Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Перекрытия (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Полы по грунту. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1483)

Prosto 01.10.2013 21:19

это как стяжку сделать, чтобы 13 см (8+5) бетона проломить то

Brownxc 01.10.2013 21:35

Речь не идет о проломах и трещинах, речь о возможном проседании пола в результате проседания грунта под ним по причине некачественной трамбовки, разной нагрузки в разных помещениях или разных частях одного помещения и т.д.

Консультец 02.10.2013 07:06

Цитата:

Сообщение от Brownxc (Сообщение 158097)
Речь не идет о проломах и трещинах, речь о возможном проседании пола в результате проседания грунта под ним по причине некачественной трамбовки, разной нагрузки в разных помещениях или разных частях одного помещения и т.д.

Нагрузка в помещениях равна 0 (образно говоря). У меня в основание засыпаны на сантиметров 30 рога и копыта с участка (ну не плодородка естественно), оно полито дождиком, засыпано слоем ПГС (сантиметров 10), утрамбовано ручной трамбовкой и стоит как миленькое. Наверх 50 ЭППС и стяжка 60-70. Стяжка изолированна от ленты теми же 50 мм. ЭППС. Образно говоря, она заливалась в "корыто". С учётом изоляции цоколя-отмостки (80-100 мм), полы ВСЕГДА нормальной температуры, без всякого подогрева. Босиком по плитке зимой не походишь (хотя жена и ходит иногда), но я босиком и не люблю. С ламинатом вообще нет проблем. А пол в душевой кабине (плитка на том-же утеплённом основании) становится тёплым через минуту после подачи горячей воды.

P.S. Единственное, что я бы сделал сейчас (если бы делал снова), так это утеплил бы пол не 5-кой, а 10-кой. И делал бы не стяжку, а что-то типа "Кнауф пол". Проще, быстрее и гарантированный результат. Собственно говоря, все технологии давно известны и описаны производителями. Изобретать ничего не нужно.

---------- Сообщение добавлено в 06:06 ---------- Предыдущее было в 05:59 ----------

Цитата:

Сообщение от Prosto (Сообщение 158095)
это как стяжку сделать, чтобы 13 см (8+5) бетона проломить то

Элементарно, Ватсон!
Мы принимали помещение магазина у УКСа. Так вот там стяжка по утеплённому пенопластом перекрытию подвала (монолитному, прошу заметить!), гуляла просто под ногами. Я чуть начальника УКСа на месте не убил. Благо не дали. Подрядчики потом переделывали.
Что впрочем не помешало УКСу ввести помещения в эксплуатацию без света, отопления и водоснабжения. Ладутько сказал - все сделали. И плевать они хотели на всех и на вся. Мы ещё почти ДВА года с ним трахались. С помещением.

Brownxc 02.10.2013 09:40

Цитата:

Сообщение от Консультец (Сообщение 158129)
стоит как миленькое

Спасибо за ответ.

wolfgunst 07.10.2013 13:19

Есть дурная идея поверх ПГСа перед стяжкой засыпать керамзит. Делают ли так? Есть ли смысл? Какой слой делать, если все же делать?

Kuzbar 07.10.2013 13:33

Я под низ стяжки все остатки кирпичного боя и куски блоков поломанные все укладывала под основание. Плюс что ни какого мусора со стройки не вывозила все в дело пошло... минус что когда все это потом песчаной подушкой засыпала - песок неравномерно в щели просачивался... сколько потом ни трамбовала, ни проливала водой мне казалось что никакого эффекта... Но стяжечники когда приехали стяжку делать сказали что пойдет...

Хатанга 07.10.2013 23:56

Цитата:

Сообщение от Brownxc (Сообщение 158088)

[/COLOR]А вообще есть кто-нибудь, кто уже живет в домах с полами по грунту, что бы поделиться реальной практикой их эксплуатации? Просели-не просели, скрипят может или шатаются:)?[COLOR="Silver"]

Еще не живем,но уже активно нагружаем ее )). За год никаких изменений не обнаружили. Только у нас вместо эппс крошка пеностекла.

Brownxc 08.10.2013 09:38

Спасибо за ответ. А чем лучше
Цитата:

Сообщение от Хатанга (Сообщение 158853)
крошка пеностекла

, где брали, есть ли экономия?

Павел 08.10.2013 11:00

Brownxc, Ну пол не провалится в любом случае. Все таки это сплошной бетон по плоскости. Можно разрушить умышленно, кувалдой постучать, например. А так ничего полу быть не должно, если основание хорошо подготовили. Главный акцент именно на чистовой стяжке. Чтобы нигде не забухтела. Это худшее, что может быть. А трещины например у меня были на стяжке местами. На стыках комнат обычно. Но это ни на что не влияет. Стяжка не бухтела. Теперь везде уложен паркет по фанере и местами плитка. Все окей три года (с финальным покрытие 1 год).
Причем всяжка у меня черновая 5 сам, а чистовая местами даже меньше.
Пенопласт 25-й плотности кстати использовался.

Brownxc 08.10.2013 13:17

Павел, спасибо за отклик.


Текущее время: 09:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна