Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Канализация (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Автономная канализация для дома (Биореакторы). (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=4104)

wolfgunst 22.01.2019 14:58

Цитата:

Сообщение от agela (Сообщение 316947)
И не стоит попадаться на байки производителей ОС о возможности использования очищенной сточной воды для полива. От мух не отобьетесь!

У меня сосед сбрасывает очищенную воду просто на грунт - была канавка, щебнем засыпал и льет- запаха и тем более мух нет совсем. Года 3 уже живет постоянно, 4 человека. Использовать эту воду для хознужд я не планирую, но при необходимости наверное поливать картоху можно

agela 22.01.2019 15:30

Цитата:

Сообщение от wolfgunst (Сообщение 316956)
при необходимости наверное поливать картоху можно

В лучшем случае - газон! Если "картоха" это картофель, то политый сточной водой (содержащей, например, стиральный порошок) в пищу принимать я бы не стал.

wolfgunst 22.01.2019 15:57

Цитата:

Сообщение от agela (Сообщение 316957)
В лучшем случае - газон! Если "картоха" это картофель, то политый сточной водой (содержащей, например, стиральный порошок) в пищу принимать я бы не стал.

Вы удивитесь, когда узнаете чем поливают овощи, которые вы покупаете в магазине каждый день;)

Olego2002 22.01.2019 16:40

Ручейком несколько лет выкидывал на компостную кучу, никаких мух и запахов не было. Затем сделал перелив. Пока вода уходит. Но это песок.

Юра Добриденев 22.01.2019 17:28

Цитата:

Сообщение от Olego2002 (Сообщение 316963)
Ручейком несколько лет выкидывал на компостную кучу, никаких мух и запахов не было. Затем сделал перелив. Пока вода уходит. Но это песок.

Вода уходит на любом грунте, все зависит от площади. Чтобы не заиливался сам грунт, делается засыпка по геотекстилю, которую потом можно промыть или заменить. После герметичного скептика, вода практически чистая.

sergN 22.01.2019 21:09

известный факт(в узком кругу)
почвенный воды содержат антибиотики.
чем ближе к птисафабрике-тем больше.
и они обнаружены в водоемах.
сроко вместо аптеки можно будет просто купаться в лечебных озерах.
у себя будусмешивать с ливневкой и поливать газон и деревья.
(какаю без антибиотиков,..общий сток будет аэртроваться и пропускаться через растительный биофильтр.....в теплое время...зимо , если уровень выпред-просто солью на территорию за забором.земля впитает.)
картохи нету.
(чисттовод аэро закопан.пока не работает.стоило 1200енотов с работой.работы было немного.)

a.yenzh 22.01.2019 22:44

тут в соседней ветке человек рассказал как сделал септик сам (на основе колец с аэратором). Я так понимаю у чистовода плюс - герметичность. Есть еще какие плюсы / минусы? Не раздавит эти емкости чистоводные? Сам сейчас думаю никак не могу понять какой подход лучше. Как добиться герметичности швов колец или может купить емкость какую то отдельно. Есть пару плит ненужных плит пустоток (достались с участком) чтоб заякорить емкость.

sergN 22.01.2019 23:45

Цитата:

Сообщение от a.yenzh (Сообщение 316976)
Не раздавит эти емкости чистоводные

пустые баки склонны к раздавливанию. (кроме колец).
у меня и кольца есть..2 ствола. (я собственно думал туда следать аэрацию) но
как-то психанул...теперь имею чистовод.
бетоновоз в 1 метре с 9 кубами ездил...надо глянуть внутрь..а то может и приплюснуло уже...
а я тут флагом машу..хехе

Olego2002 23.01.2019 04:19

Кольца Сергей тоже давит.

sergN 23.01.2019 10:42

во те на.
никто пока не хвастался.

Alexus 23.01.2019 12:38

Цитата:

Сообщение от wolfgunst (Сообщение 316923)
Так как тянуть более было некуда ...Сам делал только подключение к электричеству так как на момент подключения не мог определиться - из дома подключать или из уличного щитка. Ребята оставили хвост кабеля чтоб хватило, подключил в итоге на отдельный автомат в уличный щиток.

Позвонил сегодня пообщаться. За Аэро-5 "под ключ" дают примерно BYN 4400-4860 с допустимым торгом 3% где-то. Сижу-думаю. На выходных, наверно, привезу монтажника, чтобы все посчитал. А то отопление уже нчинаю делать с водой и строители бегают лесок соседний. Зима же, холодно бегать :)

misha 23.01.2019 12:52

У меня два соседа из двухквартирного дома что то похожее через два года жизни переделывали. Закапывали обычные кольца. Плюются.

a.yenzh 23.01.2019 12:53

Цитата:

Сообщение от misha (Сообщение 317015)
У меня два соседа из двухквартирного дома что то похожее через два года жизни переделывали. Закапывали обычные кольца. Плюются

переделывали на чистовод?

Olego2002 23.01.2019 13:58

Это у нас. В Тверской губернии, на Северах частенько бывает. Я о кольцах порванных.

Korvet068 23.01.2019 17:21

Если мне придётся городить септик, то сливать туда буду только с унитаза ну и может быть после измельчителя пищевых отходов (если решусь себе его поставить) а поле стиралки и душа - поверхностный слив, аналогично тому, как и куда выливают помойные вёдра

Olego2002 23.01.2019 20:03

А зимой как? Ведрами выносить? Оригинально.

Korvet068 24.01.2019 00:42

Цитата:

Сообщение от Olego2002 (Сообщение 317038)
А зимой как? Ведрами выносить? Оригинально.

Ну, если дома появляться раз в месяц, тогда, наверное, да. А при ежедневном пользовании ни каких проблем, у меня труба 50 за последние 4 года ни разу не замерзала.

Olego2002 24.01.2019 03:49

Ну не знаю. Сосед сына по даче там живёт.Так каждую неделю трубу канальи на 50 разбирает и разогревает, замерзает. И вообще слив канализации на землю в 21 веке? Как то не очень.

agela 24.01.2019 11:55

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 317032)
а после стиралки и душа - поверхностный слив, аналогично тому, как и куда выливают помойные вёдра

"Компоненты стиральных порошков, которые наиболее сильно влияют на экологию и приносят ей существенный вред: фосфаты; поверхностно-активные вещества (ПАВ); отбеливатели генно-модифицированные организмы; ароматизаторы и отдушки."
Korvet068, может передумаете и будете очищать все сточные воды!?

Korvet068 24.01.2019 12:40

Цитата:

Сообщение от agela (Сообщение 317060)
"Компоненты стиральных порошков, которые наиболее сильно влияют на экологию и приносят ей существенный вред: фосфаты; поверхностно-активные вещества (ПАВ); отбеливатели генно-модифицированные организмы; ароматизаторы и отдушки."

Хто производители фекальных сокровищниц пишут? Ибо производители бытовой химии иногда рекламируют? свою продукцию чуть ли ни как съедобную или внутривенную
мне как-то проще не пользоваться такими порошками... я же не нефтяник и не робы автослесарей стираю. Да и концентрация моющего может быть разной.
Это раз, а во-вторых, думаете литров 80 и столовая ложка порошка принесут участку больший вред чем кислотный дождь?

Ладно, экошизоиды могут СМ подключить к своему говнохранилищу, но ванну или душ, то зачем туда подключать?

sergN 24.01.2019 20:48

дабы избежать недоочистки-запланировал меленький водоем с фонтаном и буферной зеленой зоной-биофиольтр (ливневка вместе с переливом от каналюги.)

agela 25.01.2019 09:38

Есть решение по доочистке на грунтово-растительной площадке.

eugene 16.07.2019 09:44

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 286257)
@wolfgunst, аэратор, эирлифт, воздуходувка... нет спасибо.
кто это будет обслуживать? чистить? а если забьется?
Это примерно как и лосбел но с аэрацией, лучше конечно, но всякие эирлифты и аэраторы такой конструкции услы не надежные, равно как и воздуходувки/компрессора.
И еще не ясно сколько она без энергии протянет...
а бумагу туалетную можно? Ушную палочку? Ватный диск? кости рыбные? кошачий туалет? химию?

может это смешно, но когда забьестя чем-то из вышеперечисленного и зимой потребуется погрузить в ЭТО и чистить, то будет не до веселья.

Ну, на правах владельца одной из первых систем от Лосбел (12 лет), подниму тему...

За эти 12 лет несколько раз заезжали ребята, забирали по несколько бидонов ила для запуска систем в наших краях. Последние несколько лет все, что делал с системой - контролировал количество ила, все было в норме, но нас в среднем 2,333... человека, и не полную неделю.
Кошачий туалет, ватные палочки и т.п. на сливаю, но кострица от грибов, ошметки от овощей, рыбьи косточки и чешуя, волосы при купании конечно попадают, что успешно решалось извлечением из приемной камеры с помощью сачка.

И вот, в самую жару наконец случилось!... умер компрессор, и появился запашок сероводорода, сначала немного, а потом все сильнее. А я еще не сразу отреагировал, заметил, что электричества стало уходить меньше, чем обычно. В общем, порвалась в компрессоре мембрана, о чем недвусмысленно подсказывала красная лампочка на корпусе. Поиск мембран в Минске не порадовал - комплект 50 у.е. В Украине - аналогично, как и в России. Немного помучавшись нашел в Польше - 23 у.е., заказал через Allegro, и привез. Ремонт компрессора занял полчаса.

Но так как времени прошло многовато (2 недели), в системе произошли анаэробные процессы, и самое неприятное - забилась подающая труба аэролифта. Вариантов решения было два: вызов аварийной команды (140 евро + 50 у.е. на дорогу), или самому покопаться в дерьмеце... Выбрал второе...

Для всей работы понадобилось: фекальный насос (отдолжил у приятеля), шланг 50мм к нему (у второго приятеля), несколько ведер, и сачок. Фекальник можно было взять напрокат - со шлангом на 3 дня - 25 рублей.

По времени вся откачка, чистка, промывка заняла 3 часа, но это с учетом того, что опыта не было. Часть ила была переброшена в другой отсек "для развода", и система заполнена водой до нужного уровня. Еще полчаса ушло на регулировку подачи воздуха.

На сегодня: вода на выходе чистая, запаха - 0, все работает как часы.

Насчет платить ли за обслуживание - думайте сами, но я решил, что такие деньги отдавать шибко круто.

(На днях поеду еще к одному приятелю, у которого тоже Лосбел, там тоже надо чистить, помогу-проконсультирую).

P.S. По итогу, ила (в виде густого-густого киселя) было откачано литров 400, 20 двадцатилитровых ведер, что под изгородь, что под малину и под деревья. Это где-то за 4-5 лет при проживании как я говорил 2,333.. человека

sergN 16.07.2019 11:21

да. понял.
у самого стоит чистовод. ещё не запущен.
мембраны я в китае заказывал для другого компрессора. баксов 5.
есть ACO-00* очень популярная конструкция в китае и у нас.
(красная лампочка-это хорошее решение. дешевле чем элктроконтактный манометр
можно попробовать себе вкорячить датчик потока китайский )..
интересен алгоритм мероприятий по перезапуску/чистке.. (если он универсален)

Славка 16.07.2019 12:56

Чем разбодяжить старое говнецо в старом уличном туалете? Лил хрень "био" для выгребных ям и септиков, разных производителей, эффекта ноль!

sergN 16.07.2019 19:29

ждал сколько?
так. есть тольо 2 типа бактерий.
аэробные. (с подачей воздуха)(баки ++ воздух)
анаэробные. (брожение типа вино.)(берем ведро из соседнего сортира)
ну и бесполезные.

eugene 16.07.2019 19:54

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 320829)
(красная лампочка-это хорошее решение. дешевле чем элктроконтактный манометр
можно попробовать себе вкорячить датчик потока китайский )..

Реализация проста как грабли: при порыве мембраны якорь (мощный магнит) улетает в крайнее положение, по ходу бьет по концевику, оставляя его в переключенном состоянии. Концевик отключает питание на обмотки, и включает лампочку. После замены мембран концевик отверткой ставится в среднее (рабочее) положение, и ждем следующего раза.

---------- Сообщение добавлено в 19:54 ---------- Предыдущее было в 19:49 ----------

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 320829)
интересен алгоритм мероприятий по перезапуску/чистке.. (если он универсален)

Обдумаю, на выходных пофоткаю, и постараюсь подробно описать. Думаю, принцип в главном одинаковый.

На вскидку из отличий Лосбел первого (моего) варианта, и более поздних: у меня 5 рабочих отсеков плюс приемная камера, в том числе и накопитель ила (там то сероводород и появился), а в более новой - 4 отсека, и ил не отстаивается в отдельном отсеке, а ходит по кругу, поэтому и откачивать надо будет из всех отсеков.

Юрий Бедулин 30.01.2020 20:22

у них на сайте Чистовод 4 схемы просто аэро эко и т.п. -- т.е. на всех желающих по схеме

---------- Сообщение добавлено в 18:43 ---------- Предыдущее было в 18:41 ----------

запустили? какая модель?

---------- Сообщение добавлено в 18:45 ---------- Предыдущее было в 18:43 ----------

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 320829)
да. понял.
у самого стоит чистовод. ещё не запущен.
мембраны я в китае заказывал для другого компрессора. баксов 5.
есть ACO-00* очень популярная конструкция в китае и у нас.
(красная лампочка-это хорошее решение. дешевле чем элктроконтактный манометр
можно попробовать себе вкорячить датчик потока китайский )..
интересен алгоритм мероприятий по перезапуску/чистке.. (если он универсален)

запустили? какая модель?

---------- Сообщение добавлено в 19:20 ---------- Предыдущее было в 18:45 ----------

Цитата:

Сообщение от wolfgunst (Сообщение 301820)
наш, ацечэственный, производитель выпустил аналог Альта био - Чистовод био. Может есть пользователи этого чистовода?
(у соседа чистовод аэро - не то, тут без компрессора, брызгалка на ершик)

сейчас на сайте Чистовод оставил из старых моделей только звёзды, много новых (прошлогодних) моделей - шары. прикольно что чёрного, зелёного и оранжевого цвета - типа в земле есть разница. Работают по разным методам септик биореактор аэро - каждый найдет. 9+ калькулятор визуальный - как будто сам выбрал и закопал

---------- Сообщение добавлено в 19:22 ---------- Предыдущее было в 19:20 ----------

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 286024)
короче буду ставить лос.
-чистовод.
или лосбел.
(песок..но буду с аэро)
копать доп емкость под ливневые не буду- 2 колодца есть. буду лить туда.
если кто , что хочет сказать про свой опыт-прошу.

И что поставили? Как работает?

sergN 30.01.2020 21:27

да ещё толком не работает.
переселяюсь на след неделе.
нашну есть ..писать какать..посмотрим ..ну понюхаем.

Gorex 29.09.2020 00:31

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 324253)
да ещё толком не работает.
переселяюсь на след неделе.
нашну есть ..писать какать..посмотрим ..ну понюхаем.


Привет. Хочу установить чистовод. Дом - живут 2-3 постоянно + приезжают гости. Выбрал 5 серию. Посоветуйте аэро 5 или ЭКО 5.


Как впечатления?

sergN 29.09.2020 20:18

сейчас они стали делать только шары.
я на свой не жалуюсь. но это цилиндр. 1+4- 1-бурбулятор-4 отстойник.
..
главное сделать вытяжку воздуха со стояка канализации
даже не знаю что вам сказать.


Текущее время: 14:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна