Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Разводка отопления в доме (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1159)

Павел 10.02.2014 13:39

пчёл, про полиэтилен ничего не скажу, а в полипропилене никаких скрытых фитингов нет. все трубы паяются утюгом отводами и полуотводами. В итоге получается цельная конструкция. А у вас пол по грунту? Тогда я бы на укладывал их под стяжку во имя меньших теплопотерь еще по дороге к радиаторам. Оптимально вообще в стены. Ну или на крайняк между стяжками в пешеле. Ну либо утеплять тогда. С полипропиленом это легче всего проделать. имхо.

пчёл 10.02.2014 14:04

Павел, спасибо за ответ.
Пирог будет такой: плита перекрытия, керамзит (в нём трубы), стяжка. Перекрытие над отапливаемым подвалом.
Если будет полипропилен, в стяжке тогда будет не фитинг, а стык полюбому? А хотелось бы его избежать (мало ли некачественная пайка - и стык потёк).

artexpress 10.02.2014 14:20

Цитата:

Сообщение от пчёл (Сообщение 175370)
Всем привет.
Планирую весной залить стяжку на полу. Но предварительно заложить туда трубы для отопления. Сама система будет монтироваться позже (пока занимаюсь газом). Система будет коллекторно-лучевая. Трубы (предположительно, полиэтилен) будут идти от коллектора в центре дома к радиаторам. Вот в чём вопрос: не хочется, чтобы в стяжке были соединения и фитинги, но не понимаю, как полиэтиленовая труба выйдет из стяжки в точке крепления к радиатору? Она что, гнётся? Металлопласт можно гнуть. А с полиэтиленом или полипропиленом как решается этот момент? Неужели-таки фитинг будет в стяжке?
Кстати, такое же место получится и в точке входа трубы в стяжку от коллектора.

Вы просто не тот полиэтилен себе представляете. Тот-же металлопласт - суть полиэтилен со слоем алюминия. Так, как вам надо он согнется.

Полипропилен без фиттингов не получится. Те, что паяются утюгом - тоже фиттинги, и прятать в стяжку их не правильно. Кстати, полипропилен дешевле не получится.

пчёл 10.02.2014 15:50

Металлопласт гнётся неплохо - это я знаю. С полиэтиленом не связывался, поэтому не в курсе.
Значит приобретём для опытов метр ПЭ трубы и будем экспериментировать) Спасибо за советы.

-AD- 10.02.2014 16:05

нормально он гнется. только в отличии от металлопласта распрямляется.

artexpress 10.02.2014 16:09

Цитата:

Сообщение от пчёл (Сообщение 175381)
Металлопласт гнётся неплохо - это я знаю. С полиэтиленом не связывался, поэтому не в курсе.
Значит приобретём для опытов метр ПЭ трубы и будем экспериментировать) Спасибо за советы.

Я может не правильно выразился - полиэтилен для отопления гнется неплохо. Металлопласт (обычно) - это полиэтилен со слоем алюминия внутри. Главный минус металлопласта - недолговечные фиттинги.

adf 10.02.2014 17:33

пчёл,
Трубы п\э гнутся (иначе бы из них не устраивали теплый пол).
Труба до радиатора идет в пешеле.
На радиатор от магистрали идет поводка через тройник,например. При монтаже используются натяжные кольца.
Почитайте методички на сайтах производителей труб- Purmo, Uponor, Kan и пр.

пчёл 10.02.2014 18:49

adf, да,да, поизучаю. Разобрался с вопросом, спасибо.

freeze 10.02.2014 19:09

Цитата:

Сообщение от artexpress (Сообщение 175376)
Кстати, полипропилен дешевле не получится.

Не получится дешевле чем полиэтилен? Обоснуйте пожалуйста.

AndreyZvorygin 10.02.2014 20:30

Цитата:

Сообщение от freeze (Сообщение 175400)
Не получится дешевле чем полиэтилен? Обоснуйте пожалуйста.

можно я попробую?
стаби 20/2.8 стоит почти 2 у.е./метр.
http://www.oma.by/opt/catalog/299_20136808.html
и это в кусках по 4 метра, если надо длиннее - варить.

Труба полиэтилен 18/2 - около 1.5 у.е., причем в кусках до 600 метров.


Текущее время: 04:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна