Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Бытовая техника (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=101)
-   -   Электроплита и льготный тариф (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=2657)

illarion 07.12.2015 17:31

@Dobrinia, все реально. Поздравляю.
Нет ничего невыполнимого в их письме.

mikola 07.12.2015 17:48

//////

Korvet068 07.12.2015 17:50

При одноставочном тарифе на электроплиту, при потреблении свыше 400 кВтч в месяц, всё сверх нормы будут читать по полному, причём это полное, выше чем при тарифе "Для домов (квартир), не оборудованных в установленном порядке электрическими плитами и системами централизованного горячего водоснабжения и снабжения природным газом (одновременное отсутствие всех трех бытовых удобств):"
http://www.energosbyt.by/diff_opl.php

Другое дело двуставочный тариф и возможность получения повышенной выделенной мощности.

Семиход 07.12.2015 17:52

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 244396)
Другое дело двуставочный тариф и возможность получения повышенной выделенной мощности.

Ну-ка, подробнее, пожалуйста.

Korvet068 07.12.2015 18:15

@Семиход, http://www.energosbyt.by/tariffs.php
Смотреть таблицу "2. Субсидируемые государством тарифы на электрическую энергию для населения:"

Семиход 07.12.2015 18:17

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 244403)
@Семиход, http://www.energosbyt.by/tariffs.php
Смотреть таблицу "2. Субсидируемые государством тарифы на электрическую энергию для населения:"

мерси.

Однако, прошу пардону, но не нашел, где сказано, что-то типа: "если Вы используете дифференцированный тариф, то мы выделим Вам большую мощность".

Korvet068 08.12.2015 04:27

Цитата:

Сообщение от Семиход (Сообщение 244405)
Однако, прошу пардону, но не нашел, где сказано, что-то типа: "если Вы используете дифференцированный тариф, то мы выделим Вам большую мощность".

Начнём с того, что обычно дому с газом выделяют максимум 5кВт (некоторым вооще только 3 кВт). Электроплита может жрать 8 кВт, следовательно, для её подключения НЕОБХОДИМО выделение соответствующей мощности

Вик 08.12.2015 09:54

@Dobrinia, пока согласуеш будет все 100% оплаты..

Dobrinia 08.12.2015 11:27

@Вик, расшифруй.
Ааа понял) не факт.

Семиход 08.12.2015 11:30

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 244452)
Начнём с того, что обычно дому с газом выделяют максимум 5кВт (некоторым вооще только 3 кВт). Электроплита может жрать 8 кВт, следовательно, для её подключения НЕОБХОДИМО выделение соответствующей мощности

Начнем с того, что выше приведено письмо-ответ, в котором написано: "Получить разрешение местного исполнительного и распорядительного органа..." А могут ведь и отказать, ибо газ есть. Это первое.
А второе - возможное отсутствие возможности выделить те самые 10 кВт.

Я к тому, что диф.тариф, - не есть повод для увеличения мощности. С этого начался мой интерес к Вашему посту. Не надо безосновательно что-то утверждать.

Dobrinia 08.12.2015 15:03

@Korvet068, ссылку на индукционную электроплиту в студию которая от трехфазного 5 кВт-ного ввода будет жрать 8 кВт, мне вот 5 кВт 3 фазы выделено, по моим подсчетам хватает без проблем.
Мне только тариф для электроплиты забрать и дело в шляпе.
@Семиход,
Местный исполком не проблема, там простые люди работают, им плевать я на газу не буду готовить.
Те самые 10 кВт ненужны мне, см выше послание корвету)

Стэлс 08.12.2015 15:55

@Dobrinia, у меня такая. Но это мощность если все 4 поставить на максимальный взлет(никогда не ставил, не было такой необходимости за 4 года). Техпаспорт выложу если найду

---------- Сообщение добавлено в 15:55 ---------- Предыдущее было в 15:52 ----------

@Dobrinia, вот первая попавшаяся ссылка в гугле http://remo-blog.ru/by-tovaya-tehnik...oe-nergii.html

polyzadumchivy 08.12.2015 16:18

@Стэлс, а как индукция в эксплуатации себя показывает? Не нужно ходить все время в ШИФе?

mikola 08.12.2015 16:19

Индукционки обычно двухфазные с простым распределением комфорок: две на одну-две на другую фазу, либо с перемычкой между фазами. Подключаемая мощность дома ограничена вводным автоматом, больше никак, т.е. если ваш вводной автомат позволяет "кушать" больше выделенного - то никаких "санкций" не будет. (ответ специалиста).

Dobrinia 08.12.2015 16:22

@Стэлс, несчастных 7 квт. На две фазы.
http://www.citilink.ru/catalog/large...7825/rev12259/
Вот её обзор, мощность легко делиться на две фазы, как и у всех индукционов впрочем.
По 3.5 кВт на 1 фазу.
У меня 3 фазный ввод. Это важное условие.
Пруф:
http://review.s1.citilink.ru/rev12259_7.jpg

Легко подключу её, у меня 5 кВт на фазу!!!

Так что если говорить о суммарной мощности то ищите на 15 кВт индукцию,
может найдете какое-нибудь извращение... на обычно они все около 8 кВт и есть разделение на 2 фазы для таких как я.

Стэлс 08.12.2015 19:50

@polyzadumchivy, Оффтоп

polyzadumchivy 08.12.2015 20:56

@Стэлс,Оффтоп

Korvet068 08.12.2015 22:13

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 244490)
Korvet068, ссылку на индукционную электроплиту в студию которая от трехфазного 5 кВт-ного ввода будет жрать 8 кВт,

без понятия... причём к теме данной ветки это не имеет прямого отношения!

тари для электроплит не привязан ни к фазности, ни к типу напольных электроплит плит или варочных поверхностей

Dobrinia 09.12.2015 10:02

@Korvet068, зацепили тему что надо обязательно требовать увеличение мощности что б получить тариф для элеткроплит.
Ответ: не всегда, а если ввод трехфазный обычно ненужно вовсе!

AlexanderGr 15.10.2017 20:57

Коллеги, так что практика многолетняя подсказывает: если есть газ у дома, но для кухни его надо по фасаду тянуть(т.е. "ухудшать" внешний вид) есть ли смысл экономический ограничиваться газом только на котёл, а панель варочную ставить электрическую(индукционную)?
и дадут ли льготный тариф на электричество с учетом того что газ в доме есть?

можно ли нынче газ внутри дома "протянуть" к кухне?

VAR 15.10.2017 21:11

Цитата:

Сообщение от AlexanderGr (Сообщение 297926)
можно ли нынче газ внутри дома "протянуть" к кухне?

почему нельзя? можно. у меня так и сделано
многое еще конечно зависит от расположения...

purler 16.10.2017 06:26

В доме в каждом помещении через который идёт труба должен быть свой вентканал.
И к трубе должен быть доступ. Спрятать красиво может не получится

Тариф на электро плиту вроде можно получить. Тока вероятно надо будет потратить много времени на согласования.

Да и потом вопрос сколько ещё будут льготные тарифы вообще...

AlexanderGr 16.10.2017 20:02

Хорошо, возможны ли варианты подвода трубы под землёй с двумя выходами: отдельного "желтого столбика" снаружи у стены кухни и второго "желтого столбика" у стены котельной, пусть и сдвумя счётчиками газа..?
или это сильно дорого?на сколько? или это технически нереально?

purler 16.10.2017 20:29

Два счетчика - два подключения.
Если у вас газовый кооператив, то вполне обоснованно могут попросить оплатить два паевых взноса.
К дому и хозпостройке или к двум квартирам одного дома такое делают точно. Но там почти все расходы множатся на два.

Индукционная плита будет проще и быстрее. Тут конечно ломали копья что на газу готовить куда круче чем на электро, но это лучше сами для себя решите что вам приятнее.

Сэкономить хотите, внешний вид дома улучшить или на газу готовить? Выберите два из трех пунктов :)

---------- Сообщение добавлено в 20:29 ---------- Предыдущее было в 20:28 ----------

Кстати если подключение дома и хозпостройки было к газу, то хозпостройку только по тарифу обеспечивающему полное возмещение подключали. те. самому дорогому.

Korvet068 16.10.2017 20:33

Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 297967)
Кстати если подключение дома и хозпостройки было к газу, то хозпостройку только по тарифу обеспечивающему полное возмещение подключали. те. самому дорогому.

теперь при наличии квот дотированного газа сие не так актуально, особенно тем у кого дом огромный и джакузи каждый день

AlexanderGr 16.10.2017 23:00

Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 297967)
Тут конечно ломали копья что на газу готовить куда круче чем на электро, но это лучше сами для себя решите что вам приятнее.

Сэкономить хотите, внешний вид дома улучшить или на газу готовить? Выберите два из трех пунктов :)

Чтобы решить что приятнее надо на том и на том определенный период времени "поготовить", а так как кроме как с газом полноценно пожить не доводилось то и сравнивать особо не с чем.:)

А так конечно в первую очередь внешний вид дома, затем удобство, сэкономить на третий план, т.к. один раз делается потом уже сложно что-то будет менять.
По сему и вопрос то ли трубы "невидные" и на газу то ли без труб на индукционной...

Юра Добриденев 17.10.2017 08:49

Я, немного не в тему вопроса, но оставлю на память любителей выбирать готовые проекты по принципу нравится-ненравится и любителей повертеть эти проекты на участке по феншую или по сторонам света. Тысячу раз говорил, на каждом конкретном участке планировка диктуется местными условиямии и зачастую бывает, что вырисовывается единственный вариант, в котором что-то изменять себе дороже. Газовая труба это только одна из проблем, с которой приходится героически бороться, если пренебрегаешь этими условиями и садишь дом на местность или выбираешь проект по совсем другим второстепенным критериям.

wolfgunst 17.10.2017 10:09

@AlexanderGr, у меня есть газ, подведен к дому. В силу ряда причин плита будет индукционная, поэтому не буду тянуть газ к кухне. Недавно переоформлял электричество со стройплощадки на дом. Написал в заявлении, что будет электроплита, в ТУ написали - для приготовления пищи - 6 кВт, тариф будет для электроплит

Korvet068 17.10.2017 15:52

Цитата:

Сообщение от wolfgunst (Сообщение 297982)
в ТУ написали - для приготовления пищи - 6 кВт,

Эта мощность на весь дом или только плиту?

wolfgunst 18.10.2017 11:29

@Korvet068, только на плиту
Всего вроде 10. или 15. Не помню

AlexanderGr 02.11.2017 20:17

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 297977)
Газовая труба это только одна из проблем, с которой приходится героически бороться, если пренебрегаешь этими условиями и садишь дом на местность или выбираешь проект по совсем другим второстепенным критериям.

На самом деле неужели такая проблема подвести газ в котельную, потом после счётчика через тройник пустить одну трубу к котлу, а вторую трубу "вернуть" обратно на улицу( а если под котельной еще и подвал есть вообще замечательно - сразу в подвал и там наружу сразу в земле) и по улице в земле провести трубу снаружи дома к стене где кухня. И у вас получается не изуродованный трубой фасад а всего в двух местах два аккуратненьких вывода из земли, которые сразу же сквозь стену уходят к месту назначения....?

Да и в земле вести наверное дешевле чем сверху по фасаду...

Юра Добриденев 02.11.2017 20:34

В любом случае, кроме гемороя, это две вертикальных трубы на фасадах и скорее всего на двух. Если одну еще можно припрятать на самом непроходном фасаде, то на втором она уже будет светиться как бельмо. Превильнее сразу проектировать продуманно, разместить котельную там, где не будет портить вид газовая труба и, коаксиал, если котел закрытый. И, по возможности, сразу продумать кухню, чтобы достаточно было просверлить стену в нужном месте прямо к плите.
Я не говорю, что это всегда может получиться, но об этом большинство даже не задумывается изначально, выбирают проект, как цвет детской коляски.


Текущее время: 21:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна