Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Оборудование и инструменты (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=105)
-   -   Мотокультиватор (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=5385)

Saburoff 19.10.2015 09:11

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 240030)
Я поширине ужал прицепчик до метра...

Лимит по ширине калитки?

Вик 19.10.2015 13:52

Цитата:

Сообщение от Saburoff (Сообщение 240033)
Лимит по ширине калитки?

Ну типа того... да и не хотел широкий делать.

VAR 30.01.2016 19:11

Подскажите на что нужно обратить внимание при выборе мотокультиватора?

Вик 30.01.2016 19:37

На вес и мощность и на рекомендуемые площади участка.. А ещё возможность тележку тягать приятная очень фишка..

VAR 05.04.2016 17:02

Всем привет!
Народ. Пмогите выбрать мотоблок или культиватор. Хочу купить и отвезти к родителям. Не могу понять что смотреть - просто культиватор или мотоблок с фрезами... Мотоблоки в основном китайю Какие из них понадежнее... Какой мощности смотреть...

serega 05.04.2016 17:46

@VAR, Что будете с ним делать, какой размер участка? Кто на нем планирует работать? То что китайский ничего страшного, у меня фермер - третий год полет нормальный.

VAR 05.04.2016 17:50

12 соток из них под обработку меньше. работать на нем буду больше я.

serega 06.04.2016 08:57

писал ранее
Цитата:

Сообщение от serega (Сообщение 142187)
Купил в выходные Fermer 653M - опробовал - зверюга. Оценил наличие задней передачи. Тяжелый, что скорее плюс - не выскакивает из рук. Первые 2 сотки за 20 минут четыре раза прокультивировал. Земля просто в пух.



---------- Сообщение добавлено в 08:55 ---------- Предыдущее было в 08:54 ----------

Цитата:

Сообщение от serega (Сообщение 198277)
Сообщение от serega
Да можно, у него мощи 7 лошадей - я пока не пробовал, но думаю потянет. Себе правда взял только окучник. В выходные опробую.
Пашет как зверь, доволен, правда тяжеловат, но это как раз плюс в работе, но минус в транспортировке.

По последствии трех лет отзывы только положительные.

---------- Сообщение добавлено в 08:57 ---------- Предыдущее было в 08:55 ----------

Еще, если участок прямой можно рассматривать электроплуг. Сосед пользуется для перепашки и посадки картофеля. Очень неплохой вариант.

Saburoff 06.04.2016 13:30

Цитата:

Сообщение от serega (Сообщение 258862)
если участок прямой можно рассматривать электроплуг

Врагу, если только... Говно этот плуг. Тем более по той цене, которую за него просят сейчас... Работать только вдвоем и тягать коробку с управлением и лебедкой вчетвером... Качество вспашки - никакое - скорость нужна для нормального отвала... Редуктор после покупки обязательно надо дорабатывать... В общем - говно.. не советую...

---------- Сообщение добавлено в 13:30 ---------- Предыдущее было в 13:25 ----------

Из мотоблоков самый удачный вариант, на мой взгляд - МТЗ, вроде Сморгонь сейчас делает. Мотор Хонда (или гомельский китаец), наличие редуктора с блокировкой, возможность дооснащения фрезой, плугами, боронами, косилкой и т.д. Корпуса отлиты из чугунины... Не убиенный аппарат... Но цена - атом...

serega 06.04.2016 15:33

Думаю что для 10 соток мотоблок излишество, да и таскать его не очень то легко. Если только по соседям ходить в подработки.

Vit@l 06.04.2016 18:37

VAR, под ваши потребности достаточно будет культиватора на 5, максимум 7 лошадей. Можно конечно и больше, если деньги позволяют, но смысла не вижу. Докупите или сами сварите грунтозацепы - и будет вам мотоблок.)))) В большинстве своем представленная на рынке садовая техника 85% китай,но боятся его не стоит. Удобно конечно, если будет понижающая передача, но при этом цена выше.
От электроплуга тоже отговорю. У родителей есть, но при слабом здоровье тяжело его тягать. Да и землю он так не "вспушит" как культик или мотоблок

jendoss 13.04.2016 23:02

Купил мотокультиватор. В паспорте прописано масло в двигатель и трансмиссию 10w30, непонятно, синтетика, полусинтетика, ещё и найди его. Производитель масло вообще даёт только SAE 30. Его не хочу заливать, ибо похолодает и всё, стал культиватор. У меня осталась тотал синтетика 10W40. Можно его залить?

Vit@l 14.04.2016 07:54

Jendoss, это минеральное масло, от похолодания ничего страшного не произойдёт. Можете заливать и ваше
10w40, только это вроде полусинтетика. В инструкции должна быть таблица допускаемых масел. Через 8-10 рабочих для культиватора часов рекомендуется заменить масло.

Стэлс 14.04.2016 09:27

@Vit@l, заблуждаетесь. Минералка может быть и 5W30, и 10w40.Или наоборот синтетикой или полусинтетикой. @jendoss, просто смотрите на допуск производителя и то, что написано на банке с маслом

Урри 14.04.2016 11:04

Цитата:

Сообщение от jendoss (Сообщение 259763)
Купил мотокультиватор. В паспорте прописано масло в двигатель и трансмиссию 10w30, непонятно, синтетика, полусинтетика, ещё и найди его. Производитель масло вообще даёт только SAE 30. Его не хочу заливать, ибо похолодает и всё, стал культиватор. У меня осталась тотал синтетика 10W40. Можно его залить?

10-30 вязкость не самая ходовая, но есть, я на генератор покупал Маннол моторный в магазине, вот варианты ещё:
http://mannol.by/programs/mannol-multifarm-stou-10w-30
http://catalog.onliner.by/motor_oil?viscosity[0]=10w30&viscosity[operation]=union&order=price:asc
на лето покупайте лучше минералку, если стоит задача использовать зимой(только зачем?), то можете брать любое 5-30, но не использовать его если температура будет выше на улице чем +10, потом переход на 10-30 или 10-40 практически любые масла.

jendoss 14.04.2016 17:40

Спасибо ребята за помощь. Производитель пишет SAE 30 или масло 10W30. Синтетика, полусинтетика, минералка не пишут. Наверное, залью что есть (не выкидывать же), затем всё равно менять скоро. Обкатаю, да и залью 10W30. Только вот минералку, синтетику, полусинтетику? Подскажите пожалуйста.

Урри 14.04.2016 20:30

Я думаю большой разницы не будет - тридцатку или сороковку лить. Берите простую полусинтетику 10-30 или 10-40 (5-40) подходящую и все будет в порядке, как вариант даже Нафтан, тот который будет SL .

МАСЛО МОТОРНОЕ «НАФТАН ПРЕМЬЕР» SAE 10W-40, API SL/CF
МАСЛО МОТОРНОЕ «НАФТАН ПРЕМЬЕР» SAE 5W-40, API SL/CF
http://www.naftan.by/ru/oil_newmotor.aspx#product22

другие не стоит. SL - наиболее насыщенный вариант спецификации противоизносными присадками (зольными, потом в следующих спецификациях SM, SN идет уменьшение количества зольнообразующих присадок с переходом на хитрую химию и появление "низкозольных" спецификаций С1, С2, С3.....), но для эксплуатации на простых устройствах, берем SL-ку подходящей вязкости, и все. Моторчики требующие заправки смесью масла и топлива - там другие заморочки.

С точки зрения эксплуатации, я любому моторчику даю немного погреться на холостых прежде чем курить ручку, на Штилевском тримере это хорошо чувствуется, на моём экземпляре моторчик немного захлебывается если моторчик недогрет, на Штилевской бензопиле нет такого эффекта. И глушу мотор дав немного поработать на холостых, особенно после интенсивной работы.

Saburoff 14.04.2016 23:44

Отмечусь... позже подискуссируем

Стэлс 18.04.2016 14:48

Цитата:

Сообщение от Урри (Сообщение 259889)
С точки зрения эксплуатации, я любому моторчику даю немного погреться на холостых прежде чем курить ручку...

+1
Цитата:

Сообщение от Урри (Сообщение 259889)
глушу мотор дав немного поработать на холостых, особенно после интенсивной работы.

-1. Если бы была турбина, то только ей необходимо остыть поработав на малых оборотах или ХХ. Газовали, газ отпустили,обороты упали до холостых и можно сразу глушить

Урри 18.04.2016 15:49

Цитата:

Сообщение от Стэлс (Сообщение 260201)
-1. Если бы была турбина, то только ей необходимо остыть поработав на малых оборотах или ХХ. Газовали, газ отпустили,обороты упали до холостых и можно сразу глушить

Да просто прикинул что на холостых температура по конструктиву может немного сровняться после подгазовок, не знаю прав или нет, но пользуюсь такой методой, и весь мой инструмент нормально фунциклирует.

VAR 20.04.2016 15:10

мотоблок.
выбор между ременной передачей и шестеренчатой, есть пониженная передача и нету пониженной, маленькие колеса и колеса побольше... что выбрать?
аппараты собственно фермер 653 и 702. оба на 7 л.с.

опять эти муки выбора...

Стэлс 20.04.2016 16:02

@VAR, я бы брал с шестеренчатой, с пониженной, с колесами побольше

serega 20.04.2016 16:10

@VAR, Уже пахать надо, а вы только выбираете. Я же говорил берите 653 не прогадаете. Да и в цене 100 минимум экономии.

---------- Сообщение добавлено в 16:10 ---------- Предыдущее было в 16:08 ----------

@Стэлс, Колеса только по асфальту перемещаться, на огород грунтозацепы либо фрезы.

Вик 20.04.2016 16:36

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 260478)
что выбрать?
аппараты собственно фермер 653 и 702. оба на 7 л.с.

702....

VAR 20.04.2016 17:35

Цитата:

Сообщение от serega (Сообщение 260487)
@VAR, Уже пахать надо, а вы только выбираете. Я же говорил берите 653 не прогадаете. Да и в цене 100 минимум экономии.

---------- Сообщение добавлено в 16:10 ---------- Предыдущее было в 16:08 ----------

@Стэлс, Колеса только по асфальту перемещаться, на огород грунтозацепы либо фрезы.

не скажите... у 653 маленькие колеса и если когда соберемся взять прицепчик с этими маленькими колесами будет полная лажа - километр/сутки...

ремень можно поменять самому а шестерни если что снимать и на сервис...

Вик 20.04.2016 19:38

@VAR, с прицепчиком однозначно 702. И дело не стока в колёсах (всегда можно взять больше или присобачить диски от ваза) а в том что очень лёгкий мотоблок хрен потянит прицеп чуть гружоный. Я на своём на горку так на раме встаю чтоб пригрузить ведущие колёса если гружонный.
Пока шестерни сточим так уже и мотоблок в утиль уйдёт.. Поймите ремень это расходник как и шины а шестерни уже капремонт.. что чаще бывает.
ЗЫ. Гонки на мотоблоках это круть.. чем больше колы тем худчэй.. тут недалеча чувак на монском мотоблоке с уазовской резиной рассекает.. на велике не догнать...

Стэлс 21.04.2016 09:34

@VAR, ремень будет спасать от перегрузки проскальзыванием. Но это проскальзывание бесит, когда нагрузка эта целенаправленная(например- дернину нужно пропахать, или при троганьи с места с груженым прицепчиком и т.п.). И правильно Вик написал-ремень будет расходником, а замена шестерни -это уже срок ближе к смерти самого мотоблока

VAR 08.05.2016 09:39

Купил, собрал, запустил, поработал....

зы. Чето я не понял... кто работал - мотоблок или я...!?
http://www.domsovetov.by/imagehostin...ede919f65d.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...edef01c0ab.jpg

Korvet068 08.05.2016 14:39

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 262536)
кто работал - мотоблок или я...!?

поясните, плиз

VAR 08.05.2016 20:28

За плугом никогда не ходил. Первый раз. С непривычки... Пока приспособился... Ну и у блока свои плюсы и минусы...

markoPolo 07.02.2019 15:47

я приобретал себе в интернет магазине kultivator.by
широкий ассортимент. есть из чего выбрать и по ценам приемлемо


Текущее время: 09:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна