Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Окна, двери (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=52)
-   -   Технология монтажа окон (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=7)

polyzadumchivy 31.10.2014 09:08

zetdance, это что на фото, кроме кирпича и эппс, дсп что ли???

Основа 31.10.2014 10:28

Цитата:

Сообщение от zetdance (Сообщение 204568)
Забавно.

Нормы и рекомендации производителя - они такие забавные, правда?
По согласованию с заказчиком можно ставить хоть за утеплителем.

Или исходя из условий, как ставили purler-у.
http://www.domsovetov.by/imagehostin...33a1d9cef3.jpg

Nick_Shl 31.10.2014 10:30

Цитата:

Сообщение от Основа (Сообщение 204585)
Или исходя из условий, как ставили purler-у.

Ну-ка, ну-ка... а шо это там за травка в левом углу фотки растет, а? :D

Стэлс 31.10.2014 10:33

zetdance, из того что накопал в нэте- при монослойной стене-ОБ ставиться 2/3 толщины стены внутри=1/3 снаружи, при относительно тонкой стене и утеплении (как у меня 300 мм+100 мм утепления)-внешняя плоскость окна в плоскости наружной стены, при утеплении и обкладке кирпичом, к примеру-в зоне утеплителя(внутренняя плоскость окна в плоскости наружной стены)

polyzadumchivy 31.10.2014 15:14

Основа, разъясните один забавный момент, как это так с теплосопротивлением (или по вашей терминологии, энергосбережение) : http://o53xo.mrxw243pozsxi33wfzrhs.d...37ca13841a.png

http://o53xo.mrxw243pozsxi33wfzrhs.d...37ccd3f0f5.png

zetdance 31.10.2014 17:45

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от polyzadumchivy (Сообщение 204577)
zetdance, это что на фото, кроме кирпича и эппс, дсп что ли???

https://img.iso-chemie.de/files/cach...08531_f592.jpg
На фотке "рама" ISO-TOP WINFRAMER, под фоткой ссылка на журнал с описанием используемых в настоящее время практик монтажа окон в Германии. Ссылка на страницу журнала с подборкой "монтажных рам", в настоящее время присутствующих на рынке.

Юра Добриденев 31.10.2014 18:21

Если дом будет утепляться от 100мм, то не нужны никакие четверти. Окно ставится заподлицо с внешней стороной стены, потом на него как четверть заводится утеплитель. И усё, никокого гемороя с утеплением четвертей. Картинок в нете валом, сами найдете.
2/3 это при однородной стене, т.е. без утеплителя.

Вик 31.10.2014 18:39

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 204639)
Окно ставится заподлицо с внешней стороной стены, потом на него как четверть заводится утеплитель.

Так и делал... Выходит при толщине блока 30см и утеплителя 15-20 см рама практически по центру стены.. если ещё четверть выбрать то и откосов внутри не будет.

Основа 31.10.2014 20:17

polyzadumchivy, спасибо.
Проскочила ошибочка.
Исправим.

---------- Сообщение добавлено в 19:17 ---------- Предыдущее было в 19:14 ----------

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 204639)
Если дом будет утепляться от 100мм, то не нужны никакие четверти. Окно ставится заподлицо с внешней стороной стены, потом на него как четверть заводится утеплитель. И усё, никокого гемороя с утеплением четвертей. Картинок в нете валом, сами найдете.
2/3 это при однородной стене, т.е. без утеплителя.

Юрий, так оно так и выйдет (не более 2/3) при утеплении от 100 мм.

Юра Добриденев 31.10.2014 20:34

не важно как оно выйдет, к этой схеме монтажа 2/3 никак не относятся. Дело в конструкции стены и изотермах. В однородных стенах одно, в многослойных совсем другое, в других многослойных третье. Изучайте вопрос, вы ведь окна делаете и , скорее всего, устанавливаете, ай яй такое не знать.

Основа 31.10.2014 21:08

Не надо ай-яй.
специально уточнял это на последнем семинаре в одной оконной академии.
Это относится ко всем стенам.
Есть в России одна крутая фирма, которая рассчитывает все по собственной специальной программе.

Юра Добриденев 31.10.2014 21:39

Ай яй той оконной академии вместе с вами. Вам не по шарагам нужно разъезжать и кофе пить там на семинарах, а читать нормативную литературу, которая у вас обязана быть на руках и в которой такие вещи нормированы. Чего не хватает в нормативке изучается самостоятельно, источников достаточно, не вынуждайте меня учить вас пользоваться гуглом. В конце концов, существуют профессиональные оконные форумы.

polyzadumchivy 31.10.2014 21:45

Основа, а что значит "класс А" и "класс В"?

Основа 31.10.2014 21:50

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 204669)
В конце концов, существуют профессиональные оконные форумы.

Например, ...

---------- Сообщение добавлено в 20:50 ---------- Предыдущее было в 20:49 ----------

Цитата:

Сообщение от polyzadumchivy (Сообщение 204670)
Основа, а что значит "класс А" и "класс В"?

Классификация профилей по толщине наружных и внутренних стенок.

Юра Добриденев 31.10.2014 21:53

Цитата:

Сообщение от Основа (Сообщение 204671)
Например, ...

Вам туда еще рано, для начала изучите TKP_45-3.02-11-2005 и СНБ 1.03.07-04

Основа 31.10.2014 22:29

А если без воздымания пальца в небо, почесывания бороды и прочих фетишей в стиле форум-окна.ру, есть что-то конкретное возразить к моей фразе:
Цитата:

Сообщение от Основа (Сообщение 204556)
Внутренняя плоскость рамы доложна быть установлена не дальше 2/3 ширины стены от еее внутренней плоскости.


Dobrinia 31.10.2014 22:53

Цитата:

Сообщение от Основа (Сообщение 204677)
А если без воздымания пальца в небо, почесывания бороды и прочих фетишей в стиле форум-окна.ру, есть что-то конкретное возразить к моей фразе:

а чего возражать. ставьте где хотите)
чем дальше вглубь тем тоньше подоконники и чище окна (меньше попадание косых дождей)
Важно лишь точно понимать какой пирог стены будет что б не получились гигансткие наружние откосы и подоконник на который цветок даже не влазиет.... а с толщиной стен в 30см например именно так и будет с 2/3 вашей........

zetdance 31.10.2014 23:00

Цитата:

Сообщение от Основа (Сообщение 204677)
что-то конкретное возразить


Оптимизированный монтаж окна в уровне изоляции(гугл-перевод)
http://www.domsovetov.by/imagehostin...3ea3b3d624.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...3ea4597a30.jpg

Цитата:

Наиболее благоприятными плоскостями установки окон и фасадов, гарантирующими невозможность образование конденсата и сокращения потерь тепла, являются:
при монолитной наружной стене - середина откоса,
при теплоизолирующей системе наружных стен - зона изолирующего слоя.
Установка окон с контролем качества по нормам RAL

Юра Добриденев 31.10.2014 23:17

Основа, я вам уже давно и спокойно возразил и прямым текстом написал где и что вам искать. Если вы не хотите униматься и спокойно изучить то, что обязаны знать и так, раз это ваша профессия, то вы не просто нулевой в своем деле, вы еще и твердолобый и глупый, потому что будучи неправым лезете на рожон. Если у вас не хватает интелекта самостоятельно разобраться, то я вам подскажу пункт 8.3.1

Основа 01.11.2014 19:56

Цитата:

Сообщение от Основа (Сообщение 204556)
Внутренняя плоскость рамы должна быть установлена не дальше 2/3 ширины стены от ее внутренней плоскости.

8.3.1 Место установки блока по глубине проема должно соответствовать проектной документации.
При замене блоков в эксплуатируемых помещениях или при отсутствии проектного решения коробку блока в однородной (однослойной) ограждающей конструкции следует размещать на расстоянии не более 2/3 ее толщины от внутренней поверхности стены, а в многослойных стенах с эффективным утеплителем — в зоне утеплительного слоя.

Понять, что написанное мной не противоречит нормам, - непосильная логическая задача для неуравновешенных дебилов.

Dobrinia 01.11.2014 21:28

Цитата:

Сообщение от Основа (Сообщение 204781)
8.3.1 Место установки блока по глубине проема должно соответствовать проектной документации.
При замене блоков в эксплуатируемых помещениях или при отсутствии проектного решения коробку блока в однородной (однослойной) ограждающей конструкции следует размещать на расстоянии не более 2/3 ее толщины от внутренней поверхности стены, а в многослойных стенах с эффективным утеплителем — в зоне утеплительного слоя.

Понять, что написанное мной не противоречит нормам, - непосильная логическая задача для неуравновешенных дебилов.

Вам не кажется, что вы грубо общаетесь на форуме?

И можно подробнее, про многослойную стену, по вашим словам (или цитате) получается что оконный блок прямо в утеплителе размещать нужно???
У нас русскоязычное сообщество, если ва с не затруднит, переведите свою немецкую картинку, что там говорится об установке окон в утеплителе?

Основа 01.11.2014 22:46

Dobrinia, да.
Я терпеливый и доброжелательный (хотя у меня и нет этого корня в нике), но иногда приходится реагировать.
Если Вы внимательно проследите "дискуссию" на последних страницах, то, надеюсь, меня поймете.
Почему Вы не одергиваете "писателя" с его постом в 22.17.
По какой причине здесь не пишет AlexGR, другие оконщики?

P.S.
Я не приводил никаких немецких картинок.

По многослойной стене лучше спросить "писателя", поработавшего пару лет монтажником, которого порядком поклевали на форумах, но он потом засел за учебники и нормативы, который может подсказать нужный пункт, один из которых я и процитировал.
Мне просто неловко отбирать его хлеб.

Юра Добриденев 02.11.2014 17:17

Цитата:

Сообщение от Стэлс (Сообщение 204472)
хочу сделать наружные четверти в керамзитном блоке(потом снаружи будет еще утепление 10см пенопласта или ваты). Какие размеры четверти делать посоветуете? 40*40мм достаточно?

Цитата:

Сообщение от Основа (Сообщение 204556)
Внутренняя плоскость рамы доложна быть установлена не дальше 2/3 ширины стены от еее внутренней плоскости.

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 204639)
Если дом будет утепляться от 100мм, то не нужны никакие четверти. Окно ставится заподлицо с внешней стороной стены, потом на него как четверть заводится утеплитель. И усё, никокого гемороя с утеплением четвертей. Картинок в нете валом, сами найдете.
2/3 это при однородной стене, т.е. без утеплителя.

Цитата:

Сообщение от Основа (Сообщение 204650)
polyzadumchivy, спасибо.
Проскочила ошибочка.
Исправим.

---------- Сообщение добавлено в 19:17 ---------- Предыдущее было в 19:14 ----------


Юрий, так оно так и выйдет (не более 2/3) при утеплении от 100 мм.

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 204655)
не важно как оно выйдет, к этой схеме монтажа 2/3 никак не относятся. Дело в конструкции стены и изотермах. В однородных стенах одно, в многослойных совсем другое, в других многослойных третье. Изучайте вопрос, вы ведь окна делаете и , скорее всего, устанавливаете, ай яй такое не знать.

Цитата:

Сообщение от Основа (Сообщение 204781)
8.3.1 Место установки блока по глубине проема должно соответствовать проектной документации.
При замене блоков в эксплуатируемых помещениях или при отсутствии проектного решения коробку блока в однородной (однослойной) ограждающей конструкции следует размещать на расстоянии не более 2/3 ее толщины от внутренней поверхности стены, а в многослойных стенах с эффективным утеплителем — в зоне утеплительного слоя.

Понять, что написанное мной не противоречит нормам, - непосильная логическая задача для неуравновешенных дебилов.

Мозг есть в этой голове ?

Основа 02.11.2014 19:11

А ничего, что я отвечал на это:
Цитата:

Сообщение от privatt (Сообщение 204482)
окно-ж кажись устанавливается в первой третьи стены (от улицы).

Сразу за этим сообщением.

Юра Добриденев 02.11.2014 21:14

Нет, ничего
Кстати, если вы умеете понимать написанное, то должны были обратить внимание на условие "При замене блоков в эксплуатируемых помещениях или при отсутствии проектного решения", т.е. даже норма для многослойного варианта не совсем корректна (не безоговорочна) если речь идет о новом строительстве или есть решение. Изучайте материал и "академии" подскажите это сделать.

Nick_Shl 29.01.2015 19:33

Агонь баба! И шупуроверт держит, и технологию знает :D
А створки-то совсем не легкие...

Uram 30.01.2015 10:35

не смотрите это видео, как и другие видео от ТБМ. бред и ересь. стройнадзор бы явно заценил ))))
1м9сек. обратите внимание как запилен штапик

1-20сек. обращаем внимание на растояние между саморезами для армировки
1-30 а подставочник уже не прикручивается на саморезы?
1-50 шморгаем профиля по полу стройки, да еще и пленку защитную уже сняли
2-11 черным маркером да по пластику, она его потом пробывала отмыть? (я пробывал :( )
2-25 видно что саморез проваливается, значит. диаметр сверла был не тот )))
2-58 может я конечно ошибаюсь, но по-моему опорные колодки ставятся перпендикулярно раме
3-10 чтоб таким модным девайсам как подушки выравнять раму, мне кажется, что они должны быть в каждом углу
3-38 а чего кольцо не на том пальце? ))))
4-39 что-то явно не так с подрезкой угла псула
5-38 и снова черный маркер на профиле, ну ладно на производстве шаблона под ответку нет, так не маркером же на профиле рисовать
6-32 вы же не думаете, что из-под этой колодки будет сифонить?
5-27 а не маленьким ли сверлом сделаны дренажные отверстия
7-30 (нижний правый угол) не снята защитная пленка голубого цвета с сендвича, одно удовольствие ее потом из-под резинка вытягивать
8-10 а по ГОСТУ уже не надо костыли под отливы ставить ? :))) ну да, костылей в продаже у ТБМ нет
8-51 это ж на сколько должна пена расшириться, чтоб до подоконника достать, и вы не подумайте подоконник и держаться будет и дуть не будет )))) я уже молчу про стяжку под подоконник
9-00 уххх. подоконник же по ГОСТу должен в стену быть заведен.
9-17 точно АГОНЬ БАБА на глазок 1-2 градуса видит, а по госту уровень то должен быть электронный, а он показывает в градусах
9-58 а щели в боковом откосе снизу и сверху в 5-6 мм это норм? а забыл, ТБМ же вроде силикон продает )))
10-02 под подоконником все нормально, вы не подумайте ничего плохого )))
10-10 и правда силикон продают
10-18 а щель на наличнике справа в верху это нормально, силикон то весь уже на откосы ушел ))
10-28 ну не смотрите вы под подоконник

Nick_Shl 30.01.2015 11:35

Uram, В целом ничего сильно отличающегося от ТКП и страшного не увидел.

Цитата:

Сообщение от Uram (Сообщение 214806)
1м9сек. обратите внимание как запилен штапик
1-20сек. обращаем внимание на растояние между саморезами для армировки
5-27 а не маленьким ли сверлом сделаны дренажные отверстия
7-30 (нижний правый угол) не снята защитная пленка голубого цвета с сендвича, одно удовольствие ее потом из-под резинка вытягивать

Какое отношение это имеет к монтажу окна?
Цитата:

Сообщение от Uram (Сообщение 214806)
1-30 а подставочник уже не прикручивается на саморезы?

Смысл? Он, как я понял, вставляется и не плохо держится. Далее через него окно крепится анкером к проему + пена снизу. Куда он денется?
Цитата:

Сообщение от Uram (Сообщение 214806)
1-50 шморгаем профиля по полу стройки, да еще и пленку защитную уже сняли

Это уже детали. Сняли - что бы было красивше. На полу, потому что девочка и снимать удобнее. Смысл от этого не меняется, верно?
Цитата:

Сообщение от Uram (Сообщение 214806)
2-11 черным маркером да по пластику, она его потом пробывала отмыть? (я пробывал :( )

В конце видео чем-то отмывала :)
Цитата:

Сообщение от Uram (Сообщение 214806)
2-25 видно что саморез проваливается, значит. диаметр сверла был не тот )))

Я особого проваливания не заметил... но я же дилетант.
Цитата:

Сообщение от Uram (Сообщение 214806)
2-58 может я конечно ошибаюсь, но по-моему опорные колодки ставятся перпендикулярно раме

А что будет если их поставить не так? Большая площадь контакта? :D
Цитата:

Сообщение от Uram (Сообщение 214806)
3-10 чтоб таким модным девайсам как подушки выравнять раму, мне кажется, что они должны быть в каждом углу

Видео рекламное, что бы клиент думал "У меня же нет подушек, ну нафиг, закажу с монтажом!" :D
Цитата:

Сообщение от Uram (Сообщение 214806)
3-38 а чего кольцо не на том пальце? ))))

:ag: Точно! Весь монтаж на смарку! :D
Цитата:

Сообщение от Uram (Сообщение 214806)
4-39 что-то явно не так с подрезкой угла псула

Я лично вообще не понимаю зачем этот ПСУЛ. Мнотажная пена имеет не паропроницаемую корку. А если в газобетон ставить, то сами стены паропроницаемы...
Цитата:

Сообщение от Uram (Сообщение 214806)
6-32 вы же не думаете, что из-под этой колодки будет сифонить?

Через внутреннюю ленту? 7-05 видно, что под подоконником пены больше - колодки перекрыты полностью.
Цитата:

Сообщение от Uram (Сообщение 214806)
8-10 а по ГОСТУ уже не надо костыли под отливы ставить ? )) ну да, костылей в продаже у ТБМ нет

Да ну? Не знаю, что там в ваших ГОСТах, а в моем ТКП написано: "При ширине отлива более 150 мм и ширине оконного проема более 900 мм отлив дополнительно крепят к металлическим кронштейнам (костылям)" - Тут ширина проема поменьше 900 мм явно будет. Получается все в соответствии с ТКП.
Цитата:

Сообщение от Uram (Сообщение 214806)
8-51 это ж на сколько должна пена расшириться, чтоб до подоконника достать, и вы не подумайте подоконник и держаться будет и дуть не будет )))) я уже молчу про стяжку под подоконник
10-02 под подоконником все нормально, вы не подумайте ничего плохого )))
10-28 ну не смотрите вы под подоконник

А зачем? В данном случае проем и так ровный, а на стяжку подоконник не ставиться - он ставится все равно на клинья. А пена вообще нужна только для утепления, если почитать наш ТКП. Причем "в соответствии с проектным решением" - может оно у них именно такое :D
Цитата:

Сообщение от Uram (Сообщение 214806)
9-00 уххх. подоконник же по ГОСТу должен в стену быть заведен.

Тут их косяк. Надо было в штробу от 30 до 70 мм. Видимо просто немного упростили - это всего лишь демонстрация.
Цитата:

Сообщение от Uram (Сообщение 214806)
9-17 точно АГОНЬ БАБА на глазок 1-2 градуса видит, а по госту уровень то должен быть электронный, а он показывает в градусах

По ТКП: "Уровень строительный по ГОСТ 9416, не ниже І группы точности - Контроль горизонтальных и вертикальных поверхностей". 83 год... а были ли тогда электронные уровни? :D
Зато в ГОСТ описаны уровни, которые имеют вращающийся пузырьковый уровень - можно выставить нужный угол и ровнять пузырек по центру. Никакой проблемы выставить нужные 1-2 градуса уклона нет.
Цитата:

Сообщение от Uram (Сообщение 214806)
9-58 а щели в боковом откосе снизу и сверху в 5-6 мм это норм? а забыл, ТБМ же вроде силикон продает )))
10-10 и правда силикон продают

А мне вообще пластиковые откосы не нравятся... на вкус и цвет... главное что бы заказчика результат радовал :)
Цитата:

Сообщение от Uram (Сообщение 214806)
10-18 а щель на наличнике справа в верху это нормально, силикон то весь уже на откосы ушел ))

К концу видео поднесли еще :D

Uram 30.01.2015 12:18

Nick_Shl, ой сколько вы букв написали ))))
1) возможен ли качественный монтаж некачественных материалов? качественный монтаж подразумевает входной контроль материалов.
2) а вы бы видели как окна перемещаются по цеху и к машине, без прикрученного подставочника тут никак.
3)они же показывают качественный монтаж, счас все начнут окна на пол класть.
4)мы все этим пробывали отмывать, не отмывается, могу эксперимент предложить, я вам этой херни отолью, а вы у себя дома черным маркером на пластике напишите слово *у* и попробуете отмыть :)
5) а что если штаны задом наперед одеть, площадь контакта тоже не изменится, но что-то будет не так ))))) да не одобно потом клинья подбивать, чтоб окно по уровню выставить
6)можно много говорить про псул.... лично я с вами соглашусь
7)про сифонить из под колодок.... и запенила она их плохо, и чего она тогда между колодками псул не поставила )))))))
8) открыл свой ТКП про 900 мм ничего нет, от 150 мм крепить обязательно.
9) большое расстояние под подоконником, в моем ТКП это не нормируется, но проектировщики однозначно бы поставили сюда стяжку
10) мне лень искать инфу про уровень, но для сертификации данных работ требуется электронный уровень и ни какой другой
11) мне тоже не нравятся пластиковые откосы ))))

---------- Сообщение добавлено в 12:18 ---------- Предыдущее было в 12:00 ----------

P.S. просто уж если делаешь видео со словами "Монтаж по ГОСТ", так и сделайте его нормально

Nick_Shl 30.01.2015 15:41

Вложений: 1
Uram
1) Возможен. Будет ли конечный продукт качественным - это уже другой вопрос.
2) А может он и не прикручен был, а отдельно в комплекте :)
3) Ну так а какие с них взятки? "У нас же чистый пол был, а у вас?". Думать головой все равно надо.
4) Ок. Боюсь стойкого маркера CD-Pen или подобного не найду, а вот детскими фломастерами могу попробовать.
5) А разве после выравнивания клинья поворачивать не надо? Вообще ТКП как-то про расположение клиньев(вдоль или поперек рамы) ничего не говорит.
8) прилагаю мой ТКП. Пункт 8.6.5
9) зачем? раскрутить клиента на лишние траты? Как лежал подоконник на двух клиньях, так и будет на них лежать. Разве нет? Лучше от этого не станет. Потом все равно пройтись штукатуркой под подоконником и готово! Хотя я бы все нафиг запенил - надежнее :)
10) Мне нужен сертификат, что бы установить себе окна?

Заметил одну вещь... что бы человек у нас не делал, ему обязательно надо зачмырить конкурентов, даже если конкурент не конкурент(сомневаюсь, что эта конторка из видео у нас окна поставляет и ставит).

darki83 01.08.2018 19:37

Поправьте если не прав! Для установки окна в деревянный дом (сруб из кругляка ручной оцилиндровки) нужно:
- вырезать проем (сколько оставлять зазор?);
- вырезать в проёме паз и вставить брусок 50х50;
- вставить окно и запенить.
Вроде все! Не знаю брус по периметру проема нужно вставлять?

Стэлс 03.08.2018 16:23

@darki83, обычно добавляют доску на толщину стены и прикручивают/прибивают к этому бруску. А у же в коробку из доски окно на пену. Не забудьте про усадочный зазор сверху, иначе окно лопнет. Но меньше продувается П-образная окосячка, погуглите фоток

darki83 03.08.2018 22:30

Точно могу сказать, что сам обсаду не сделаю, боюсь гакосячить. Неужели для обычного ПВХ нужно обсаду лепить? Не будет ли достаточно обычной доски, а к ней окно?

Стэлс 04.08.2018 00:02

@darki83, даже если отбросить усадку бревен,дерево из-за сезонных колебаний влажности будет всю жизнь разбухать и усыхать. Пену оторвет и будет хорошая вентиляция на улицу в зимний период :). И прибив доску к бревну вы "подвесите" на этих гвоздях бревна. На след.неделе буду в деревне, сделаю фото дверного проема, там как раз "висят" пару бревен на гвоздях сотках и зазор сантиметра 4.
Я тоже думал, что не смогу. Нет там ничего сильно сложного, если обсадная коробка не финишная(т.е. если снаружи ее красивой доской обшить). Брус, в идеале на ширину стены, в нем паз циркуляркой+стамеской(глубина чуть больше 3см, ширина 5-6см), а на оконном проеме стены бензопилой выпиливается шип, глубина 3см и ширина чуть меньше паза(на толщину джута). Внутрь паза джут. И уже в эту конструкцию окно. Предназначение обсады-оградить окно от ерзающих бревен стены, не помешать усадке и не дать сделать "пузо" на бревнах в оконных и дверных проемах. На форумхаусе есть тема большущая "такая непростая окосячка", если не лень-можете почитать.
Если нагелей мало возле проема, то брусок 50*50 не спасет от "пуза", поверьте на слово. Но это быстрее чем П-образная и строители обычно так везде и лепят.
Видел как внутри дома на дверных проемах люди делали пропил и внутрь уголок с полкой 50-через 3 года небольшое пузо сантиметра на 2, сверху хорошо видно по оттопыренному наличнику. Для окон не вариант точно

sergN 08.08.2018 11:50

Цитата:

Сообщение от Стэлс (Сообщение 310951)
Если нагелей мало возле проема

да да.
50*50 помогает , если плотно его забивать и бревна хорошо просажены друг на другана глубину. и не тянуть.
в доме у товарища выпилили паз под 50*50 под дверными и полгода брусок не вставляли.
теперь пузо в стенках...
вывод-делать сразу надо до конца.
..
пена для уплотнения не годится. хотя я задувал.
но по-верху везде пакля забита.
просадка была на 2-х этажах нормальная.
сейчас (налички ещё нет) перед утеплением кровли и настилом всех потолков и полов на 2-х окнах буду верх коробок/обсады расширять щель..ибо там зазора осталось 0,5-1 см. нагружу и всё сядет -защемит. а ведь изначально щель была около 7 см.

darki83 13.08.2018 20:55

Один проем вырезать с обсадой 100 бакинских, есть за 200! Во как!

Юра Добриденев 13.08.2018 22:16

возьмите сами, да вырежьте, там делов-то. Роликов полно в сети.

sergN 14.08.2018 10:06

я тоже сам частично вырезал.
проблема паз выбрать.
ну и время на горизонтальные выпилы много уходит
ибо навыка мало.
а так-можно и самому.
парни , что окна резали ещё сгоняли под обналичку проемы.
и стоило это с обсадой 100 бакинских ..считаю нормально.

Стэлс 15.08.2018 14:34

Цитата:

Сообщение от darki83 (Сообщение 311168)
Один проем вырезать с обсадой 100 бакинских, есть за 200! Во как!

если бы я был уверен, что сделают хорошо(или хотя бы нормально)-платил бы 100тку не задумываясь

Дмитрий_Корс 22.11.2018 14:54

Есть такая проблема, стоят окна ПВХ, то ли изза не правильной установки, то ли фиг пойми почему, снизу подоконника очень дует, когда на улице ветер. Как можно заделать щель?


Текущее время: 22:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна