Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Утепление и изоляция (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Утепление мансарды (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=656)

Valery_SY 25.07.2013 01:14

Цитата:

Сообщение от Таню (Сообщение 151394)
Здравствуйте! У меня есть вопрос: скаты мансарды утеплены пароком экстра 20см, нужно ли мауэрлат утеплить тоже перед пароизоляцией?

Обязательно! У меня получилось утеплить и снаружи, и изнутри, потом изнутри пароизоляция. Будете делать каркас под гипсокартон, очень полезно между планками каркаса дополнительно 5 см ваты уложить. Пароком отлично получится.

adf 25.07.2013 01:17

Главное,чтобы после всех изоляций мауэрлат не сгнил.

Valery_SY 25.07.2013 01:51

Не сгниет!

Valery_SY 25.07.2013 01:53

Вложений: 1
adf, без вариантов. Вот картинка для пирога:
• гипсокартон 12 мм
• пароизоляция Doerken Reflex
• минвата 5 см
• мауэрлат 14 см
• минвата 5 см

Здесь ключевое слово - пароизоляция. Если ее неаккуратно сделать, тогда сгниет 100%.

adf 25.07.2013 09:14

Схемы-это теория.
Неприкрытая ветрозащитой 5 см минвата на мауэрлате от улицы бесполезна, ибо продуваема.

Valery_SY 25.07.2013 19:07

adf, если это Вы о моем варианте, то у меня ветрозащита выполнена поверх всей минваты. А вот в программе для расчета такой слой не вводится.

VAR 25.07.2013 22:29

утепление мауэрлата со стороны улицы как правило всегда "прикрыта" подшивой свеса кровли.

Таню 25.07.2013 23:38

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 151399)
Обязательно! У меня получилось утеплить и снаружи, и изнутри, потом изнутри пароизоляция. Будете делать каркас под гипсокартон, очень полезно между планками каркаса дополнительно 5 см ваты уложить. Пароком отлично получится.

Спасибо! Только про вату между планками каркаса не поняла..Она же получится под пароизоляцией..

VAR 26.07.2013 00:33

Таню, если толщина дополнительного слоя составляет не более трети от основного то можно укладывать без дополнительной пароизоляции

Valery_SY 26.07.2013 01:07

Таню, в рекомендациях Парока есть несколько вариантов. Самый распространенный - это когда слой пароизоляции находится над гипсокартоном, а далее расположен слой минваты. Но обратите внимание на картинку варианта B. Там пароизоляция набита по стропилам, а под ними каркас для гипсокартона, между рейками которого поперек стропилам уложена вата толщиной 5 см. Второй слой изоляции помогает избавиться от продольных термических мостиков холода (от стропил). На польском сайте в таблицах приведены значения теплопроводности (величина, обратная нашему сопротивлению теплопередачи ограждающей конструкции) для разных вариантов. На русском таблиц нет. UNS37 и EXTRA - один и тот же материал. Я когда-то искал ответ на вопрос, каким может быть слой ваты под пароизоляцией. Боюсь обмануть и не помню где нашел, но слой минваты в нижнем слое (между пароизоляцией и гипсокартоном) не должен превышать 30% от общего пирога минваты (при применении ваты с аналогичными характеристиками в обоих слоях).


Текущее время: 18:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна