехочу, особенно с учётом того что блоки уже есть. :)

Saburoff 03.12.2013 12:44

Цитата:

Сообщение от vuser (Сообщение 166380)
усилить армированием швов растворных

Что это даст? Как армировать?

polyzadumchivy 03.12.2013 14:29

Цитата:

Сообщение от Консультец (Сообщение 164541)
На сколько делать отсыпку ПГСом? Ну, хотя бы на пол-метра. Уже хорошая амортизация получится.

Я отсыпаю 60 см. Приходится вручную, никакой погрузчик так аккуратно не засыпет. Если честно, уже изрядно задолбался с учетом глубины отсыпки (2,5 - 2,7 метра)

Стэлс 03.12.2013 14:35

polyzadumchivy, почему погрузчик не сможет? ладно внутри куда ковш не дотянется, а периметр-то на для чего самому тачкой корячится?

polyzadumchivy 03.12.2013 15:10

Стэлс, потому что котлован значительно больше 60 см, надо разделять засыпки. Технология такая: ставлю щит деревянный на 60 см от стены, вожу тачкой пгс, засыпая вовнутрь щита, потом родной грунт наружу щита. Примерно половину щита по высоте когда засыпано поднимаю щит повыше. и так много раз. Плюс механизированная засыпка, как мне кажется, может повредить эппс, которым утеплен фундамент.

Стэлс 03.12.2013 15:47

polyzadumchivy, ну если жалко песка, то ничего не мешает с этим щитом/разделителем и ТОшкой сыпать. Он же может и не сразу весь ковш бухать, а хоть и по три ведра:). А ЭППСу ничего не случится, если обратная засыпка не из булыжников.
Оффтоп

polyzadumchivy 03.12.2013 15:58

Стэлс, я купил пгса с мегакрупными камнями какими-то. а песка жалко, да. Машина 100 долларов. Плюс родной грунт надо девать куда-то. Плюс у меня хитрая схема утепления. Я ряд проклеиваю и тут же засыпаю, чтобы хорошо придавалось. Зонтики под землей не буду делать

Стэлс 03.12.2013 16:03

polyzadumchivy, посадил бы на пену ЭППС и не мучался бы... А ФБС ровнял при укладке по внешней или по внутренней стене?

polyzadumchivy 03.12.2013 16:07

Стэлс, я на пену углы сажаю. а к стене прикливааю на мастику. Первый раз мажу, подсыхает, второй раз мажу и тут же придавливаю. потомшвы проклеиваю бутилкаучуковой лентой 10 см, ленту сверху мастикой и засыпаю.
А ФБС у меня нету, у меня монолит.

Стэлс 03.12.2013 16:40

Цитата:

Сообщение от polyzadumchivy (Сообщение 166429)
Стэлс, А ФБС у меня нету, у меня монолит.

раз монолит, значит и дыр с кулак нету(как в случае, если ровнять ФБС по внутренним стенам), и ЭППС не треснет от давления засыпаемого ПГСа. Опасения напрасны

Суслик 03.12.2013 17:45

Кто сказал, что заливной обязательно будет ровный в плоскости как стекло?
Совсем не факт, одного магического названия для счастья явно недостаточно.

polyzadumchivy 03.12.2013 17:50

Вожык, все так и есть. Штукатурил поверх до 7 см чтобы более-менее сделать плоским. поэтому все очень долго.

Anrimalik 26.03.2015 19:40

доброго дня,собираюсь строить дом из силикатных блоков в один этаж 11х9, для фундамента есть блоки ФБС ,откопаю траншею 90 см, собираюсь сделать подушку песчано гравийную 40 см(30 песка ,10 щебня), на ее хочу положить евро рубероид, поставить блок 24.4.6 и 12.4.6 в один ряд,думаю,что блок на поверхности оставлю 10см,потом положу пару арматур 10ку и слой раствора 10 см,потом красный кирпич в 3 слоя,потом снова евро рубероид и пошли блоки.Достаточно ли этого фундамента как посоветуете?Пустоту под полом в комнатах собираюсь сделать снова подушку песчано гравийную и 10 см раствора залить. Подскажите что не так?


Текущее время: 14:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна