Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Новости (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Снижены тарифы на электроэнергию для населения, используемую для нужд отопления (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=8980)

Dobrinia 05.01.2017 20:50

@Nick_Shl, нет смысла регулировать семисторами, не тот случай, достаточно гистерезиса да... в общем случае....

Nick_Shl 05.01.2017 23:14

Причем гистерезиса всей системы в целом, т.к. дешевый тариф только ночью. Ночью топим на максимум прогревая все конструкции дома, днем не топим вообще - греется за счет дома да нагретой воды в аккумуляторе.
Из других потребителей ночью только холодильник да зарядки для мобилу... грубо если. Так что нет проблем с плитами/утюгами/фенами.

Dobrinia 05.01.2017 23:48

@Nick_Shl, да вполне логично, но чет пока дорого, проще на простом тарифе засесть, диф который 3. Электрическая энергия, за исключением указанной в пунктах 1 и 2 который...
К примеру котел жрет 10 квт в час, тогда за сутки непрерывной топки:
тариф для отопления: (0,0831*7 + 0,1544*17) * 10 = 32 руб/сутки
простой дифтариф: (0,2376*5 + 0,0831*19) * 10 = 28 руб/сутки
простой тариф одноставочный: 0,1188 руб * 24 часов * 10 квт = 28,5 руб/сутки

Проще не показывать свой котел и топить по простому диф тарифу с 22 до 17 и все выходные без перерыва по 0.0831р вот и все дела...

Korvet068 06.01.2017 01:15

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 280412)
нет смысла регулировать семисторами, не тот случай

смысл есть при слабом вводе, когда помимо нагрева есть и другие нагрузки, лучше сосать по чуть-чуть постоянно, чем клацать на грани фола (вырубания автомата).

Scorpy 06.01.2017 08:39

Цитата:

Сообщение от Nick_Shl (Сообщение 280410)
Простейших датчик температуры с гистерезисом - включаем все ТЭНы пока не нагреем и отключаем пока не остынет.

я приспособил свой контроллер для теплого пола - 3 секции включаются поочереди - это наиболее оптимальный режим для сетей: равномерная небольшая нагрузка.
с учетом обсуждаемой ситуации - я бы сделал уставку для датчика акамулятора ночью 80* а днем 40*

Dobrinia 06.01.2017 15:18

@Korvet068, не всегда лучше сосать постоянно =) в морозы что потом делать? без чая и горячей воды сидеть?

Korvet068 06.01.2017 15:49

@Dobrinia, чай - 3 минуты максимум на одного и 10-12 на всех, бойлер побольше и погорячее про запас.
Я ж не спорю, что большой ввод это плохо, просто его отсутствие при реальных 25А и одной фазе, совсем трагедия (если не учитывать отопление от электрокотла)

Dobrinia 06.01.2017 16:38

Цитата:

Сообщение от artexpress (Сообщение 280154)
С этим не спорю.
Просто моих дилетантских знаний хватает, чтобы "услышать" людей, которые тоже в теме ТН. И которые утверждают, что при достаточной мощности ТН грунт вымерзает и получить COP, хотя бы равный 3 нереально.
А жду я морозов для теста не потому, что жду промерзания грунта (хотя и это тоже явно влияет), а потому, что в морозы от ТН будут ждать топовой производительности.
...
Ждем морозов.

Настали морозы, скрин текущего положения дел в моей ветке
http://www.domsovetov.by/showpost.ph...&postcount=498
пока мне мощности хватает, цель ниже 18С в доме не упасть, иначе придется в этом году включать обогреватели для подтапливания или выключить гостинную (45м2)

voffka 06.01.2017 17:55

У меня сегодня в доме температура упала до 14 градусов, вместо обычных 18, т.к. управляется отопление пока вручную, а я вчера забыл поднять Т подачи. Сегодня поднял :)
Завтра гляну и отпишусь, сколько реально кушает тепла хорошо утепленный дом в -20, думаю, многим будет интересно.

voffka 07.01.2017 19:15

В доме +18, на улице -21, подача тепла в пол составила 6,56 кВт.

ПС: подтвердилось прошлогоднее замечание - насос пола надо заменить на более мощный (уже куплен), т.к. дельта Т воды в полах 7 с копейкой градусов при расходе 0,8 м3/ч, хотелось бы поменьше дельту и больший расход воды на такие и более сильные морозы.

Korvet068 07.01.2017 19:19

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 280559)
при реальных 25А и одной фазе, совсем трагедия

ОчепяталсИ, пропустил частицу НЕ

при реальных 25А и одной фазе, совсем НЕ трагедия

ezhik97 11.01.2017 09:19

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 280071)
Не читал, а слушал людей, как их отшивали, когда они ходели переходить на тарифы для электроплит. Типа, газ есть ? Пошел на хрен.

Слова чиновника не имеют никакой силы. Любые отказы должны быть оформленны и обоснованы в письменном виде.

Я консультировался по этому вопросу, и мне сказали следующее. Сейчас у них есть негласное распоряжение подключать всех новых на 10 кВт, электроплиты не давать. Так и отшивают, на дурачка. А по факту надо меньше их слушать, а общаться с ними по их же бюрократической схеме. Делаешь проект на электрику, в котором указана электроплита и по которому видна необходимая мощность ввода. Пишешь заявление и прикладываешь проект - и в рамках 15 кВт они не могут тебе отказать. И не важно, есть у тебя газ или нет. Дальше спокойно согласуешь тариф для плит - и тут не могут отказать.

А на словах они будут и дальше говорить, что если у вас есть возможность подвоза газового баллона - никто не согласует тариф на электроплиту.

Кстати, кто-то здесь на форуме оформлял одновременно и газовую, и электроплиту. В колодищах.

Юра Добриденев 11.01.2017 10:02

Все прикладываешь, а они пишут 6 кВт, т.к. есть газ и это их правило. Они пишут эти правила и обосновывают их элементарно отсутствием мощности и отсутствием необходимости. Ставить электроплиту никто не запретит, но мощность и тариф не получишь. Все решается на местах, где-то дадут, а где-то с этим очень строго, особенно на счёт мощности.
Прикол в том что 6кВт, как у нас и без плиты уже мало для частного дома. Хорошый духовой шкаф и стиралка и больше даже на свет не хватит. С радостью увеличил бы себе ввод, но пообщавшись с главным лично в кабинете понял что это полный бесполезняк.

Dobrinia 11.01.2017 11:40

@Юра Добриденев, ветряк, солнечные панели...
ну-ка сложите мне для трехфазного ввода на 10 квт , что "Хорошый духовой шкаф и стиралка и больше даже на свет не хватит."
Давайте ссылку на хороший духовой шкаф и стиралку.
В пока я вкину свои данные , у меня стиралка максимум 2квт жрет когда воду греет.
Приличный духовой шкаф 3,4квт максимум, в раздельным подключением т.е. 2х1.7квт.

Итого развесили шкаф на две фазы, на третью стиралку.
Максимальный ток будет на фазе у стиралки в режиме нагрева воды - 2000вт/230вольт(у меня в сети) = 8,7 ампер.
У духового шкафа 1700/230 = 7.4 ампера.
В довесок на те же фазы где шкаф вешаем электроплиту, 2х3,7квт.
3700/230=16 ампер.

В итоге на двух фазах 16+7,4=23,4 ампера.
Если ввод 3ф 10квт то там поставят автомат на 32 ампера.
Запас в два раза при одновременно включенном на максимум духовом шкафу и плите!

Scorpy 11.01.2017 11:54

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 281032)
они пишут 6 кВт

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 281036)
сложите мне для трехфазного ввода на 10 квт

чукча не читатель

Юра Добриденев 11.01.2017 12:00

@Dobrinia, 6 кВт. Шкаф 3.7+ стиралка 2.5 и ограничитель мощности в вводном щите. Это Гомель, детка (с)
А ещё есть пылесос 1.6, утюг, холодильник+морозильник 1.0, фен-шмен, посудомойка, Керхер 3.0, компрессор 3.5 и т.д. можно долго перечислять. Это не квартира, а участок, почему-то об этом забывают или не понимают разницу.

Dobrinia 11.01.2017 12:08

Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 281039)
чукча не читатель

Цитата:

Сообщение от ezhik97 (Сообщение 281031)
Сейчас у них есть негласное распоряжение подключать всех новых на 10 кВт, электроплиты не давать.

чукча читатель и писатель.
Если 10 квт дают то больше и не нужно.

---------- Сообщение добавлено в 12:08 ---------- Предыдущее было в 12:00 ----------

@Юра Добриденев, на 6 кило сложнее, но тоже можно:
У меня 6квт, автоматы 20 ампер.

Цепляем на одно фазу стиралку+духовой шкаф. Маловероятно что во время работы духового шкафа на максимальной мощности стиралка будет греть воду. Если такое случится хоть раз то не пользоваться духовкой на максимальной мощности одновременно со стиралкой... к примеру стиралку можно ставить на таймер, пусть стирает ночью или днем когда людей нету и некому включать духовку, это реально, мы так стирали когда тепловентиляторами грелись. Для тупых ставим автоматику которая не даст включить духовой шкаф или стиралку вместе, это тоже реально. (кто не понимает - ищем в гугле приоритетные реле, читаем, уясняем)
Только не пишите что это очень не удобно итд, глупости, понты..

Плиту оставляем по-фазно, и все ок.
Если одновременно не включать стиралку+духовой шкаф то останется 4,4,11 ампер запаса по фазам..
Оффтоп

Юра Добриденев 11.01.2017 12:11

И ещё. Если ввод на10 кВт, то совсем не обязательно что автомат будет 32А. Могут обосновать тем что имеешь возможность распределить по фазам и будут правы. 32А поставят вместе с ограничителем. Если поставят без ограничителя, то это не 10кВт.

mikola 11.01.2017 12:14

У меня официально 10 кВт , но в проекте специально обученные люди "согласовали" трехфазный автомат 40А.

Юра Добриденев 11.01.2017 12:16

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 281044)
чукча читатель и писатель.
Если 10 квт дают то больше и не нужно.

---------- Сообщение добавлено в 12:08 ---------- Предыдущее было в 12:00 ----------

@Юра Добриденев, на 6 кило сложнее, но тоже можно:
У меня 6квт, автоматы 20 ампер.

Цепляем на одно фазу стиралку+духовой шкаф. Маловероятно что во время работы духового шкафа на максимальной мощности стиралка будет греть воду. Если такое случится хоть раз то не пользоваться духовкой на максимальной мощности одновременно со стиралкой... к примеру стиралку можно ставить на таймер, пусть стирает ночью или днем когда людей нету и некому включать духовку, это реально, мы так стирали когда тепловентиляторами грелись. Для тупых ставим автоматику которая не даст включить духовой шкаф или стиралку вместе, это тоже реально. (кто не понимает - ищем в гугле приоритетные реле, читаем, уясняем)
Только не пишите что это очень не удобно итд, глупости, понты..

Плиту оставляем по-фазно, и все ок.
Если одновременно не включать стиралку+духовой шкаф то останется 4,4,11 ампер запаса по фазам..
Оффтоп

Почему глупости и понты ? Это на самом деле неудобно и у меня в доме стиралка и духовка далеко не последние потребители. Не нужно доказывать что трусы можно в экстримальной ситуации использовать вместо носков. Можно, но я не хочу искать способ выживания, я хочу комфорта и поражаюсь тому что должен жить в черте города в экстремальных условиях.
Технику конкретно не искал, сейчас не до этого. Брал по таблицам, для разброски по УЗО. В табличке было 1,9-2,9, вроде. Это не столь важно пол кВт туда, пол сюда, в доме без этого хватает потребителей чтобы сработал ограничитель.

Scorpy 11.01.2017 12:44

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 281044)
Для тупых

для домохозяек ) и лямпачку вывесить "ограничение мощности"

Юра Добриденев 11.01.2017 12:58

можно, конечно, поставить в щит реле приоритета, но, если честно, не хочется всю жизнь жить с костылями.

Korvet068 11.01.2017 13:41

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 281057)
можно, конечно, поставить в щит реле приоритета, но, если честно, не хочется всю жизнь жить с костылями.

Кто заставляет покупать стиралку на 16А и духову эсплуатировать со семи ТЭНами одновременно.
Вот у нас, Гефестовская духовка, три ТЭНа, но режимы работы такие, что одновременно больше двух Тэнов работать не будет, за можно выбрать режим с одним ТЭНом, да и не постоянно они под нагрузкой за всё время готовки.
Стиралка вообще на 10А, и элегантно решена проблема с бойлером, одна розетка на двоих (спецом не делал, так вышло случайно)
Стирать и одновременно юзать "крематорий", ну ни разу не было потребности

Dobrinia 11.01.2017 13:44

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 281049)
Если поставят без ограничителя, то это не 10кВт.

у меня в поселке всем подряд в течение 3 лет дают 6квт 3ф и вводной 30 ампер без ограничителей.

---------- Сообщение добавлено в 13:44 ---------- Предыдущее было в 13:43 ----------

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 281057)
можно, конечно, поставить в щит реле приоритета, но, если честно, не хочется всю жизнь жить с костылями.

за границей люди по ночам стирают ибо дешево, нам пока не понять, через 3-4 годика обсудим этот момент снова.

Korvet068 11.01.2017 13:52

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 281052)
Почему глупости и понты ? Это на самом деле неудобно и у меня в доме стиралка и духовка далеко не последние потребители. Не нужно доказывать что трусы можно в экстримальной ситуации использовать вместо носков. Можно, но я не хочу искать способ выживания, я хочу комфорта и поражаюсь тому что должен жить в черте города в экстремальных условиях.

Самое экстремальное в городе, это насиловать себя РАБотой вставая по будильнику, поставь хоть 10 одновременно работающих духовок и стиралок, всё одно счастья е прибудет.

---------- Сообщение добавлено в 13:52 ---------- Предыдущее было в 13:45 ----------

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 281062)
за границей люди по ночам стирают ибо дешево, нам пока не понять, через 3-4 годика обсудим этот момент снова.

У меня экономию на стирку жизнь заставила, в виде приносной воды. И когда здоров, в обычном ритме сие не доставляет дискомфорта, небольшая физическая нагрузка+ пешие прогулки ночью (один рейс от и до - 6 минут, за сутки 4-5 рейсов, по выходным и авралам до 10). И при таких условиях, в разы счастливее, чем новостроеной однушке с электроплитой
Комфорт не в потреблятстве, а в физическом и моральном ощущении и самочувствии

mikola 11.01.2017 14:05

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 281062)
за границей люди по ночам стирают ибо дешево, нам пока не понять, через 3-4 годика обсудим этот момент снова.

Я еще будучи студентом решил, что для комфортной жизни мне нужно не экономить, а зарабатывать.

Korvet068 11.01.2017 14:12

кстати, какой может быть комфорт, если у тебя нет полного контроля над всеми его составляющими, в данном случае над электроэнергией.
Толку от 15-40 кВт, если они могут отключиться в любой момент ещё до счётчика?

mikola 11.01.2017 14:17

Оффтоп

Юра Добриденев 11.01.2017 15:03

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 281061)
Кто заставляет покупать стиралку на 16А и духову эсплуатировать со семи ТЭНами одновременно.
Вот у нас, Гефестовская духовка, три ТЭНа, но режимы работы такие, что одновременно больше двух Тэнов работать не будет, за можно выбрать режим с одним ТЭНом, да и не постоянно они под нагрузкой за всё время готовки.
Стиралка вообще на 10А, и элегантно решена проблема с бойлером, одна розетка на двоих (спецом не делал, так вышло случайно)
Стирать и одновременно юзать "крематорий", ну ни разу не было потребности

Потому что я так хочу, этого для меня достаточно. Хочу мощный с пиролизной очисткой, например.
Еще раз повторяю, в доме и на участке хватает потребителей и кроме духовки и стиралки для того чтобы перемкнуть ограничитель, не стараясь этого сделать. В какой-то момент достаточно врубить один потребитель или включить на нем определенный режим. Поэтому 6кВт недостаточно для нормального проживания в частном доме на своем участке. Так считаю и хрен меня кро переубедит, потому что так есть на самом деле. Именно в этом был смысл моего поста и с этого началась дискуссия.

---------- Сообщение добавлено в 15:00 ---------- Предыдущее было в 14:57 ----------

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 281062)
у меня в поселке всем подряд в течение 3 лет дают 6квт 3ф и вводной 30 ампер без ограничителей.

---------- Сообщение добавлено в 13:44 ---------- Предыдущее было в 13:43 ----------


за границей люди по ночам стирают ибо дешево, нам пока не понять, через 3-4 годика обсудим этот момент снова.

У меня дом в черте областного центра, а не поселке, многоэтажка от калитки видна и остановка в 3х минутах ходьбы. Был бы в поселке, отнесся бы с пониманием, но все равно, на мое мнение о том что 6 для дома мало, это бы никак не повлияло, как не повлияло бы то что так дают всем.

---------- Сообщение добавлено в 15:03 ---------- Предыдущее было в 15:00 ----------

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 281068)
кстати, какой может быть комфорт, если у тебя нет полного контроля над всеми его составляющими, в данном случае над электроэнергией.
Толку от 15-40 кВт, если они могут отключиться в любой момент ещё до счётчика?

В договоре прописано восстановлении в течении 3х часов. Я даже ИБП себе передумал ставить, т.к. нефег он не нужен. Комфорт и контроль это разные вещи. Вы меня куда-то не туда уводите. Я про то что 6 мало, а вы про здоровье при прогулках с ведрами за водой. Оно ведь хватать от этого не начнет если уже мало. Могу и в лесу жить автономно и еду добывать, но это ведь к делу не относится, т.к. дом это дом, а не палатка или землянка.

Korvet068 11.01.2017 15:18

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 281074)
Я про то что 6 мало, а вы про здоровье при прогулках с ведрами за водой. Оно ведь хватать от этого не начнет если уже мало. Могу и в лесу жить автономно и еду добывать, но это ведь к делу не относится, т.к. дом это дом, а не палатка или землянка.

Я живу в столице и имея газ и 25А на фазу и всего одну, заявляю, что для комфорта вполне достаточно, правда впритык.

Мне проще помыть ручками шкаф, чем клеймить электросети за невозможность пиролиза.

Юра Добриденев 11.01.2017 15:56

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 281082)
Я живу в столице и имея газ и 25А на фазу и всего одну, заявляю, что для комфорта вполне достаточно, правда впритык.

Мне проще помыть ручками шкаф, чем клеймить электросети за невозможность пиролиза.

А я хочу иметь возможность пиролиза в 21 веке и всю остальную технику использовать, которая облегчит жизнь мне и моим родным. Сейчас телефоны мощнее чем компы у многих были несколько лет назад, а у меня должна стиралка останавливаться, когда я решу машину помыть и лампочки будут тухнуть, когда компрессор в гараже будет запускаться.

Scorpy 12.01.2017 09:00

Оффтоп

ezhik97 12.01.2017 15:01

Полностью поддерживаю @Юра Добриденев.

Жить в частном доме можно по-разному. Можно и с двумя пробками по 16А на весь дом и выключать бойлер при включении стиралки, не включать микроволновку вместе с чайником и так далее. Эту фазу я давно уже прошел, и хочу в своем доме жить комфортно, и логично иметь желание сделать все так, что бы не ограничивать себя кучей правил. А если комфорта много, то и потребителей много. Стиралка, духовка/микроволновка, чайник, сушилка, насосы отопления, скважинный насос (а они бывают весьма мощные, тут как повезет с глубиной), приточка/кондиционер (в большом доме они немалые), а не дай бог на улице зима и приточка с электроподогревом - и все это может работать одновременно. Я тут уже почти на 10 кВт наперечислял. А есть же еще потребители, мощные потребители, такие как освещение, например. Не всем нравится свет светодиодных/люминесцентных ламп. А еще не затронута тема кондиционирования. Канальник на двухэтажный дом будет как минимум киловатт на 6-8 электрической мощности.

В общем, предлагаю не устраивать священные войны по этому поводу, а просто принять точку зрения коллег по форуму.

Scorpy 12.01.2017 15:34

ваши желания плохо согласуюца с действительностью, и оппоненты как раз акцентируют внимание на реальных возможностях. чтобы не было как в малиновке - систематические отключения электричества перед новым годом из-за перегрузки подстанции

Dobrinia 12.01.2017 15:42

Дак я тоже за чем больше тем лучше квт каждому на дом...
но если даже есть 6квт 3 фазы ввод то реально жить в доме и готовить НЕ на газу.

Юра Добриденев 12.01.2017 15:44

Scorpy, просто начали доказывать что 6кВт это нормально и комфортно, хотя это совсем не так.

---------- Сообщение добавлено в 15:44 ---------- Предыдущее было в 15:42 ----------

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 281236)
Дак я тоже за чем больше тем лучше квт каждому на дом...
но если даже есть 6квт 3 фазы ввод то реально жить в доме и готовить НЕ на газу.

Конечно реально, но нужно выполнять список правил и ущемлять себя в своих желаниях. Это не просто реально, а так многие уже живут. Я не про "6кВт" с автоматом на 20-25А, а про реальных 6кВт органиченных ограничителем мощности на вводе.

Dobrinia 12.01.2017 15:55

@Юра Добриденев, нет это не комфортно, ни 6 ни 10 ни 15 ни комфортно понимаете?

Рассмотрим ситуацию:
Вот допустим у меня теплопотери дома в морозы 15квт, я ставлю электрокотел на 15квт и пропадает в морозы газ... допустим перекопали - вполне реально в моем поселке, уже было пару раз.
И конечно в это время только началась двухчасовая стирка и поставили рождественские пироги в духовку. А на плите все 4 комфорки варят-жарят на рождественский стол вкусности... Греется чайник..
Конечно людей в доме много, гости все ж , работает вентиляция, телик, музыка, освещение галагеновое. Я ж не ущемляю себя верно? Мне вот нравится теплый свет галагеновых ламп. А также замерз мой дизель и я электрическим тепловентилятором отогреваю машину в гараже. А что бы не пропадало время зря с друзьями включил в бане элеткропечь и сижу в парилке с пивом. Я бы мог топить дровами но это не удобно, я не желаю бегать с их заготовкой и это грязь, не ущемляю себя.. топлю электропечью.... А горячая вода в бане греется водонагревателем, ибо газ в баню тянуть смысла нету, не отобьется... в баню хожу редко.
ВОПРОС: какой мощности трехфазный ввод нужен мне в такое время??

mikola 12.01.2017 16:00

Зайдите в соседнюю тему к AAR и посмотрите :))).

Scorpy 12.01.2017 16:25

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 281237)
6кВт это нормально и комфортно, хотя это совсем не так.

я ужэ потерялся кому что надо.
но на всех по пиццот 15не хватит

Юра Добриденев 12.01.2017 16:28

@Dobrinia, 15 3ф мне бы хватило, заявляю с полной ответственностью. AAR, вроде, удовлетворился 75 или это добавочные были, не знаю.

---------- Сообщение добавлено в 16:28 ---------- Предыдущее было в 16:27 ----------

Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 281246)
я ужэ потерялся кому что надо.
но на всех по пиццот 15не хватит

мне надо 15 )), только где возьмёшь ?


Текущее время: 22:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна