Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Утепление и изоляция (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Утепление деревянного дома изнутри. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=5463)

VAR 08.02.2013 15:51

в том то и дело что пароизоляцию учесть при расчете невозможно.
я потому и написал что для наглядности - т.е. что будет, скажем, если где то не проклеен или расклеился стык пленки...

Консультец 10.02.2013 01:11

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 126004)
в том то и дело что пароизоляцию учесть при расчете невозможно.
я потому и написал что для наглядности - т.е. что будет, скажем, если где то не проклеен или расклеился стык пленки...

Можно и НУЖНО! Плёнку не встык класть нужно, а внахлёст. На ней и специательная маркировка имеется (продольная полоса по краям рулона). И не расклеиваются стыки за просто так.


P.S. Тем у бассейна в доме я уже проходил. Без системы притока-осушения-кондиционирования рано или поздно сгниёт всё. Цена вопроса - 2-5 стоимостей бассейна + охренительные расходы на эксплуатацию. Дешевле арендовать бассейн, такси и девок при необходимости.

VAR 10.02.2013 02:59

Цитата:

Сообщение от Консультец (Сообщение 126334)
Можно и НУЖНО! Плёнку не встык класть нужно, а внахлёст. На ней и специательная маркировка имеется (продольная полоса по краям рулона). И не расклеиваются стыки за просто так.

все именно так! в нахлест... продольная полоса....
у некоторых и фундаменты ломаются но не запросто так а из-за кривых рук которые могут и пленку проклеивать...

Консультец 10.02.2013 03:48

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 126412)
все именно так! в нахлест... продольная полоса....
у некоторых и фундаменты ломаются но не запросто так а из-за кривых рук которые могут и пленку проклеивать...

Это - вопрос подбора кадров, а не подбора материала и расчётов.

P.S. А монолитный бетон с армированием ( не самым серьёзным) морозное пучение ломает на раз, при достаточной самонадеянности. Имею собственный опыт. Уже имею.

Emil 18.03.2013 23:54

Всем доброго времени!!!
Уж простите не стал читать всю ветку, бо сил няма......
Ситуация такая! Имеем деревянный дом, занимаюсь внутренней отделкой, а именно стены в гипсокартон. Хочу утеплить изнутри рокмином. В дальнейшем снаружи будет обкладываться блоками.
суть вопроса! нужно ли внутри делать какие либо вентотверстия ?

seeker 19.03.2013 00:11

Цитата:

Сообщение от Emil (Сообщение 132819)
Всем доброго времени!!!
Уж простите не стал читать всю ветку, бо сил няма......
Ситуация такая! Имеем деревянный дом, занимаюсь внутренней отделкой, а именно стены в гипсокартон. Хочу утеплить изнутри рокмином. В дальнейшем снаружи будет обкладываться блоками.
суть вопроса! нужно ли внутри делать какие либо вентотверстия ?

Как по мне, я бы положил утеплитель между деревом и блоками.

Emil 19.03.2013 00:19

Цитата:

Сообщение от seeker (Сообщение 132829)
Как по мне, я бы положил утеплитель между деревом и блоками.

Вопрос пока не про это , а про вентиляцию внутри
по наружке поверх блоков все будет под шубой

seeker 19.03.2013 00:36

Цитата:

Сообщение от Emil (Сообщение 132834)
Вопрос пока не про это , а про вентиляцию внутри
по наружке поверх блоков все будет под шубой

Тогда между деревом и блоком просто вент зазор 5 сантимов с вентиляционными окнами на фасад. Надеюсь под шубой будет не пенопласт...

Emil 19.03.2013 00:41

Цитата:

Сообщение от seeker (Сообщение 132841)
Тогда между деревом и блоком просто вент зазор 5 сантимов с вентиляционными окнами на фасад. Надеюсь под шубой будет не пенопласт...

Я так понимаю, это говорит о том что внутри ничего не нужно ??? по наружке будет парок (наверное)

seeker 19.03.2013 02:40

Цитата:

Сообщение от Emil (Сообщение 132844)
Я так понимаю, это говорит о том что внутри ничего не нужно ??? по наружке будет парок (наверное)

Воздух лучший изолятор. Главное вентиляция этого пространства. Возможно это место станет хорошим домиком для мышек :).

Консультец 19.03.2013 06:18

Цитата:

Сообщение от seeker (Сообщение 132841)
Тогда между деревом и блоком просто вент зазор 5 сантимов с вентиляционными окнами на фасад. Надеюсь под шубой будет не пенопласт...

Утеплённый вентфасад!? :ca:

---------- Сообщение добавлено в 05:18 ---------- Предыдущее было в 05:13 ----------

Цитата:

Сообщение от Emil (Сообщение 132844)
Я так понимаю, это говорит о том что внутри ничего не нужно ??? по наружке будет парок (наверное)

И внутри ничего не нужно, и вентзазоров никаких не нужно. Парок снаружи, шубка и точка. Только НИКАКИХ перевязок между деревом и ГСБ! Дерево играет, а ГСБ - нет. Обе стены должны стоять сами по себе с минимальным зазором.

Для пользы дела нужно знать, что за дерево и что за блок.

BOTANIQ 24.03.2013 13:05

Может кто-нибудь сталкивался с таким утеплителем как фибропенобетон?
Характеристики и свойства заявленные поизводителем
Фибропенобетон:
негорючий материал,
достаточно прочный (прочность на сжатие 0,4 МПа),
легкий - 200-250 кг/м3,
не сжимаемый,
неорганический, без полимеров,
непродуваемый,
паропроницаемый (0,25 мг/(мчПа)),
не подвержен гниению, поражению плесенью, грибком, насекомыми и грызунами,
срок эксплуатации - не менее 40 лет.

Оптимальное сочетание характеристик изделий из фибропенобетона дают возможность их широкого применения:
в строительстве жилых и общественных зданий и сооружений, в т.ч. дач, коттеджей - для утепления стен, кровель, полов первого этажа, полов по грунту, чердачных перекрытий и над проездами; для изоляции инженерных сетей и оборудования, в т.ч. котлов, каминов, печей,
для теплоизоляции деревянных построек, при котором достигается экономический эффект за счет уменьшения толщины бруса. Так же использование теплоизоляционных плит из фибропенобетона внутри строения позволяет сохранить колоритный внешний вид деревянного сруба, при идеальном основании под отделку внутри помещений,
при теплоизоляции бань плиты из фибропенобетона используют вместо минеральной ваты, «срок жизни» которой составляет 3-15 лет (в зависимости от тепловлажностного режима и периодичности эксплуатации, качества материала и устройства системы),
в постройках, требующих особого микроклимата (склады, хранилища, хозяйственные помещения и т.д.),
для создания эксклюзивных малых архитектурных форм: фигур, лепнины, изразцов, использующихся при оформлении фасадов, цоколей, пристроек, ограждений и т.д.


http://www.domsovetov.by/imagehostin...ec1be76d2b.jpg

ister 24.03.2013 13:13

особенно улыбнул про изготовление лепнины и изразцов....

VAR 24.03.2013 13:19

Цитата:

Сообщение от BOTANIQ (Сообщение 134220)
для создания эксклюзивных малых архитектурных форм: фигур, лепнины, изразцов, использующихся при оформлении фасадов, цоколей, пристроек, ограждений и т.д.

почему бы и нет если кому то нравится. из гсб делают. если кто любит заниматься творчеством то можно делать интересные вещи. хотя конечно это не должно быть основным применением данного материала.

ister 24.03.2013 13:38

Оффтоп

---------- Сообщение добавлено в 12:38 ---------- Предыдущее было в 12:36 ----------

BOTANIQ,
заедьте на минина и посмотрите на этот чудо материал.... я себе даже в цех не захотела....

Консультец 24.03.2013 13:44

Цитата:

Сообщение от BOTANIQ (Сообщение 134220)
Может кто-нибудь сталкивался с таким утеплителем как фибропенобетон?

Как и всегда, вопрос: - "Кем подтверждены заявленные характеристики?"
Особенно, теплопроводность.

BOTANIQ 24.03.2013 19:50

Заявленные характеристики изготовитель подтверждает следующими документами. Но меня насторожило, когда на мой вопрос как фибропенобетон 100мм может заменить 200мм каменной ваты если его теплопроводность 0,067-0,068 мною был получен ответ что изготовители каменной ваты лукавят и на самом деле теплопроводность ваты больше чем теплопроводность фибропенобетона. А ещё я сегодня узнал его цену 120уе за м.куб!!!!!!!

---------- Сообщение добавлено в 17:50 ---------- Предыдущее было в 17:47 ----------

http://www.domsovetov.by/imagehostin...f205000e75.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...f2074ceabe.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...f20958eae4.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...f20b8329d0.jpg

Консультец 24.03.2013 23:36

Цитата:

Сообщение от BOTANIQ (Сообщение 134291)
Заявленные характеристики изготовитель подтверждает следующими документами. Но меня насторожило, когда на мой вопрос как фибропенобетон 100мм может заменить 200мм каменной ваты если его теплопроводность 0,067-0,068 мною был получен ответ что изготовители каменной ваты лукавят и на самом деле теплопроводность ваты больше чем теплопроводность фибропенобетона. А ещё я сегодня узнал его цену 120уе за м.куб!!!!!!!

Точнее 0,068-0,073. Но, в любом случае, разговаривать дальше с ними бессмысленно.
Получается, что как утеплитель этот материал не конкурент традиционным утеплителям. Возможно, что это конкурент газосиликатным блокам. Я только не знаю сколько они стоят.
И естественно, что в силу определённых свойств он наверняка может быть востребован в каких-то плоских кровлях и других специфических конструкциях.

Korvet068 27.03.2013 12:24

Творчески подошли к демонстрации своей продукции производители жидкой теплоизоляции «Астратек»: всем желающим предлагали дотронуться до рабочей поверхности включенного утюга, на которую был нанесен рекламируемый материал. Производители уверяют, что одного литра жидкой теплоизоляции хватит, чтобы утеплить квадратный метр поверхности, при этом она заменит 5—7-сантиметровый слой традиционной теплоизоляции, например минваты. Стоит отметить, что 3-литровая банка жидкой теплоизоляции для покрытия фасада стоит 612 тыс. рублей, то есть 204 тыс. — литр.

Есть у них и для внутреннего применения

Материал довольно новый, поэтому предлагаю его обсудить, возвысить или обосрать в новой ветке

vl_grek 08.10.2014 12:27

Цитата:

Сообщение от BOTANIQ (Сообщение 124852)
Про утепление деревянного сруба написано много, но в основном описывается как утеплить его снаружи. В силу разных причин необходимо провести утепление деревянного сруба изнутри. Диаметр бревна 22-24 ( минимальная толщина стен 14-15см). Помещение с повышенной влажностью (бассейн). Буду рад любой информации о возможных вариантах.

категорически не советую Вам это делать. это худшее из возможных решений. решение как и чем утеплит снаружи найти можно....

BOTANIQ 28.10.2014 15:49

Утепляться будет только одна комната сруба. Три стены внешние. Одно окно. Высота комнаты 2,3 метра. Может все-таки есть решение этой глобальной проблемы. Будет установлен осушитель воздуха и система вентиляции.

Вик 28.10.2014 16:42

BOTANIQ, Дык купить бруса и набить изнутри... однородненько и не дороже (ихмо) всяких наноутеплителей.. см 15 хопить пожалуй.

Консультец 28.10.2014 20:12

Цитата:

Сообщение от BOTANIQ (Сообщение 204313)
Будет установлен осушитель воздуха и система вентиляции.

Дешевле заново построить, с учётом дальнейшей эксплуатации.

ister 28.10.2014 22:32

а что мешает сделать обычный "пирог" - гидроветро.утеплитель,пароизоляция?

BOTANIQ 29.10.2014 21:38

Такой пирог (ветрозащита+утеплитель+пароизоляция+отделка(вагон ка или доска шип-паз)) делают только в передаче "Дачный ответ". Я бы так сделал с превеликим удовольствием, так как это решает все проблемы. Но встает вопрос где будет точка росы (на внутренней стороне бревна, в утеплителе или где-то еще). В "Дачном ответе" вместо отделки ставят шпунтованную ДСП или гипсокартон.

Виктория 29.10.2014 22:00

BOTANIQ, у меня сосед сделал с таким же пирогом, год стоит дом, сейчас жалуется, что двери все мокрые изнутри, когда открываешь. в доме пока не живут ещё. Себе делала по срубу - утеплитель, гидро-ветрозащита, контробрешётка для вентзазора, отделка. Через год расскажу как и что)

BOTANIQ 30.10.2014 07:52

Виктория, а пирог, который Вы описываете, у Вас идет от сруба наружу или внутрь сруба? Если внутрь то перед отделкой должна стоять пароизоляция, а не ветрозащита. А если наружу, то все правильно, но это не мой случай.

Консультец 30.10.2014 20:54

Цитата:

Сообщение от BOTANIQ (Сообщение 204449)
Виктория, а пирог, который Вы описываете, у Вас идет от сруба наружу или внутрь сруба? Если внутрь то перед отделкой должна стоять пароизоляция, а не ветрозащита. А если наружу, то все правильно, но это не мой случай.

Если исходить из старых СНиП, то при брусе от 160 (или 80? забыл, лень считать) пароизоляцию можно и не делать. Что до точки росы, то при правильном утеплителе будет в нём, но накопления не будет. Забыть и запить водой.

BOTANIQ 31.10.2014 13:43

Может нет смысла мудрить с утеплением сруба изнутри, так как это "в корне неверное решение"? А утеплить только швы между бревнами жгутом и герметиком, так как утеплялся жилой дом. Зато с деревом все будет в порядке. В спальнях жилого дома при температуре на улице -25 в помещении было +22-24 градуса.

Консультец 01.11.2014 16:53

Цитата:

Сообщение от BOTANIQ (Сообщение 204614)
Может нет смысла мудрить с утеплением сруба изнутри, так как это "в корне неверное решение"? А утеплить только швы между бревнами жгутом и герметиком, так как утеплялся жилой дом. Зато с деревом все будет в порядке. В спальнях жилого дома при температуре на улице -25 в помещении было +22-24 градуса.

Так температуру в доме можно почти любую создать. Только сколько денег стоить будет? А если сильно хочется изнутри, то ЭППС миллиметров 30 нашить. И никаких пароизоляций не надо, ветрозащит и т.п.

ister 01.11.2014 22:05

BOTANIQ,
я не знаю где там точка росы - блондинка....
но у меня утепление мансарды изнутри такое как я описала... утеплитель сухой... и дом сухой...


Текущее время: 09:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна