Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Крыша и мансарда (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=38)
-   -   защитная обработка древесины (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=2699)

Хатанга 01.06.2012 23:53

Зеленым древосаном. А кисти обычные,малярные.

Pavel_GGS 02.06.2012 21:23

Вложений: 2
вот пару фото по обработке дерева

sergN 02.06.2012 22:39

цвет такой позитивненький...хе.

Pavel_GGS 02.06.2012 22:46

по первому фото длина мауэрлата 4,5м. сам подоннчик из профлиста максимум 2,5м. причем сами стропила и мауэрлат становились на ребро. мауэрлат шел под наклоном т.к не умещался. в некоторых местах он просто касался растворчика. за ночь за счет подсоса покрывало половину по высоте. главное что пропитало все трещинки

VAR 02.06.2012 23:19

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 81832)
цвет такой позитивненький...хе.

зато видно где и как обработалось

Pavel_GGS 02.06.2012 23:21

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 81845)
зато видно где и как обработалось

где где ... в профлисте :)
радует что результат замечательный

VAR 02.06.2012 23:24

??

в общем то пигмент в эту химию и добавляют для того чтобы видеть как и где обработалось

Pavel_GGS 02.06.2012 23:25

VAR дя я ток пошутил.
хочу посмотреть на сколько глубоко суточная выдержка древесины вошла в тело стропилины

VAR 02.06.2012 23:29

фото спила в студию!

зы. я думаю что не глубоко...

Pavel_GGS 02.06.2012 23:31

я пилил 30-ти минутную... тока поверхность. в глубь не пошло.
кстати заметно как вначале вода подымается по древесине и потом с запаздывание в 0,5-1см сам раствор. причем четкая граница

Alex77 03.06.2012 21:59

Вложений: 1
Свои стропила обработал Древосаном Профи (все гуд, только не понравилось, что он бесцветный. Трудно понять где уже обработал, а где нет. После обработки дерево принимает слегка желтоватый оттенок). Есть вопрос, некоторые стропила пришли с черными пятнами, походу это плеснь от неправильного складирования... так вот, хватит ли просто обработать антисептиком и проветрить или еще что нужно предпринять?

Павел 03.06.2012 22:07

А почему все обсуждают синеву, плесень, грибок и никто не обсуждает жука?
Я столкнулся. Не поможет против жука ничего. Только сжечь дерево.
Никакой "Антижук", НИЧТО не убъет жука в древесине. Только огонь.

P.S. Внесу поправку: НИЧТО, с чем потом можно совместно проживать.
Есть конечно яды, но вместе с ними и сам помрешь.

ister 03.06.2012 22:31

Alex77,
если чёрные пятна, грибковые - обработайте составами,содержащими хлор - Сенеж (очень удобный и действенный),Неомид 500- (тоже очень неплох, его используют многие предприятия и фирмы РБ), Иней - неплох, но не очень нравится из-за того,что он 2-х этапный,2 состава нужно наносить - сначала один,потом другой...

ister 03.06.2012 22:33

Павел,
Антижук и другие препараты био защиты не для протравы личинок,которые уже есть в дереве

VAR 03.06.2012 22:56

Цитата:

Сообщение от ister (Сообщение 81985)
Alex77,
если чёрные пятна, грибковые - обработайте составами,содержащими хлор ...

- такие препараты действительно убирают черноту причем это видно сразу!
- к сожалению все зависит от степени поражения ибо такие приператы не обладают глубоким проникновением.
- есть информация что в принципе хлор действует разрушающе на древесину.
- самый бюджетный препрарт это белизна но нужно быть осторожным в силу предыдудущего пункта.
- наносить такие препараты лучше кистью но кисти от хлора разрушаются...

Alex77 03.06.2012 23:07

Вложений: 1
ister, VAR, спасибо)

Кстати, ранее использовал препарат Борохрон (Польша), после нанесения - дерево становится ярко зеленым, но по прошествии месяца под открытым небом - цвет практически вымылся...

voffka 03.06.2012 23:11

Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 81978)
...Никакой "Антижук", НИЧТО не убъет жука в древесине. Только огонь...

Сам видел, что от консервирующего Сенежа червяки в деревяшке подохли.
Он-то и на руки когда попадает - шкура становится как кирза и зелень с рук счищается только со слоем шкуры :)

sergN 04.06.2012 01:38

Павел, вопрос верный
жук-древоточиц.
для них- инсектициды.я шприцевал дырки..штук 10.
у меня антисептик "металлический" на него жук не идет.
а если прросто биоцид , то я не знаю.(может он безвкусный.)

Zmeevik 04.06.2012 08:53

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 81993)
- такие препараты действительно убирают черноту причем это видно сразу!
- к сожалению все зависит от степени поражения ибо такие приператы не обладают глубоким проникновением.
- есть информация что в принципе хлор действует разрушающе на древесину.
- самый бюджетный препрарт это белизна но нужно быть осторожным в силу предыдудущего пункта.
- наносить такие препараты лучше кистью но кисти от хлора разрушаются...

кисти из синтетического материала не разрушаются. на банках с отбеливателями про это написано. Оффтоп

Alex77 04.06.2012 11:54

Zmeevik, каким препаратом отбеливал?

VAR 04.06.2012 11:56

Цитата:

Сообщение от Zmeevik (Сообщение 82057)
кисти из синтетического материала не разрушаются. на банках с отбеливателями про это написано. Оффтоп

так писал потому что у меня разъело! правдо у меня были кисти не синтетические...

Zmeevik 04.06.2012 15:29

Вложений: 1
Alex77, сенеж эффо. вот фотка в процессе, отбеливает вообще ядрено. справа светлые места (вот столько отбелить хватает одной натуральной кисточки :)) ниже 2 бревна темных - сдуру попробовал покрасить не отбеливая, еще и место выбрал прям по центру... :( так оно и осталось темным

sergN 04.06.2012 19:08

нормуль- потемнее потом всё равно. и будет рОвно.

Zmeevik 06.06.2012 01:20

Вложений: 2
таки не получилось ровно. во всяком случае с первого раза. может второй слой еще поровняет цвет.
PS. мне кажется с белыми торцами и сайдинг белый не настолько плохо смотриться, как раньше, не?

Zmeevik 06.06.2012 01:22

и еще вопрос - чем можно покрасить торцы бревен, что бы они не так сильно впитывали краску? потому что это аллес, сколько не накладывай - за ночь уходит всё

Aleska 06.06.2012 13:08

Zmeevik, мы на торцы первый слой краску для экономии разводили процентов на 30, второй уже не химичили ;)

ister 06.06.2012 13:22

Aleska,
плохо делали, торцы самая проблемная область... если дом из кругляка, и они ничем не зашиваются, разрушение начинается всегда с торцов...

Aleska 06.06.2012 14:50

ister, торцы покрывали 3 раза...аж блестят...бум надеется что все будет хорошо...Да лет через 4-5 планируем еще раз ВЕСЬ дом снаружи пройтись Дулюксом..

ister 06.06.2012 15:10

ну тогда ок..

Zmeevik 06.06.2012 17:07

Aleska, всего 2 слоя? я красил раза 4 сверху вниз и снизу вверх (пока вниз прокрасил - сверху впиталось). после четвертого - вроде красиво, сплошной белый цвет. утром пришел - опять белыми остались только жилки и *****, остальное еле-еле видно что покрашено.
какой краской мазали?

Aleska 06.06.2012 17:17

Zmeevik, у нас 3 слоя...на двух торцах 4 слоя, в цвет не попали ;)...Использовали на доме Дулюкс, на торцах Сенеж (цвет на торцах ближе к цвету дома)... А вообще вам оч близко...заходите и сами все увидите :)...

FlexoFF 12.06.2012 13:06

Хочу обработать уже установленную стропилку и балки, насколько понял, лучше кистью, но до стропил добраться трудно .. поэтому видимо распылителем буду. Все правильно?)
И насчет "въедливости" растворов этих.. пароизоляцию они не похерят, если распылителем обрабатывать?

+ к теме ветки такую штуку нашел, какие мысли ?

и вообще на ютубе посмотрел пару серий этой передачи, есть полезные советы и наглядность. Может кому будет интересно :)

Pavel_GGS 23.06.2012 23:06

нашел в закромах 2 запечатанные канистры Фенакса. покупал года 2,5 назад.
на канистре написан срок годности 2 года.
Вот думаю что с ней то может стать то в жидком виде или алес капут ?

sergN 23.06.2012 23:45

ХЗ. а чё ему будет?

Pavel_GGS 23.06.2012 23:47

да вот нехватило зеленого древосана. вспомнил что есть фенакс красный.
в канистре нет никакого осадка за столько лет. наверно применю и не буду дурить голову. хуже не будет

ister 24.06.2012 00:28

Pavel_GGS, если не перемерзал,то ничего с ним не случилось.... на медикаменты продлевают срок годности до года.... а тут химсостав для дерева,да ещё запечатанный, без доступа воздуха...

mikola 27.06.2012 17:21

после долгих раздумий и поисков сегодня приобрел Lignofix Stabil Extra производства Стахемы (Чехия). По инструкции разводится водой в соотношении 1 к 19 для экстерьера и 1 к 27 для интерьера. Достаточно одного прохода. http://lignofix-moscow.ru/catalog/fo...bil_extra.html
Брал прямо на Стахеме (stachema.com) известной по добавкам в бетон. Цена оказалась очень даже вкусной (288 тыщ за 5 литров концентрата) Мне на всю стропилку надо порядка 7 литров, взял с запасом, т.к. буду "распылять".

artexpress 27.06.2012 18:42

Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 81978)
А почему все обсуждают синеву, плесень, грибок и никто не обсуждает жука?
Я столкнулся. Не поможет против жука ничего. Только сжечь дерево.
Никакой "Антижук", НИЧТО не убъет жука в древесине. Только огонь.

P.S. Внесу поправку: НИЧТО, с чем потом можно совместно проживать.
Есть конечно яды, но вместе с ними и сам помрешь.

Обрабатывал свои деревяшки белорусским БАНом. Судя по запаху - эта фигня на ортофосфорной кислоте забодяжена.
Так вот, зимой докупил куб пиломатериала - на кобылки не хватило. Еще при разгрузке заметил овальные дырки, работник еще прокоментировал (ехидно так...) - жук точильщик. Поставил в мастерской, с мороза. Через пару дней под досками подмел опилки и десяток этих-самых личинок. Жирные, собаки! Сантиметра по 2-3 в длинну. Думал, что все повылазили...
Потом, прямо в мастерской обрабатывал. Так вот - после обработки, полезли они, как черти! Сходство добавляло то, что они становились черными. Потом, правда превращались в желе...
После обработки ни новых дырок, ни новых личинок не замечено.

ister 27.06.2012 22:59

а вас бы таким составом....:da:

artexpress 27.06.2012 23:51

Цитата:

Сообщение от ister (Сообщение 86258)
а вас бы таким составом....:da:

Оффтоп


Текущее время: 22:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна