Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Новости (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Белорусская АЭС: экономическая бомба замедленного действия? (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=8507)

illarion 18.04.2016 10:54

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 260169)
@illarion,
у вас в классе много было соображающих парней? ну те , кто просто с нормальными мозгами.?

Да не. Все больше такое же быдло, как я. Ни одного министра.(шутка :))

sergN 18.04.2016 11:03

Оффтоп

Вик 18.04.2016 11:20

У аэс перед тэс есть весьма существеное преимущество в нашем случаи.. После загрузки реактор может работать пару лет без доп подвоза топлива а вот тэс при закрытом газовом кране пору дней пока резервный мазут не сожгут. Твэлы для загрузки вполне можно самолётом закинуть по приемлемой рыночной цене а вот нефть от Уго мы как то танкером возили уже.

sergN 18.04.2016 11:26

только мы обречены на российские ТВЭЛы и российскую утилизацию

Урри 18.04.2016 11:34

угу, и цены эти по сути монопольные

Dobrinia 18.04.2016 11:34

@sergN, и на рос газ обречены, и что теперь?

sergN 18.04.2016 12:06

@Dobrinia, ..ну зачем так бысто мыслить.
а подумать? хоть чутка?
цена на российский газ определяется спросом.
спрос на российский газ падает. потому , как его замещают.
(список альтернатив сами найдете?)
и это-навечно!!!!! (если только война всех не уровняет )
а вот цена на ТВЭЛы не является рыночной.
ибо нет на них рынка. они уникальны.
(те сырьевая часть в электроэнергии из газа падает стремительно. падает и оборудование и стоимость персонала.
а вот в атомной-всё это очень дорого (и оборудование и персонал и топливо)и ответственно-потому ненадежно)
..
поэтому-
БелАЭС-это утопия мертвая, за которую расчитываться будут(кто?)
агрогородки
белцемент
лесная модернизация.
АЭС
..
что ещё эти недоумки профинансируют

purler 18.04.2016 12:20

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 260175)
У аэс перед тэс есть весьма существеное преимущество в нашем случаи.. После загрузки реактор может работать пару лет без доп подвоза топлива а вот тэс при закрытом газовом кране пору дней пока резервный мазут не сожгут. Твэлы для загрузки вполне можно самолётом закинуть по приемлемой рыночной цене а вот нефть от Уго мы как то танкером возили уже.

Я бы так не был оптимистичен.
На АЭС кроме 10 ярдов на строительство еще нарисовано 500 млн в год на поддержание ее в рабочем состоянии и в отличии от всяких ТЭЦ выключить АЭС не получится, так что приличные баблосы на содержание надо будет отстегивать при любом раскладе, после торжественного запуска рубильника.
Твэлы может продать только Россия... или не продать. Альтернативы - нет.

---------- Сообщение добавлено в 12:20 ---------- Предыдущее было в 12:11 ----------

@Dobrinia, Вот когда Вы дом строили, то материал стен и толщину высчитывали. Сколько утеплителя использовать тоже сами решали. Вместо газа вот думаете тепловой насос, потому как газ дорого. и прочее-прочее. Сами оцениваете и принимаете решение.

А с АЭС... кто-то сказал она нам нужна и все на том. Реального преимущества для населения я не помню чтоб озвучивали. Вот многие и против. Озвучили бы что цена электричества будет в 3 раза меньше - был ды другой разговор.

За 10 ярдов на 10 млн населения можно каждой семье по тепловому насосу купить для отопления зимой и закрыть все ТЭЦ и не греть землю и трубы менять не надо. Каждый сможет экономить на электричестве если захочет.
Чем не решение для Беларуси, хоть может и бредовое.. Ведь вариантов кроме АЭС много, а решение принято наобум и далеко не лучшее. и вообще не понятно кому выгодное.

illarion 18.04.2016 12:28

Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 260183)
А с АЭС... кто-то сказал она нам нужна и все на том. Реального преимущества для населения я не помню чтоб озвучивали. Вот многие и против. Озвучили бы что цена электричества будет в 3 раза меньше - был ды другой разговор.

Так ведь скажут. И цифры приведут.
Только все это будет очередной чушью.

Вик 18.04.2016 12:56

Твэлы не совсем уникальный продукт.. фины в своих реактарах используют как российские так и французкие. Раньше совали как и хохлы от вестенгауза но там с качеством проблемы были.. а фины не дурные в отличии от хохлов (кста вот хохлядских аэс с топливом мереканским под упровлением свядомых патриотов я боюсь больше чем нашей).
За 10 ярдов можно конечно и по ТН каждой семье поставить только жрать они будет лектричество поболей чем теперь. А значит газа надо будет больше ещё.
ЗЫ. Лично я не фанат сей стройки.. но.. если мы не желаем (а мы ведь не желаем?) снижать потребление, платить как юрики, работать как ... ну вобщем работать то выхода и нет особо. А 500 лимонов за обслуживание? Ну так клайпедский терминал в год стока вроде тянет тоже.. плата за независимость типа..

Dobrinia 18.04.2016 13:40

Цитата:

Основной деятельностью "ТВЭЛ" является производство и поставки ядерного топлива для энергетических и исследовательских реакторов. Топливная компания обеспечивает ядерным топливом 78 энергетических реактора в России и пятнадцати государствах Европы и Азии, 30 исследовательских реакторов в мире, а также все транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном ТК "ТВЭЛ".
Ну и чего переживаем? Газом россия тоже кормит пол европы и что? Что в этом плохого?
Что мешает продавать нам газ?
Что мешает продавать яд.топливо?
Цитата:

Межправительственным соглашением Беларуси и России предусмотрена гарантия поставки топлива в течение всего срока эксплуатации АЭС и возврат отработавшего топлива российского производства. Отработавшее топливо от других поставщиков не забирается
В чем проблема? не верим России?

sergN 18.04.2016 14:54

Оффтоп

---------- Сообщение добавлено в 14:54 ---------- Предыдущее было в 14:46 ----------

не так.
есть ружья (берем 1 калибр) под разные патроны. а есть ружья только под конкретные.
это же не от патрона зависит , а от патронника.
на "нашей" АЭС что предусмотрено.?
(я утрирую..но там же масса всяких нюансов.)
просто в наше качелей время подписываться на конкретику на длительный срок-это ....
мы то с газом сейчас недовольны-вон кобяков типа попросил-его не типа послали.-мол сами выбрали.
я бы не рискнул.
..
а лабусы тупо послали нахер и забрали распределение сети назад.
Газпром , дава , до свидания.+терминал херачат.
а мы всё (со скидкой) никак по 5 региону не возьмем.
и вообще не возьмем. вот такой он у нас "таеженный саюз" с медведями ..с балалайками и бубном

Dobrinia 18.04.2016 15:13

@sergN, да нету смысла искать аналоги ... зачем? контракт на поставку и вывоз отходов подписан на весь срок существования АЭС.
Действительно думаете чт огде-то будет дешевле для РБ закупать и вывозить отходы чем в РФ?
Не будет, как и с газом собственно.

Кстати
цена газа около 140$ за 1тыс м3
цена трех таблеток эквивалентных по количеству теплу 1тыс м3 газа = 45 евро.

Славка 18.04.2016 15:16

дайте мне 2 таблетки

mikola 18.04.2016 15:38

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 260204)
цена трех таблеток эквивалентных по количеству теплу 1тыс м3 газа = 45 евро.

У наркобарыг первые дозы вообще бесплатно.

Dobrinia 18.04.2016 16:13

@Славка, @mikola,
кстати да первые три дозы на 10-12 лет завезут сразу же...

Scorpy 18.04.2016 16:21

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 260204)
45 евро.

огалсите весь списак пжалста

Цитата:

Работы по закрытию Игналинской атомной электростанции (ИАЭС) после 2020 года потребуют привлечения инвестиций в размере 906,2 млн евро. Литва намерена обратиться за финансированием в Евросоюз.

"По предварительным подсчетам, может понадобиться около 900 млн евро. Переговоры еще не начались. Мы надеемся, что все ведомства Литвы будут прилагать усилия, направленные на продление и обеспечение финансирования из ЕС, от доноров, чтобы мы могли продолжать работы по закрытию", - заявил директор департамента планирования деятельности и финансов ИАЭС Аудрюс Каменас на совместном заседании парламентских комитета по экономике и комиссии по энергетике.

По его словам, уже сейчас ведется лоббистская деятельность с целью изыскать финансовые ресурсы и обеспечить поддержку со стороны стран-доноров, проводятся встречи с послами Швеции, Франции, Германии, Испании.

А.Каменас уточнил, что на сегодняшний день на закрытие станции потрачено 941 млн евро, а до 2020 года намечается освоить еще 745 млн евро из бюджетов ЕС и Литвы.

Как отметил на заседании замминистра энергетики Рокас Балюковас, активные переговоры о дополнительных финансовых вливаниях из ЕС в проекты закрытия ИАЭС могли бы начаться в 2017-2018 годах.

Игналинская АЭС, работавшая на российских реакторах типа РБМК, выведена из эксплуатации в 2009 году и будет окончательно законсервирована к 2038 году. Начатый в 2004 году процесс ее закрытия ранее планировалось завершить к 2029 году, но из-за проблем с реализацией двух основных инфраструктурных объектов срок был продлен, а общая стоимость проекта выросла более чем в два раза - до 2,593 млрд евро. По данным А.Каменаса, именно эта сумма заложена в утвержденный в августе 2014 года генеральный план прекращения деятельности станции.

Проекты по закрытию ИАЭС осуществляет консорциум, в который входят германские Nukem Technologies (подконтрольна российскому АО "Атомстройэкспорт") и GNS (производитель контейнеров). Осенью прошлого года станция и подрядчики подписали дополнение к договору о строительстве временного хранилища отработанного ядерного топлива, отказавшись от всех претензий, из-за которых проект задерживается на 5-6 лет. Консорциум также строит комплекс для хранения твердых радиоактивных отходов.

Dobrinia 18.04.2016 16:45

Scorpy, а причем тут Литва к Нам? пусть покупают дальше по 3 цента в еросоюзе и продают по 27 населению.
Хоть знаете зачем ИАЭС закрывают то?

Вик 18.04.2016 17:17

Scorpy, Литва жа в евросоюзе цветёт с електричеством по 3 цента.. так какого она жалкие 900 лямов кляньчит?

---------- Сообщение добавлено в 17:17 ---------- Предыдущее было в 17:09 ----------

@sergN, цена на клайпедском терминале под 400 вечнозелёных, плюс аренда оного ежегодно платить надо (он то не ихний а норвежский)... Так что посылайте вы газпром сами за свой счёт с такими нюансами а я лучше ватный газ и лектричество ползовать буду..

Консультец 18.04.2016 19:48

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 260095)
Повторяю, пусть Литва сидит и не тявкает, пусть покупает дальше энергию в европе и продает своим жителям в тридорого и радуется этому факту.

А с чего ты решил, что можешь тявкать на Литву и в принципе? Или тявкалка неожиданно выросла?

Dobrinia 19.04.2016 01:14

@Консультец, а я не тявкаю в отличие от министров и прочей верхушки из литвы.
А то что они покупают по 3 цента а продают по 27 факт, и я не тявкаяю а пишу как есть. у меня родственники в Вильнюсе живут в частном доме.

sergN 19.04.2016 01:51

Оффтоп

Вик 19.04.2016 07:12

Вы тут это.. того.. отставить разговорчики.. все должны предано смотреть на еэс и вилять хвостом. Или вы быдловата русскомирная?

Dobrinia 19.04.2016 10:17

@Вик, литва уже закрыла АЭС что б вступить в ервосоюз, но что то хвостом не особо то виляет ибо станцию разбирать и утилизировать именно ей...
И в тоже время хотят строить свою аэс рядом)))) смех

Scorpy 19.04.2016 12:23

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 260292)
станцию разбирать и утилизировать именно ей

при этом стоимость утилизацыи ты в упор незамечаеш. вата такая вата)

Dobrinia 19.04.2016 13:05

Scorpy, что утилизировать то? отходы? так это входит в стоимость поставки топлива.

Лукашенко - главе МАГАТЭ: Я хочу, чтобы вы лично убедились в безопасности БелАЭС
Читать полностью: http://news.tut.by/society/493131.html

mikola 19.04.2016 13:50

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 260313)
Scorpy, что утилизировать то? отходы? так это входит в стоимость поставки топлива.

Что входит в стоимость поставки? а к чему тогда это: http://kodeksy-by.com/norm_akt/sourc...02.06.2015.htm
вы ж разберитесь для начала, а потом вещайте

purler 19.04.2016 13:59

Экономическая составляющая АЭС считалась таким же макаром как и любой ледовой арены. Вот очередную достроить взялись http://news.tut.by/society/492906.html
Была статья по поводу окупаемости арен. Все убыточные :(

Вик 19.04.2016 14:51

@mikola, отработавшие сборки россияни заберут (после 10 лет выдержки на станции, это общепринятая практика).. это как бы топливо потенциальное хоть и отходы. А вот конструкции и прочие проще в шахте на месте зарыть.
@purler, вот и будем от новой станции питать эти холодильники... А то тут давеча интересовался, гомельский ледовик на 200 лямов лектричьки в месяц. А растопить на лето и залить ещё минус 800.

Урри 19.04.2016 15:22

Так вот для чего нам АЭС - ледовые дворцы питать, неожиданная многоходовочка президентская... :)

Dobrinia 19.04.2016 15:38

@Урри, Замещение газа в первую очередь, и.... но толку мне писать остальные пункты, если сейчас по кругу начнется холивар что дешевле из газа вырабатывать электричество древними ТЭЦ которым уже пол века .

purler 19.04.2016 15:49

Доказательств что дешевле будет мы так и не увидели.
Резона замещать газ тоже не прослеживается. Чем газ плох? ТЭЦ можно и новые построить. Эффекта может быть поболей АЭС.

Tiger 19.04.2016 15:50

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 260333)
@Урри, Замещение газа в первую очередь, и.... но толку мне писать остальные пункты, если сейчас по кругу начнется холивар что дешевле из газа вырабатывать электричество древними ТЭЦ которым уже пол века .

Замещать расейский газ расейским атомом то же самое что наркоману поменять героиновую зависимость на метадоновую. В итоге результат тот же самый

Scorpy 19.04.2016 15:52

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 260313)
что утилизировать то? отходы?

смешной ты. радиактивную аэс после закрытия джамшуты на метал папилят?
нифига. её обслужывание после вывода из эксплуатацыи влетает в лярд евра

Dobrinia 19.04.2016 15:53

@Tiger, , цена 1квт на аэс гораздо дешевле чем на тэц. Ваше сравнение не корректно.
@purler, доказательства на 14 странице.
Цитата:

цена газа около 140$ за 1тыс м3
цена трех таблеток эквивалентных по количеству теплу 1тыс м3 газа = 45 евро.
Обсудим? или как всегда в этой теме уйдем в дебри обсуждений стройки АЭС и её обслуживания?

---------- Сообщение добавлено в 15:53 ---------- Предыдущее было в 15:52 ----------

Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 260337)
смешной ты. радиактивную аэс после закрытия джамшуты на метал папилят?
нифига. её обслужывание после вывода из эксплуатацыи влетает в лярд евра

зачем её пилить? она будет работать.
смешные литовцы, хватило мозгов закрыть рабочую АЭС с огромным потенциалом, зато в европе теперь .... правда непонятно кому от этого стало лучше

Tiger 19.04.2016 16:29

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 260338)
@Tiger, , цена 1квт на аэс гораздо дешевле чем на тэц. Ваше сравнение не корректно.
@purler, доказательства на 14 странице.
Обсудим? или как всегда в этой теме уйдем в дебри обсуждений стройки АЭС и её обслуживания?

Я вам писал не про цены, а про ЗАВИСИМОСТЬ. А это значит что в будущем можно выставить любую цену за эти чудо-таблетки и необязательно эта цена будет измеряться деньгами.

Dobrinia 19.04.2016 16:34

@Tiger, если так рассуждать, то мы зависимы в любом случае. Вопрос лишь от чего: газ нефть электричество мазут твэлы...
Кстати ничего не мешает заказывать через 10-12 лет когда закончится партия закупленных твэлов у других компаний, если вдруг мы сильно поссоримся с соседями..

Вик 19.04.2016 17:04

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 260344)
то мы зависимы в любом случае. Вопрос лишь от чего: газ нефть электричество мазут твэлы...

У нас есть дрова! Но правда тогда придётся всем в землянки перейтить и спать по очериди..
Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 260344)
Кстати ничего не мешает заказывать через 10-12 лет когда закончится партия закупленных твэлов у других компаний, если вдруг мы сильно поссоримся с соседями..

Не ломай народу стереотип.. а то ещё узнают что 30% рынка этой бяки держут не русские а французы.
Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 260337)
смешной ты. радиактивную аэс после закрытия джамшуты на метал папилят?
нифига. её обслужывание после вывода из эксплуатацыи влетает в лярд евра

Через 60 лет её или на новое топливо индусы переработают (у них наработок по этой теме много) или зароют в пустых солигорских шахтах... но в любом разе мне уже будет пофиг.. да и детям моим тоже возможно.. может внуки моя толчки в лондоне чё об этом узнают..

illarion 19.04.2016 17:54

Обратите внимание, что об экономической составляющей наши власти практически не говорят. Говорить, похоже, нечего. Поэтому и талдычат всем, из всех микрофонов, на всех встречах и саммитах о беспрецедентной безопасности БелАЭС. Типа, приезжайте и убедитесь! Пытаются переключить внимание на безопасность.
Конечно, я думаю, что это ближе к правде. Построят нормально.
Но через сколько лет (десятков лет) она себя окупит?

Dobrinia 19.04.2016 19:21

@illarion, Это очередной ответ непонятливым литовцам ибо они читать и отвечать на официальные бумаги не хотят, вот хоть так до них дойдет.


Текущее время: 15:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна