Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Моя стройка! (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=147)
-   -   Стройка IT_Prof'ыча (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=6724)

IT_Prof 17.06.2016 12:17

Цитата:

Сообщение от polyzadumchivy (Сообщение 266151)
чтобы рухнуло нужно чтобы еще и плиты раздвинуло сантиметров на пять. Невозможно это, особенно после того как стенами пригрузите

На самом деле боковая часть у плиты не такая скошенная, как в чертеже. Она прямая и только внизу есть выступающий кантик, в котором нету армирования и который не сложно сбивается кувалдочкой. Вот на нем фактически и держался бы весь монолитный участок, если бы не было арматуры.

http://www.domsovetov.by/imagehostin...3c03b30f16.png

Sas 17.06.2016 12:37

@IT_Prof, топочную нельзя делать в подвале, обзывайте - цокольный этаж

polyzadumchivy 17.06.2016 12:38

@IT_Prof, понятно. На чертеже петлевые плиты, а тут максрот. Скажу только что у меня тоже на максроте отскочила эта бетонная защита в двух местах, так эти уши даже не опираются на плиты.

purler 17.06.2016 12:49

@Sas, Когда будут делать ведомость тех помещения, то они сами назовут цокольным этажем. тк. подвал должен быть полностью под землей. Мне нечто такое при обмере заявили.

@IT_Prof, Если будет газ в топочной и открытая камера котла то нужно окошко или ставить с закрытой камерой котел. Еще там высота должна быть вроде больше 2 метров.
И заставят поставить датчик газа и клапан раз в цоколе топочная. каких-то денег стоит.

И еще сразу думайте о вентиляции подвала. А то воздух будет затхлый. Я отгородил лестницу и поставил дверь в подвале и закуток под лестницей отнюдь не благоухает теперь. А в остальной части подвала нормально, хотя местами вода с пола просачивалась.

IT_Prof 17.06.2016 16:16

Как только стены были готовы - решил залить перемычки над проемами, используя лотковые блоки. Хотя по проекту - монолит вместе с армопоясом. Но потом нужно было бы ломать голову над теплоизоляцией верха оконных проемов, над примыканием верха окна к теплоизоляции и т.д. Результат мне понравился, хоть и потянуло это довольно много дополнительного времени.

Вяжем армокаркасы, готовим опалубку для монолитного пояса, сразу в опалубку закладываю плотный пенопласт. Если кто будет делать также - не забудьте прибить пенопласт к опалубке гвоздиками под уклоном с внешней стороны опалубки - иначе пенопласт всплывет при заливке ))

http://www.domsovetov.by/imagehostin...3f7f3844e4.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...3f7f55de65.jpg

polyzadumchivy 17.06.2016 16:18

я бы немного не так углы армировал

http://gidfundament.ru/wp-content/up...la-g-homut.jpg

IT_Prof 17.06.2016 16:24

@polyzadumchivy, да, так и делал на других углах. Иногда забываю просто, так увлекаюсь... :D

illarion 17.06.2016 17:39

Цитата:

Сообщение от Димакратия (Сообщение 266128)
А так "заср*тся" не песок, а уже пол. Что лучше - ответ очевиден.

Для каждого ответ очевиден по-своему. Для меня очевидно, что с бетонного пола легче и быстрее соскрести, собрать и выкинуть мусор, чем просеивать песок или выкапывать мусор из рыхлого песка. Не знаю, как для других, но для меня хоронить строительный мусор под бетонным полом, мягко скажем, неприемлем. Находятся пофигисты, которые, чтобы не платить за вывоз мусора, оставляют его навсегда с собой, под полом. Это не про меня. Бр-р-р!

@IT_Prof, в 98-ом сообщении вы написали, что полы утрамбованы, поэтому, если их регулярно не проливать водой, усадку они значительную уже не дадут.
И еще. На мой взгляд, удобнее и быстрее заливать бетон (пол ведь будет бетонный, а не просто ЦП раствор? Так?), когда нет стен. Можно подогнать миксер и через лоток бетон подать на место. Со стенами, а еще если с перекрытиями, то без бетононасоса и подачи через оконный проем, не обойтись. При этом, заср*ть еще и стены.
"Что лучше - ответ очевиден."©

illarion 17.06.2016 18:11

Цитата:

Сообщение от IT_Prof (Сообщение 266133)
Все знают, как радостно наконец-то выбраться из земли, тот момент - когда начинают расти стены! А то год работы - а дома и не видать было...

Таких моментов будет еще много!
- перекрыли первый этаж;
- сделали крышу;
- вставили окна и двери;
- сделали инженерку (особенно - отопление);
Каждый раз испытываешь подобные эмоции.
Потом начинается долгий процесс внутренней отделки. Тут эмоции бывают разные...Иногда кажется, что этот этап никогда не закончится.
После вселения уже кажется, что так было всегда и эмоции переживал кто-то другой.
Но на строительную иглу уже подсел. И тогда начинаются гостевые домики, бани, беседки, террасы.
И это здОрово! Оффтоп

Димакратия 17.06.2016 18:14

@illarion, уже наступил 21 век и все (я про разумное большинство) делают полусухие стяжки с помощью пуцмайстера и все Ваши преимущества/комментарии никакого значения не имеют. Все очевидно :).

illarion 17.06.2016 18:24

@Димакратия, спасибо, что напомнили мне, неандертальцу, что должен делать гомосапиенс.
У меня (как и у большинства разумных людей) сложилось стойкое убеждение, что стяжка из путсмастера заливается на жесткое бетонное основание, коего у ТС еще нет. И там, пожалуй, черновой пол планируется бетонный.
Оффтоп

Kiz 17.06.2016 18:34

А в чем проблема, если битый блок уйдет в землю/песок под стяжку?

illarion 17.06.2016 18:39

Вообще нет проблем.
Каждый к этому относится по-своему.

IT_Prof 17.06.2016 21:52

@illarion, битые небольшие кусочки КБ блоков останутся под стяжкой, ничего в этом плохого не вижу. А вот бычки, куски деревяшек, целлофан и прочее - убираю, да.
Но полы я так и планировал делать - пригнать эту желтую штуку и шланг с раствором в окно.
А миксер все равно не достал бы, там около 1,5 метра расстояние до земли и пока не поднимали уровень до проектного, так как утепление фундамента нужно было делать.

illarion 17.06.2016 22:25

@IT_Prof, именно этот мусор я и имел ввиду. Ну да ладно...
А вот, чтобы делать цп стяжку по песку из желтой штуки, впервые о таком слышу. Нет. Второй раз. Но сегодня.
Раньше такого не встречал. Может действительно 21 век настал? ХЗ.

Димакратия 17.06.2016 23:07

Цитата:

Сообщение от illarion (Сообщение 266191)
@Димакратия, спасибо, что напомнили мне, неандертальцу, что должен делать гомосапиенс.
У меня (как и у большинства разумных людей) сложилось стойкое убеждение, что стяжка из путсмастера заливается на жесткое бетонное основание, коего у ТС еще нет. И там, пожалуй, черновой пол планируется бетонный.
Оффтоп

А у инженера сложилось стойкое убеждение, что стяжку укладывают на эппс, не являющийся несущей конструкцией. Поэтому и стяжка называется плавающей. А вот основание под всю эту красоту нужно предварительно уплотнить. Нет никакого смысла в черновой стяжке.

illarion 17.06.2016 23:21

Да. Прогрессируем.

Lama 18.06.2016 01:38

А я у себя сразу после фундамента черновой пол залил, ничего нигде не заляпал, на насосе сэкономил и всегда под ногами плотное, ровное основание было.
Мой сосед залил полы уже после крыши, бетоном, с насоса или без не увидел, но сейчас по факту все тоже самое как у меня :)
У меня перекрытие монолитное, поэтому стойки упирать лучше было в бетонную стяжку нежели в утрамбованный грунт. Для меня последовательность была очевидна.

Юра Добриденев 18.06.2016 07:13

Цитата:

Сообщение от Димакратия (Сообщение 266188)
@illarion, уже наступил 21 век и все (я про разумное большинство) делают полусухие стяжки с помощью пуцмайстера и все Ваши преимущества/комментарии никакого значения не имеют. Все очевидно :).

https://m.youtube.com/watch?v=MAFPuoGfrgw

Пусть даже литовцы или кто там, делают в 2 раза лучше, даже этого достаточно, чтобы я не делал полусухую по пенопласту по тп под плитку, как минимум. По плитам или черновой бетонной стяжке, под какой ламинат, ещё куда не шло.

illarion 18.06.2016 10:13

Цитата:

Сообщение от Димакратия (Сообщение 266220)
А у инженера сложилось стойкое убеждение, что стяжку укладывают на эппс, не являющийся несущей конструкцией. Поэтому и стяжка называется плавающей. А вот основание под всю эту красоту нужно предварительно уплотнить. Нет никакого смысла в черновой стяжке.

Интересно, а как в этом прогрессивном способе стоит вопрос с армированием?
Имхо, бетон, даже самой низкой марки, крепче, чем полусухая цп стяжка. Фибра чтоли?

Неужели сейчас и архитекторы и конструкторы в своих проектах принимают такие решения?

Димакратия 18.06.2016 16:41

Да, фибра.
Количеством фибры можно добиваться очень хорошей прочности.
Мне после выходных Росвалдас сделает стяжку прям по грунту.
Фибры в полтора раза больше, чем по норме добавим.

illarion 18.06.2016 20:33

Оффтоп

voffka 18.06.2016 21:00

@illarion, а как на счет того, что песочек под стяжкой имеет прочность во много раз меньше, чем самый хилый бетон? А еще ЭППС во много раз слабее полусухой стяжки. Поэтому в чем святой смысл черновой стяжки?

ИМХО, ЭППС на песочек, поверх любая стяжка, и буде лежать сто лет.

illarion 18.06.2016 21:10

Цитата:

Сообщение от voffka (Сообщение 266246)
@illarion,... и буде лежать сто лет.

Категорически верю, что будет лежать. Не взлетит. Закон всемирного тяготения никто не отменял.
А вот как будет лежать - посмотрим через сто лет.;)

Domik315 18.06.2016 22:45

У меня в гараже: песок, эппс, стяжка. Все спокойно, машины стоят и гидравликой упираюсь и т.д. - все ок)

polyzadumchivy 18.06.2016 23:13

@Domik315, эппс обычный или повышенной плотности?

Domik315 19.06.2016 07:56

Цитата:

Сообщение от polyzadumchivy (Сообщение 266262)
@Domik315, эппс обычный или повышенной плотности?

Обычный карбон эко.

welaribo 19.06.2016 09:22

У вас дом ведь от Мойдом, архитектор Колесков, верно? Есди та, то интересует ваше мнение о строительной документации, косяках архитектора/проектировщика, консультируют ли по стройке, как работают с клиентом и так далее. Вы в начале темы отписывался уже о хорошем качестве строительной документации, но за это время наверное уже есть что еще добавить.

illarion 19.06.2016 13:17

И, заодно, если вы строите дом по проекту, скажите: сделать пол не бетонный, а цп на песчаном основании - это, таки, проектное решение, или мнение (совет) разумного большинства?

Ну не дает мне покоя этот вопрос.:(
Сдаётся мне, что это очередная лажа, сродни использованию композитной арматуры в балках и перекрытиях.
Хотелось бы услышать мнение по этому вопросу от инженеров-конструкторов, а не от инженеров-дизайнеров.

blaster 19.06.2016 14:38

Цитата:

Сообщение от voffka (Сообщение 266246)
@illarion, а как на счет того, что песочек под стяжкой имеет прочность во много раз меньше, чем самый хилый бетон? А еще ЭППС во много раз слабее полусухой стяжки. Поэтому в чем святой смысл черновой стяжки?

ИМХО, ЭППС на песочек, поверх любая стяжка, и буде лежать сто лет.

а перегородки тоже на песочек ставить?

Prosto 19.06.2016 14:42

Цитата:

Сообщение от blaster (Сообщение 266279)
а перегородки тоже на песочек ставить?

по сути черновая стяжка это подготовка, подготовкой может быть и песочек, хорошо утрамбованный. А вот для перегородок надо небольшой фундамент, даже с черновой стяжкой.

Pavel_GGS 19.06.2016 14:44

Нет понятия черновая стяжка. есть понятие подстилающий слой. Подстилающий слой может быть бетонным и грунтовым. по своей сути они равнозначны. Все что сверх этого ( армирование и т.п ) это перебдежлибо необходимость. армирование еще надо доказать даже при наличии подвижной нагрузки ( расчет)
у меня 5 см стяжки было. сверху ставил перегородки. даже на стыке несущих стен и перегородок небыло трещин .

Pavel_GGS 19.06.2016 14:47

................

Юра Добриденев 19.06.2016 17:43

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 266282)
Нет понятия черновая стяжка. есть понятие подстилающий слой. Подстилающий слой может быть бетонным и грунтовым. по своей сути они равнозначны. Все что сверх этого ( армирование и т.п ) это перебдежлибо необходимость. армирование еще надо доказать даже при наличии подвижной нагрузки ( расчет)
у меня 5 см стяжки было. сверху ставил перегородки. даже на стыке несущих стен и перегородок небыло трещин .

У тебя, ведь не полусухая гарцовка шлифованная, а стяжка нормальная, на сколько я помню. Распределить-то нагрузку на упругое основание нужна площадь хоть на сколько-то твердая и упругая.

Pavel_GGS 20.06.2016 09:09

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 266286)
У тебя, ведь не полусухая гарцовка шлифованная, а стяжка нормальная, на сколько я помню. Распределить-то нагрузку на упругое основание нужна площадь хоть на сколько-то твердая и упругая.

да. так и есть.

Prosto 20.06.2016 09:29

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 266282)
Все что сверх этого ( армирование и т.п ) это перебдежлибо необходимость. армирование еще надо доказать даже при наличии подвижной нагрузки ( расчет)

а надо ли подстилающий слой в подвале гаража разрезать (размер 4 на 6 метров). Это я не придумал, в инете увидел.

Pavel_GGS 20.06.2016 09:38

а подстилающий из бетона или грунта ? )))

не надо.

Prosto 20.06.2016 09:39

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 266314)
а подстилающий из бетона или грунта ? )))

бетон будет. Думал см 10 делать. Думал с арматурой. Теперь сомневаюсь, нужна ли?

IT_Prof 20.06.2016 22:56

Вот мое проектное решение полов по грунту (справа) и по плитам перекрытия (слева)
http://www.domsovetov.by/imagehostin...84a7842515.png

Так же усиление под перегородки
http://www.domsovetov.by/imagehostin...84b6f79645.png

illarion 20.06.2016 23:19

@IT_Prof, так все-таки по грунту идет подготовка пола из 150 бетона 80 см, а не цп стяжка.


Текущее время: 22:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна