Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Дороги и тротуары (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=84)
-   -   тротуарная плитка. инструменты и технология укладки. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1353)

Будаўнік 18.08.2012 19:15

Да как то нету опыта по удалению лишнего впитавшегося цемента. Может само рассосется?

Korvet068 17.10.2012 17:06

Цитата:

Сообщение от Будаўнік (Сообщение 92651)
Если уж никак не получится организовать слив специальной лотковой плиткой,то тогда может лучше пластиковую трубу-половинку?

Кстати, а есть ли в продаже формы П-образные или U-образные для лотков для водоотвода?

Dafna 17.10.2012 17:21

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 93475)
У меня плитка серая в перемежку с жёлтым цветом. Щели между плитками забил сухой смесью песка с цементом, просто заметая щёткой. Но сразу эту смесь с поверхности плитка не убрал, прошла неделя. И сейчас моя жёлтая плитка сильно потемнела (да и серая тоже). В поры забился цемент.
Как очистить плитку от цемента?

когда мы планировали также швы смесью заполнять, то плиточники категорически отказались. у них был такой негативный опыт... якобы лечится только заменой плитки, к сожалению.

sanyok 17.10.2012 17:21

Korvet068, есть

Korvet068 17.10.2012 17:23

sanyok, где?!!! и по чём? размер?

sanyok 17.10.2012 17:49

Korvet068, вроде на фреймхаустрэйд в каталоге видел...на их сайте http://www.frame.by/

Korvet068 22.10.2012 20:57

sanyok, а как с пигментом работал? Оно того стоит, что бы с ним связываться, на сколько сильно отличаются цвета от разных партий замесов и тем более разных марок цемента (при одном и том же пигменте)?

sanyok 23.10.2012 00:46

из всего понравился красный пигмент и дорогой зелёный(именно, окись хрома)...окись железа(дешёвый пигмент) меняет цвет на рыжий(типа, окисляется и ржавеет) за один сезон(((...
от партии тоже особой разницы нет, если производитель один...
по интенсивности цвета.... есть минимум(подбирал опытным путём) количества, при котором достигается цвет...но самое интересное, что хоть тонну сыпь, а насыщеннее цвет не станет))))
Учитывая, что пигмент дорогой, то лицевую поверхность формы заполнял слоем пигментированного раствора(2-3см), а далее доливал обычный серый...

Korvet068 23.10.2012 01:28

Цитата:

Сообщение от sanyok (Сообщение 105532)
Учитывая, что пигмент дорогой, то лицевую поверхность формы заполнял слоем пигментированного раствора(2-3см), а далее доливал обычный серый...

Аналогично думаю делать, только такой финт не пройдёт незаметно с бордюрным камнем.
Цитата:

Сообщение от sanyok (Сообщение 105532)
из всего понравился красный пигмент

какой марки/производителя? Брал на Фреме?

sanyok 23.10.2012 08:27

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 105538)
какой марки/производителя? Брал на Фреме?

угу..

Korvet068 23.10.2012 22:14

sanyok, апигмент в цементную штукатурку не пробовал добавлять?

sanyok 24.10.2012 11:54

я так еще не извращадся)))
но в раствор для задели швов добавлял.

Irsanka 25.10.2012 10:56

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 105713)
sanyok, апигмент в цементную штукатурку не пробовал добавлять?

я пробовала добавлять пигмент в белую штукатурку акрил путц. только брала пигмент жидкий, который для красок идет. мне понравился результат.

Korvet068 27.10.2012 19:27

Irsanka, так акрил путц это гипсовая основа, а меня интересует цементная. Дело в том, что в бетоне, пигмент окрашивает только цемент, но не песок, а вот как он себя веёт с известью которая в штукатурке? В общем надо брать и пробовать.

Korvet068 27.10.2012 20:12

Вложений: 1
По плитке опредедился.
1) формы смазывать пеной жидкого мыла (зубной щёткой или губкой для мытья посуды)
2) наполнять формы до 1/3 от объёма и вибрировать перфоратором, остальной объём добивать более сухой смесью с добавлением камушков гравия
3) извлекать готовую плитку после вымачивания формы в горячей воде

С концентрацией цемента, песка, ПГС и граваия пока не определился.

Вот тут последние фото уже не последних плиток. Эти доставал на сухую и цемет там прошлогодний М400, соотношение просеяного ПГС к цементу 1 к 4

adf 27.10.2012 20:23

И какая себестоимость такого счастья, включая вибрирование?

Korvet068 28.10.2012 01:05

adf, есл считать по нормочасу и сравнивать с ценой в магазине, неп говоря уже об отпускной на ЖБИ,то цена пока убыточна и в разы выше, но у меня сейчас идёт обкатка техпроцесса попутно с другими работами.
На
1) вынуть из форм готовую плитку
2) отмыть формы
3) просеять ПГС
4) замесить раствор
5) разлить бетон по формам
6) вибрировать
7) дозалить бетон до наполнения формы
8) раставить формы для созревания
9)ОТМЫТЬ ИНСТРУМЕНТ и корыто
на 5-7 отлитых изделий в среднем уходит часа 3, в последний раз, без пункта 1, зато с двумя замесами на отлив 14 форм в сумме (9 различных видов форм) ушло 4 часа.
Основной массовый размер формы, это плитка 35х35х5 см
1) форма стоит 25-30 тыр за штуку (у меня их уже более 20 шт)
2) перфоратор...думаю пойдёт любой с функцией удара -70$ (имею в наличии более 5-ти лет)
3) корыто для замеса -160 тыр за 95 литров
4) ручной миксер - 80$
5) лопата и кельма - максимум 100 тыр
6) ведро для воды -20 тыр
7) ёмкость для отмера объёмапеска и цемента (у меня это борисовзкий прямоуглльный таз на 11л - 20 тыр)
8) сетка для просеивания песка и ПГС - цена зависит от прямолинейности рук, цена от 30 тыр до. 50 баксов

Расходники.
а) цемент - 24 кг чуть менее 40 тыр
б)порядка 6-ти кубов ПГС с доставкой - 450 тыр
в) вода
г)горячая вода (для извлечения плиток из форм)
д) электроэнергия
е) жидкое мыло и антиморозный супкрпластификатор - в сумме менее 40 тыр

С одного мешка цемента М500 выходит от 10(1:3) до 18(1:5) плиток 35х35х5см

adf 28.10.2012 01:10

В какую сумму по себестоимости обойдется 100 м.кв. такой тротуарки,не включая вибрирование?

Korvet068 28.10.2012 01:21

adf, что бы ответить на этот вопрос, хотелось бы знать
1) что вкладываете в понятие СЕБЕСТОИМОСТЬ
2) толщина плитки

adf 28.10.2012 01:24

1. все расходные материалы.
2. 6 см или 8 см.

Korvet068 28.10.2012 01:31

При затратах на основные материалы (60 мешков цемента М500по 25 кг и 10-ти тонный МАЗ ПГСа) в 3 ляма, выйдёт по небедному 600 плиток размером 35х35х5 см, а по экономичному, мешков 20 цемента непотреуется, а это уже экономия порядка 80 тыр.
600 плиток это 73,5 кв метра,
1 кв метр стоит порядка 41 тыр

Korvet068 28.10.2012 01:32

Цитата:

Сообщение от adf (Сообщение 106421)
2. 6 см или 8 см.

думаю уже расчитаете сами без труда зная мои 5 см

adf 28.10.2012 01:42

Спасибо,примерно прикинул затраты на овчинку.
+ еще некоторые расходники+300 часов на 600 плиток+здоровье на вибрирование.
Теперь я понимаю, почему плитку покупал, а не занимался творчеством.
Но вы безусловно трудяга.

Korvet068 28.10.2012 01:57

Цитата:

Сообщение от adf (Сообщение 106432)
+здоровье на вибрирование

вибрирование нифига не отнимает здоровья, скорее антицеллюлитный массаж

Цитата:

еще некоторые расходники+300 часов на 600
расходников там тока вода и жидкого мыла тыр на 50, если не делать всё это в морозы

расчёт времени не верный. вернее он верный, если ничего не менять в технологической карте, я же пишу, что у меня сейчас идут пробы и обкатка технологии и рецептуры. на самую первую плитку у меня вообще ушло более часа ( с мытьём и уборкой)
Цитата:

Сообщение от adf (Сообщение 106432)
прикинул затраты на овчинку.

при одновременной работе с двумя десятками форм, должна уже применятся бетономешалка, а не ручной миксер


adf, сколько времени отнимет разгрузка 600 плиток и выкладывание из них временных дорожек? Я то как-то упустил, то что при заливке новой партии, старую уже выкладываю на дорожку (это входит в то время, от помывки форм до отмывки инструмента)
Вы так и не понял СУТЬ моей плиточной "авантюры", это не экономия денег на плитке, а экономия либо здоровья на разгрузке, либо дененг на транспорте, либо денег на грузчиках.

Изготовляя плитку постепенно, имеем так же постепенно растущие временные дорожки на участке при этом укладывание плитки происхоит без запарки

adf 28.10.2012 10:41

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 106434)
сколько времени отнимет разгрузка 600 плиток и выкладывание из них временных дорожек?
...Вы так и не понял СУТЬ моей плиточной "авантюры", это не экономия денег на плитке, а экономия либо здоровья на разгрузке, либо дененг на транспорте, либо денег на грузчиках.
...Изготовляя плитку постепенно, имеем так же постепенно растущие временные дорожки на участке при этом укладывание плитки происхоит без запарки

600 шт х 0.35 х 0.35см =73,5 м.кв.
Это 5 поддонов плитки 6-ки Минскжелезобетона. Перевозится и разгружается грузовым бортом с манипулятором. 30 минут на разгрузку+неделя на укладку тротуарки на постоянно "под ключ" с земляными работами и установкой бортов.

misha 28.10.2012 12:18

при моих 300-тах метрах тротуарки работа бы заняла несколько лет.и все это время пришлось бы заниматься только ей.а тут и так работ хватает,думаю лучше свои усилия прикладывать в другом направлении . но это чисто мое мнение,

Irsanka 28.10.2012 12:27

Мое мнение: себе в удовольствие и на память потомках можно сделать небольшой объем и выложить отдельные небольшие площадки. Для визуального разделения различных зон.
Под авто--- брала бы заводскую. Да и на большие площади --- тоже.
А плитка симпОтная получается.
Если все таки решите заливать свою плитку и под авто проезды--- добавьте сетку. Можно взять попроще, которая рулонами продается и нарезать на нужные квадраты.

Korvet068 28.10.2012 12:49

Цитата:

Сообщение от adf (Сообщение 106444)
Перевозится и разгружается грузовым бортом с манипулятором. 30 минут на разгрузку+неделя на укладку тротуарки на постоянно "под ключ" с земляными работами и установкой бортов.

С позиции денег и времени всё верно, но в моём случае
1) от места разгруки до места складирования метров 30
2) нужно единовременно вкинуть немалую сумму денего на то, в чём сейчас НЕТ ОСТРОЙ НЕОБХОДИМОСТИ в ТАКИХ маштабах
3) дорожки под ключ, делать ещё преждевоеменно, а если пдитку не класть на временные дорожки, то придёться ходить по грязи несколько лет




Цитата:

Сообщение от misha (Сообщение 106451)
тут и так работ хватает,думаю лучше свои усилия прикладывать в другом направлении . но это чисто мое мнение

согласен с ЭТИМ утверждением, только в моём случае, других работ на стройке хватает, но не в таких кол-вах, что бы не хватилр бы времени и на плитку, а во-вторых, сейчас нет "вкусных" заказов, вот в ожидании их и отрабатываю плиточное направление

Цитата:

Сообщение от misha (Сообщение 106451)
при моих 300-тах метрах тротуарки работа бы заняла несколько лет

Собственно поэтому и решил
1) довести количество форм как минимум до двух дюжин
2) для массового отлива придётся ускорить приобретение бетономешалки

Korvet068 28.10.2012 13:02

Цитата:

Сообщение от Irsanka (Сообщение 106456)
Если все таки решите заливать свою плитку и под авто проезды--- добавьте сетку. Можно взять попроще, которая рулонами продается и нарезать на нужные квадраты.

За идею сетки - СПАСИБИЩЕ, веь сам знал что можно сеткой армировать, но вот с плиткой это ни как не сопоставил.
Ир, а какая имелась ввиду сетка? Исключительно металическая или пластиковая так же подойдёт?


Цитата:

Сообщение от Irsanka (Сообщение 106456)
А плитка симпОтная получается.

Если речь о рисунке, то от этой плитки отказываемся как от основной, из неё будет одна дорожка, всё остальное будет выложено другим рисунком, так как эу плитку не положить в шахматном порядке и в три ряда нет целостности рисунка (2 ряда в некоторых случаях узко, а 4 шибко жирно)

Irsanka 28.10.2012 21:56

лучше металлическая, надежнее она.
и прутки потолще чтобы были, и уложить в верхнем слое бетона плитки.
размер плитки то--- большой.

Gek 28.10.2012 22:08

Irsanka, почему в верхнем?
Мне кажется, наоборот в нижнем лучше. Если например большая машина наедет на край плитки то нагрузка будет ее просто пытаться вывернуть, а если на центр плитки то прогнуть и в этом случае в нижнем слое как раз предпочтительнее.

sanyok 28.10.2012 22:35

у меня забор из самозаливной плитки...

Korvet068 05.11.2012 23:40

Цитата:

Сообщение от Irsanka (Сообщение 106456)
Мое мнение: себе в удовольствие и на память потомках можно сделать небольшой объем и выложить отдельные небольшие площадки. Для визуального разделения различных зон.
Под авто--- брала бы заводскую. Да и на большие площади --- тоже.

Если брать заводскую, то одним этапом, максимум двумя заходами, ибо расходы на транспорт и разгрузку возрастут. Но покупка плитки скопом, это
1) "отъём" не мелкой суммы денег, причём за раз
2) если не укладывать сразу, в ближайшее время, то нужно место для хранения (сохранность от кражи, не мешать проведению других работ)
По поводу плитки под авто.... там где разрушится, "коллею" заменю новыми, но уже с арматурой

Отлил одну плитку 40х40х6см, рисунок "8 кирпичей", поверхность - мелкая шагрень. Шагрень вышла отлично! Приям хоть все плитки такие отливай

Irsanka 06.11.2012 13:56

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 108224)
Если брать заводскую, то одним этапом, максимум двумя заходами, ибо расходы на транспорт и разгрузку возрастут. Но покупка плитки скопом, это
1) "отъём" не мелкой суммы денег, причём за раз
2) если не укладывать сразу, в ближайшее время, то нужно место для хранения (сохранность от кражи, не мешать проведению других работ)
По поводу плитки под авто.... там где разрушится, "коллею" заменю новыми, но уже с арматурой

Отлил одну плитку 40х40х6см, рисунок "8 кирпичей", поверхность - мелкая шагрень. Шагрень вышла отлично! Приям хоть все плитки такие отливай


а показать? я сама очень люблю заливать плитку. заливала бы и заливала бы. муж против.
кстати, наша просто бетонная, чуток подкрашенная (совсем немного красителя зеленого)----еще больше позеленела от дождей. имей в виду. лучше добавлять в самый верхний слой краситель порционно, и побольше. а не в весь объем плитки. продается сухой краситель в Оме. последний раз купила какой-то китайский: голубого цвета. нравится.

меньше всего понравился цвет зеленый. как то добавила очень много---ужас (на мой вкус_) вроде российский или наш краситель был. такой ядрено колхозанский цвет получился.
еще помни при работе с красителями: замачивай их, как указано в инструкции на несколько минут. лучше цвет будет. я пробовала
1)сыпать в воду,
2)в раствор в бетономешалке.
3)лучше всего понравился результат, когда засыпала в воду, выжидала нужное время, а потом добавляла в раствор в бетономешалке.

Korvet068 06.11.2012 14:32

Вложений: 1
Irsanka, фото большой плитки не сделал, было дофига работы и давила погодная серость, не до фототворчества, в теме моей стройки есть ещё несколько новых фото.

В качестве основного рисунка была выбран вот этот, по причине возможности укладки плитки в три ряда и со смещением (перевязка швов)
Ну типоразмер всё тот же, как и у "паутинки" 35х35х5 см - не такая уж и тонкая и хилая, и в то же время не сильно тяжёлые заполненые формы, да и стоят эти формы гораздо дешевле чем 40х40х6 см
Цитата:

Сообщение от Irsanka (Сообщение 108357)
лучше всего понравился результат, когда засыпала в воду, выжидала нужное время, а потом добавляла в раствор в бетономешалке.

Я чё, зря миксер за 80 баксов купил? Обзаведусь бетономешалкой, миксером буду коктельчики из пигмента бодяжить для бетономешалки!

Кстати, работая с бетономешалкой, форм наверное МИНИМУМ с дюжину надо иметь, для производительного труда.

Irsanka 07.11.2012 00:10

Красивая плитка у тебя получается.
Под проезд авто обычно 8-ку укладывают. Толщина 8 см.
Бетономешалку получила в подарок от мужа на 8 марта-Вместо всякой ненужной ерунды. Долго хотела, пару лет наверное. Теперь моим подарком пользуются все. Очень полезный подарок (намек тебе перед НГ).
Миксером тоже нормально бетон мешать--- Не нужно руки высоко задирать))))

Korvet068 07.11.2012 00:14

Цитата:

Сообщение от Irsanka (Сообщение 108558)
Красивая плитка у тебя получается.

сИкрет прост
1) Вибростол (в моём случае поддон) при помощи перфоратора
2) Обильная смазка формы пеной жидкого мыла
3) Перед выниманием из формы, вымочить в горячей воде, а так же желательно повибрировать немного на вибростоле

Pavel_GGS 07.11.2012 00:20

эх загорелся. завтра поеду на пару часиков да забодяжу 12 форм волны да с желтой то добавочкой .
у меня волна шероховатая сверху рисунком. как думаете практично или нет

Korvet068 07.11.2012 00:28

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 108563)
меня волна шероховатая сверху рисунком. как думаете практично или нет

мне кажется, что любая рефлёная (не глубоко) поверхность парктичние гладкой, меньше шансов звиздануЦЦо в гололёд.
Меня шагрень ( у меня МЕЛКАЯ, бывает ещё КРУПНАЯ, но я её не видел) вообще приворожила своей структурой и тем как плитка легко досталась из формы. Единственный (надеюсь временный) минус, форму размером 40х40см мне негде было утопить в горячей воде, моё корыто для замеса бетона оказалось уже, пришлось форму ставить в него на ребро. Зато другие формы, 35х35 и меньше, вымачиваются исключительно ...в пустой форме 40х40 см, экономия воды офигительная (воду то грею электрочайником, а это ещё и затраты по времени)

Выемку плиток и гладкость поверхности освоил, тепереча нужно освоить выдерживать толщину плитки, но это уже в следующем году буду делать.
Думаю, как буду жить на стройке, то буду на следующий день по быстрому затирать плитку в форме

Irsanka 07.11.2012 00:35

Пипец, ты просто герой, Korvet068. Еще и воду чайником греешь!
Кстати, желтая добавка если это про пигмент---тоже не понравилась: ее практически не видно, когда смешивается с серым цветом.


Текущее время: 02:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна