Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Пеллетные котлы (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=7743)

Сергей 31 30.10.2016 21:29

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 274619)
@Сергей 31, что за звер?

Kostrzewa Pellets 100 16кВт.

sergN 31.10.2016 01:28

опять кострева.
когда ж она у нас появиться..

Uvis 31.10.2016 08:58

Цитата:

Сообщение от krum (Сообщение 274784)
Вот и я мечтаю поставить такой котёл на дачу, залить антифриз и приезжать зимой, и затапливать только по приезду. Понятно, что для электроники это стресс, вопрос чтобы выдержала а не накрылась. У меня в цеху допустим станок с ЧПУ при температуре ниже +10 работать токазывается

Наверное, на дачу для эпизодического обогрева можно и что-нибудь попроще, у меня задача отопления для постоянного проживания с минимальным участием человека (контроль-засыпка 1-2 раза в неделю).
Сейчас надо обеспечить относительную энергонезависимость (ИБП, аккумулятор, возможно небольшой агрегат).

Поигрался с режимом автоматики (управление с помощью датчика наружной температуры и комнатного) Прикольно, котел сам устанавливает температуру, но уперся в свою первоначальную ошибку - термостатический клапан на 60 градусов. Котел работает в диапазоне температур 50-75 градусов, а у меня батареи начинают греть после 60 - иначе клапан не открывается. Заказал термостат на 50 градусов но у нас это в течение месяца :( Закралась мысль вообще отказаться от термостата, залез в системные настройки - можно смоделировать работу термостатического клапана включением-выключением насоса СО система позволяет. Сейчас включение насоса запрограммировано на 47 градусов, минимальная температура котла в режиме тления - 50, поэтому насос пашет все время. На следующих выходных наверное проведу таки эксперимент :).

mikola 31.10.2016 09:11

Если будете работать без старт-стопов по графику, то конечно можно попробовать обойтись, но лучше все таки с клапаном. Чтобы он работал корректно, желательно чтобы температура котла была на 10 градусов больше температуры открытия.
А в чем проблема с покупкой термостата? не зацикливайтесь на одном производителе, тогда сразу купите, можете поспрашивать у здесь присутствующих профессионалов, они Вам сразу подскажут, что можно купить в наличии.
У меня в настройках температура включения 55, отключения 50. Летом в режиме ГВС (у меня подключение бойлера через трехходовой) температура включения та же 55, температура отключения 70 - чтобы не гнать горячую воду в систему и не остужать котел.

Uvis 31.10.2016 09:24

Проблема в наличии :) Установлен ESBE VTС511 /60, простейший способ снизить температуру - установить в него вкладыш-термостат VTC951 /50 НО в Польше есть, в России есть, в Украине есть, в Беларуси нет. Менять весь клапан - распаковывать-запаковывать узел, ужас! Поздно посмотрел в характеристики клапана, у него указана температура начала открывания, полностью открыт он на 65-68 градусах :(

freeze 31.10.2016 10:09

@Uvis, не думали ТА на каких литров 200 внедрить?

Uvis 31.10.2016 10:24

Цитата:

Сообщение от freeze (Сообщение 274816)
@Uvis, не думали ТА на каких литров 200 внедрить?

Поставщики пеллетных котлов сказали, что смысла в ТА особого нет, тепловая инерция котла небольшая (и, по двухнедельному опыту эксплуатации, я склонен в это поверить, котел активно затухает со 100% мощи при отсутствии электричества) да и бойлер на 140 литров очень неплохо отбирает тепло, если открыть горячую воду на полную. Сейчас, может быть, слегка переделал бы схему СО, но что сделано - то сделано, переделки не раньше весны.

mikola 31.10.2016 11:28

ТА для пеллетника также нужен, как и газовому :).

freeze 31.10.2016 11:48

Цитата:

Сообщение от Uvis (Сообщение 274817)
Поставщики пеллетных котлов сказали, что смысла в ТА особого нет, тепловая инерция котла небольшая (и, по двухнедельному опыту эксплуатации, я склонен в это поверить, котел активно затухает со 100% мощи при отсутствии электричества) да и бойлер на 140 литров очень неплохо отбирает тепло, если открыть горячую воду на полную. Сейчас, может быть, слегка переделал бы схему СО, но что сделано - то сделано, переделки не раньше весны.

Просто подумалось, что небольшой ТА решил бы проблему при которой у вас котел упирается в режим работы на самого себя(т.е. в режиме поддержания обратки, при этом ничего не достается на радиаторы).

@mikola, бывают ситуации когда ТА для ГК весьма кстати, как пример vaffk@ у которого без ТА котел сильно тактовал.

mikola 31.10.2016 11:55

Если котел работает сам на себя, то это неправильно спроектированная CO или схема обвязки. У меня (еще раз спасибо Ignatov- у) все работает без проблем и никуда не упирается :).
Ну а тактующий котел, прежде всего, по моему мнению, неправильно подобранная мощность котла (с большим запасом).

sergN 31.10.2016 12:07

ТА-в смысле буфера.
..
тут речь все ведут о том , что чем ниже водяное содержание системы-тем она менее устойчива. и поэтому она тактует постоянно.
так и должно быть.
не тактует только система с плавной регулировкой теплогенерации.
(газовые горелки с полным предварительным смешением ..конденсатники..или пеллетники с регулировкой..но в меньшей степени)
однако её КПД на малых отдачах уже совсем не паспортные.(кроме конденсатников)
...........
я конечно вызову шквал негодования...
однако считаю , что (не для каркасника) наиболее устойчивая система-это чугунные котлы на чугунных радиаторах.
и каменные стены дома.
если ТТ/пеллеты-то буфер для системы лишним не будет.
..просто схема должна быть по другому реализована.
это просто другая схема на других комплектующих.

Uvis 31.10.2016 14:30

Цитата:

Сообщение от mikola (Сообщение 274826)
Если котел работает сам на себя, то это неправильно спроектированная CO или схема обвязки. У меня (еще раз спасибо Ignatov- у) все работает без проблем и никуда не упирается :).
Ну а тактующий котел, прежде всего, по моему мнению, неправильно подобранная мощность котла (с большим запасом).

Была задача построить рабочую СО с загрузкой топлива 1-2 раза в неделю в достаточно сжатые сроки и с ограниченным бюджетом, она выполнена - котел греет :) Теперь есть время подумать, что и как можно улучшить/доделать, чем я собственно и занимаюсь. Судя по расчетам, запас по мощности действительно есть, но меньших котлов тогда не было. Значит, надо работать с тем, что есть. Схема обвязки тоже возможно не оптимальна, однако то, что иногда предлагалось (3-4 насоса, гидрострелки, ладдоматы и прочее) как-то не вписывалось по деньгам :(. Все-таки это не коттедж за 100500$ а домик в деревне :) Естественно, приветствуются любые советы-предложения!
И еще - в терминах пока не слишком силен, тактование котла это что? Когда котел в тлеющем режиме - это "работа на себя"? Что такое модуляция котла?

На всякий случай примерная схема СО, в реальной отсутствует байпас на насосе, оба подключены к котлу, минус один кран на выходе бойлера ну и весь малый круг из дюймовой трубы
http://www.domsovetov.by/imagehostin...2f7c4a8c4.jpeg

voffka 31.10.2016 17:04

Цитата:

Сообщение от mikola (Сообщение 274826)
Ну а тактующий котел, прежде всего, по моему мнению, неправильно подобранная мощность котла (с большим запасом).

Если покажете мне газовый котел, стабильно работающий с выходом тепла в 1..2 кВт без тактования, я сниму шляпу :)
Я не виноват, что дом очень теплый получился. Даже на догрев буфера у меня котел включается на минимуме, а это не максимальный КПД, надо подкрутить автоматику.

sergN 31.10.2016 17:55

@Uvis, Оффтоп

vladgood 31.10.2016 18:28

Когда начали искать альтернативу газу, моя жена сразу сказала: никаких дров. Она сидит дома одна, а друзья нас уверяли, что котлов с длительностью работы больше 8 часов и по нормальной цене не существует. Возиться с дровами она отказалась сразу. Нам повезло, нашли на ставпечь котел на отработанном масле. Это был специальный бытовой отопитель для частных домов, поэтому в использовании он очень удобный. Привезли оперативно. Правда мы делали предоплату, но фирма выглядела надежно, поэтому никаких опасений не было. За год использования недостатков не обнаружил.

Korvet068 31.10.2016 18:41

Цитата:

Сообщение от Uvis (Сообщение 274521)
Дешевле 245руб за тонну не нашел (в мешках по 15кг). Теоретически есть по 180, но то в бигбэгах, то без доставки. Летом было намного дешевле, но увы...

245рэ/т самовывозом или с доставкой?

Uvis 31.10.2016 19:18

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 274864)
245рэ/т самовывозом или с доставкой?

С доставкой в Минске. Скинул в гараже.

sergN 31.10.2016 19:22

в общаге у нас на шкафу висел лозунг- "а ты убил таракана?!"
предлагаю лозунг- "убей бота".

Uvis 31.10.2016 20:14

Почитал-подумал - похоже, все-таки все чудеса из-за клапана. У меня получается следующее: по расписанию котел включается через 2,5 часа на 1 час, за час он два раза успевает сделать цикл - нагреть воду до 63 (или больше, сколько установлено) градусов и уйти в тлеющий режим. Температура повышается до 68 градусов, затем остывает до 58 градусов, котел включается и т. д. За 20 минут он успевает прогреть все батареи, в доме тепло. Затем на 2,5 часа котел уходит в режим тления, температура устанавливается 50 градусов, он потихоньку поддувает и подбрасывает, температура котла получается 52-53 градуса. В таком состоянии, естественно, батареи отключаются (клапан не дает), и так до следующего цикла. Насос СО настроен на выключение при температуре 47 градусов, естественно, он гоняет потихоньку воду по малому кругу. Вот только мне неясно, если я поставлю клапан на 50 градусов либо уберу его вообще, как будет себя вести котел в тлеющем режиме? В системных установках нашел настройки практически всех параметров, теперь вопрос - КАК должен работать котел в оптимальном режиме?

sergN 31.10.2016 21:49

@Uvis, ха...
точно также. (имхо) только на меньшем потолке температуры.

freeze 31.10.2016 22:05

@Uvis, нарисуйте где в вашей схеме находится датчик клапана. Судя по тому, что трёхходовой стоит на обратке, то датчик должен стоять на подаче и видеть подачу до клапана, соотв он корректирует только подачу и соотв. увеличив температуру клапана вы поднимите подачу и радиаторам должно перепадать больше и раньше.

sergN 01.11.2016 00:25

чукча хитрый однако.
(если датчик расположить через прокладку. например высокую железку , тогда тоже он будет срабатывать при боле высокой реальной температуре.
а если его подогнать ближе к котлу , то срабатывать будет раньше..понятное дело)
но как правило essbe на возвратку не ставит с выносным (ну не видел в каталоге таких).

krum 01.11.2016 05:15

Цитата:

Сообщение от Uvis (Сообщение 274809)
Наверное, на дачу для эпизодического обогрева можно и что-нибудь попроще, у меня задача отопления для постоянного проживания с минимальным участием человека (контроль-засыпка 1-2 раза

Вы имеете ввиду пеллетный котёл попроще или вообще отопительный прибор другой? Хочется максимум комфорта и минимум геморроя. Альтернатива пеллетам - дрова, а это грязь и постоянная топка.

Uvis 01.11.2016 08:51

Цитата:

Сообщение от freeze (Сообщение 274906)
@Uvis, нарисуйте где в вашей схеме находится датчик клапана. Судя по тому, что трёхходовой стоит на обратке, то датчик должен стоять на подаче и видеть подачу до клапана, соотв он корректирует только подачу и соотв. увеличив температуру клапана вы поднимите подачу и радиаторам должно перепадать больше и раньше.

Датчик клапана находится в самом клапане :) В ESBE VTC511 термостат типа автомобильного, с восковой вставкой.
http://www.domsovetov.by/imagehostin...82cb7b4824.png
Сам клапан на рисунке - там где входит обратка с радиаторов. Отключить этот клапан очень просто - выкрутить восковой термостат и закрыть кран над клапаном. Над клапаном (там где вход в радиаторы), стоит датчик температуры подачи, на трубе около котла - датчик температуры обратки. Прокладкой в термостате можно только увеличит температуру открытия.

Цитата:

Сообщение от krum (Сообщение 274929)
Вы имеете ввиду пеллетный котёл попроще или вообще отопительный прибор другой? Хочется максимум комфорта и минимум геморроя. Альтернатива пеллетам - дрова, а это грязь и постоянная топка.

Да, я имел ввиду котел другого типа, может даже электро, если позволяет ввод. Это намного проще и в случае непостоянного проживания, возможно, выйдет дешевле.

sergN 02.11.2016 00:26

марсовый из камазовского делал для ТТ на железе.

Uvis 02.11.2016 09:15

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 274981)
марсовый из камазовского делал для ТТ на железе.

Это как?! У меня в армии была на складе куча кунговых подогревателей на соляре, но как котлы отопления они никак не подходили.

sergN 02.11.2016 11:26

@Uvis,
марсовый-это левша по чернухе. он и черта может сварить.
оч давно его не слышал.

Uvis 02.11.2016 16:18

И все-таки вопрос затухания котла остался. То-ли сдувает пламя, то-ли мало воздуха... Наблюдал такое - после тлеющего режима начал прибавлять обороты вентилятор, на экране показано увеличивающаяся мощность а котел не горит, пламени нет. Выключил его и включил - начался процесс розжига, загорелось нормально. Два дня котел работал, на третий погас, перезапуск - пошел дальше. Пеллеты при погасании на горелке есть, щупал - лежат и подаются еще. Может, у кого-нибудь есть мысли по диагностике причины и как бороться?

mikola 02.11.2016 17:43

Мое мнение может быть две причины:
1. проблема вызвана неправильной настройкой. В режиме тления также работает вентилятор, только на низких оборотах. Если воздуха будет больше чем нужно, порция пеллет сгорит (истлеет), а новые еще не будут добавлены. И котел погаснет, точнее не сможет разгореться из-за отсутствия тлеющих пеллет.
2. излишняя тяга дымохода, при ветренной погоде может быть также излишний воздух и далее картина повторяется как и в первом варианте.

---------- Сообщение добавлено в 17:43 ---------- Предыдущее было в 17:40 ----------

решение первой проблемы (начинать нужно с нее) - поиграться с оборотами вентилятора в режиме тления.
решение второй - установка стабилизатора тяги.

Uvis 03.11.2016 08:47

Тяга дело такое, как бы ее измерить? В ТТХ котла записано 8 метров трубы диаметром 200 мм, у меня 7м 180 мм +1,5м горизонтального участка. Пробовал чуток приглушить трубу шибером - начала расти температура выхлопных газов. Прибавил 3% вентилятору в режиме поддержания, вроде стало лучше, но все равно иногда гаснет.
В инструкции по ST-450Z нашел пунктик меню, который отвечает за "размер гранул топлива", написано, что тип указывается на мешках, но это "у них"
Должен вроде быть такой и у меня, но как оно звучит на польском, х/з, у меня как раз состоялся переход с 6 мм на 8 мм.

mikola 03.11.2016 10:18

После погасания: угольки - не до конца прогоревшие пеллеты на горелке есть?
По поводу тяги, она не стабильна, особенно в ветренную погоду, а для режима тления она критична (избыточная не нужна). То что пишут на котлах про 8 метров диаметром 200 - это исключительно для дров и угля, т.к. данные котлы не чисто пеллетные. Для пеллетного практически тяга не нужна (только для того чтобы дым отходил), т.к. за воздух отвечает вентилятор горелки.
Шибер в стабилизации тяги не помошник. Нужна такая игрушка. http://allegro.pl/regulator-ciagu-ko...791300796.html

sergN 03.11.2016 11:37

топка у пеллетника закрытая под напором
фактор тяги никакой

Uvis 03.11.2016 11:54

Угольки есть. Еще- когда были 6-мм белые пеллеты - проработал неделю, пока не съел весь бункер. А со стабилизатором - пока не придумал, куда его впихнуть,от котла труба уходит в стену, затем горизонтальный участок и тройник со сборником конденсата. Вот если бы он нахлобучивался сверху... По конденсату - иногда труба сухая, иногда литра два-три по ощущениям выливается, это нормально?

АндрейФ 08.11.2016 10:07

здесь **** посмотрите, свой котел брал у них, работает без проблеем ( брал аристон)

Славка 08.11.2016 10:13

@АндрейФ, да вы батенька спамер-балабол. Мало того что купили себе уже два разных газовых котла, так ещё и аристон пелетный :))) в бан!

Uvis 08.11.2016 11:11

И все-таки, какие есть способы проверить, от чего гаснет котел? Топливо есть 100%, тяга есть, лишние дырки заткнул. Сбросил все настройки в дефолт - сначала проработал полдня, потух при выходе из рабочего режима в тлеющий, такое чувство, что просто погасли пеллеты. После перезапуска отработал двое суток без вопросов :( Шайтан, короче...

mikola 08.11.2016 13:28

Я ж вам подсказывал, играйтесь с подачей воздуха в режиме тления. Дефолтные однозначно не подойдут, т.к. у Ваши условия эксплуатации (тяга в котле) и параметры топлива (партия пеллет) отличаются от тех что были на заводе.
Вам надо самому, ручками.
Первый раз я с настройкой котла "игрался" на протяжении больше трех месяцев с установки (в сумме раз 6-7), мне было интересно получить правильное, оптимальное горение. Сейчас настройку делаю при переходе на новую партию пеллет, это и измерение производительности шнека, и корректировка работы вентилятора в режимах 10-50-100% мощности. В среднем на настройку уходит около часа-полтора. Ну и раз в месяц - полтора перевзвешиваю производительность шнека.

Uvis 13.11.2016 20:59

На дефолтных настройках котел отработал 192 часа (8 суток) Сжег 11-12 мешков пеллет (165-180кг). Работал по программе (см. картинку). Прикольно, что расчетное количество пеллет у котла составило 388 кг! :cu: Где-то тут ошибочка. Измерить количество подаваемых пеллет проблематично из-за конструкции горелки :( Надо что-то придумать.

http://www.domsovetov.by/imagehostin...8a864bf9e7.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...8a87ee924b.jpg

Фото грелки на 75% мощности
http://www.domsovetov.by/imagehostin...8a9e2116fb.jpg

Korvet068 13.11.2016 21:04

Интересно, 1т паллет сожжённых навороченным котлом даст тепла равное какому количеству газа сожжённому дешёвым котлом с открытой камерой сгорания, производства РБ?

sergN 14.11.2016 00:00

@Korvet068,
1 тонна пелет должна сравниватьс по цене с газом ценой второго типа (цена при потреблении за год от 3000 до 5000 кубов)
уверен-газ пока дешевле...если он есть.
..
если говорить о пограничных значениях -те когда есть вероятность выпасть в негуманный тариф по газу..или морозы ударили ...
то имеет смысл иметь 2 простых котла.
газ и ТТ. через гидрострелку.
заложил с утра(в субботу и вск) дров и пошел.
простые газовые котлы имеют одинаковый КПД +/- 2%.(будь то китай или немец. там нет ничего вообще. автомат гарения и горелка типа "дырявые трубки")..
возможно не все это понимают..(я про экономию)
но считать -то все могут.
прогорело -включился газ


Текущее время: 09:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна