Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Утепление и изоляция (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=43)
-   -   утепление чердачного перекрытия (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=3512)

Вик 27.10.2012 10:47

Оффтоп Ну вобщем то плёнка у вас и есть преграда для движения воздуха. Минвата (особено та что у вас) этому не как не припятствует.

adf 27.10.2012 11:22

MAXO,
поверх утеплителя настелите ветрозащитную мембрану или плотный спанбонд в два слоя и прихватите ее по периметру, чтобы сквозняком не поднимало.
Так, чтобы утеплитель оказался как одеяло в пододеяльнике.

MAXO 27.10.2012 15:24

Цитата:

Сообщение от adf (Сообщение 106266)
MAXO,
поверх утеплителя настелите ветрозащитную мембрану или плотный спанбонд в два слоя и прихватите ее по периметру, чтобы сквозняком не поднимало.
Так, чтобы утеплитель оказался как одеяло в пододеяльнике.

Спанбонд присутствует, прпавда в один слой, но как я понимаю от естественной тяги можно избавиться только используя более плотные материалы вроде пенопласта (нафиг только на чердаке он нужен), с появлением г/картоных потолков, движение пленки должно прекратиться, поправте если я не прав, а вот с натяжными могут возникнуть сложности, или я опять ошибаюсь?

Вик 27.10.2012 15:59

Плёнка будет двигатся всегда, тока под гипсокартоном вы это не увидите. Натяжной потолок может гулять вместе с ней. Хотите чтоб не гуляло подшейте потолок чем небудь плотным и "ветростойким". Например ДСП каким или что дешевле.
Хотя возможно что плёнка играет просто когда вы дверьми хлопаете.

Суслик 27.10.2012 16:09

... сложилось впечатление, что плёнка двигается от воздушных течений внутри помещения... Какой-то совсем не детский сквозняк должен двинуть воздушные массы, чтобы через 20 см. ваты пленку присосало.

Вик 27.10.2012 16:38

Если там рулоный материал типа изовера то его самого хорошим сквозьняком унесёт.

Вик 27.10.2012 19:42

Вложений: 1
Фото дробилки. Качество Х... и от освещения и от запылёности воздуха (ну и телефон конечно не супер).

Gek 28.10.2012 00:41

При негерметичном потолке бывает что натяжной потолок гуляет. То опустится то подтянется к потолку. Практически у всех потолочников (натяжных) в договорах прописано о необходимости герметизации запотолочного пространства. Но если там под утеплителем лежит пленка то с огромной вероятностью такого эффекта не будет. Еще пленка может двигаться при открывании и закрывании дверей, особенно если комната небольшая и двери очень плотно подогнаны к коробке.

Семиход 28.10.2012 01:10

Предположим, что покрытие достаточно плотно закрывает верх слоя утеплителя. Осмелюсь предположить, что тяга создается не в вертикальном направлении, а в горизонтальном. С чем граничит слой утеплителя по торцам?

adf 28.10.2012 01:19

Цитата:

Сообщение от MAXO (Сообщение 106281)
Спанбонд присутствует, прпавда в один слой, но как я понимаю от естественной тяги можно избавиться только используя более плотные материалы вроде пенопласта (нафиг только на чердаке он нужен), с появлением г/картоных потолков, движение пленки должно прекратиться, поправте если я не прав, а вот с натяжными могут возникнуть сложности, или я опять ошибаюсь?

Пенопласт поверх ваты -нонсенс.
По периметру комнаты и пароизоляционную пленку снизу, и ветрозащитную сверху, к стенам\балкам\ очень надо крепить тщательно и без щелей.

MAXO 28.10.2012 17:17

итак по дверям, наверное стоило уточнить что дерь в доме пока одна и та входная, при ее открытии движение мембраны весьма заметно по всему потолку и скатам (на скатах 20см парок экстра в плитах, с перекрытием швов), понаблюдав заметил что пароизоляция "оживает" при очень сильном ветре.
По периметру комнаты вся пленка заправлена под штукатурку, стыки проклеены, допускаю незначительные порезы мембраны, но думаю, что причина не в них.
цитата С чем граничит слой утеплителя по торцам? если говорить про плоских участок кровли, то по всему периметру (за исключением фронтонов) примыкает к утеплителю на скатах, а верхние слои к гидроизол. мембране, описывать сложно , заряжу батарейки сделаю фото.
Вобщем причины движения пленки понятны, больше интересует вопрос, само по себе движение это нормально? или с этим надо как нить бороться?

Gek 28.10.2012 17:47

MAXO, а мне кажется, что это абсолютно нормальный процесс. Двигается из-за разности давления внутри и снаружи. Ваш утеплитель не является серьезной преградой для движения воздуха.

Kuzbar 29.10.2012 22:11

Какой утеплитель из минералватных выбрать для утепления, какого качества, кокой плотности? Завтра надо определиться и купить а я вся в растерянности.

VAR 29.10.2012 22:35

почитайте, позвоните например десь
http://beltep.by/catalog/beltep/
и здесь
http://www.paroc.by/channels/by/

Kuzbar 29.10.2012 22:41

Звонила сегодня транспортом не обеспечивают, расположены за городом в противоположной стороне от моей стройки а цены выше чем я парок нашла (правда у них плотность была 35, а парок 30). А приехала вечером в Новоселкин там увидела всяких разных утеплителей еще дешевле чем то что я нашла... Вот только не знаю сходны ли они по качеству?

VAR 29.10.2012 22:44

а чем скат мансарды утепляли или у вас нету мансарды? и вообще мало информации чтобы давать советы

Kuzbar 29.10.2012 22:54

У нас два полноценных этажа и холодный чердак. Будем утеплять чердачное перекрытие. Снизу доска, потом пленка, утеплитель между стропил или как они там правильно называются, а сверху еще доска чтобы ходить по чердаку можно было...

ApacheM 29.10.2012 22:55

На том же Пароке, на сайте, есть хороший рубрикатор - в нем в зависимости от назначения и вида утепления - указан материал который использовать.
Подобное видел и на остальных - и на изовере, и на кнауфе.

VAR 29.10.2012 22:56

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 106780)
почитайте, позвоните например десь
http://beltep.by/catalog/beltep/
и здесь
http://www.paroc.by/channels/by/

вот я и предлагал... смотрите так же альбомы технический решений

Игорь 30.10.2012 11:50

Я применял для утепления перекрытия Роквул Домрок http://www.rockwool.by/products/domrock по соотношению цена-объем, на тот момент он был лучше

sergN 30.10.2012 12:05

эковатой задуть не думали?

Вик 30.10.2012 15:46

Гы, суперутеплитель минвата дроблёная. Цена 44 тыр руб за условный куб. Самовывоз с завода (тока нуна успеть ухватить в понедельник с утра бо к обеду уже ХХХ....).
ЗЫ. Мну за всё (включая доставку) меньше 900 тыр встало.

sergN 30.10.2012 22:15

Вик, какой завод?

Вик 30.10.2012 23:49

Гомельстройматериалы.

no name 31.10.2012 16:28

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 106995)
Гы, суперутеплитель минвата дроблёная. Цена 44 тыр руб за условный куб. Самовывоз с завода (тока нуна успеть ухватить в понедельник с утра бо к обеду уже ХХХ....).
ЗЫ. Мну за всё (включая доставку) меньше 900 тыр встало.

звонила несколько раз никогда нет в наличии...

люди изовером можно утеплить?

15 см толщину сделать достаточно?

VAR 31.10.2012 18:13

изовером? - запросто! у меня все урса.
лучше если хотя бы будет 200мм

Вик 31.10.2012 19:15

Цитата:

Сообщение от No name (Сообщение 107296)
звонила несколько раз никогда нет в наличии...

люди изовером можно утеплить?

Читайте внимательно " в понедельник с утра" то есть в 8.00 нужно быть уже у двери магазина (около транспортной проходной) либо со своим транспортом или с барыгами у входа дежурящими сторговатся. Сначало пропуск получаете потом едете грузить а после оплачиваете и документы на вывоз.
Мну пришлось 2 раза ездить. Первый раз я был не первый и брать оставшиеся 5 кубов смысла не было (доставка дороже). Второй раз я уже больше не совершал такой ошибки и без 15 уже там стоял.
Не ну если вы готовы переплатить пару лямов за возможность сладко утром поспать то цэ не ваш путь.

no name 31.10.2012 20:10

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 107316)
изовером? - запросто! у меня все урса.
лучше если хотя бы будет 200мм

урса я не понимаю что такое... а какую плотность или что как смотреть нужно?
у нас балки просто 15 см. не хочет муж возится еще рейки бруски...

VAR 31.10.2012 20:46

Цитата:

Сообщение от No name (Сообщение 107345)
урса я не понимаю что такое... а какую плотность или что как смотреть нужно?
у нас балки просто 15 см. не хочет муж возится еще рейки бруски...

что значит - не хочет возиться? а как же он дом строит...?
если не хочет возиться пусть тогда платит за газ...

изучайте, там есть все!
http://www.ursa.ru/
http://isover.by/

wilson 31.10.2012 21:40

У меня 30см роквул домрок - рулоны. На гараже 20см.

Kuzbar 31.10.2012 21:51

Я выбрала Парок 30 плотности плитный. Между балками укладка - снизу доска пленка, сам утеплитель 15 см т.е. З раза по 5см) и сверху доска по чердаку ходить. Че то мои строители заказали плитный а не рулонный....

Вик 31.10.2012 22:15

Так может озвучим примерную цену на стоимость утепления (ни, ни деньги в чужом кармане не считаю) разными ватами. Я свою озвучил дом 8х8 = 900 тыр.руб. толщина 30 см и больше местами. Может это поможет одной даме или её мужу оторвать........ .

Kuzbar 31.10.2012 22:29

Муж оторвать не может с поломанной ногой 6месяцев уже мучается. А мне он сказал покупать чуть дороже, но плиточный и мы же не в Гомеле. А утром я спешу в больницу а потом на работу а не в магазин очередь занимать... А слой в 30 см не подходит т.к. хочется по чердаку ходить...А вниз между балками делать не удобно там только для 15 см место есть.

voffka 31.10.2012 22:35

У мну на весь дом: 3500 бакцов = около 140 кубов ваты Белтеп в плитах плотностью 35-60 кг/м3 (большая часть - некондиция, поэтому такая цена).
На перекрытия, которые буду пихать зимой, по совету Вика попробую купить дробленку (ее ж проще засыпать, чем пихать такие площади плитами), а "сэкономленные" 45-50 кубов "перепродам" братику или пойдут на гостевой домишко.

Kuzbar 31.10.2012 22:43

У меня всего 12 кубов на весь дом. В Белтеп звонила на много дороже того что я купила и это у официальных представителей которые в Михановичах сидят. Вовка 3500 это не опечатка? И это только за материалы? У меня меньше 500 у.е. И может не 140 кубов а 14? Или может это не кубы а метры квадратные? Речь ведь идет об утеплении чердачного перекрытия, фасад всего дома мы утепляли отдельно пенопластом а не плитами...

voffka 31.10.2012 22:52

Цитата:

Сообщение от Kuzbar (Сообщение 107402)
Вовка 3500 это не опечатка? И это только за материалы? У меня меньше 500 у.е. И может не 140 кубов а 14? Или может это не кубы а метры квадратные?

Именно 3500 бакцов и 140 кубов. Опечатки нет.
У меня ж эноргоэффективный каркасник: в стенах и перекрытиях по 30 см ваты, в крыше 35 см. Площадь дома 220 м2. Даже неотапливаемый гараж утеплен 20 см ваты :)
Максимальная удельная мощность отопления 40 Вт/м2, при среднетипичных 100 Вт/м2.

ПС: До энергопассивного дома не дотягивает, там по финским нормам должно быть 40 см в стенах и 60 в крыше.

Kuzbar 31.10.2012 22:57

Ну тогда для такого кол-ва это действительно хорошая цена.

MAXO 31.10.2012 22:59

По своему опыту скажу что с матами (плитами) работать удобнее более плотный, держат форму (не расползается в руках как рулонный изовер) и заявленные 5см будут =5см и никак не меньше как это было с изовером где между стропил высотой 180мм с легкостью помещались 4 слоя изовера по 50мм, и где по итогу вместо 3 слоев пришлось сделать все 4-5, а это уже не экономия, да и чесаться меньше от плитного будете (это в том случае если сами делать будете, если наемные то этот пункт можно не смотреть). Подытожив скажу что на сегодняшний день, я бы все делал плитами и не велся бы на незначительную дешевизну рулона при покупке. что касается производителей, то могу говорить только за Парок он у мну на скате в плитах и за изовер он на потолке (рулонный), про остальных ничего сказать не могу т.к. не пробовал.

Вик 01.11.2012 08:06

Цитата:

Сообщение от Kuzbar (Сообщение 107395)
Муж оторвать не может с поломанной ногой 6месяцев уже мучается. А мне он сказал покупать чуть дороже, но плиточный и мы же не в Гомеле. А утром я спешу в больницу а потом на работу а не в магазин очередь занимать... А слой в 30 см не подходит т.к. хочется по чердаку ходить...А вниз между балками делать не удобно там только для 15 см место есть.

Я не про вас а про местный бомонд.
У меня после засыпки по чердаку особо не походиш, места уже почти нет а ещё воздуховоды и рекуператор ложить надо.....
ЗЫ. Для тех кто решит засыпать дроблёнкой совет одеть хороший распиратор и очки (лучше противогаз) бо пылит она довольно сильно, но работа идёт быстро.

artexpress 01.11.2012 08:55

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 107360)
что значит - не хочет возиться? а как же он дом строит...?
если не хочет возиться пусть тогда платит за газ...

изучайте, там есть все!
http://www.ursa.ru/
http://isover.by/

А не факт, что для перекрытия под холодным чердаком нужно больше 15 см.


Текущее время: 04:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна