Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Водоснабжение и сантехника (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Ввод водопровода в дом (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=30)

sansan 26.10.2011 18:11

VAR, немного спешу, всю тему не читал, если правильно понял вашу проблему, то просто перекройте воду в колодце, и трубу (полиэтиленовую) с краном поднимите, чтобы кран остался без воды. У меня сейчас приблизительно также, вода введена, шланг с запасом, на нём шаровый кран. После зимовки стал чуть подтравливать, видимо какая-то влага в нём оставалась, если обычный на резинке, то проблем быть не должно, в любом случае, проще потом поставить новый кран, когда всё будет сделано постоянно.

Zlusya 26.10.2011 18:33

а тем не менее, у меня та же проблема :)))

Павел 26.10.2011 19:33

Я так и не понял зачем воду сливать... Отопление есть уже?
130 см глубины заложения водопровода достаточно. Не замерзнет 99% зим...
170 см - это уже перестраховка с большим запасом. 150 - оптимально.
Я недавно водопровод себе сделал 140-150 см труба лежит в земле. Не переживаю абсолютно.
Отопление тоже уже есть...

Zlusya 26.10.2011 19:40

Павел, ну и в том дело, что в земле водопровод не замерзнет, а в подвале может замерзнуть, ибо нету там отопления.

VAR 26.10.2011 20:57

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от sansan (Сообщение 33074)
VAR, немного спешу, всю тему не читал, если правильно понял вашу проблему, то просто перекройте воду в колодце, и трубу (полиэтиленовую) с краном поднимите, чтобы кран остался без воды. У меня сейчас приблизительно также, вода введена, шланг с запасом, на нём шаровый кран. После зимовки стал чуть подтравливать, видимо какая-то влага в нём оставалась, если обычный на резинке, то проблем быть не должно, в любом случае, проще потом поставить новый кран, когда всё будет сделано постоянно.

труба введена в дом и через гараж на глубине 1,2м заходит в топочную, и там вертикально поднимается вверх. от уровня чернового пола труба составляет где то 1,2-1,5 метраю на конце трубы стоит фитинг и кран. водой пользовался для общестроительных работ. разводки отопления, соответственно нету. труба с глубины 1,2 метра и то что над полом в топочной утеплена двойным чехлом утеплителя из вспененного полиэтилена (тот что специальный для труб, серого цвета).

на зиму отключу в колодце подачу в дом. труба в топочной (1,2-1,5м) открою шаровый кран, наклоню трубу и солью, по крайне мере из крана. вопрос - та вода, что останется в трубе не замерзнет, утепление поможет?

santeam 26.10.2011 23:04

замерзнет, но ПЭ труба это выдержит (если она не из вторсырья).
пришла мысль, как можно извратиться - внутрь трубы через открытый кран засунуть например кусок провода, по принципу как в бочку с водой ставят палку чтобы бочку не порвало, лед по палке "вылазит"

VAR 26.10.2011 23:37

ни фига се...! и что, вылезет???

зы. так может в колодце все же поставить хомут с краном да и слить воду из домовой трубы?

santeam 27.10.2011 00:00

после того, как угробил бочку и пару ведер, к этим первым заморозкам у меня в бочке под водостоком уже стояла палка :dt:
повторюсь, думаю, что для ПЭ трубы, если у нее шов не просвечивался, замерзание воды не страшно, труба достаточно эластична, у меня третий год летний водопровод в виде нескольких колец черной трубы лежит на улице, воду из нее я не вытряхивал, только краны открываю...
а как перестраховаться это уж сами решайте :bw:

ister 27.10.2011 00:35

Глупости про палки... Прошлой зимой нам посоветовали - поставьте палку в бочку и вёдра - ничего не порвёт. Не порвало бочку - бывший титан, так как она двойная, железо крепкое... А вот ведро.... порвать не порвало, но дно выгнуло, теперь это ведро стоять без подпорок не может... неваляшка получилась...

santeam 27.10.2011 00:55

а без палки дно вырывает!
конечно, если полное ведро промерзнет до дна, тут ничего не спасет.
для пластиковой бочки под водостоком на время заморозков :bf:

ister 27.10.2011 00:58

я считаю, лучше воду слить, если не будете пользоваться зимой постоянно...
для пластиковых труб не критично замерзание, но зачем новенькие трубы с самого начала подвергать стрессу...

serega 24.02.2012 17:43

Подскажите такой вопрос - у меня центральная вода, нужно ли ставить расширительный бак и регулятор давления на нее?

Игорь 24.02.2012 17:55

serega, а в квартире у вас как центральная вода разведена? у меня так же центральная, себе ничего ставить не буду, не вижу смысла

santeam 24.02.2012 18:02

обычно Нет:
Расширительный Бак ставится для защиты водонагревателей - предотвращения роста давления при нагревании воды в запертом обратным клапаном объеме, ну и для насоса - гидрофор.
Редуктор я ставил себе только когда в ц.водопроводе было давление 6 бар, что многовато. Такое давление может быть на первом этаже 20-этажки.

Pavel_GGS 24.04.2012 14:49

вопрос: наружний подвод к дому. должен ли кто присуттвовать из представителей водоканала. при раскопке и закопке синей трубы подвода воды к дому. можно просто ее закопать и все. а потом уже пусть водоканал будет делать врезку. пока сети наружние не числятся на балансе у водоканала. проект скоро будет. просто есть возможность совсем дешево раскопать и закопать трубу. почти бесплатно. а это грубо 30 метров

Павел 24.04.2012 14:54

Pavel_GGS, а проект не нужен на центральную воду разве?

Tiger 24.04.2012 14:58

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 74307)
вопрос: наружний подвод к дому. должен ли кто присуттвовать из представителей водоканала. при раскопке и закопке синей трубы подвода воды к дому. можно просто ее закопать и все. а потом уже пусть водоканал будет делать врезку. пока сети наружние не числятся на балансе у водоканала. проект скоро будет. просто есть возможность совсем дешево раскопать и закопать трубу. почти бесплатно. а это грубо 30 метров

Присутствие водоканала не требуется, а вот выезд БТИ для съемки сетей перед закапыванием траншеи необходим. Хотя иногда можно им и закопанную траншею показать. Я у себя в блоге выкладывал список действий по подключению к водопроводу: http://tigergomel-house.blogspot.com...post_4677.html

artexpress 24.04.2012 15:05

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 74307)
вопрос: наружний подвод к дому. должен ли кто присуттвовать из представителей водоканала. при раскопке и закопке синей трубы подвода воды к дому. можно просто ее закопать и все. а потом уже пусть водоканал будет делать врезку. пока сети наружние не числятся на балансе у водоканала. проект скоро будет. просто есть возможность совсем дешево раскопать и закопать трубу. почти бесплатно. а это грубо 30 метров

О том, хочет ли какая-нибудь служба (связисты, водоканал и т.п.) присутствовать при прокладке трубы, обычно узнают на этапе согласования проекта в этой службе. Захочет, например горэнерго присутствовать - главный инженер на бигунке так и напишет - присутствие представителя горэнерго обязательно.
Без проекта прокладывать сети я бы не рискнул, особенно в черте города - чревато...

Pavel_GGS 24.04.2012 15:09

Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 74309)
Pavel_GGS, а проект не нужен на центральную воду разве?

проект по наружной воде и канализации готов. осталось в водоканале согласовать и вперед на барикады.
просто с техникой есть возможность побыстренькому решить. почти даром. т.е подсобят. но в такой ситаации приходится самому подстраиваться.

Pavel_GGS 24.04.2012 15:12

Цитата:

Сообщение от artexpress (Сообщение 74311)
О том, хочет ли какая-нибудь служба (связисты, водоканал и т.п.) присутствовать при прокладке трубы, обычно узнают на этапе согласования проекта в этой службе. Захочет, например горэнерго присутствовать - главный инженер на бигунке так и напишет - присутствие представителя горэнерго обязательно.
Без проекта прокладывать сети я бы не рискнул, особенно в черте города - чревато...

у нас недавно наш микрорайон внесли в черту города.
неделю назад газ взяли уже на баланс. знаю где труда лешить с точностью до сантиметра.правда вода пересекает газ...
ладно. в принципе время терпит. просто лишние полляма выкидывать неохота. тогда загружу экскаваторщика промежуточным коложцем на своем участке по канализации

adf 24.04.2012 15:15

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 74307)
... пока сети наружние не числятся на балансе у водоканала. ...

Я подключал воду в схожей ситуации и не вызывал никаких представителей.
Общий проект на воду на весь квартал был сделан позже,перед сдачей в водоканал. До сдачи трубы центр.воды по улице принадлежали КИЗу.

Olego2002 28.04.2012 11:59

Подскажите. Ситуация такая, дом находится в пригороде. Водопровод делали за счет совхоза лет 20 назад. Люди писали заявление на имя директора, тот разрешал врезку и все. Несколько лет назад водопровод передали на баланс водоканалу. Я поставил водомер и решил поставить на учет, обратился в водоканал. Ответ ошарашил: мне заявили, что я должен взять техусловия, сделать проект, топосъемку и т.д. И это вместо того чтобы поставить действующий водопровод на учет. Справку из сельсовета о том, что воду проводил совхоз я предоставил. Собираюсь обратится в прокуратуру, обнаглели бурократы до нельзя. Что подскажите ?

UserX 20.07.2012 19:43

В какое помещение (топочная, ванная, ...) лучше всего водить воду?

Dafna 20.07.2012 20:02

UserX,

лучше в топочную - на вводе фильтры ставятся, станции очистки даже могут быть, счетчик, и разводка вся делается. зачем это счастье в ванной комнате.

UserX 16.08.2012 22:03

Вложений: 1
Я в водоснабжении пока вообще ничего не шарю, а трубу закапать нужно. Только вот где лучше это сделать? Вывести там где левый восклицательный знак (сюда труба входит с улицы) или продлить к правому. Трубу не засыпал и вывести можно вообще в любом месте котельной.
Вход в котельную слева и не хотелось бы что бы на этой стене было нагромождение труб или сейчас такие технологии что все равно где?

adf 16.08.2012 22:31

UserX,
не нашел восклицательных знаков, поэтому наугад.
Если вода центральная, значит сразу после ввода на горизонтальной трубе ставятся фильтр грубой очистки (грязевик) и счетчик (30-40 см), затем поливочник,затем фильтр тонкой очистки 100 микрон и в случае необходимости умягчители. Все это отсекается шаровыми.Т.е. по горизонтали уже будет задействовано от одного погонный метр вдоль стены. Затем разводки на подпитку котла, внутреннее водоснабжение хол. водой. Больше нагромождений холодной воды нет.
Мне все это делали на одной стене, поближе к котлу и нагромождение всех труб, и отопление, и хол. вода, получилось за бойлером и котлом.

UserX 16.08.2012 22:58

Значит у меня пока только кран, фильтр грубой очистки и счетчик. Вот я и подумываю всё это дело вывести слева от котла. И правую стену котельной нагромождать всеми этими "приспособами" что Вы написали. Единственное, если выведу сюда трубу, то кран будет где-то на высоте см 20-30 от пола. Не низковато ли или это не принципиально и вопрос лишь удобства?
adf, может у Вас фото есть Вашей разводки?

adf 17.08.2012 01:16

Вложений: 1
UserX,
Когда-то Водоканал давал мне схему подключения, согласно норм вроде счетчик должен находиться на высоте 1 метр от пола.
Сейчас бы делал большее расстояние между счетчиком и 100 микронником.

ozzie 27.08.2012 18:13

Вложений: 5
Неожиданно пришел водопровод на улицу. Мне еще далеко (по сроку) до ввода в дом, но озаботился установкой крана в колодце. Пока водопроводчики всем поставили заглушку, некоторым - шаровый кран 1 1/4. Они в заглушке-фланце сверлили отверстие и нарезали резьбу на 32.
Вопрос: может кто продаст это в сборе, или продаст такой фланец ф160, а я где-нибудь найду токаря, или отдолжит фланец-заглушку с возвратом, или подскажет адекватные варианты.

adf 27.08.2012 18:26

ozzie,
я когда к воде подключался, водоканальщики сами предлагали муфты\манжеты\фитинги\краны.
Вдруги у ваших будет готовый узел в сборе за недорого без доп.головняка в виде токаря.

ozzie 27.08.2012 21:31

Цитата:

Сообщение от adf (Сообщение 96601)
ozzie,
я когда к воде подключался, водоканальщики сами предлагали муфты\манжеты\фитинги\краны.
Вдруги у ваших будет готовый узел в сборе за недорого без доп.головняка в виде токаря.

За недорого у них - это 500 тысяч (материалы) + 50 баксов (закручивание 4-х болтов). И то нету у них. Мастер сам предложил: "Да, найди ты фланец и нарежь резьбу".
Шаровый кран в Материке - 170 тысяч + 26 тысяч за пластмассу.

Весёлочка 04.09.2012 13:19

неожиданно на нас свалился водопровод! ТУ выдадут через неделю.
может, кто подскажет, куда обращаться за проектом? и какой вообще порядок действий? долго все это делается? есть шанс осенью получить воду в дом?...

Zlusya 04.09.2012 14:24

Весёлочка, кхм... а водопровод ваш где?
Мы в прошлом году ТУ, проекты, траншеи.... а подключились только этой весной

Весёлочка 04.09.2012 15:05

Цитата:

Сообщение от Zlusya (Сообщение 98131)
а водопровод ваш где?

д. Чачково

Цитата:

Сообщение от Zlusya (Сообщение 98131)
Мы в прошлом году ТУ, проекты, траншеи.... а подключились только этой весной

долгая песня в общем... ну да ладно.

куда за проектом обращались?

Zlusya 04.09.2012 15:18

Весёлочка, я про где имела ввиду как далеко от дома :)) Если мимо участка идет - там может быстрее будет.
у нас 100 метров до участка было. Куда обращались я не знаю, траншеи мы копали своими силами и ими же укладывали трубы и ставили колодцы.

Весёлочка 04.09.2012 15:31

Zlusya, аааа :))) у нас не 100 метров, но от соседа - метров 40 наверно будет...

ozzie 10.09.2012 22:27

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от ozzie (Сообщение 96631)
За недорого у них - это 500 тысяч (материалы) + 50 баксов (закручивание 4-х болтов). И то нету у них. Мастер сам предложил: "Да, найди ты фланец и нарежь резьбу".
Шаровый кран в Материке - 170 тысяч + 26 тысяч за пластмассу.

Поискал сантехников и фланец. Один сантехник не захотел слушать (или не смог понять) описание задачи и смотреть фотки, только привоз его на место (25 баксов), был послан (бесплатно).
Другой за фланец загнул 200 тысяч и был жэстачайшэ непреклонен. Но согласился приварить к нему сгон с резьбой на 32-ую трубу (так надежнее, чем внутренняя резьба), а затем нашел шаровый кран (за 50 тысяч) и посадил его на паклю с краской.

Итого: 250 тысяч.
Экономия: 750 тысяч.

Из неудобств: После пробного пуска в колодце стояла вода, но закрутить 4 болта она не мешала. Прокладка на заглушке уже была установлена с отверстием.

ozzie 28.09.2012 22:08

Да, еще же у меня как бонус осталась про запас фланцевая заглушка диаметром 160 мм, которую я и начинал искать на форуме.

trmntr 01.10.2012 18:59

HI all!
Прочитав тему, я понял так что все подводят в дом воду трубой диаметром 32 мм. А я, блин, уже купил на 25 мм. Объясните, пожалуйста, чем это плохо? Есть еще одно но: приходится подключаться не от основного колодца с большой трубой, а от соседского, к которому проведена, как я уже догадываюсь 32, и вот от неё мне и предстоит вести воду. расстояние 45 м. На сколько будет разниться давление, проводя воду 25 и 32 трубой? Или не стоит заморачиваться?

serega 01.10.2012 19:14

Нечего волноваться у Вас все равно счетчик будет с Ду 15 или максимум 20, поэтому что 32, что 25 все равно - по итогу будет 15


Текущее время: 11:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна