Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Комнатный регулятор (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=6295)

sergN 04.12.2013 02:11

Славка, я анод сам покупал-менял 5 долларов за большой(огурец).
а воду в ГВС теплообменник- я ж про него- вода простая в мисках у моих котов и то камень откладывается.

Carden 05.12.2013 11:40

История такая
К след зиме планирую въезжать в дом (газ планируется, но уверен что его не будет еще к тому времени). В планах поставить электрокотел, который в последствие будем замещен/дополнится газовым.

Система отопления: 2 этажа радиаторы с термоголовками, подключенные по лучевой схеме. 4 тп в санузлах, кухне и прихожей.

Уже в наличии: Bosch ZSC 28-3 MFA + FW100 + БКН Junkers Solar SKE 290-5 solar

Рассматриваю след. покупки: эл.котел Bosch Tronic 5000H 18кВт + ТА на 1000л

Идея: подключить котлы к ТА, а далее отопление и БКН, и чтобы электрокотел включался по ночам (в период дешевого тарифа на эл) и нагревал воду в ТА и БКН.

Вопросы:
Может кто-нить поделиться схемой подключения всех этих устройств в единую систему, потому как я пока не очень понимаю как это всё богатство работает вместе?
На этом этапе предполагаю что нужен IPMx или еще что то в пару к FW100?

Стоит ли искать какой-либо совместимый с обоими котлами регулятор чтобы воплотить всё это в жизнь?

Из прочитанного: Спецификация FW100 говорит что эта штука работает только с газкотлами с heatronic 3. Глянул FR110 работает как по шине heatronic, так и по какому-то аналоговому соединению 1-2-4. Может он подойдет для управления электрокотлом... может нет...
Заранее спс

-gr- 05.12.2013 12:00

Carden, где оборудование покупали?

Carden 05.12.2013 12:01

Цитата:

Сообщение от -gr- (Сообщение 166683)
Carden, где оборудование покупали?

Термотехниксервис

Вик 05.12.2013 12:17

Цитата:

Сообщение от Carden (Сообщение 166677)
(в период дешевого тарифа на эл)

Это какой такой тариф? Если вы про духставочный то готовте пару лямов в месяц.

misha 05.12.2013 13:52

Carden, вы посмотрите тарифы на отопление. Они очень отличаются не в лучшую сторону. Да и так я думаю даже пары лимонов не хватит.

sergN 05.12.2013 15:15

можно посчитать. небось 800 рублей за кВт.
1-2-4 - это , кажись , простоой запрос тепла через реле. вкл-выкл.

sanyok 05.12.2013 15:16

Цитата:

Сообщение от Carden (Сообщение 166677)
Вопросы:
Может кто-нить поделиться схемой подключения всех этих устройств в единую систему, потому как я пока не очень понимаю как это всё богатство работает вместе?
На этом этапе предполагаю что нужен IPMx или еще что то в пару к FW100?
Стоит ли искать какой-либо совместимый с обоими котлами регулятор чтобы воплотить всё это в жизнь?
Из прочитанного: Спецификация FW100 говорит что эта штука работает только с газкотлами с heatronic 3. Глянул FR110 работает как по шине heatronic, так и по какому-то аналоговому соединению 1-2-4. Может он подойдет для управления электрокотлом... может нет...
Заранее спс

Учитывая сумму, вложенную в покупку всего этого богатства, оптимистичную перспективу заселения через год, финансово-безболезненное использование электрообогрева дома, Вам лучше обратиться к фирме-продавцу. У них есть свои монтажники и наладчики. Зачем Вам думать?.

Carden 05.12.2013 15:36

Цитата:

Сообщение от misha (Сообщение 166705)
Carden, вы посмотрите тарифы на отопление. Они очень отличаются не в лучшую сторону. Да и так я думаю даже пары лимонов не хватит.

Да я видел, электрокотел я рассматриваю как временное решение, в дальнейшем он будет использоваться только как альтернативный источник.

sanyok, согласен, так и хотел сделать, но проблема в том, что они не торгуют электрокотлами и готового решения системы с такой конфигурацией они не могут предложить. В конечном итоге монтажом и наладкой заниматься конечно будут специалисты, а разобраться мне никто не мешает я считаю. Осведомлен - вооружен! Разговаривал я со специалистами-продавцами электрокотлов - я мало что знаю пока, но они и того меньше :) Как они могут мне продать элкотел, регуляторы и тп оборудование, если они не знаю как его использовать по назначению... Смех...

sanyok 05.12.2013 16:09

Carden, есть спец.проспекты на регуляторы..ща покопаюсь у себя...если найду-выложу.

---------- Сообщение добавлено в 15:06 ---------- Предыдущее было в 14:37 ----------

посмотрел....ничего внятного не нашёл....
Уверен, что спецы-электронщики-самоучки с помощью вашего котла с FW100 смогут управлять марсоходом Кьюриосити....но тогда гарантии вы лишитесь однозначно(на марсоход)))).
выбор всегда за вами....

---------- Сообщение добавлено в 15:09 ---------- Предыдущее было в 15:06 ----------

кста..у самого котёл Юнкерс c FW100.))))

sergN 05.12.2013 16:35

хз ..электрокотел включать комнатным термостатом легко по времени.
а полноценно работать ..ну думать надоть смотреть.

Carden 05.12.2013 16:46

Цитата:

Сообщение от sanyok (Сообщение 166720)
...
Уверен, что спецы-электронщики-самоучки с помощью вашего котла с FW100 смогут управлять марсоходом Кьюриосити....но тогда гарантии вы лишитесь однозначно(на марсоход)))).

Хотелось бы верить )

Долгое общение по телефону с кем-то из оф.представительства Бош в РБ дал след информацию, такие марсоходы как Bosch Tronic 5000H пока не поставляются в РБ, но планируются в скором будущем, но купленный в Украине девайс не будет обслуживаться по гарантии у нас... предсказуемо )

Но было также заявлено, что Бош производит регуляторы, которые могут управлять этим марсоходом... усё )

Цитата:

Сообщение от sanyok (Сообщение 166720)
кста..у самого котёл Юнкерс c FW100.))))

Интересно было бы пообщаться на эту тему

sanyok 05.12.2013 16:50

Цитата:

Сообщение от Carden (Сообщение 166730)
Интересно было бы пообщаться на эту тему

а чего про не говорить.....лежит, красивый такой, в коробке...))

Carden 05.12.2013 16:52

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 166726)
хз ..электрокотел включать комнатным термостатом легко по времени.
а полноценно работать ..ну думать надоть смотреть.

Так может если между котлом и системой отопления и ГВС стоит ТА и БКН соотвественно, то и думать не надо, просто включать его по таймеру?

Хотя правда если надо будет нагреть эти бочки раньше... да надо чтобы котел включался при конъюнкции 2ух условий
1. когда либо в БКН либо в ТА температура воды упала
2. когда наступил период дешевого эл-ва

Цитата:

Сообщение от sanyok (Сообщение 166731)
а чего про не говорить.....лежит, красивый такой, в коробке...))

Ну значит в Вашем полку прибыло ))))

Вик 05.12.2013 16:53

Цитата:

Сообщение от Carden (Сообщение 166719)
Да я видел, электрокотел я рассматриваю как временное решение, в дальнейшем он будет использоваться только как альтернативный источник.

Ладно цена вас не пугает и как я понял оформлять как отопительный вы его не намерены, надеетесь на двухставочный тариф. Тока хватит ли у вас выделеной мошности на 18 киловат?

sanyok 05.12.2013 16:57

Carden, http://www.domsovetov.by/showpost.ph...&postcount=309

вот тут ещё тема http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=904

http://www.domsovetov.by/showpost.ph...&postcount=152

http://www.domsovetov.by/showpost.ph...&postcount=270

Carden 05.12.2013 17:04

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 166733)
Ладно цена вас не пугает и как я понял оформлять как отопительный вы его не намерены, надеетесь на двухставочный тариф. Тока хватит ли у вас выделеной мошности на 18 киловат?

Точно! Тариф 2хставочный есть и для отопления электричеством. Но вопрос правильный - рэс планирует выдать по 15 кВт, нужно будет найти возможность получить 20-25.

sanyok 05.12.2013 17:06

видимо, нужно оформлять дом с электроотоплением...

Carden 05.12.2013 17:30

Цитата:

Сообщение от sanyok (Сообщение 166737)
видимо, нужно оформлять дом с электроотоплением...

Не хотелось бы... потом снова переоформлять, перепрограммировать и тп... скоро всё узнаю...

Вик 10.12.2013 10:26

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 166515)
А самые экономные вместо оригинального уличного датчика за 20-30 баксов могут спаять сами за 1 Всего то терморезистор и конденсатор

Порыл в этом направлении... Выходит что не все ёгурты одинаково полезны... Вроде как у разных производителей датчики немного отличаются, котёл может работать некоректно.

sergN 10.12.2013 11:08

Вик, датчики- их штук 10 применяют.
не только по общему названию , но и по характеристикам быват разные.
NTC(2-3 номинала) PTC "полупроводниковые"
Pt100 Pt1000..
а есть ещё хитрожопые вайлланты , в которых есть таблицы значений , но искать производителя и название надо самому-нашел=съэкономил 30-50 евро. нет=иди покупай фирменный.у меня летом так было. я нашел.

Вик 10.12.2013 11:37

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 167301)
Вик, датчики- их штук 10 применяют.

Это я уже понял.
Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 167301)
но искать производителя и название надо самому-нашел=съэкономил

АК меня сегодня клятвено уверяли что на их котёл датчик не ставят, выходы на клеме правда есть.
Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 167301)
у меня летом так было. я нашел.

Я нашёл в закромах цифровой (вроде) на 3 выхода. на плате котла выхода 2.

Korvet068 10.12.2013 12:45

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 167298)
Вроде как у разных производителей датчики немного отличаются

терморезисторы и тем более конденсаторы имеют множество разных номиналов

sergN 10.12.2013 13:14

на все термисторы измерительные есть даташиты- таблицы зависимости R от t/
ооо-это ох..ренительно увлекательное занятие - искать иголку в стоге сена (если производитель котлов / автоматики умолчал про тип /номинал).
ладно если это бойлер-чуть ошибся-не велика беда.
хотя мне известен только один садист-вайллант.
у кромшредера просто есть перечень -бери ищи и меняй сам , если надо.

Вик 11.12.2013 10:51

Короче прямой вопрос.. какой датчик на АК вешать? В альфе гомельской не в курсе что его ваще можно подключить, интересно как они гос. обекты обвязывают?

sergN 11.12.2013 11:55

Вик,
эээ...
тут почти никто с вафликалор не работал.
вопрос интересный и правильный. души сам офламонов.
электро схемы этого чуда я нигде не видел.
как подключать и к чему-ХЗ.
(датчик- это крайняя деталь автоматики) я месяц во всём мире искал "как заменить" (нахаляву) у себя(какой же я жлоб!).нашел.
но по вайлланту хоть что-то было известно.
у тебя же вообще незачто ухватиться.

---------- Сообщение добавлено в 10:55 ---------- Предыдущее было в 10:50 ----------

я деталь в москве заказывал (через наших).
если вы не такой упертый , как я- проще купить у альфовцев.
(у них итальянский комплект-я бы искал через вскрытие и марку производителя автоматики - и потом в интернет -что там естть на этого производителя на всех языках именно по автоматике.итальянцы мудрить не будут сильно. хотя бы параметр на 25грС-там уже проще.)

Вик 11.12.2013 12:04

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 167467)
проще купить у альфовцев.

Так не продают. Попробую проектантам позвонить...
ЗЫ. Вундервафля млять.

sanyok 11.12.2013 15:21

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 167462)
Короче прямой вопрос.. какой датчик на АК вешать? В альфе гомельской не в курсе что его ваще можно подключить, интересно как они гос. обекты обвязывают?

Вот так и обвязывают....что ничего не греет(((

sergN 11.12.2013 16:36

Вик, купи термостат простой комнатный и на контакты повесь -должны быть контакты для запроса тепла.

Вик 11.12.2013 17:04

Собствено узнал в службе сервиса АК (мази с вашдома спасибо) термодатчик на 10 килоом. Посмотрю что под руку попадёт.

Вик 12.12.2013 11:00

Вот так так....
http://www.domsovetov.by/imagehostin...95e4ee62fc.jpg
http://www.domsovetov.by/imagehostin...95e2d2f1ce.jpg
http://www.domsovetov.by/imagehostin...95e4146877.jpg

sergN 12.12.2013 17:17

Вик, ещё раз пишу- вы ж читали там - датчик надо знать какой у него даташит- там кривая может быть другая .несмотря на тот же номинал.

Вик 12.12.2013 17:34

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 167591)
Вик, ещё раз пишу- вы ж читали там - датчик надо знать какой у него даташит- там кривая может быть другая .несмотря на тот же номинал.

Да я не про сам датчик.. про ценооброзование :bx: . А с датчиком понятно, смотреть буду.

sergN 12.12.2013 19:55

Вик, можно того парня попросить замерить сопротивление на другой температуре (кроме 25гр-это номинал)- сразу понятно будет какой выбирать.

Вик 12.12.2013 22:08

Не поможет ихмо. Точность катайского тестера, неоднородность от партии к партии датчиков.... ну и тд. Собствено на что повлияет небольшое отклонение на разных температурах (таблицу ту смотрел, там разница не слишком большая)? Котёл выдаст немного другую температуро от заданой по програме, не критично так как иначе мы на глазок выставляем.

Mishanea 27.01.2014 16:37

Заранее спасибо за помощь !
 
Вопрос такой:
Котел Ferroli Domicompact 24D. В квартире 72 м2 слишком большой расход был. Порядка 300 куб в месяц — самый минимум подачи 40 градусов в систему. В помещении было комфортно, но котел 3 минуты работал, 3 отдыхал. Газ поглощал немеряно. Заинтересовался установкой комнатного термостата. Установил электронный недельный термостат Euroster 2510. Ничего сложного. Всё как в описании. 1,6 от пола. Кабель сечением 2*0,75. Якорь в клемнике снял и за место него подключил термостат так же. Но !!! При установке температурного минимума 21 градус котел работает по старому графику 3 минуты / 3 минуты. При уменьшении температурного минимума до 20 градусов, котел делает один цикл, потом на термостате щелчок и котел уходит в доооолгую спячку из которой его можно вытащить только путем увеличения температуры на термостате. От чего так происходит. Где неисправность ? Ещё вопрос. Если устанавливается температурный режим на комнатном термостате, какой надо ставить темп. режим на подаче в котле ? Помогите !

artexpress 27.01.2014 18:25

Цитата:

Сообщение от Mishanea (Сообщение 172937)
Вопрос такой:
Котел Ferroli Domicompact 24D. В квартире 72 м2 слишком большой расход был. Порядка 300 куб в месяц — самый минимум подачи 40 градусов в систему. В помещении было комфортно, но котел 3 минуты работал, 3 отдыхал. Газ поглощал немеряно. Заинтересовался установкой комнатного термостата. Установил электронный недельный термостат Euroster 2510. Ничего сложного. Всё как в описании. 1,6 от пола. Кабель сечением 2*0,75. Якорь в клемнике снял и за место него подключил термостат так же. Но !!! При установке температурного минимума 21 градус котел работает по старому графику 3 минуты / 3 минуты. При уменьшении температурного минимума до 20 градусов, котел делает один цикл, потом на термостате щелчок и котел уходит в доооолгую спячку из которой его можно вытащить только путем увеличения температуры на термостате. От чего так происходит. Где неисправность ? Ещё вопрос. Если устанавливается температурный режим на комнатном термостате, какой надо ставить темп. режим на подаче в котле ? Помогите !

Я тут давеча о настройке котла распинался. Так вот - котел у вас избыточно мощный.
Сервисантов вызывали?
Да, есть подозрение, что котел сам проснется, когда температура градусов до 17-18 опустится. Как паллиатив, можно попробовать его ниже повесить.

Славка 29.01.2014 00:53

Цитата:

Сообщение от Mishanea (Сообщение 172937)
из которой его можно вытащить только путем увеличения температуры на термостате.

Чёто вы с настройками намутили, тк разница для сработки термостата устанавливается 0,2 или 0,5 градуса. Проверьте параметр "Неотопительный период"

Понизьте мощность котла, как писал artexpress. Температуру подачи на котле установить минимальную разрешённую производителем. Скорее всего это будет 45 градусов, иначе из-за конденсата сожрёт теплообменник.

зы. Опустить термостат вниз? А если там тёплые полы?

artexpress 29.01.2014 10:51

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 173217)
...

зы. Опустить термостат вниз? А если там тёплые полы?

Почему-то я сделал вывод, что там стоят только радиаторы. Я и сейчас почти уверен, что это так, исходя из описания ситуации.

Я вот подумал - термостат может просто быть неправильно установлен. Например вблизи радиатора.

VAR 08.02.2014 23:14

что будет лишним:
датчик уличный - комнатный программируемый регулятор - термоголовки


Текущее время: 08:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна