Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Утепление и изоляция (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Утепление стен (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=2492)

Korvet068 22.01.2013 21:43

Цитата:

Сообщение от No name (Сообщение 122255)
на самом деле пачки были разные по весу, с одинаковым количеством листов.

На ощупь была разная плотность или влажность?

no name 22.01.2013 22:06

да, разная плотность, плотная и рыхлая, приехала вся в одной партии, дело не во влажности. но таких пачек было всего несколько, мизер со всем объема утеплителя.

Сляпы Юранд 22.01.2013 23:57

Тэкс, гомельская мафия, сдавайте пароли и явки "Белтепа" в Минске! :)

Будаўнік 23.01.2013 09:49

Я хоть и не участник этой, известной своими давними традициями и необычайной непримиримости к противникам, группировки, но помогу,чем могу....

«ТермоЩит» (головной офис)

freeze 21.02.2013 20:19

Планирую утеплить внешние стены из гс блоков(400мм) минватой 50мм, но не хочу штукатурить, потом красить и т.д. Думаю сделать так: набить горизонтально на стены брусок с шагом 600мм, в него заложить в распор минвату. Потом по этим брускам еще раз доску 25мм вертикально и последний слой - виниловый сайдинг. Получится эдакий вентфасад. Из плюсов вижу: относительно большая скорость монтажа, цена, практичность эксплуатации.
Кто что думает по такому решению?

Сляпы Юранд 22.02.2013 12:02

freeze, а где в цене-то профит против штукатурки?

serega 22.02.2013 12:30

Цитата:

Сообщение от freeze (Сообщение 128662)
Получится эдакий вентфасад. Из плюсов вижу: относительно большая скорость монтажа, цена, практичность эксплуатации.

Скорость да большая, а вот в чем практичность? Пластмаса она и есть пласттмасса.
Очень подвержена она температурным влияниям, да и на морозе очень хрупкая.
Да и с эстетической точки зрения как то убого.

VAR 22.02.2013 12:44

была бы какаянить интересная пластмасса я бы тоже так сделал. х. с ним.! а стандартный сайдинг напрягет... может какой доской-рейкой зашиться?

зы.кстати может кто знает какой материал использовался на фасаде макдональдса на бангалор? напоминает ламинированное дсп...

freeze 22.02.2013 13:09

Цитата:

Сообщение от Сляпы Юранд (Сообщение 128735)
freeze, а где в цене-то профит против штукатурки?

Клей, сетка, грунтовка, штукатурка, краска... что там еще? А сайдинг встает примерно в 50тыс м2. И цена монтажа в разы.

---------- Сообщение добавлено в 12:01 ---------- Предыдущее было в 11:56 ----------

Цитата:

Сообщение от serega (Сообщение 128739)
Скорость да большая, а вот в чем практичность? Пластмаса она и есть пласттмасса.
Очень подвержена она температурным влияниям, да и на морозе очень хрупкая.
Да и с эстетической точки зрения как то убого.

Практичность в том, что не нужно красить, трещины не образуются, не промокает в отличии от штукатурного фасада.
В плане эстетики соглашусь, на большого любителя.:(

---------- Сообщение добавлено в 12:09 ---------- Предыдущее было в 12:01 ----------

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 128742)
была бы какаянить интересная пластмасса я бы тоже так сделал. х. с ним.! а стандартный сайдинг напрягет... может какой доской-рейкой зашиться?

Тоже была мысль, но доску рейку нужно пропитывать, шлифовать и тд...
ЗЫ Я не сторонник сайдинга, но за эти деньги пока не нашел альтернативы.

Стэлс 22.02.2013 14:58

freeze, рекомендую до принятия окончательного решения отдать нескольким фирмам на точный просчет всего что необходимо для монтажа сайдинга ("допы" для окон, углов, стартовые планки и т.п.). Цена итого за кв.м. вырастет значительно...

VAR, есть интересная"пластмасса" -фиброцементный сайдинг, там цемент и еще что-то. щупал живьем в литве на готовом доме, смотриться как брус крашеный. Но начав копать за "купить тут"-цена совсем не привлекала, если только отделывать мелкие площади для декора

Антон-Брест 22.02.2013 15:09

Вот сижу и думаю, если утеплять дом минватой с последующей облицовкой кирпичом и воздушной прослойкой. По правилам вентфасада надо минвату защищать мембраной вентилируемой чтобы не выдувала минвату. По правильному так, но этого никто не делает, вследствии чего что может произойти? За сколько выветрится минвата

wilson 22.02.2013 15:37

Ну с чего вы взяли, что в устройстве вент.фасада вату не закрывают пленкой? Я себе покупал сразу с защитным слоем - wentirock от rockwool. На выставке их представители (не продавцы, а именно представители марки) скзаали, что у них есть испытания на выветриваемость - в районе 50 лет и закрыть ее не обязательно вообще. Но я купил с кешированием (вроде так называется слой защитный)

Антон-Брест 22.02.2013 15:45

Цитата:

Сообщение от wilson (Сообщение 128764)
Ну с чего вы взяли, что в устройстве вент.фасада вату не закрывают пленкой? Я себе покупал сразу с защитным слоем - wentirock от rockwool. На выставке их представители (не продавцы, а именно представители марки) скзаали, что у них есть испытания на выветриваемость - в районе 50 лет и закрыть ее не обязательно вообще. Но я купил с кешированием (вроде так называется слой защитный)

На работе когда в одном из проектов была такая же вата с нанесенным слоем защиты. После просчета оказалось, что пленка стоит дешевле. И Вы я думаю редкое исключение.

freeze 22.02.2013 16:01

Цитата:

Сообщение от Стэлс (Сообщение 128754)
freeze, рекомендую до принятия окончательного решения отдать нескольким фирмам на точный просчет всего что необходимо для монтажа сайдинга ("допы" для окон, углов, стартовые планки и т.п.). Цена итого за кв.м. вырастет значительно...

Аккурат сейчас занимался этим вопросом... Действительно, если совсем по простенькому(сайдинг аля жаллюзи бел. производства) то в 50тыс за метр без стоимости работ можно влезть. Если сайдинг под блок-хаус или брус, то 70-90ты квадрат потянет.
А сколько в среднем стОит м2 материала штукатурного фасада?

serega 22.02.2013 16:29

При штукатурке, работы будут от 10$? причем это минимум + цена материалов.

---------- Сообщение добавлено в 15:29 ---------- Предыдущее было в 15:26 ----------

По сайдингу цена материалов только 4-5$ минимум сам сайдинг + доборка, которая стоит гораздо дороже. Добавьте сюда рейки,доборку - цена приблизится к 10 $ + работа.

freeze 22.02.2013 17:33

Вот попросил рассчитать мой фасад 250m2. Сайдинг FineBer серии Block House, РФ. Итого сам сайдинг 12млн, доборка 3,5млн. Получается 62тыс или 7.2$ m2. Съезжу посмотрю вживую, пощупаю...

Консультец 22.02.2013 21:58

Цитата:

Сообщение от freeze (Сообщение 128770)
Аккурат сейчас занимался этим вопросом... Действительно, если совсем по простенькому(сайдинг аля жаллюзи бел. производства) то в 50тыс за метр без стоимости работ можно влезть. Если сайдинг под блок-хаус или брус, то 70-90ты квадрат потянет.

Не надо. В смысле, вообще не надо. Есть только один более-менее нормальный российский сайдинг. Но и его не надо для дома.

P.S. Лучше силикатным кирпичом обложиться, если фундамент позволяет.

seeker 02.03.2013 19:10

Вложений: 1
Не хочется плодить тем, по-этому спрошу тут.
Соорудил холодный тамбур (на фото). Снаружи по каркасу кинул оставшуюся от кровли мембрану, а по ней цементную плиту с последующими штукатурками. В каркас заложится парок. Его нужно чем-то закрыть, что бы не сыпался. Есть смысл оставшейся кровельной плёнкой или лучше купить что другое? Изнутри ещё не решил с отделкой, но скорее всего первым слоем зашью всё плитой ОСБ. Утепление только для того, что бы не было летом бани от солнца. Крыша так же утеплена.

sergN 02.03.2013 20:51

seeker, а ему есть куда сыпаться? он же с 2-х сторон скреплен уже-
ЦСП и ОСБ..
нет?

seeker 02.03.2013 20:56

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 129890)
seeker, а ему есть куда сыпаться? он же с 2-х сторон скреплен уже-
ЦСП и ОСБ..
нет?

Будет пылить на стыках ОСБ (ещё не факт, что будет ОСБ). Лучше спрятать эту дрянь надёжнее. Да и боюсь будет тянуть влагу, которая образуется при открывание дверей зимой в тёплое помещение.

Консультец 03.03.2013 14:35

Во-первых, изнутри - пароизоляция. А, во-вторых, может я и слепой, но дверей в этом тамбуре в упор не разглядел. Или я не туда смотрю?

seeker 03.03.2013 17:25

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Консультец (Сообщение 129971)
Во-первых, изнутри - пароизоляция. А, во-вторых, может я и слепой, но дверей в этом тамбуре в упор не разглядел. Или я не туда смотрю?

Для того чтобы рассмотреть двери нужно повернуть голову в другую сторону :)

Консультец 03.03.2013 18:48

Цитата:

Сообщение от seeker (Сообщение 130017)
Для того чтобы рассмотреть двери нужно повернуть голову в другую сторону :)

Ничего себе тамбур! Веранда целая.

sergN 04.03.2013 16:43

вполне интересно.
изнутри паропленку и более ничего не надо.

Сляпы Юранд 05.04.2013 11:42

Скоро лето, пора утепляться! :)
Товарищи, вопрос.
К бревенчатому дому присобачен санузел, стены которого по порядку изнутри:
1. ГКЛ
2. ПП 50 мм
3. Доски 50 мм
4. какая-то нёх /в смысле, я не в курсе, что там/
5. Шалевка, ну и собственно улица уже дальше.
Санузел без конвектора - натуральный вытрезвитель :) температура зимой без подогрева +9.
Так вот хочется ободрать наружную шалевку и зафигачить это все дело 150 мм ПП (за небольшие деньги нарисовался пенопласт 100 и 50 мм), а сверху по сетке пройтись штукатуркой легенько.
Нужно ли под ПП что-нить стелить: пароизоляцию какую?.. /вентиляция в санузле есть по схеме: подвал-СУ-чердак с регулируемой решеткой + летом окно в СУ практически всегда на микропроветривании/
И вообще, имеет ли такой вариант право на жизнь?
/чтобы не заводить срачегенератор, оговорюсь: дом будет летом утепляться ватой, так что никакой крамолы :)/

sergN 05.04.2013 13:13

Сляпы Юранд,
пишите ППС(пенополистирол)
ПП-это полипропилен.
я бы ничего не стелил , кроме стандартной пароизоляции.

Юра Добриденев 05.04.2013 16:33

Цитата:

Сообщение от Сляпы Юранд (Сообщение 136365)
Скоро лето, пора утепляться! :)
Товарищи, вопрос.
К бревенчатому дому присобачен санузел, стены которого по порядку изнутри:
1. ГКЛ
2. ПП 50 мм
3. Доски 50 мм
4. какая-то нёх /в смысле, я не в курсе, что там/
5. Шалевка, ну и собственно улица уже дальше.
Санузел без конвектора - натуральный вытрезвитель :) температура зимой без подогрева +9.
Так вот хочется ободрать наружную шалевку и зафигачить это все дело 150 мм ПП (за небольшие деньги нарисовался пенопласт 100 и 50 мм), а сверху по сетке пройтись штукатуркой легенько.
Нужно ли под ПП что-нить стелить: пароизоляцию какую?.. /вентиляция в санузле есть по схеме: подвал-СУ-чердак с регулируемой решеткой + летом окно в СУ практически всегда на микропроветривании/
И вообще, имеет ли такой вариант право на жизнь?
/чтобы не заводить срачегенератор, оговорюсь: дом будет летом утепляться ватой, так что никакой крамолы :)/

Я, на вашем месте, в такой стене, когда от ППС отделяет только ГК, использовал бы минвату. Задохнуться при пожаре в толчке как-то не благородно. Дом хоть и деревянный, но хоть какой-то шанс есть выскочить, если еще дышать есть чем. ППС для наружного утепления каменных стен.

Сляпы Юранд 05.04.2013 18:14

Юра Добриденев, т.е. вы считаете, что пока дом будет гореть, припрет п**рать? :)

Юра Добриденев 05.04.2013 20:16

Цитата:

Сообщение от Сляпы Юранд (Сообщение 136448)
Юра Добриденев, т.е. вы считаете, что пока дом будет гореть, припрет п**рать? :)

Я считаю что при пожаре гораздо больше шансов выжить, если не будет гореть пенопластовый сартир. Пенопласт должен быть отделен полноценной стеной. Хотя если санузел где-то в дальнем углу, то, может и не все так страшно. Я бы делал минватой.

Консультец 08.04.2013 07:43

Цитата:

Сообщение от Сляпы Юранд (Сообщение 136365)
/чтобы не заводить срачегенератор, оговорюсь: дом будет летом утепляться ватой, так что никакой крамолы :)/

Почему не утеплять санузел вместе с домом под одну отделку?

Сляпы Юранд 08.04.2013 11:00

Цитата:

Сообщение от Консультец (Сообщение 136955)
Почему не утеплять санузел вместе с домом под одну отделку?

Дом бревенчатый, т.е. теплый, сортир/ванная - дощатая слегка утепленная ППС пристройка.
Если основному дому хватит накинуть 50 мм минваты, то сортиру этого будет мало... :(

Консультец 08.04.2013 21:34

Цитата:

Сообщение от Сляпы Юранд (Сообщение 136979)
Дом бревенчатый, т.е. теплый, сортир/ванная - дощатая слегка утепленная ППС пристройка.
Если основному дому хватит накинуть 50 мм минваты, то сортиру этого будет мало... :(

50 мм ППС=200 мм сосны.

Сляпы Юранд 09.04.2013 11:06

Консультец, будет у меня в сортире жарыща! :)

Консультец 11.04.2013 06:47

Цитата:

Сообщение от Сляпы Юранд (Сообщение 137162)
Консультец, будет у меня в сортире жарыща! :)

Оффтоп

Стэлс 12.04.2013 14:50

Консультец, а ветрозащита на кой при таком тройном перехлесте швов утеплителя и штукатурке снаружи?

Консультец 12.04.2013 21:18

Цитата:

Сообщение от Стэлс (Сообщение 138055)
Консультец, а ветрозащита на кой при таком тройном перехлесте швов утеплителя и штукатурке снаружи?

Количество перехлёстов утеплителя - фиолетово. Штукатурка? - Не самый ветрозащитный слой. Ежели чё.

Да, совсем забыл. Если по минвате будет штукатурка, то верхний слой будет кашированный = ветрозащите.

wilson 13.04.2013 10:31

Кашированный слой нужен при вентфасадах - там где минвата закрыто только панелями. Вы что-то путаете...

AAV 15.04.2013 17:27

Доброго всем. Вопрос про клей для утеплителя.
Чем лучше приклеить именно Пеноплекс (ну или любую экструзию) к стене из газосиликата??
Есть спец клеи на цементной основе (у каждого производителя смесей есть свои), а есть спец клей как пена в балонах.
По мне так пеной проще, быстрее и дешевле, но грят что пена эта не сильно держит пеноплекс. Само лучше советуют это церезит СТ85, тока он поможет. Это всё продавцы советуют, у них в продаже и то и то есть, но типа из практики (хотя какая там практика у продавцов хез) они советуют именно ст85.
Так вот и вопрос, чем же лучше его клеить шоб не оторвался, из практики, поделитесь опытом?

Стэлс 15.04.2013 17:37

Цитата:

Сообщение от AAV (Сообщение 138483)
Чем лучше приклеить именно Пеноплекс (ну или любую экструзию) к стене из газосиликата??

пеной для пенопласта.
П.С. Вы случаем не всю стену из "газика" собрались утеплять ЭППС:)?

---------- Сообщение добавлено в 16:37 ---------- Предыдущее было в 16:31 ----------

Цитата:

Сообщение от Консультец (Сообщение 138092)
Количество перехлёстов утеплителя - фиолетово. Штукатурка? - Не самый ветрозащитный слой. Ежели чё.

иными словами именно ветрозащитные функции штукатурки ниже по сравнению с той же мембраной Тайвек софт? Смешно..Под штукатуркой ветрозащита, как собаке пятая нога..

AAV 15.04.2013 19:26

Цитата:

Сообщение от Стэлс (Сообщение 138484)
П.С. Вы случаем не всю стену из "газика" собрались утеплять ЭППС:)?

Все четыре стены.


Текущее время: 19:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна