Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Перекрытия (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Перекрытие деревянными балками (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=589)

ApacheM 16.10.2012 10:41

Ну как... со свистом, по мышиным/кротовым норам, выдавливается на улицу...

Суслик 16.10.2012 22:27

хороший вопрос.... ))
Тоже куда-то прёт, туда, где меньше энергии. Но сквозняка здесь не образуется, не та движуха, да и трудновато ему щемиться через плотные тяжелые бетоны, что только увеличивает намокание утеплителя.

ApacheM 18.10.2012 01:47

Прошу помощи коллективного разума...

Как правильно утеплить перекрытие по балкам, между этажами, между этажем и холодным чердаком?

У каждого производителя пароизоляции/утеплителя есть свои альбомы техрешений - и у всех они, блин, разные.
Где была схема... сейчас не найду, на словах, снизу --вверх.
1.покрытие потолка
2.балки
2.поверху пароизолятор(пленка/пергамин)
3. утеплитель
4. паропроницаемая пленка(выход влаги из утеплителя)
5. покрытие пола

в отдельных вариантах имело место рокировка пунктов 2 и 3 - это мне как-то сомнительно, имхо сгниют балки.

В общем полный бардак, может что присоветуете?
Например для перекрытия по холодному чердаку, Paroc дошел до того, что вообще ни каких пленок не указывает...
http://s41.radikal.ru/i093/1210/e7/b37d7dba6569t.jpg
Другие:
http://s56.radikal.ru/i154/1210/7f/5057e31d2e74t.jpg

На рынке видел мембрану... на ней вообще схема - завернутый утеплитель в мембрану, как в мешок и уложенный между балками, а балки пленками не прикрываются.

ApacheM 18.10.2012 23:27

Похоже, коллективный разум дремлет :ak:
:fr:

ister 18.10.2012 23:43

я себе делала такой пирог :
потолок,
пароизоляционная мембрана
утеплитель
гидроизоляционная мембрана
доска пола

гидроизоляционная - вы можете что-либо пролить на пол, а утеплитель должен быть сухим,только тогда он работает... для этих же целей снизу пароизоляционная... выше утеплителя она как-бы не очень-то и нужна, пар стремится вверх, от пола к потолку....
это на мой взгляд блондинки....

ApacheM 18.10.2012 23:52

Вот! Спасибо добрый человек!
Про необходимость пленок я в курсе, тут в слоях вопрос... я больше склоняюсь к:
-потолок
-черновой потолок
- мембрана поверх балок, со стороны утеплителя. т.е. балка внизу мембраной не закрывается.
- утеплитель
- мембрана
- покрытие пола

ister 19.10.2012 00:15

Вложений: 1
а у меня мембрана именно поверх балок... снизу,со стороны потолка балки чистые

SergeyKSN 19.10.2012 17:31

ApacheM, возьмите карандаш, нарисуйте на бумаге расположение всех слоев вашего пирога и прикиньте, что будет с балками. При условии, что пар будет пытаться идти снизу вверх.
1. Если балки обходить пароизоляционной пленкой, т.е. из пленкой не накрывать, то вроде бы как все хорошо, балки дышат свободно через потолок. Но с другой стороны, что получится на границе балки и пленки пароизоляционной. Пар, который будет выходить из дерева не может уйти вверх на чердак, т.к. по балке сверху расстелена пленка. Причем пароизоляционная. Как поведет себя эта влага, будет рассасываться в других направлениях (через торцы балки, например), или будет скапливаться на поверхности балки под плотно прилегающей пароизоляционной пленкой. Вопрос.
2. Если балку закрыть снизу полностью пароизоляционной пленкой, то пар снизу на нее не попадает. Вроде хорошо. Но балка как бы деревянная, сама дышит все равно. Куда будет уходить влага из нее, особенно из свеже смонтированной первые полгода? В соседний утеплитель и вверх, через паропроницаемую, но водозащитную пленку. Вроде как совсем неплохо, особенно после того, как излишки влаги выйдут из дерева и установится некое равновесие в системе. Вопрос в том, сможет ли влага выйти из балки через утеплитель, сколько ее там, не повредит ли это сильно утеплителю. Ну и что будет с влагой на границе пленка - потолок. Все зависит от материала потолка.
Разные техрешения у разных производителей возможны из-за различной работы их пленок. Там же разные цифры по пропусканию пара, разные сами пленки (супердиффузные мембраны и т.д.). Логично смотреть и учитывать рекомендации производителя конкретных пленок.
Я вот лично склоняюсь ко второму варианту, как более простому и логичному, пленкой снизу закрывать и балки и утеплитель между ними.
Ну эт все теория и измышления :)

Суслик 19.10.2012 18:03

Балки вообще лучше оставлять открытыми снизу ( гы-гы, равно как и сверху)

1. Подшива между балками по черепным брускам
2. пароизоляция по подшиве (на крайняк старый советский пергамин П-200 или П-350)
3. 20-15 см ваты (DOMROCK или другой самый мягкий и дешевый ROKWOOL или Paroc; на крайняк - самый дешёвый Isover)
4. воздушный зазор поверх ваты и балок, соединяющийся с воздухом помещения второго этажа (чердака)

Следует соотнести между собой место крепления черепных брусков, толщину слоев утеплителя, высоту балок.
Если второй этаж хоть в перспективе обитаем, а так и надо строить, то высота балок подбирается к 25 см, что устраивает всех "ингридиентов пирога".

Александр Иосифович 09.12.2012 14:04

Здравствуйте. Строю дом, мансардный этаж в перспективе будет обитаем. Балки деревянные 200х250(это обусловлено длиной 7м). Планирую сделать утепление. Говорят, что можно просто зашить досками снизу по балкам, но я больше склоняюсь к тому, чтобы балки были открыты, а зашивку делать между балок, по брусу. Подскажите, пожалуйста, какое должно быть сечение брусков и толщина досок, если расстояние между балками - 1 метр.
С уважением, Александр.

Pavel_GGS 09.12.2012 15:11

ну я бы не сказал что сечение 250мм высотой при 7м целесообразно. например при всего 100 кг/м.п. по прочности то запас в 2 раза. а вот уже прогнется она на 12 мм.

sergN 09.12.2012 16:40

выбрать немного до планового прогиба (будет меньше...как мне кажется)
и зашить доской

velik_2006 15.01.2013 23:34

у моего товарища пролет 6 м, балки 150*200 с шагом 1 м, доска пола 32мм
мансарда жилая, по полу бегаешь, прыгаешь и не вижу чтобы хоть чуть-чуть прогнулся
а по рссчету не подходит, выводы делайте сами

Pavel_GGS 15.01.2013 23:39

Цитата:

Сообщение от velik_2006 (Сообщение 120581)
у моего товарища пролет 6 м, балки 150*200 с шагом 1 м, доска пола 32мм
мансарда жилая, по полу бегаешь, прыгаешь и не вижу чтобы хоть чуть-чуть прогнулся
а по рссчету не подходит, выводы делайте сами

оооооооооо... пипец.
где не проходит ???????????????????????????????
если принять загрузку 100кг/м.п. на балку ,то у нее по прочности запас в ТРИ РАЗА !!!!!! (прогибы отдельный разговор. и то проходит)
А ваше тело. ну допустим другое в 100кг бегает так это 1/6 от 100кг/м.п. т.е запас в случае загрузки состредоточенной силой будет в ....10раз в грубом приближении!!! ( это не считая еще определенных факторов)

UserX 15.01.2013 23:54

У меня тоже перекрытие деревянными балками. Достаточно ли доски 32-ки, если расстояние между осями балок 90 см.? Вот думаю по деньгам сэкономить, ну и на высоте мансарды сантиметр какой, гы-гы ))

Pavel_GGS 16.01.2013 00:00

достаточно для чего?
ты 32 мм ни в жизни так не загрузишь. балки быстрее ляснуться.
Запас огромный по 32мм

UserX 16.01.2013 00:03

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 120603)
достаточно для чего?

Ну там джигу на них сплясать, не будут ли прогибаться? ))
Я вот чего-то раньше все думал, что мне сороковка точно нужна, т.к. шаг 90 см. А сейчас почитал сообщения форумчан, вроде как и 32-ки за глаза ))

Pavel_GGS 16.01.2013 00:07

эта доска шириной 1000мм пролетом 900мм держит 500кг на м2 с прогибом в 1мм. и это при одном пролете. а так у тебя несколько закрывает.
главное сверху что распределяющее будет? ну чистовая доска и т.п.

UserX 16.01.2013 00:10

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 120609)
главное сверху что распределяющее будет?

Эта шпунтованная доска 32-ка будет и все. По ней ламинат или вообще ничего, отшлифую и лаком.

sergN 16.01.2013 00:18

не понял. так доска или брус
UserX,

UserX 16.01.2013 00:21

sergN, перекрытие - брус, по нему - доска

sergN 16.01.2013 00:47

понял.
половая доска работает щитом.
он распределяет нагрузку на площадь...
и это хорошо.

velik_2006 16.01.2013 21:13

кто-нибудь может нарисовать пирог стены в разрезе, прошу поправить если что...
Граффити # 174

Zmeevik 16.01.2013 21:33

velik_2006,пикассо нервно курит в сторонке)))) а вообще наверное ошиблись веткой

no name 16.01.2013 21:33

Цитата:

Сообщение от Zmeevik (Сообщение 120845)
velik_2006,пикассо нервно курит в сторонке)))) а вообще наверное ошиблись веткой

все понятно, не подкалывайте человека :)

velik_2006 16.01.2013 21:39

ветку не перепутал, только забыл балку нарисовать
как ее установить???

Стэлс 18.01.2013 16:54

velik_2006, 1-запилы делать в мауэрлате и укладывать на армопояс.2- поверх мауэрлата. Себе в гараже просто сверху на мауэрлат уложил и гвоздиком 250 закрепил(у меня балка=полубрус). Еесли балка типа 150*50, то скорее всего можно к стропилине сбоку прибить. А вообще информации вводной не сильно много

velik_2006 18.01.2013 21:52

правильно ли я понял
на муэрлат 130*130, уложенный по внутренней стороне стены уложить балку 220*150 длинной 6800. Величена опирания будет 100мм. не маловато ли???

майкл 21.09.2013 21:31

Начал мучаться следующим вопросом. Перекрытие деревянными балками между жилыми этажами. Планировал по совету "интернет-пространства" использовать для звукоизоляции песок (так как сыпучий материал лучше всего гасит шум), но сейчас сомневаюсь - тяжеловато на третий этаж его поднимать. Есть мысля использовать керамзит самой мелкой фракции (0-4) для этой цели, но не уверен, что он подойдет. Какие будут предложения?

Суслик 22.09.2013 17:55

Песок тяжелый. Каждый кубометр песка весит 1600-1800 кг. Каждый квадратный метр при слое в 5 см - это 90 или 100 кг. (идеально равномерных слоёв не бывает).
В общем дополнительные 100 кг на метр. кв. при борьбе за несущую способность деревянных перекрытий.
Посему я лично против песка в деревянном перекрытии, будть он трижды сеяный, мытый или хоть пропаренный или каленый.

Счас предвижу, что кто-то озвучит идею про желательный равномерный пригруз деревянных балок........ И если обоснует необходимость такого пригруза - это будет интересно. Главное не забыть прогиб балок в контексте долгой жизни.

майкл 22.09.2013 19:38

Так песка достаточно слоя в 5 см вроде. Я больше не планировал. Сегодня, правда, посоветовали опилки с известью использовать. Какую известь надо применять и в каком количестве, если все же надумаю?

ApacheM 23.09.2013 15:21

А что находится на этажах, между которыми это перекрытие?

майкл 23.09.2013 22:49

Цитата:

Сообщение от ApacheM (Сообщение 157206)
А что находится на этажах, между которыми это перекрытие?

Жилые помещения, потому класть утеплитель нет смысла - утеплена кровля третьего этажа, все этажи - отапливаемые

ApacheM 23.09.2013 23:11

Я к тому - зачем пригружать? Достаточно будет мебели, перегородок и прочего домашнего скарба.
Если первый этаж в основном "дневной", на нем кухня, гостинная, спальня, ванная/санузел, смысл в шумоизоляции?
Вы собственник этого дома, не думаю что без вас на втором этаже, в спальне будет организована оргия с громкой музыкой, танцами и битьем посуды.
А если на первом этаже нет спален - то защита от ударного шума, вообще сомнительна, днем и так хватает шумов(телевизоры и прочие пылесосы), в которых теряются возможные шаги на втором этаже(в тапочках или босиком), днем, в каблуках, у вас же не танцуют?
А класть утеплитель имеет смысл для снижения акустического шума(разговоры, телевизор, стоны) ну и для будущей регулировки отопления по комнатам. Зачем например нагревать пустующую комнату до +23, когда будет достаточно +12 ?

-gr- 24.09.2013 14:39

Хорошо сказано! +1

майкл 24.09.2013 21:25

Цитата:

Сообщение от ApacheM (Сообщение 157248)
Вы собственник этого дома, не думаю что без вас на втором этаже, в спальне будет организована оргия с громкой музыкой, танцами и битьем посуды.

Только со мной в главной роли!:)
Значит от песка отказываемся? Опилки сгодятся

voffka 24.09.2013 21:31

Я думал запользовать песок, но потом отказался в пользу 15-20 см минваты плотностью около 50 кг/м3.

ApacheM 24.09.2013 21:33

Тут уж каждому выбирать самому, я выбрал каменную вату, с целью "будущей регулировки отопления по комнатам", что-то нет у меня веры опилкам.

UserX 15.12.2013 01:50

Меня также интересует вопрос о шумоизоляции помещений между 2-мя этажами, разделенными деревянными балками.
Между балками нужен песок или вата это понятно, чего-то буду думать.
А вот где-то встречал такую мысль, что бы при укладке половой шпунтованной (или нет) доски, отделить её от балок перекрытия каким-нибудь материалом уменьшающим ударные шумы. Материал - типа резины.
Т.е. на балки перекрытия уложить сверху полоски из резины а поверх их укладывать доску. Возможно вместо резиновых подкладок использовать битумную или ещё какую мастику. Ну чтоб поэкологичнее.
Есть ли смысл в таком подходе?

Консультец 15.12.2013 07:22

Цитата:

Сообщение от UserX (Сообщение 167825)
Меня также интересует вопрос о шумоизоляции помещений между 2-мя этажами, разделенными деревянными балками.
Между балками нужен песок или вата это понятно, чего-то буду думать.
А вот где-то встречал такую мысль, что бы при укладке половой шпунтованной (или нет) доски, отделить её от балок перекрытия каким-нибудь материалом уменьшающим ударные шумы. Материал - типа резины.
Т.е. на балки перекрытия уложить сверху полоски из резины а поверх их укладывать доску. Возможно вместо резиновых подкладок использовать битумную или ещё какую мастику. Ну чтоб поэкологичнее.
Есть ли смысл в таком подходе?

Мягкая ДВП.
Если хотеть песок, то это должен быть песок + вата. Иначе смысла ноль. А по большому счёту, при раздельных балках потолка и пола ваты хватает за глаза. Я тоже думал про песок, но отказался.


Текущее время: 07:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна