Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Печи и камины (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=47)
-   -   Мой уличный камин (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=5451)

Сляпы Юранд 25.04.2014 13:32

Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 185676)
С камнями в очаге осторожнее. У соседа так камень выстрелил, осколок нехило проехал по ноге. Маленький, но острый. Раскроил хорошо так.

Это я в курсе, уже изучал вопрос: осталось перейти к геолого-разведывательной практике :)

misha_k 25.04.2014 13:44

Цитата:

Сообщение от Сляпы Юранд (Сообщение 185675)
misha_k а я поддержу.
ИМХО, но все эти мавзолеи на участке от исконно белорусского "красива-дорага-багата", мне почему-то обязательный ковер на стене советского человека напоминает :)

Да я бы не сказал, что это наше исконно-белоруское - скорее еще пережиток совковый глубоко не отпускает в мозгах.

Но по тихоньку все таки менталитет меняется, я это вижу общаясь с клиентами. Но очень медленно, не так как в той же Польше, Чехии и т.д

Как говорит мой друг - "построить красивый и не красивый дом - деньги практически одинаковые, только при его продаже потом совсем разные".


Так у него бизнес в Германии, поэтому и дом здесь как лялька в европейском стиле. Все компактно, красиво и функционально - без "немыслемых обвесов всяких" па нашаму.

---------- Сообщение добавлено в 13:44 ---------- Предыдущее было в 13:36 ----------

Что касается барбекю, мое мнение. Разделывать и нанизывать мясо, мыть посуду и собственно готовить это мясо - желательно наверное где-нибудь в стороне от стола с гостями отвернувшись при этом к ним задницей. Не согласны? Что мешает отойти в сторону от компании и это мясо повернуть на переносном гриле на лужайке?

Что касается выпечки какой то, то - тоже самое. Что мешает как у тех же немцев-австрийцев-чехов-поляков - опять же где то в стороне на лужайке сделать отдельную хлебо-печь, где можно готовить что угодно в хлебной камере?
http://mir-kaminov.by/blog/item/hleb...adezhno-stilno


Вариантов масса, и главное более удобных и функциональных, чем взгромоздить все в кучу под одну крышу, а по сути - все и ничего.

Уличных каминов готовых дизайнерских в том числе - сейчас тоже полно(у европейцев садовый камин называется) - поменялась мода, надоел - взял и выбросил.

magari 25.04.2014 14:01

Цитата:

Сообщение от misha_k (Сообщение 185680)
чем взгромоздить все в кучу под одну крышу

Возможно, это делается потому, что люди хотят готовить не только в хорошую погоду. А чтоб дождь за воротник не лился и снег в лицо не залетал.

misha_k 25.04.2014 14:08

Один раз в жизни готовил на даче шашлыки зимой на улице (в беседке) - больше таких "шашлыков не хочу.. Не могу понять только одного - зачем под этой самой крышей возводить для этого целые "архитектурные" кирпичные комплексы??? Есть ведь масса красивых, легких и более гигиеничных в плане чистки материалов.. Например сталь, нержавеющая сталь, пенобетон, керамика, штукатурка ит.д где как минимум мы можем сэкономить на фундаменте(конструкция получится легкая).. придать современный эстетический вид. Да и "заменить интерьер", когда надоест - без проблем абсолютно.

Как вариант, хоть на улицу, хоть под крышу

http://www.rocal.es/products.php?cat=barbacoas

magari 25.04.2014 14:16

Цитата:

Сообщение от misha_k (Сообщение 185683)
больше таких "шашлыков не хочу

Каких таких? Не получились?
Ну и опять же:на даче. Это ж не дом, а так, приехать на выходной раз в месяц. А, когда в доме живёшь, готовить на углях и в печи хочется чаще.

Цитата:

Сообщение от misha_k (Сообщение 185683)
зачем под этой самой крышей возводить для этого целые "архитектурные кирпичные комплексы"?

Ну так и собирают под одной крышей и барбекю, и печь, и казан. По тем же климатическим соображениям. Или расставить три устройства по всему участку? Ну, нелогично как-то.

misha_k 25.04.2014 14:25

Вопрос кто этим и как часто планирует пользоваться.

Простой пример: у нас 99.9% клиентов - перед покупкой камина задают один и тот же вопрос - а его можно будет летом топить?

В реале летом его топит - 0.1% - ибо в жару про камин никто не вспоминает. Так и здесь мне кажется.

Нужно наверное с нашими "мечтами" как то упорядочиваться. Я знаю по деньгам сколько стоит такой "кирпичный комплекс" с казанами и т.д

Может те, кто о таком мечтает, пока этого не знает, но, как по мне - за эти деньги с учетом, что это не объект каждодневного пользования - можно лет 15 заказывать готовую еду из лучших минских ресторанов с доставкой на дом)

Вопрос в чем смысл?

p/s Ну и потом, на участок не обязательно выносить все три устройства, казан я бы отправил туда точно.

GIM 25.04.2014 14:32

Если люди любят устраивать посиделки на лужайке у дома,то сидеть у дымящего гриля как то не интересно.Все эти западные уличные посиделки а соответственно и приборы под них,расчитаны на их скупердяйский менталитет(пришёл,быстренько поглатал.Если дело дошло до вечера-выкатил биокамин-вот и всё удовольствие)
Можно конечно по спартански ,рачком у очага на земле.Это дело вкуса.
ПС .На западе тоже делают нормальные комплексы(каждый находит то что ищет)
http://www.domsovetov.by/imagehostin...a39b15fcce.jpg

magari 25.04.2014 14:44

Цитата:

Сообщение от misha_k (Сообщение 185687)
Вопрос в чем смысл?

А смысл в удовольствии от процесса готовки. И в кайфе от созерцания открытого огня.

Я к таким железякам, как по ссылке делала несколько подходов. Потом поняла, не моё это. Как-то без души, что ли. Хотелось чего-то более традиционного.
А их ещё и убирать куда-то надо. И будет как в анекдоте: убил старушку в трамвае. За что? А контролёр зашёл, попросил предъявить талончик. Бабуля открыла кашёлочку, достала мешочек. Закрыла кашёлочку. Открыла мешочек. Достала кошелёчек. Открыла кашёлочку. Положила мешочек в кашёлочку. Открыла кошелёчек. Достатала талончик, показала. И потом в обратном порядке. :))) Утрирую, но смысл, я думаю ясен.

Так а что с шашлыками на даче? Что не так было?

misha_k 25.04.2014 15:07

Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 185692)
А

Так а что с шашлыками на даче? Что не так было?

Не было того комфорта, на который рассчитывалось, когда туда ехалось.

Знаете, я из той категории пользователей приборов - где люблю чтобы было вкл и выкл, и ничего под боком не веяло, воняло и т.д. А еще любитель таких приборов, чтобы после полу часа удовольствия - не стоять потом часами как GIM пишет "раком" чтобы это все отчистить и вернуть в первоначальный вид. И если это отдых, то отдых, а не вторая работа..

Расскажу вам на эту тему хохму, которую недавно услышал от россиян по поводу русских печей. Разговор был при обсуждении как раз такой "игрушки" на дачу одному богатому заказчику. Заказчик сначала планировал русскую печь, чтобы полежать типа иногда, готовить в ней. Приехал его товарищ, высмеял, что после его итальянских кроватей он там хорошо если один раз приляжет..) а ради готовки еды, нету смысла делать такую здоровую печь с таким здоровенным "горлом", которое, чтобы только нагреть нужно охапками дрова забрасывать и ждать возле этой печи часами.

Потом еще посмеялся, сказал Володь, сейчас даже в деревнях уже скотине ведрами как раньше в печи еду не готовят..)



В общем сошлись на европейском варианте: улица и небольшая хлебная печь. 5 кг дров загрузил и через час можешь готовить. Заказчику такая идея очень понравилась, тем более он до этого не знал, что такое на самом деле "русская печь" - ему тоже казалось, что так все сказочно, как в детских книжках пишут.

Для современных людей привыкших авто заводить кнопкой, где сразу при необходимости автоматически запускается webasto - совсем такое "удовольствие" не в удовольствие оказывается.

Тенденция развития понимаетели..)

---------- Сообщение добавлено в 15:07 ---------- Предыдущее было в 14:53 ----------

Кстати кто не знает: современная типичная европейская печь и наша - две большие разницы. Европейская полностью автоматикой управляется, воздух из помещения не выжигает тем самым нарушая комфорт - наши...?)

Поэтому там опять начинает мода на эти печи возвращаться, даже в нормальные дома ставят. Правда там печи не гаргарищи, довольно компактные ибо из современных материалов сделанные,очень красивые, потому что практически все кафельные(изразцовые) ну достаточно и простые в эксплуатации для современного пользователя, у которого понятно, что нет времени весь день стоять возли печи, что то в ней еще готовить, а еще не ложиться спать и ждать пока дрова прогорят польностью, чтобы дымоход перекрыть и при этом не угореть. Так что тут смотря, что и где сравнивать.

magari 25.04.2014 15:11

Цитата:

Сообщение от misha_k (Сообщение 185694)
Не было того комфорта, на который рассчитывалось, когда туда ехалось.

Ну, что ж вы к дизайнеру не обратились, чтоб комфортно было? ;)

Ну, я вот с зимы такой комплекс пользую. Мне комфортно. Готовлю там 1-2 раза в неделю. В казане раза 4 готовили. Барбекю - раз 20 точно, мини-русскую пока мало, чугунков ещё с ухватами не купила. Потому в ней пока только деревенские блины пышные на сыворотке или айране, яечню с салом, омлеты с колбасами пальцем пихаными, бульба печёная на протвине, овощи печёные. Да и вот надо было просто на участке пошуршать, пошла, затопила, холодно - зашла погрелась у огня, в чайнике над мангалом трав заварила, варенье достала...хорошо...
Вобщем, все мы разные. ;) А вкл и выкл и так уже кругом и всюду, хочется душевности какой-то.

GIM 25.04.2014 15:15

Цитата:

Сообщение от misha_k (Сообщение 185694)
Тенденция развития понимаетели..)

Я думаю что если человек относится к открытому очагу как к пережитку прошлого,то ему в принципе чужды такие вещи как уличный камин.Есть люди которым и в дом камин не нужен,даже за спасибо.Ну и что? Нет у чела внутренней потребности ну и не надо.Причём здесь тенденции?

misha_k 25.04.2014 15:19

Тенденции GIM, это когда к примеру мы раньше ездили поездом в Крым и нас все устраивало. А сейчас даже самолетами носом воротим от Турции..

Это называется - тенденции..) Или по другому жизненный уровень.

А тенденции эти есть во всем, в интерьерах,в одежде, в автомобилях, даже в образе нашего поведения.. И все это неразрвно связано с жизненным уровнем.

Вам как каминьщику, будет хорошо понятно - что когда человек приходит к вам заказать облицовку и тыкает пальцем в заграничный журнал... на модную там облицовку из самых последних материалов с самой современной топкой, общей стоимостью к примеру в десятку евро.. то это тенденция, ну или как в народе говорят - запросы. Ибо уже, что то видят другое, ориентируются, разбираются, нравится, хотят..

Но когда это чел говорит, что за такую "копию" готов вас скажем заплатить трешку.. Это уже называется жизненный уровень..

Чем он выше - тем больше будет качественных и красивых вещей у нас появляться. Соответственно быстрее это все будет развиваться. Ну а когда есть только трешка на камин, ну дальше вы понимаете..) Кстати тоже можно назвать - тенденция..)

GIM 25.04.2014 15:22

Цитата:

Сообщение от misha_k (Сообщение 185703)
Или по другому жизненный уровень.

Каждый свои потребности сам определяет(исходя из внутренних взглядов на окружающее).Жизненый уровень только влияет на наши возможности

magari 25.04.2014 15:27

Цитата:

Сообщение от misha_k (Сообщение 185703)
А сейчас даже самолетами носом воротим от Турции..

А кто-то (с достатком там всё оймамадорогая как всё ок) до сих пор раз в год ездит на поезде в тайгу на охоту ;)
Так что тут всё индивидуально. Не может быть одинаковых вкусов.

misha_k 25.04.2014 15:29

Про "Турцию" я образно)

magari 25.04.2014 15:38

Ну, можно так образно и рыбалку в анахронизм записать ;)
Кто-то любит рассвет встретить у воды с удочкой, комаров покормить у костра с гитарой.
А кто-то покупает перемороженный минтай, пожарил, сел у биокамина, посмотрел зомбоящик, нажал кнопку выкл и на боковую.
Я тоже образно, если что :)

Сляпы Юранд 25.04.2014 15:57

Цитата:

Сообщение от misha_k (Сообщение 185687)
В реале летом его топит - 0.1% - ибо в жару про камин никто не вспоминает.

Бгг, у меня соседи, наезжающие в дом по выходным летом, обязательно топят печь "потому что в деревенском доме нужно печь топить". Сколько раз говорил: да откройте вы окна - станет в доме теплее, не надо насиловать печку еженедельными летними топками - как о стену горох.
А по поводу уличных комплексов: я было задумался, что надо бесе-е-е-едку а-ля ангар для "сессны" + камин/очаг/мангал, а потом как-то эта мысль выветрилась из головы, когда у знакомых просто посидели на лужайке на раскладных стульчиках за раскладным же легким столиком и дымящим неподалеку мангалом...

GIM 25.04.2014 16:06

Цитата:

Сообщение от Сляпы Юранд (Сообщение 185714)
А по поводу уличных комплексов: я было задумался, что надо бесе-е-е-едку а-ля ангар для "сессны" + камин/очаг/мангал, а потом как-то эта мысль выветрилась из головы, когда у знакомых просто посидели на лужайке на раскладных стульчиках за раскладным же легким столиком и дымящим неподалеку мангалом...

Это же так прекрасно когда человек чётко знае что ему надо.И опять же экономия не хилая,можно на эти деньги в Турцию слетать на пляже полежать и глядишь пользы больше будет

magari 25.04.2014 16:13

Цитата:

Сообщение от Сляпы Юранд (Сообщение 185714)
когда у знакомых просто посидели на лужайке на раскладных стульчиках за раскладным же легким столиком и дымящим неподалеку мангалом...

Каждому своё ;) Я за 7 лет жизни в доме была не единожды смыта дождём вместе с друзьями, недожаренными шашлыками и стульчиками )))
Посему: мангал уличный есть. А на непогоду - под крышу на лавки. А непогода у нас чаще, чем погода. :)))

misha_k 25.04.2014 16:31

Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 185718)
Каждому своё ;) Я за 7 лет жизни в доме была не единожды смыта дождём вместе с друзьями, недожаренными шашлыками и стульчиками )))

Умеете вы веселиться)))

---------- Сообщение добавлено в 16:31 ---------- Предыдущее было в 16:30 ----------

Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 185718)
А непогода у нас чаще, чем погода. :)))

А это где так?:bw:

magari 25.04.2014 16:32

Цитата:

Сообщение от misha_k (Сообщение 185723)
А это где так?

Да есть места грибные )))))
Несколько лет первое место держим по кол-ву осадков в Минском р-не ))))

misha_k 25.04.2014 16:35

Белорусский Лондон?))

magari 25.04.2014 16:49

деревня Гадюкино.

misha_k 25.04.2014 16:55

Это серьезно или шутка такая?)

Вик 25.04.2014 17:17

Цитата:

Сообщение от misha_k (Сообщение 185731)
Это серьезно или шутка такая?)

Оффтоп

magari 25.04.2014 17:25

misha_k, это по Жванецкому. Шутка, конечно. Но смысла не меняет.

ister 26.04.2014 13:47

Ой! знаю почему мишике не нравятся уличные комплексы...
он уже на выставках присмотрел вот такие. жутко популярные у немце-австрийцев штуки...
скоро будет предлагать к продаже... рынок пробивает... клиентов готовит...
Они там потому популярны.что участки по 5 соток всего... экономия земли...
а стоят - как наш печной комплекс.
в частности вот эта - под 3-ку евро..
http://www.domsovetov.by/imagehostin...b7f9ec6b0c.jpg

misha_k 26.04.2014 14:52

ister - не несите как обычно полную чушь.

ister 26.04.2014 15:55

значит я попала в точку!!

misha_k 26.04.2014 16:00

В точку, только не в ту как обычно)

зы: в каждой женщине есть маленькая коричневая изюминка (с)

sergN 26.04.2014 16:20

ister, эти яйца можно из германии за недорого привезти.
хороши своей мобильностью
есть аналогичные азиатские-тандыры на колесах.
..
цена , озвученная , - это для ...
обновил поиск по германии
http://www.ebay.de/sch/i.html?_from=...&_skc=49&rt=nc
http://www.ebay.de/sch/i.html?_trksi...at=0&_from=R40
http://www.ebay.de/sch/i.html?_odkw=...amado&_sacat=0

ОИК-4 26.04.2014 16:53

Может проще на железном мангальчике, занес за сарай и место не занимает.

sergN 26.04.2014 21:19

ОИК-4, не поверишь- пока именно так и происходит.
мало того я ещё и за рулем и за мангалом.
(и это хорошо..ибо на природе водка заходит как-то быстро и много)

Славка 27.04.2014 11:29

А как сварить такое, чтоб его не повело во все стороны? А то будет стоять груда перекошенного металла :(



http://www.domsovetov.by/imagehostin...cb1ed8a902.jpg

Вик 27.04.2014 12:01

Славка, это вопрос? А ващё там сварных швов раз-два не больше. Почти сплош штамповка и гнутые профеля, ну и сварка точечная....
ЗЫ. Из чернучхи такой повторить как два пальца обасфальт (естестно не за свой счёт). С нержи... её в "домашних" условиях гнуть тяжело (значит дороже будет)...

sergN 27.04.2014 12:21

Славка, как вариант-по каминной технологии обложить изнутри листами шамота./керамота.

GIM 27.04.2014 15:34

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 185872)
А то будет стоять груда перекошенного металла

Не лучший вариант когда будет стоять ровной грудой ржавого металла:bw:

misha_k 27.04.2014 16:43

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 185872)
А как сварить такое, чтоб его не повело во все стороны? А то будет стоять груда перекошенного металла :(




http://www.domsovetov.by/imagehostin...cb1ed8a902.jpg

Славка, там температур критических вообще практически нет, по сранению с закрытой каминной топкой. У вас в Гомеле делают закрытые печи Мета они вообще из самой дешевой чернухи и есть без футеровки, и то.. пару лет не ведет, пока не прогорит)

Как саварить, в принципе здесь Вик правильно написал - все зависит у кого к чему есть доступ..

---------- Сообщение добавлено в 15:43 ---------- Предыдущее было в 15:40 ----------

Цитата:

Сообщение от GIM (Сообщение 185892)
Не лучший вариант когда будет стоять ровной грудой ржавого металла:bw:


GIM, объясняю специалисту по барбекю) -- правильные барбекю(дорогие) типа этого на фото - они все из нержи..

зы: можете передать привет "кирпичу", у которого свои проблемы - например подверженность воздействию атмосферных явлений..

зы: Хотя абсолютно ничего не мешает сделать дополнительно футеровку мет. очага, теми же шамотными плитами, которых сейчас на любой формат, если в этом будет необходимость.

GIM 27.04.2014 17:02

Цитата:

Сообщение от GIM (Сообщение 185892)
Не лучший вариант когда будет стоять ровной грудой ржавого металла

Этот девайс забугорный . Пользовались им пару сезонов.Место нахождение -под навесом.Сфоткал,хотел делать похожий как вставку в барбекю(средиземноморское чудо выкладывал выше).Цена на такую вставку у нас нехилая
http://www.domsovetov.by/imagehostin...cfd9470eb6.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...cfdada8134.jpg

---------- Сообщение добавлено в 15:56 ---------- Предыдущее было в 15:54 ----------

Цитата:

Сообщение от misha_k (Сообщение 185896)
правильные барбекю(дорогие) типа этого на фото - они все из нержи..

И потом покрашены в чёрный:ag:

---------- Сообщение добавлено в 16:02 ---------- Предыдущее было в 15:56 ----------

misha_k, Я вам могу наделать таких барьбекю в пол ИХНЕЙ цены с котловой стали,правильной толщины.Обращайтесь:dc:

misha_k 27.04.2014 17:50

Да, GIM, вы уже писали про свой "талант" сидеть сутками с утра до поздней ночи на всех форумах и при этом еще какие то камины строить))

Ну а так, "про краску" вам для образования - чисто чугунная печь красивая изначально при покупке и покрытая термостойкой краской - при эксплуатации В ДОМЕ через пару лет, превражается в груду ржавого металла. А эмалированная - сохраняет первозданный вид даже через десятки лет в тех же условиях.

Тут ведь как в той поговорке: кто платит какие деньги, тот и такую девушку танцует..

А про то, что и я могу.. уже из другого анекдота.. "так и вы говорите, что тоже можете"..

А пока, мы не можем построить ничего более менее толкового. Использование качественной фурнитуры, - у нас напрочь отсутствует. Понятия в различиях технологических производственных процессов - тоже. Поэтому мы кричим как в том анекдоте "я вам в пол цены могу" - правда только на словах)

Вот австрийские производители печных дверей, которые не теряют свой первоначальный вид, даже через годы. Правда одна такая дверь, стоит в среднем как 50 дверей примитивной чугунитны типа "МТЗ" которую у нас повсеместно используются и являются нормой. Сделаете такие?)))))))))))))

www.gust.co.at

www.wgs.at

Так что очередное ваше хваставство и демагогия. Не нужно сравнивать х с пальцем..

---------- Сообщение добавлено в 16:50 ---------- Предыдущее было в 16:26 ----------

Цитата:

Сообщение от GIM (Сообщение 185898)

[/COLOR]misha_k, Я вам могу наделать таких барьбекю в пол ИХНЕЙ цены с котловой стали,правильной толщины.Обращайтесь:dc:


Кстати, а почему и нет, тем более на такую барбекю уже давно есть клиент.

GIM, готов у вас заказать копию за пол цены один в один, из нержавейки, можно даже без спец покрытия, ибо понятно, что это не вашего уровня технология. Главное - чтобы выглядела так же один в один, без видимых шварных швов и с использовании пресформ для изготовления элементов.

Цену вообще на оригинал знаете?

GIM, если сейчас начнете съезжать - для меня навсегда останетесь как полный пустомол.


Текущее время: 08:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна