Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Автоматика управления отоплением. преимущества датчиков,термостатов,термоголовок и др (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=904)

VAR 26.11.2014 19:56

да, посмотрел инструкции - надо откорректировать настройки в части выбора кривой графика отопления.
Кривая 1.2 - наружная температура -5 соответствует температуре теплоносителя около 55-58.
Кривая 1.0 - наружная температура -5 соответствует температуре теплоносителя около 50-52

sergN 26.11.2014 19:57

VAR, на погоднике куча(штук 7) кривых-они и определяют температуру подачи. можно выставить любую..однако надо смотреть по климату в доме. шобы не было прохладно.
изучай матчасть.

VAR 26.11.2014 19:59

не 7 а 10!... изучаю, изучаю...

sergN 26.11.2014 20:45

Оффтоп

santeam 27.11.2014 13:36

Цитата:

Сообщение от Olego2002 (Сообщение 206950)
Режим непрерывного регулирования - это что?

котел не просто вкл.-выкл. с установленной температурой подачи, например +60С, а контроллер по комнатному датчику (не термостату) подбирает (снижает) температуру подачи в СО такую, чтобы не выключаться. Некоторые производители называют эквитермическим регулированием. На практике в небольшом доме мне заменяет погодник.
Не использую этот режим в межсезонье, мне не нравится, как котел пытается подолгу работать на еле-теплой подаче, лишне греет дымоход.

---------- Сообщение добавлено в 12:36 ---------- Предыдущее было в 12:31 ----------

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 206954)
Да, у моей модели (Vitopend 100) есть такая функция. Вопрос: если я крутилку котла на отопление поставлю на самый минимум и сам котёл не будет выключен - этого достаточно чтобы котёл включался при обратке <+5C ?
По идее кончено должен, но не хочется рисковать замерзанием системы, лучше переспросить :)

Да, в инструкции моего зайца именно так написано.
Остается опасность, что может прихватить воду в каком-то дальнем углу, поэтому рекомендую, чтобы насос не выключался - перемешивал.

VAR 27.11.2014 16:35

Никак не мог ввести новую кривую. Позвонил в сервис... В итоге сам разобрался и еще им расказал...)) модель новая а инструкция гавно и они там сами во многое не втыкают...
Теперь при -7 котел греет на 47.

sergN 27.11.2014 16:56

Оффтоп

evg 27.11.2014 22:32

Цитата:

Сообщение от santeam (Сообщение 207014)
поэтому рекомендую, чтобы насос не выключался - перемешивал.

Это не совсем понял

---------- Сообщение добавлено в 22:32 ---------- Предыдущее было в 22:32 ----------

Т.е. Вы рекомендуете поставить комнатный термостат и чтобы котёл работал постоянно?

sergN 27.11.2014 23:31

у насоса всегда есть выбег. с чегой-то в углах будет остывать..?

UserX 27.11.2014 23:48

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 206954)
Да, у моей модели (Vitopend 100) есть такая функция. Вопрос: если я крутилку котла на отопление поставлю на самый минимум и сам котёл не будет выключен - этого достаточно чтобы котёл включался при обратке <+5C ?
По идее кончено должен, но не хочется рисковать замерзанием системы, лучше переспросить :)

Включится, даже если есть комнатный термостат, который пока не даёт команду на включение.
Причём после такого "антизамерзающего" включения греет сильнее, чем на положении "1", у меня дошло что-то до 55-60 градусов, а дальше я пропустил когда он отключился.


А на экране этого vitopenda 100 отображается температура подачи или обратки?

---------- Сообщение добавлено в 23:48 ---------- Предыдущее было в 23:36 ----------

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 207075)
Это не совсем понял

---------- Сообщение добавлено в 22:32 ---------- Предыдущее было в 22:32 ----------

Т.е. Вы рекомендуете поставить комнатный термостат и чтобы котёл работал постоянно?

Я сделал так. В самом холодном помещении поставил термостат на 5 град. С
Теперь котёл включается 3-4 раза в сутки либо по команде термостата, либо по температуре воды в котле, если она там опустится ниже 5 град. С.


Текущее время: 11:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна