Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Выбор газового котла (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=176)

santeam 15.03.2012 14:08

У меня п.2 уже лет 5 без единого вопроса, считается надежнее, что нет вентилятора, риска обледенения, конденсата. Но забор воздуха в мороз через окно на микровентиляции комфорта в топочной не добавляет, мягко говоря. Планирую сделать забор воздуха из подвала. Поэтому иногда посещают мысли о следующем турбике (закрытой камере) и заборе воздуха из промежутка между вставкой и кирпичными стенками дымохода, т.к. коаксиальным дымоходом "украшать" фасад не хочу.

AlekseyZ, у вас нет ограничений. Решите, какая будет СО: сколько ТП, радиаторов, БКН, приточка, камин, управление. Только не торопитесь вешать 2-контурник.

sanyok 15.03.2012 14:11

santeam, нужен ли фильтр для забора воздуха из пространства межу вставкой и стенками канала???
пс. можем поговорить в отдельной темке))))

VAR 15.03.2012 18:23

santeam спасибо! но ясности в выборе мне это не добавило. у вас проблем с котлом с открытой камерой нету, только холодновато...
:bu:
надо еще мнения!

sanyok 15.03.2012 18:37

VAR, с закрытой камерой наиболее удачно подходит тогда, когда нет возможности смонтировать дымоход.....ну, прошляпили..забыли сделать...)))))..или при реконструкции, когда нет возможности соорудить котельную по требованиям, и котёл можно вставить в шкафчик на кухне....к закрытому котлу пожарники и газовики не приколупаются.....

CINEMAX.by 15.03.2012 20:28

santeam, а подскажите (может уже и поднималось тут это дело..).. Консультировался давече с марсовым... котел вродь как напольный с чугунным теплообменником хочу.. протерм. Ввиду заморочкой с дымоходом под "естественный выхлоп" - понял так, что можно трубу-принудит. отвод во внешнюю стену сделать. Будет со временем соседствовать в топочной с газ.котлом - ТТ еще.
Спросил по поводу пыли и проч. Сказал, что "не сильно страшно" это дело, для чугунного теплообменника - и уже плохо для нержавейки.
Вот и хочу спросить вашего мнения - на сколько это "не сильно страшно" - не сильно страшно :)

santeam 15.03.2012 21:23

Не знаю, не видел. Думаю, что скорость воздуха невысокая, не должно пыль гнать, при наличии кармана вниз от патрубка подключения. Буржуи, как подметил в соседней ветке, фильтры не рисуют http://www.domsovetov.by/attachment....7&d=1329636436
А напольник в дверь топочной пройдет? У вас там очень компактно всё было нарисовано...

ozzie 15.03.2012 22:33

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 65272)
1. котел с закрытой камерой и сделать раздельно - забор воздуха с улицы а дымоудаление в дымоход?

Лучше и дымоудаление в коаксиал:
1) входящий воздух в камеру сгорания будет теплым
2) не надо будет заботиться, чтобы хватило мощности котла на прогон дымоудаления в дымоходе

adf 15.03.2012 22:54

Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от CINEMAX.by (Сообщение 65364)
... котел вродь как напольный с чугунным теплообменником хочу.. протерм. Ввиду заморочкой с дымоходом под "естественный выхлоп" - понял так, что можно трубу-принудит. отвод во внешнюю стену сделать. Будет со временем соседствовать в топочной с газ.котлом - ТТ еще.
Спросил по поводу пыли и проч. Сказал, что "не сильно страшно" это дело, для чугунного теплообменника - и уже плохо для нержавейки.
Вот и хочу спросить вашего мнения - на сколько это "не сильно страшно" - не сильно страшно :)

Имеется в виду пыль,попадаемая в котел при заборе воздуха из помещения?
Газовый напольник устанавливается на небольшой пъедестал (на фото Протерм). Если мимо баночки с кремов просунуть руку-попадаем прямо к горелке. Этим направлением и затягивается воздух в котел. Рекомендуется протирать пыль и в топочной, и особенно возле котла,для минимизации попадания и сжигания пыли в котле. Чем чище помещение-тем меньше нагар на теплоообменнике котла. Нагар ведет к увеличению расхода газа.
Если ТТ котел будет стоять для подстраховки на случай войны, то не страшно. Если будете забрасывать в ТТ дрова\уголь-пыли будет много. Оно не критично, но раз в год надо будет чистить чугунину котла и снимать нагар.

VAR 15.03.2012 23:41

Цитата:

Сообщение от ozzie (Сообщение 65390)
Лучше и дымоудаление в коаксиал:
1) входящий воздух в камеру сгорания будет теплым
2) не надо будет заботиться, чтобы хватило мощности котла на прогон дымоудаления в дымоходе

в моем случае это не прокатит так как куда бы я не вывел коаксиальную трубу она везде попадает под окна мансардного этажа потому и запланирован дымоход

CINEMAX.by 16.03.2012 01:19

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от santeam (Сообщение 65378)
А напольник в дверь топочной пройдет? У вас там очень компактно всё было нарисовано...

Судя по х-кам KLOM_а, даже если брать самый мощный - ширина х глубина не превышает 600мм х 600мм. А так как дверные проемы поболе будут - проблем быть не должно.
Больше смущает возможность позже - всунуть в дверные проемы ТА для ТТ ?...

Есть несколько вопросов.

1. На прикрепл. фото "выход-полутурбо.jpg" - показал прим.место размещения напольника... там от края окна до стены порядка 17см. Достаточно ли этого расстояния для выпуска полутурбодымохода через внешнюю стену? или нужно большее расстояние?

2. Есть некоторое желание немного уменьшить топочную (соовт-но увеличить с/у) - передвинув несколько стену м/у с/у и топочной (синяя, зеленая полоски) Т.е. пройдет ли по нормам расстояние до ТТ котла? (и вообще - есть ли в этом смысл?)

Топочная - пом. №5 - 9,6м2
С/у - пом. №4 - 7,6м2


Текущее время: 04:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна