Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Тёплые полы(водяные) (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=252)

artexpress 06.06.2014 13:24

Captain Nemo, позвольте мне не согласиться. Не споров ради...
Но та информация, которую я "переварил" говорит о том, что 20 м.кв. - эта та площадь (с учетом соотношения сторон), которую можно не делить, все что больше - нужно делить, даже без ТП. Просто потому, само треснет. А уж если в стяжке есть несколько контуров - сам бог велел делить, потому, как треснет однозначно. И сетка никак не поможет.

P.S. Сопротивление 150 м.п. D16 вроде уже далеко за 20Мпа - ничем не продавишь. То есть вода потечет, но толку...

sergN 06.06.2014 13:30

Captain Nemo,
меня прикалывает вбухать деньги в ТП и застелить ламинатом.
фиерический ...
а потом давать советы. (
1/термостатик надобно ставить на насос при паркете
2/ на плитку термостатик можно и не ставить)
по теме- повторяю коротко- полы могут нормально работать на 150 м контур трубой д20.
для желающих потереть-есть программы и техдокументация.
есть даже формулы расчета теплопотоков (лучше не лезть туда)
проще поверить на слово прогам.
а могут и на 50 мп закосячить.
(д16 до 120 м. но это не значит , что сейчас все должны кинуться мотать по 120м- это надо считать в каждом случае.)

artexpress 06.06.2014 13:39

Оффтоп

Captain Nemo 07.06.2014 01:25

Очень многие стелют ламинатом по тп.
Не знаю почему, но у многих плитка в комнате вызывает что-то сродни шока, наверно сказывается ограниченный кругозор большинства белорусов.

По моему разумению для тп лучше катать чем короче контуры тем лучше (без фанатизма) ибо трубы вы закатаете 1 раз, а продавливать потом лет 50 придется. При нынешней цене на электричество ничего такая сумма набежит за 50 лет.

nice911 24.06.2014 11:02

Появилось еще пару вопросов по пирогу теплого пола:
1) при укладке ЭППС надо, чтобы он заходил на стену?
2) в какой момент укладывать пленку? Если укладывать сразу на ЭППС, то при креплении труб её повреждаем...Тогда смысл в пленке? Я так понимаю, что она нужна, как гидроизоляция?
Если под ЭППС, то снова пленку повреждаем, когда крепим ЭППС к полу....
3) Если пол имеет неровности (плита ЖБИ), то надо ли выравнивать? Чем? Полости между полом и ЭППС не будут влиять на жесткость чистового стяжки?


По поводу финишного покрытия у нас тоже дилемма: в детских будет ТП, ламинат - отпадает, плитка в детскую - это сложно поддается осмыслению, тогда что?
Варианты:
1) паркетная доска (не любит перепад температур)..
2) сизаль (не любит мокрою уборку, солнце)...
3) какие еще могут быть покрытия?

Prosto 24.06.2014 11:37

Цитата:

Сообщение от nice911 (Сообщение 191687)
Появилось еще пару вопросов по пирогу теплого пола:
1) при укладке ЭППС надо, чтобы он заходил на стену?
2) в какой момент укладывать пленку? Если укладывать сразу на ЭППС, то при креплении труб её повреждаем...Тогда смысл в пленке? Я так понимаю, что она нужна, как гидроизоляция?

зачем ему заходить на стену и как? У меня в штукатурку почти упирался. Пленку укладывал перед черной стяжкой

nice911 24.06.2014 11:42

Цитата:

Сообщение от Prosto (Сообщение 191691)
зачем ему заходить на стену и как? У меня в штукатурку почти упирался. Пленку укладывал перед черной стяжкой

К сожалению, для моего случая в цоколе он не упирается (стены кривые, выравнивать будем гипсокартоном).

Если говорить о втором этаже, где нет черновой стяжки, а только плита ЖБИ, то тут возникает вопрос с пленкой.

artexpress 24.06.2014 11:50

nice911,
1.1. - это как? От стены стяжка отделяется краевой лентой. Крепить эту ленту по высоте от пола или от пенопласта - не важно.
1.2. - никто не видит смысла в пленке. Не кладите.
1.3. - полости могут и повлиять, если существенные, если 2-5 мм. - фигня. Выравнивается сеянным песком. Можно конечно и тощим раствором (клеем), но зачем?

2. Не отпадает ничего - не слушайте умников. Можно и ламинат класть - это всего лишь еще одно условие, которое нужно учитывать при проектировании ТП.
Паркетная доска может хуже тепло проводить чем ламинат, а пол из массива - и подавно.
Я считаю (собственно не только я но и производители систем ТП), что даже пробковый пол можно на ТП укладывать, и тонкий ковер.

Я себе кладу линолеум (синтетический) - у меня есть предубеждение против ламината, в плане стойкости. Хотя, по-сути - один фиг.

Prosto 24.06.2014 12:05

Цитата:

Сообщение от nice911 (Сообщение 191692)
К сожалению, для моего случая в цоколе он не упирается (стены кривые, выравнивать будем гипсокартоном).
Если говорить о втором этаже, где нет черновой стяжки, а только плита ЖБИ, то тут возникает вопрос с пленкой.

по идее чистовый выше цоколя должен быть. То что там кривой забейте, не надо пенопласт вплотную ставить. Лучше зазор оставить. На второй зачем пленка. Хотя У меня сухая стяжка, там вооьбще ничего не протекает.

nice911 24.06.2014 12:41

artexpress, ламинат у меня отпадает, т.к. для детских хочется экологичности -раз, не люблю ламинат из-за того, что не стойкий и пыль сильно собирает-это два.

Линолеум не нравится по эстетическим соображениям. Чисто мой бзик.

Спасибо всем за ответы по ТП!!
По поводу пленки - это скорее для случая аварии, чтобы на 1-й этаж не потекло. Но схема укладки пока непонятна. Согласна, что может она и не нужна, но как-то перестраховаться хочется что-ли...

Prosto 24.06.2014 12:47

Цитата:

Сообщение от nice911 (Сообщение 191705)
По поводу пленки - это скорее для случая аварии, чтобы на 1-й этаж не потекло.

по лестнице потечет

nice911 24.06.2014 12:52

Цитата:

Сообщение от Prosto (Сообщение 191706)
по лестнице потечет


Да ладно?! :))))

artexpress 24.06.2014 16:39

Цитата:

Сообщение от nice911 (Сообщение 191705)
artexpress, ламинат у меня отпадает, т.к. для детских хочется экологичности -раз, не люблю ламинат из-за того, что не стойкий и пыль сильно собирает-это два.
Линолеум не нравится по эстетическим соображениям. Чисто мой бзик.

Не совсем понял, что вам нравится? Я вообще не представляю себе экологичного напольного покрытия (может только пробка, если ее ничем не пропитывают) - все или изначально химия, или обработано химией...
Оффтоп

Цитата:

+
По поводу пленки - это скорее для случая аварии, чтобы на 1-й этаж не потекло. ...
Чушь какая...

nice911 24.06.2014 17:02

Цитата:

Сообщение от artexpress (Сообщение 191723)
Не совсем понял, что вам нравится? Я вообще не представляю себе экологичного напольного покрытия (может только пробка, если ее ничем не пропитывают) - все или изначально химия, или обработано химией...
Оффтоп
Чушь какая...

ладно, по покрытиям, это исключительно личные пристрастия....опустим.

По поводу пленки. Безусловно, я не сама это придумала. Просто в описании пирога
пленка упоминается именно, как гидроизоляционный материал.

Но вот если он гидроизоляционный, то пробивать его креплениями нельзя...Но нигде подробно об этом не сказано.

Nick_Shl 24.06.2014 17:27

Причем тут гидроизоляция к теплым полам? Гидроизоляция делается при полах по грунту!
Что же касается пленки, то для теплых полов она специальная - с нарисованной сеткой. Нужна она для того, что бы легче было раскатывать трубу.

nice911 24.06.2014 17:34

Nick_Shl, гляньте, пожалуйста, мою ссылку.
там полы по плите ЖБИ, а пленка до ЭППС, т.е. к разметке не имеет никакого отношения.

artexpress 24.06.2014 18:23

Цитата:

Сообщение от nice911 (Сообщение 191730)
Nick_Shl, гляньте, пожалуйста, мою ссылку.
там полы по плите ЖБИ, а пленка до ЭППС, т.е. к разметке не имеет никакого отношения.

Кто-то, где-то подсмотрел полиэтиленовую пленку под пенопластом (или сам придумал "для верности") и не разобравшись повторил это в своей схеме. И пошла схема гулять по интернетам...
Это просто байка, типа поднимающейся пыли от ТП или горячей, как сковородка, поверхности пола. Не нужна там пленка на бетонном основании. Ни от протечек, ни для сохранения "цементного молока", ни по феншую.

Если хотите пример, где нужна пленка - ТП по деревянному основанию, где утеплителем служит пенопласт без замков. Там влага от раствора запросто может просочиться сквозь швы пенопласта к дереву.
И вот тут не важно, сгниет от этой влаги дерево или просто разбухнет, или еще что-нибудь, или ничего не случится, важно, что избежать этого можно просто и не затратно - подстелив пленку. Это у нас перекрытия в большинстве бетонные, а у буржуев (откуда технология и идет) чаще деревянные - вот производители систем ТП и предлагают пленку.

nice911 24.06.2014 18:29

Цитата:

Сообщение от artexpress (Сообщение 191736)
Кто-то, где-то подсмотрел полиэтиленовую пленку под пенопластом (или сам придумал "для верности") и не разобравшись повторил это в своей схеме. И пошла схема гулять по интернетам...
Это просто байка, типа поднимающейся пыли от ТП или горячей, как сковородка, поверхности пола. Не нужна там пленка на бетонном основании. Ни от протечек, ни для сохранения "цементного молока", ни по феншую.

Если хотите пример, где нужна пленка - ТП по деревянному основанию, где утеплителем служит пенопласт без замков. Там влага от раствора запросто может просочиться сквозь швы пенопласта к дереву.
И вот тут не важно, сгниет от этой влаги дерево или просто разбухнет, или еще что-нибудь, или ничего не случится, важно, что избежать этого можно просто и не затратно - подстелив пленку. Это у нас перекрытия в большинстве бетонные, а у буржуев (откуда технология и идет) чаще деревянные - вот производители систем ТП и предлагают пленку.

Очень убедительно, спасибо.

Nick_Shl 24.06.2014 19:07

Цитата:

Сообщение от nice911 (Сообщение 191730)
Nick_Shl, гляньте, пожалуйста, мою ссылку.
там полы по плите ЖБИ, а пленка до ЭППС, т.е. к разметке не имеет никакого отношения.

Не вижу там "по плите ЖБИ". С тем же успехом могу утверждать, что это или черновая стяжка пола по грунту или вообще плитный фундамент, который, опять же, лежит на грунте.

nice911 25.06.2014 02:24

Nick_Shl,
хм....я могу дать вам ссылку, где конкретно сказано про ЖБИ. Ну, не из головы я же это взяла, поверьте, мою прекрасную голову можно напихать совсем другой информацией, которая более мне по вкусу, чем эта :)))
Например: http://budkvartal.org.ua/vodyanoi-teplyi-pol/4-63-14
Статья одна и та же присутствует на многих ресурсах.

Если хотите помочь, то помогайте!

UserX 18.08.2014 23:30

Есть у меня одна комната, где будет тёплый пол. Но вот проблема в том, что на всё про всё есть 7,5 см: на утеплитель, стяжку с трубой ТП и финишное покрытие - плитка. Основание залито- черновая стяжка, под ней подвальное помещение.
Какую минимальную толщину стяжки лучше сделать в моём случае? Пока напрашивается 3 см пеноплекса, 3,5 см стяжка и 1 см плитка. Труба ТП будет 16мм ну и шаг планирую частый, возможно 10 см. В последующем будет просчитываться. Поэтому из-за частого шага предполагаю, что "зебра" не так сильно будет выражена. И нтересует именно толщина стяжки в 3,5 см. Может кто делал себе такую "толстую" стяжку?

Стэлс 19.08.2014 01:11

UserX, с чем связано ограничение по высоте пирога?

bullet_fox 19.08.2014 02:41

Стяжка будет тоньше, на плитку пойдет +/- 1,5см.

UserX 19.08.2014 10:56

Стэлс,
Входная дверь установлена, если делать стяжку толще, то придётся поднимать дверь выше, чего не хочется делать. Первая ступенька лестницы на второй этаж сейчас итак получается уже на 1-2 см ниже остальных, а при увеличении толщины стяжки станет ещё ниже. Ну и не уверен насчёт высоты дверных проёмов. Если ещё увеличивать стяжку, то возможно придётся подрезать дверные перемычки. Да и бетона лишнего лить не хочется по всему дому. Сейчас выходит 5 см на полах без ТП и 6 см где будет ТП. Каждое увеличение на 1 см стяжки принесёт лишний куб раствора по всему дому. Может каждый из доводов пустяковый, а все вместе как-то напрягают уже.

Если считать на плитку 1,5 см, то выходит пока:
1) 3 пеноплекс - 3 стяжка - 1,5 плитка.
2) 2 пеноплекс - 4 стяжка - 1,5 плитка.

Второй вариант вроде как жизнеспособный, но что такое 2! см пеноплекса под тёплым полом?

bullet_fox 19.08.2014 11:31

Лучше пусть ступенька будет ниже. Я бы пару см. добавил на утеплитель и стяжка мин. 4 см.

ignatov 19.08.2014 11:39

Вложений: 1
Для достижения минимальной толщины стяжки и массы, правда, на малых площадях( С/У и коридор), но по деревянным балкам и OSB у моего товарища применили CERESIT стяжка. У них мин. 30мм. Пока полет-два сезона.

sergN 21.08.2014 12:17

ignatov, вопрос к размыщлению. тонкая стяжка должна иметь прочность или гибкость?
(прочность можно дома реализовать упрочнителем и прочим составом..а гибкость..?)

voffka 21.08.2014 19:28

sergN, гибкость - добавляйте в раствор клей ПВА, при какой-то концентрации (точно не знаю) можно получить полимербетон, т.е. довольно гибкий.

AndreyZvorygin 21.08.2014 21:03

Цитата:

Сообщение от voffka (Сообщение 197422)
sergN, гибкость - добавляйте в раствор клей ПВА, при какой-то концентрации (точно не знаю) можно получить полимербетон, т.е. довольно гибкий.

Не верно. Не гибкий и не полимербетон. ПВА тут вообще не в тему...

Domik315 21.08.2014 22:10

Цитата:

Сообщение от AndreyZvorygin (Сообщение 197431)
Не верно. Не гибкий и не полимербетон. ПВА тут вообще не в тему...

Так просветите, плиз! Вопрос тоже интересен!

AndreyZvorygin 22.08.2014 01:16

Цитата:

Сообщение от Domik315 (Сообщение 197433)
Так просветите, плиз! Вопрос тоже интересен!

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...82%D0%BE%D0%BD

ПВА дает некоторое увеличение прочности на изгиб, но это увеличение таково, что ради него нет смысла "шевелиться". Пластифицирующий эффект и то больше...

ignatov 22.08.2014 09:43

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 197370)
ignatov, вопрос к размыщлению. тонкая стяжка должна иметь прочность или гибкость?
(прочность можно дома реализовать упрочнителем и прочим составом..а гибкость..?)

Скорее прочность, в том числе на изгиб. А зачем стяжке гибкость больше "обычной"?

sergN 22.08.2014 11:06

там где-то упоминалось про ОСБ (я подумал--это ТП по деревянным балкам...ошибся)

ignatov 22.08.2014 11:36

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 197469)
там где-то упоминалось про ОСБ (я подумал--это ТП по деревянным балкам...ошибся)

Не ошибся, я писал про стяжку ТП по балкам и ОСБ. Но "обычная" стяжка по слою пенопласта тоже испытывает солидную нагрузку на изгиб под нагрузкой на краю плиты. Известный многим форумчанам Росвалдас край стяжки возле лестничного проема, к примеру, опирает непосредственно на основание (убирает полосу 10-12см пенопласта).

UserX 29.08.2014 00:08

Цитата:

Сообщение от ignatov (Сообщение 197210)
Для достижения минимальной толщины стяжки и массы, правда, на малых площадях( С/У и коридор), но по деревянным балкам и OSB у моего товарища применили CERESIT стяжка. У них мин. 30мм. Пока полет-два сезона.


Я так понимаю стяжка с ТП у них?

ignatov 29.08.2014 08:49

Да, с ТП.

Dimas_sl 29.08.2014 16:23

Цитата:

А мот ещё и про подложку под ламинат поделитесь опытом?
Некая перфорированная нужна. Это какая? Видел есть рулонная из вспененного полиэтилена (но как я понял такая не пойдет), есть листовая (да и в рулонах тоже есть) из экструдированного полистирола (вроде как такая нужна, но экструзия это ж нехилый утеплитель, хоть и 2-3 мм., прогреет ли ТП его а потом ещё и ламинат), ещё какая-то там есть как коврик, да и пробковая тоже имеется.
Что ж лучше стелить под ламинат на ТП?
Присоединяюсь к данному вопросу. Что за перфорированная подложка и где ее можно приобрести?

sergN 29.08.2014 16:57

речь , видимо , идет про пластик с бобышками..для укладки трубы. нет?

Dimas_sl 29.08.2014 17:28

Речь идет о подложке под ламинат. Какую можно использовать под ламинат на ТП?

sergN 29.08.2014 18:27

если по уму-никакую. ламинат на клей на бетон.
и вообще ламинат на ТП..... это как на новый мерседес обуть белшину или покрасить акрилом кузов.
лучше потерпеть и накопить на паркетную доску или просто паркет наборный.
(подложка вообще тут лишняя.это теплоизолятор)


Текущее время: 12:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна