Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Выбор газового котла (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=176)

VAR 16.03.2012 10:56

Оффтоп

adf 16.03.2012 10:58

Оффтоп

santeam 16.03.2012 11:05

Я тоже в морозы стараюсь закрывать окно, но иногда опрокидывается вентканал соседнего с топочной санузла, в нем становится холодно (воздух из вентканала идет через него и подрез двери в топочную), тогда приходится приоткрывать окно топочной, при этом в санузле теплеет.

CINEMAX.by 16.03.2012 12:21

Цитата:

Сообщение от santeam (Сообщение 65466)
[b]
У вас же не планируется одновременная работа двух котлов? Тогда, были свидетельства на форуме (собеседник на ихдоме), что люди обходились одним дымоходом (рассчитанным на ТТК), 10 лет назад люди сдавали пожарным топочную без ТТК, а уже затем... Как дела с этим сейчас?

так а почему и не использовать 2 котла одновременно.. т.е. к примеру - в каких-то случаях - топишь ТТ.. когда t падает - в определенный момент включается протерм-напольных с полутурбо - т.е. дальше пошел работать газ.котелок-с.
А с учетом того, что котлы будут находится по разным краям топочной - делать 2 отдельных дымохода.. или врезать от газового в ТТдымоход - изврат ж какой-то :) так что вариант для газ.котла с полутурбо рулит.
(или я что-то не так понимаю?)

santeam 16.03.2012 12:25

Всё правильно, для двух работающих атмосферных котлов нужны два дымохода и приличный поток воздуха в топочную.

adf 16.03.2012 12:26

CINEMAX.by,
Оффтоп

wilson 18.03.2012 19:42

1. Если отопление будет радиаторное, можно ли использовать конденсационный котел?
2. Лучше исопльзовать турбо котел, чтобы не заморачиваться с подачей воздуха в котельную (точнее, чтобы при работе котла не возникили проблемы с обратными тягами и т.д.)?

santeam 19.03.2012 10:39

1. экономия будет не до 10 % газа, а только до 5. Имеет ли смысл на ваши м2 переплачивать?
2. да. Но куда направите дымоход, не обмерзнет ли коаксиал в -27°, и сколько лет служит турбинка?

VAR 21.03.2012 11:39

Вложений: 1
беру котел одноконтурный с бойлером косвенного нагрева. выбираю из двух вариантов:
1. Immergas EOLO Mini 24 x + Drazice OKC 160 NTR
2. Protherm Pantera 25 KOO + Drazice OKC 160 NTR

в первом варианте максимальная мощность котла 23,5 квт, во втором 24,6 квт.
в описании бойлера заметил вот это:

чето я уже не соображаю... хватит ли мощности этих котлов для работы в связке с данным бойлером?

santeam 21.03.2012 11:59

Хватит.
Цитата:

Сообщение от santeam
бойлер снимет паспортные кВт только первый раз, когда он наполнен холодной 5-10° водой (см. ваши 70/10/45 в х-ках бойлера),
а когда он догревается с 55 до 60, он снимает меньше, чем возможности 24 Квт-ного котла - я сразу обратил внимание, что мой котел быстро снижает мощность при нагреве бойлера, на максимуме работает только вторую минуту.



Текущее время: 02:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна