Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Электрика (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Солнечная ЭЛЕКТРОэнергия. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=4252)

AndreyZvorygin 23.02.2015 10:25

Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 217621)
Вик, ты всё знаеш, давай колись.

---------- Сообщение добавлено в 09:41 ---------- Предыдущее было в 09:20 ----------

а ужэ не надо http://youtu.be/BbroFcpokew
но все еще интересует личный опыт Dobrinia

Оффтоп

Scorpy 31.03.2015 14:20

Полная энергетическая автономия или как выжить с солнечными батареями в глубинке
Цитата:

В первой части постараюсь осветить теоретическое обоснование своего выбора и расчеты, которые облегчат понимание объемов вложений для построения собственной энергосистемы.
Во второй части опишу практическую реализацию своих идей с экономическими выкладками, примененным оборудованием и схемотехникой рабочей энергосистемы. Также опишу достоинства, недостатки и собственные ошибки в реализованном проекте.
В третьей, расскажу о планах интеграции автономной энергосистемы и обычной сетевой энергосети в частном доме.
http://habrahabr.ru/post/251359/

Scorpy 17.04.2015 09:43

популярный фильм про солнечную энергию
Видео

Scorpy 17.08.2015 09:26

Цитата:

MPPT контроллеры впервые появились на рынке в конце 80-х. Со временем они все больше и больше завоевывали популярность, и в скоро будущем, скорее всего, все контроллеры будут обладать функцией слежения за ТММ. В настоящий момент на рынке появились MPPT контроллеры с надежными электронными компонентами, улучшенной схемотехникой и с возможностью управления микропроцессором.
Типичная вольт-амперная характеристика солнечного модуля показывает, что выработка энергии увеличивается, если контроллер заряда следит за точкой максимальной мощности солнечной батареи.Точка максимальной мощности вычисляется различными способами. В самом простом варианте контроллер последовательно снижает напряжение от точки холостого хода до напряжения на аккумуляторе. Где-то в промежутке между этими значениями будет находиться ТММ.
MPPT контроллер перманентно отслеживает напряжение и ток на солнечной батарее, перемножает их значения и определяет пару ток-напряжение, при которых мощность солнечного модуля будет максимальной. Встроенный процессор также следит за стадией заряда аккумулятора (насыщение, наполнение, выравнивание и т.д.) и определяет, какой ток должен подаваться в аккумуляторы.
http://st.storeland.net/2/886/520/mppt1.jpg
решил ознакомится с теоритической частью http://helios-oskol.ru/news/MPPT-kontroller

Scorpy 17.09.2015 10:39

Вложений: 4
оставлю это тут - теория, описание, схема и плата солнечного контроллера со всеми фичками.:dt:

Вик 17.09.2015 16:05

А я потиху к практике перехожу..http://www.domsovetov.by/imagehostin...aba39a5696.jpg

Scorpy 17.09.2015 16:28

как у тебя пластины паяюца? у меня припой не прилипает с обратной стороны
может дело в ихнем флюсе?

Dobrinia 17.09.2015 17:55

Я паял простым флюсом на основе спирта, коим паяю уже лет 10...
Паяется реально плохо. Методом тыка научился паять с помощью легкоплавкого припоя с флюсом внутри, получается идеально!

---------- Сообщение добавлено в 17:55 ---------- Предыдущее было в 17:54 ----------

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 237607)
А я потиху к практике перехожу..http://www.domsovetov.by/imagehostin...aba39a5696.jpg

а то за основа снизу там? двп?
что сверху? оргстекло?

Вик 17.09.2015 19:29

Снизу коробка из картона (рабочий стол). А так панель это стеклопакет из двух стёкл... сверху закалёная четвёрка, снизу простая четвёрка. Размеры обусловлены имевшимися в наличии стёклами. Таких сборки как на фото на одну панель будет 4 штуки. Паялось вроде как нормально, флюс самосад на растворителе... побил правда 2 элемента и одну стеклину (стеклину поставил на плиточный пол.. вроде и не стукнул.. но осталось тока веником сгрести труху)

Scorpy 09.10.2015 15:41

довольно интересное решение - крышка на трубу 50х50
http://g03.a.alicdn.com/kf/HTB13SWEI...Xq6xXFXXXb.jpg

Dobrinia 09.10.2015 16:42

а зачем чет не догоняю... на забор что ли?

Scorpy 09.10.2015 21:58

таки да. но размер такой непопулярный кмк. хотя другие и не искал

Славка 09.10.2015 22:08

А для чего солнечная панелька на столбе?

Scorpy 10.10.2015 11:54

шоп свяцілася уначы:-) Оффтоп

Славка 10.10.2015 20:04

Scorpy, нет. Я вижу солнечные панели, но не вижу светодиодов, чтоб было чему светить. Да и освещение по забору, который, как правило, вдалеке от дорожки, сомнительная необходимость

Korvet068 10.10.2015 20:32

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 239414)
Да и освещение по забору, который, как правило, вдалеке от дорожки, сомнительная необходимость

Габаритное освещение участка. Чтобы мотоциклисты между столбами не ехали сквозь натянуты дрот

Scorpy 10.10.2015 21:59

ну очевідно діоды спрятаны в белой пласмасе.
ай.

Вик 11.10.2015 09:41

Культурный такой дизайнерский электропастух...

illarion 11.10.2015 13:02

Оффтоп

Славка 11.10.2015 15:28

Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 239429)
ну очевідно діоды спрятаны в белой пласмасе.
ай.

Очевидно???? Поди догадайся, что их спрятали в белый полиэтилен, который внутрь столба влазит. Если они там, то освещения от них можно не ожидть

Славка 18.10.2015 22:34

А как вам такая штука?
У меня стоит такой светильник (220 вольт), с датчиком, светит довольно прилично.
Вот и задумался о том, чтоб не платить за свет... хотя с 10 ватт это копейки...

Вот ещё вариант но мне не понравилось как светят такие прожектора

А если купить такой комплект и добавить к нему акк с сигналки, то можно будет с пяток прожекторов 10х с датчиками запитать, они то вместе не будут включаться

Korvet068 19.10.2015 00:11

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 240028)
Вот и задумался о том, чтоб не платить за свет... хотя с 10 ватт это копейки...

Смысл есть, когда нет возможности тянуть линию. Если линия протянута, то тогда наверное лучше идти путём классическим, СП + контроллер с инвертором + АКБ

Славка 19.10.2015 23:16

Цитата:

Сообщение от Семиход (Сообщение 187235)
Андрей.80, Можешь узнать кто монтировал?

Цитата:

Сообщение от Shpetny (Сообщение 187254)
Компания Славия

"Уже реализованные проекты: ГОМЕЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЛАСТНОЙ ЛИЦЕЙ г. Гомель. Солнечная станция 20 кВт в г.Гомеле. Введена в эксплуатацию в июле 2013 год."

ООО "Главэнерго"
ул. Мележа 1 офис 1216

Dobrinia 20.10.2015 10:25

Ребят) уже реализован у меня копеечный вариант у тестя на даче.
Батарея собрана своими руками из 36 модулей (0.5в выдает максимум один в очень сильное солнце под нагрузкой)
Никаких инверторов не ставил. Зато дешего, надежно.
Аккум на 60ач беларуский с гарантией 3 года. (не гавно летнее дешевое)
Отлично проработало год уже. Пользовались для полива воды (насос 3 ампера) часто включая набор 2 кубовой емкости себе и 1 еврокуб соседу в 30 мерах от колодца.
Также поставил светильник светодиодный на 20 ватт (купил в польше за 15 баксов) как на фотке Славки. Жрет 2 ампера. Правда пришлось добавить преобразователь(в китае 2 бакса с доставкой) т.к. сам диод около 36-40в питанием... но это мелочи. Думаю можно было купить
готовый на 12 вольт в рб баксов за 40 и не парится.
Светит ярко. Повесил под потолком в центре дачи (1 этаж 5мх5м)
В этом году добавлю телик, и инвертор от старого ИБП... будет 220в/400вт для мелочей типа зарядки ноута, телефона, подключения еще чего-либо на 220в кроме двигателей)

Себе на участке 100% тоже буду делать для подсветки дорожек+дома в ночное время. Не люблю тьму)

Славка 20.10.2015 10:37

@Dobrinia, вот и я про подсветку дорожек и думаю. Как организовать, чтоб без лишних движений и затрат

Dobrinia 20.10.2015 12:55

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 240090)
@Dobrinia, вот и я про подсветку дорожек и думаю. Как организовать, чтоб без лишних движений и затрат

Я планировал светодиодные светильнички вдоль дорожек. О конкретной модели не думал... Провода планировал провести под землёй... питать от аккума+сб установленных в бане.
Скорее всего я буду делать полностью один из скатов крыши бани солничными батареями (кровельная версия)
Вполне также пригоден вариант автономных светильников вдоль дорожек, когда на каждом светильнике есть солнечная батарея+аккум...
Но есть нюансы:
-в теневой части участка, где солнца не будет возле дорожек, заряжатся такие светильники будут очень плохо.
-аккумы на морозе живут меньше.
-зимой вероятно заметёт снегом их... надо чистить утром что б вечером было светло.
-стоимость такой системы может быть дороже(чем с проводами и 1 аккумом) если фонариков много а расстояние между ними маленькое.
-аккумы придется покупать, а в случае с 1 аккумом можно брать старый автомобильный...

-gr- 20.10.2015 12:59

Dobrinia, а что за кровельная версия? можно ссылочку что бы глянуть?

Dobrinia 20.10.2015 15:05

Видел на выставке в прошлом году, это крепкое стекло в которому изнутри приклеяны солнечные модули.
Такие батареи просто как черепица кладутся один на другой с перехлёстом. Бока соединяеются профилем с замком.
Делать буду сам, опыт есть. Друга подключу который окна делает, сказал поможет..
Суть такая:
http://www.solar-constructions.com/w...nnepanelen.jpg

Например у меня двускатная крыша может быть будет... (баня 5х5) скат 6х4 получается = 24 квадрата таких панелей нужно.
Это около 30м2 стекла 5ки (можно купить новое по 4$ квадрат) = 120$
Профиль 30 метров погонных по 3$ метр, включая уплотнитель = 90$
Крепить будем по аналогии с простой черепицей в верхней части за профиль.
Покупаем 24м2 модулей в китае оптом (модули конечно крепим только в видимой части черепицы): при размере 156х156мм нужно 986 штук при плотном заполнении. Мы будем делать с шагом в 1-2мм поэтому нам надо около 980 штук + запас. Покупаем 1000 штук.
Примерная цена с доставкой около 1400$ включая полоски медные для монтажа.
Припой берем с флюсом где угодно, тонкий, им очень, хорошо паять! пусть будет баксов 20 за катушку.
Запасаемся терпением на долгие зимнее вечера и собираем СБ за зиму.
Итого: 120$+90$+1400$+20$=1630$
980 модулей по 4.3 ватта в солнечную яркую погоду дадут 4.2 кВт мощи. Когда тучи 1квт.(по моим опытам)
За эти бабки мы получаем СБ + покрытие площадью 24м2. Если покрывать нормальной мч или дешевой гибкой черепицей мы бы потратили 240$ за этот скат.
Вычитаем 1630-240$
Итого: 1400$ за СБ 4.2 кВт мощи.

Как распоряжаться энергией дальше дело хозяйское...

Korvet068 20.10.2015 15:21

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 240089)
Никаких инверторов не ставил. Зато дешего, надежно.

тогда вопрос по

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 240089)
Отлично проработало год уже. Пользовались для полива воды (насос 3 ампера) часто включая набор 2 кубовой емкости себе и 1 еврокуб соседу в 30 мерах от колодца.

какой насос и на какой вольтаж?

Dobrinia 20.10.2015 15:44

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 240108)
тогда вопрос по


какой насос и на какой вольтаж?

http://www.jacksonscamping.com/prodzoomimg4886.jpg
http://www.comet-pumpen.de/fileadmin...s_14301200.pdf вот этот насос
12 вольт
2 кубовую ёмкость закачивает за 3 часа.
Давление при подаче с колодца около 0.7 бар
очень мелкий(высота 25см), владельцы ручейков просто в шоке.
Справедливости ради скажу что высота подачи 5 метров, а ручеёк будет и при 20 работать, но тестю это нафиг не интересно т.к. колодец у него глубиной 5 метров =)

Также интересный факт что дебет колодца не велик, насос качает быстрее чем прибывает вода. Приходится раз в час выключать насос минут на 20.... Поэтому другие насосы работали бы ровно с такой же производительностью в час.

Сейчас он у меня дома лежит. могу сфотать, подключить, помучать...

Kuzbar 20.10.2015 16:09

Хорошая идея вместо кровли крышу укрывать солнечными панелями....

Урри 20.10.2015 16:37

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 240089)
Аккум на 60ач беларуский с гарантией 3 года. (не гавно летнее дешевое)
Отлично проработало год уже.

Что за аккумулятор?

Dobrinia 20.10.2015 17:30

Цитата:

Сообщение от Урри (Сообщение 240113)
Что за аккумулятор?

Автомобильный аккумулятор Зубр Ultra (60 А/ч)
http://catalog.onliner.by/carbattery/zubr/zubr_ultra60 такой

Урри 20.10.2015 20:47

@Dobrinia,

Дело в том что Зубры - стартерные автомобильные аккумуляторы - задача - держать напряжение и давать хороший стартовый ток, но с точки зрения отдачи достаточно стабильной и равномерной разгрузки, они не отрабатывают свою ёмкость как положено. Смотрите на тяговые или аккумуляторы для питания аппаратуры.

Мастырил как то в машине автономную систему, ставил два аккумулятора примерно по 80А*ч (емкость точно не помню, равно как и токи потребления, цифры примерные), ток потребления был 10...15 А. Стартерные близкой емкости аккумуляторы отрабатывали до 1,5 часов, тяговые пока новые были работали 8...12 часов, потом немного приработавшись 6...8 часов стабильно. В общем я к тому что надо аккумуляторы правильные по типу ставить и использовать. Минус с жидким электролитом - проветривать надо, тут лучше гелевые герметичные все таки нужны. Аккумуляторы нужны правильные по типу и исполнению.

Dobrinia 20.10.2015 21:58

Цитата:

Сообщение от Урри (Сообщение 240127)
@Dobrinia,

Дело в том что Зубры - стартерные автомобильные аккумуляторы - задача - держать напряжение и давать хороший стартовый ток, но с точки зрения отдачи достаточно стабильной и равномерной разгрузки, они не отрабатывают свою ёмкость как положено. Смотрите на тяговые или аккумуляторы для питания аппаратуры.

Мастырил как то в машине автономную систему, ставил два аккумулятора примерно по 80А*ч (емкость точно не помню, равно как и токи потребления, цифры примерные), ток потребления был 10...15 А. Стартерные близкой емкости аккумуляторы отрабатывали до 1,5 часов, тяговые пока новые были работали 8...12 часов, потом немного приработавшись 6...8 часов стабильно. В общем я к тому что надо аккумуляторы правильные по типу ставить и использовать. Минус с жидким электролитом - проветривать надо, тут лучше гелевые герметичные все таки нужны. Аккумуляторы нужны правильные по типу и исполнению.

не вопрос, предложите аккум за ~60 долларов на 60ач и 12 вольт - я куплю.
Или может знаете где гелевые столько стоят?

Моя цель было максимально дешего сделать электричество на даче - я это сделал: за 160$ у тестя можно на даче пользоватся светом на двухэтажах, слушать радио, поливать грядки (это главное), закачивать воду в бак душа.... и платить ненадо вообще.!!!

Урри 21.10.2015 12:22

@Dobrinia,

Если аккумулятор не будет отдавать больше 30...40% своей емкости, то думаю и стартерный нормально будет работать, если нужен больший выход энергии из аккумулятора, то имхо все таки другой тип.

Я эту систему делал лет 10 назад, на тот момент покупал российские троллейбусные аккумуляторы с жидким электролитом. Что сейчас на рынке и кто продаёт, не подскажу, яндекс в помощь. Был практический опыт работы с аккумуляторами по следам использования стартерных, вот, поделился.

Korvet068 12.12.2015 19:14

В последние дни сформировалась бредея по применению СП...

В связи с тем, что иногда приходится работать "до последнего", а потом бежать на остановку, возникла идея сделать уличные электронные часы на сверхярких светодиодных матрицах (или набрать из светодиодов), приём вся эта яркость важна именно днём.
Сами часы питать от батарейки или маломощного АКБ, а матрицу от СП. Можно ещё добавить небольшой АКБ для питания матрицы ограниченным током в ночное время

Dobrinia 13.12.2015 00:35

делай че ж нет!
А россияне тем временем ставят на участке СБ дешевые российского производства.
http://www.hevelsolar.com/production/modul/index.php
по 5000тыс рос руб за штуку.
По отзывам на форумхаусе нимают по 500 ватт в сутки в пасмурную осеннюю погоду с 1 такого модуля. https://www.forumhouse.ru/threads/29...#post-13996967

Класс, куплю себе таких...

Урри 13.12.2015 12:23

Если все так как пишется, то неплохо, напряжение в 100 вольт мне кажется не самым удобным для аккумулирования.

Dobrinia 13.12.2015 13:25

@Урри, все равно ставить контроллер, можно две такие последовательно соеденить и иметь источник 200 вольт, а дальше чтоугодно импульсное подключать можно. Импульсные приборы обычно от 100 до 240 вольт смело работают.


Текущее время: 14:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна