Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Подвод газа (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Ввод газа в дом (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=6229)

Вик 09.09.2014 22:23

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 198847)
Так а как отделку делать ?
Возле бакунинского рынка со знакомым временный договор заключили. Это что разные конторы ?

У меня тоже был временый на год а потом техпаспорт.. или отключат газ.

chingachgoock 10.09.2014 00:13

Цитата:

Так а почему одним можно, а другим - нельзя? Есть ли какая-то нормативка, по которой они отказывают?
Что-то не понял, про "если начнет, найдите контору"...
В Логойске мне сразу сказали - без техпаспорта на ДОМ (незавершенка или тех условия не считаются) - договор с вами не заключим. Я интересовался - а временный - вот в минском районе вроде можно - сказали у них можно, у нас нельзя. Пришлось форсированно сдавать дом.

По поводу конторы: расскажу вам грусную, но поучительную историю общения с логойским райгазом.
Собрал все документы, приехал к ним - говорю - хочу газу. Они - давайте мы вам проект сделаем - сделали быстро - за месяц где-то и недорого - при чем на внутрянку и внешнее подключение в одном проекте.
Когда забирал проект, спросил - а вы сами все смонтировать можете? Они - не вопрос, только у нас очередь на 3 месяца.
Так как лето было на дворе - думаю - ну фигля осенью и подключим - ок говорю, записывайте в очередь.

Через три месяца звоню-звоню - все нет да нет, ну вот наконец сами отзвонились - все будем вам делать - раскапывайте магистральную трубу и траншею к себе - в понедельник приедем (позвонили в среду). Ну я как умолишенный начал искать, кто мне раскопает - нашел людей - все сделали, в пятницу звоню - говорю все готово - в понедельник жду - приедете - они - ха легко. В понедельник, естественно, не приехали - приехали через 2 недели - естественно, грунт в траншее и в яме для врезки несколько раз обваливался и выкапывался.
А да - забыл - я специально перед раскопками привозил человека с райгаза - он мне указал где магистральная труба - рыли-рыли - не нашли трубу - пошел по соседям - они мне показали - труба оказалась в метрах 2 от указанного места.

Ну короче проложили они трубу - довели до дома и все. Я говорю, погодите - а дальше? Они говорят - а на внутрянку у нас другая очередь - 4 месяца (октябрь месяц на носу). Т.е. в тот момент когда я становился на очередь летом об этом они забыли сказать. Короче, нашел контору, которая мне сделала за неделю и сдала все райсетям - переплатил где-то процентов 40. Газ дали 1 декабря - как раз к сильным морозам.

Ksysh_ka 10.09.2014 01:24

Цитата:

Сообщение от privatt (Сообщение 198853)
Как вариант (может я и не прав) у меня в проекте было написано "пуск после сдачи"

Это стандартный пункт, который не проектанты пішут, он в ТУ есть. У нас он тоже был в ТУ. Беда в том, что каждая сошка у нас законы по своему трактует, и "правила" у газовиков в разных районах отчень отличаются.

В целом, я заметила, что через контору все это сделать проще, хоть и дороже, не могу скахать, что намного. У них все отлажено.
У нас был техпаспорт на консервацию, новый не заказывали.
Мы потому и обратились к частникам, что в Мингазе сами не знали, что можно, что нет, например две кухни в доме, или кухня в подвале/цоколе. Рисковать мне совсем не хотелось.

privatt 10.09.2014 12:55

Цитата:

Сообщение от Ksysh_ka (Сообщение 198869)
Это стандартный пункт, который не проектанты пішут, он в ТУ есть.

Не знаю, кто их распечатывает (на 2 листика 5 ошибок по адресу, фамилии и инициалам) но отдали подшитыми с проектом. Соседу пуск делали в сентябре13-го, никаких проблем (дом досихпор не сдан), у меня 6 марта 14-го требовали сдачу дома (естественно все документы и работы делались в одном месте).

nice911 11.09.2014 00:37

Цитата:

Сообщение от Ksysh_ka (Сообщение 198802)
Кстати, теперь, даже если дом не сдан в эксплуатацию, мингаз заключает постоянный договор до 2030 года, а не на полгода, с постоянным продлением, как раньше. Мелочь, а приятно!

а вы не уточняли по поводу тарифов? есть ли разница в тарифе дом сдан - не сдан?

privatt 11.09.2014 10:41

Я не она но у меня разницы в тарифах нет, глянул ради интереса свой договор, он бессрочный.

evg 11.09.2014 15:04

Пересмотрел соседнюю ветку "Нормативка газоснабжение", не нашёл там норм по вентиляционным каналам в топочной и на кухне. Может кто знает, чем руководствуется пожарник, когда проверяет эти каналы, когда газ принимается?

privatt 11.09.2014 15:26

В ТУ проекта указан ТКП 45-4.03-267-2012 (02250)
ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ГАЗОПОТРЕБЛЕНИЕ
Строительные нормы проектирования
(приложение Д)

evg 11.09.2014 16:35

Я его просматривал. Там нет норм именно по вентиляционным каналам. В частности слышал, что есть следующие требования к вентканалам (и в проекте у меня также написано):
диаметр не меньше 150мм и не ниже чем 5см от потолка. У меня действующие вентканалы в стенах этим нормам не удовлетворяют. Не хочется новые выводить на улицу, вот и хочу найти, где прописаны эти нормы

Ksysh_ka 11.09.2014 23:23

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 198857)
У меня тоже был временый на год а потом техпаспорт.. или отключат газ.

В Минском районе просто перезаключали договор каждые полгода, если задолженностей не было. У нас у соседей по 3-4 года перезаключали, теперь вот сделали сразу постоянный.

Цитата:

Сообщение от nice911 (Сообщение 198962)
а вы не уточняли по поводу тарифов? есть ли разница в тарифе дом сдан - не сдан?

Разницы в тарифе нет, стандартный дифференцированный тариф в зависимости от сезона (зима/лето) и потребленного объема газа. На данный момент у настариф 1940,9 р/м.куб (лето, 0-3000 м.куб).

Юра Добриденев 12.09.2014 00:47

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 199014)
Я его просматривал. Там нет норм именно по вентиляционным каналам. В частности слышал, что есть следующие требования к вентканалам (и в проекте у меня также написано):
диаметр не меньше 150мм и не ниже чем 5см от потолка. У меня действующие вентканалы в стенах этим нормам не удовлетворяют. Не хочется новые выводить на улицу, вот и хочу найти, где прописаны эти нормы

Тоже интересен этот вопрос. На днях нужно их заложиь чтобы поясом залить, а какакие нужны газовикам не могу найти. Придется, наверное, к ним поехать.

voffka 12.09.2014 09:30

Юра Добриденев, кекс из тех.надзора газовиков говорил про диаметр 150 мм. Я поставил канализационную 160ку - все принято, подписано.

Юра Добриденев 12.09.2014 09:57

Это ж такую дырень делать в ж.б поясе. И как тогда при этом использовать КБ блоки для вентиляции, при их каналах 120х200 ?
А что на счет занижения от потолка ? Если сам пояс имеет высоту 300мм, а отверстие нужно 50мм от потолка, то в него что, сбоку входить трубой ? Легче тогда прямо в плите высверлить, чтобы непосредственно в потолке было.
Это только в котельной 150 или на кухне тоже ? Интересно, что же тогда на всех кухнях всех квартир сечение меньше гораздо ?

Вик 12.09.2014 10:09

Юра Добриденев, у меня ваще 120 проканало...

evg 12.09.2014 12:53

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 199027)
Тоже интересен этот вопрос. На днях нужно их заложиь чтобы поясом залить, а какакие нужны газовикам не могу найти. Придется, наверное, к ним поехать.

Мне проектировщик по газу не смог сходу назвать № ТПК :). Но сказал, что вентканалы (при сдаче газа) будет принимать пожарник, что нужно ехать к пожарнику.
p.s. Дом я уже здал, с вентканалами в 100ку. Пожарник при сдаче приезжал, по этому поводу ничего не сказал

---------- Сообщение добавлено в 11:53 ---------- Предыдущее было в 11:43 ----------

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 199031)
Это только в котельной 150 или на кухне тоже ?

В проекте мне нарисовал и на кухне и в топочной. И сказал что меньше нельзя

Юра Добриденев 12.09.2014 21:17

Вроде придумал.
3,14*75*75 = 17662 (площадь отверстия диаметром 150)
120*150=18000 (площадь канала, если взять КБ вентблок в котором сторона 200 будет на 50мм заглушена)
Больше 150мм заглубить в стену не смогу, арматура в поясе не позволит.
Осталось разрулить на счет расстояния от потолка. В пояс сбоку не пойду, если ниже 300мм не разрешат, буду бить в плитах в самом потолке и потом сгонять каналы кирпичом к размерам КБ вентблока.
Есть у кого мысли ?

nice911 23.09.2014 21:46

Ситуация следующая: коаксиальный дымоход над ним (чуть сбоку) на высоте 5 метров от него есть открывающееся окно.

Приемщик из мингаза не принял по причине наличия такого требования: обеспечить расстояние 0,5 метров от коаксиальной трубы до открывающихся окон и дверей (с).

Все вводы и проект делался с мингазе. Завтра будут разборки там же.
Пишу, чтобы другие учитывали вот такую вот фигню.

VAR 23.09.2014 21:55

вот такую вот фигню я сразу отмел когда еще выбирал проект - не хотелось никакого вывода коаксиала в близи окон или дверей. не хотелось никаких запахов, шума и копыти... в итоге поставил атмосферник и перепластил за дымоход из нержи. думаю что это того стоило

privatt 23.09.2014 21:56

Мне проектировщица в горгазе сразу на это указала (правда разговор шёл о 1-м метре) я из-за этого окно на другую стену перенёс (проект заказал когда только первый этаж вывел).

nice911 23.09.2014 22:02

VAR, ну, во-первых, стоит конденсатник (это про дым, запах и т.п.), во-вторых, речь идет о 5 метрах.

И самое важное, что указанная трактовка не предполагает 0,5 метров на высоте 5 метров!!! (или у меня лыжи не едут?!)
И проект делался в том же мингазе, когда дом и все окна уже стояли, но замечания не делалось ни при проектировании, ни при первых приемках, а на последней.....И вот кто сейчас виноват?

Будьте бдительны, форумчане!

privatt 23.09.2014 22:23

Добавлю, открывающееся окно в котельной, чуть ниже коаксиала но совсем рядом, не вызвало никаких вопросов.

http://www.domsovetov.by/imagehostin...1b82368776.jpg

nice911 23.09.2014 22:25

privatt, еще один довод в пользу того, что лыжи не едут.....Кто как хочет, так и трактует памятки 1968 года

Консультец 26.09.2014 08:04

Цитата:

Сообщение от nice911 (Сообщение 199787)
Ситуация следующая: коаксиальный дымоход над ним (чуть сбоку) на высоте 5 метров от него есть открывающееся окно.

Приемщик из мингаза не принял по причине наличия такого требования: обеспечить расстояние 0,5 метров от коаксиальной трубы до открывающихся окон и дверей (с).

Все вводы и проект делался с мингазе. Завтра будут разборки там же.
Пишу, чтобы другие учитывали вот такую вот фигню.

Косяк проектировщика.

---------- Сообщение добавлено в 07:02 ---------- Предыдущее было в 07:02 ----------

Цитата:

Сообщение от privatt (Сообщение 199793)
Добавлю, открывающееся окно в котельной, чуть ниже коаксиала но совсем рядом, не вызвало никаких вопросов.

А при чём тут окно в топочной?

---------- Сообщение добавлено в 07:04 ---------- Предыдущее было в 07:02 ----------

Цитата:

Сообщение от nice911 (Сообщение 199794)
privatt, еще один довод в пользу того, что лыжи не едут.....Кто как хочет, так и трактует памятки 1968 года

Последние изменения были вроде в 2007.

privatt 26.09.2014 09:30

Цитата:

Сообщение от Консультец (Сообщение 200063)
А при чём тут окно в топочной?

Оффтоп

Просто на мой диллитантский взгляд шанс попадания выхлопа в открытое окно на высоте 5м гораздо меньше (и что дадут эти 0,5м в лево-право), чем на расстоянии 40см., пусть и вниз на 15см.

Но слава богу (в моём случае ;) ) закон есть закон.

privatt 26.09.2014 12:41

Оффтоп

Андрей75 26.09.2014 18:08

Кто нибудь ставил сигнализатор загазованности турецкий AGD 01 ? Он сертифицирован для топочной с газовым котлом? Продавец на Гурского говорит что сертифицирован, но что то сомнительно. Стоит 490т. против 880т. белорусский СГ 1СНм.

evg 09.01.2015 08:25

В понедельник будут пускать газ. Перед этим в обязательном порядке сказали написать заявление, что я согласен продать горгазу мои личные газовые баллоны. Т.е. они их за сколько-то оценят и сумма пойдёт на оплату газа. Это законно? Может кто знает есть ли в НПА основание таких действий?

sansan 09.01.2015 09:42

в смысле центральный пускают... и причём тут ваши баллоны?

---------- Сообщение добавлено в 09:42 ---------- Предыдущее было в 09:35 ----------

насчёт расстояния от окон до дымохода... у меня около 3 метров будет. У соседа вообще нет никаких окон, только 2 двери в двух метрах друг от друга, котёл турбо в проходе котельной установлен. По проекту должен был в углу, но пр подключении проект забраковали те кто подключал и согласвывал, перенесли в другое место. У него получалось во внутреннем углу дома выходил и якобы плохая тяга будет сказали, перенесли на наружную стенку, она оказалась в проходе.

evg 09.01.2015 10:11

Вот и я не понял зачем ). Хотел бы их себе оставить, но горгаз требует отдать.

ApacheM 09.01.2015 10:25

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 211849)
В понедельник будут пускать газ. Перед этим в обязательном порядке сказали написать заявление, что я согласен продать горгазу мои личные газовые баллоны. Т.е. они их за сколько-то оценят и сумма пойдёт на оплату газа. Это законно? Может кто знает есть ли в НПА основание таких действий?

А у вас баллоны не упоминаются при получении ТУ на подключения газа? Почитайте.

Olego2002 09.01.2015 17:54

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 211877)
Хотел бы их себе оставить, но горгаз требует отдать.

Это, что то новенькое???

Alex77 04.02.2015 11:08

От угла дома до окна 1,5м. Предлагают установить 2 ящика один над одним, на счетчик и для регулятора газа отдельно. Может кто знает, как это будет выглядеть?

no name 04.02.2015 11:16

смотря какой угол, если не парадный может и нормально... ящик в цвет дома покрасить...

Alex77 04.02.2015 11:40

no name, эти ящики меньше по ширине... на счетчик 40см, на регулятор 30см. Покрашу в цвет дома. Просто мне в таком варианте намного меньше гемороя с подключением.

http://www.domsovetov.by/imagehostin...1db73e22e4.jpg http://www.domsovetov.by/imagehostin...1db8fd95c1.jpg

serega 04.02.2015 13:05

Alex77, Топочной нету или котельной, ставте внутренний счетчик.

Alex77 04.02.2015 15:53

serega, а можно счетчик в доме ставить? у нас у всех поголовно стоят на улице... Топочная есть.

Андрей75 04.02.2015 16:53

В Минске поставили без проблем в топочной. В проекте, естественно должен быть в топочной нарисован. Ящики на улице уже давно не требуют. Опять же в Минске.

serega 04.02.2015 21:26

Alex77, мне то же предлагали уличный, мотивируя тем что пр дут сверят показания, давай ставь на улице. Мой ответ был - при дворовой собаке, попробуй зайди. Но это не главное. Есть внутренние, не требуют редуктора или чего там. Сказал, что уже купил, поставили без проблем. Стоит сейчас в топочной.

Славка 04.02.2015 21:56

Хотели получить ТУ на газ. Потребовали решение райисполкома разрешающее газификацию дома. В райисполкоме про такое оказались не в курсе. Глазами лупали на образец. Пытались отмахнуться 'приходите в приёмный день'.

Olego2002 05.02.2015 04:51

Пробдаются ящики в которые ставят счетчик и регулятор вместе. Компактно и красиво. У меня так сделано. Найду фото, покажу.

---------- Сообщение добавлено в 04:51 ---------- Предыдущее было в 04:47 ----------

Мы тоже брали в райисполкоме. Дали такой список в котором и мой дом был указан. У меня была клоунада, сказали что вначале сдай дом в эксплуатацию, сделай какую ?ибудь печку времянку. Только после :веских аргументов: дали разрешение.


Текущее время: 00:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна