Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Моя стройка! (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=147)
-   -   Родовое гнездо (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=4988)

Димакратия 23.07.2014 09:57

Цитата:

Сообщение от wilson (Сообщение 194754)
Мне просто интересно почему так сделано - это я на полном серьезе интересуюсь а не пытаюсь подкалывать или там еще что, не подумай.

Настил связывает стропильную систему в единую конструкцию, позволяя максимально равномерно распределять по всей поверхности возникающие нагрузки. Ну и жесткость конструкции повышается существенно.
Также такую крышу очень просто утеплять, не нужно беспокоиться о наличии вентзазора между пленкой и утеплителем. Просто укладываешь до упора утеплитель - и вся любовь. Также такая конструкция позволяет избежать продуваемости утеплителя, что приводит к тому, что расчетные характеристики материала (теплопроводность и т.п.), заявленные производителем, можно принимать на веру. Это, пожалуй, самое главное.
Очень многие недовольны черепичной кровлей именно из-за продуваемости даже утепленного пирога.
Цена вопроса, в принципе, копеечная. У меня на настил пошло где-то 10 куб. доски, вот пропитки правда много. То есть суммарно дополнительный расход на материалы - около $2-2,5К. Ну и по работе плюс $1К.
Но это - оправданные траты.

З.Ы. И да, есть у меня такая черта, как повышенная обидчивость, особенно, когда не видишь глаза собеседника и не чувствуешь интонации.
Проехали, одним словом :).

Димакратия 23.07.2014 10:10

Цитата:

Сообщение от zetdance (Сообщение 194774)
А как планируете его крепить, хребтовый бусок? Наприбивато же уже...

А не я здесь профессионал. К работе кровельщиков у меня на настоящий момент претензий нет, поэтому я надеюсь, что они понимают, что делают.
Повторюсь, что до этого у меня причин сомневаться в их компетенции не было. Одно то, что они будут использовать "крокодильчики" для ендовы говорит о многом :). Пообщался, сейчас так практически никто не делает, все плюют на технологию укладки.

З.Ы. Я этот вопрос держу под контролем, если не понравится, как сделают, будут переделывать. Жаль только, что у Забудовы стали серьезные проблемы с геометрией черепицы появляться. Уже от многих кровельщиков такое слышал.

Юра Добриденев 23.07.2014 10:43

Мне, вдруг, стало интересно как на самом деле делается зазор между пленкой и утеплителем. Получается утеплитель каким-то образом не доводится до пленки. Но каким ?

Димакратия, в случае с настилом эту дистанцию (зазор) заполняет доска настила. Возникает 2 вопроса:
-Как быть с плотным контактом дерево-утеплитель, на сколько это опасно ? Ведь бывают всякие ситуации и утеплителю нужно иметь возможность высохнуть.
- Сможет ли доска полноценно заметить вент зазор ?
Сразу скажу что утепленными кровлями никогда не интересовался, т.к. не собирался делать, поэтому могу что-то недопонимать, но в голове появились какие-то нестыковки.

Димакратия 23.07.2014 10:49

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 194816)
-Как быть с плотным контактом дерево-утеплитель, на сколько это опасно ? Ведь бывают всякие ситуации и утеплителю нужно иметь возможность высохнуть.

Намокания утеплителя просто не должно быть. Точка. Это как обсуждать "если по каким-то причинам треснет несущая стена, то...".

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 194816)
- Сможет ли доска полноценно заметить вент зазор ?

А зачем вентзазор? Мембрана предназначена работать без него. А изнутри утеплитель защищен пароизоляцией.

Юра Добриденев 23.07.2014 11:47

бывают ведь разные аварийные ситуации. Вылезет косяк монтажа, например. Так бы косяк устранили, а утеплитель бы сам высох, а так спреет там все или разбирать полностью пределывать. Еще ситуация: будет где-то разрыв целостности пароизоляции и будет там накапливаться долгое время влага, а выходить от туда не сможет.
Согласен что к технологическим схемам это не относится, но всегда нужно помнить про рукожопость и непредвиденные обстоятельства, мы ведь не в идеальном мире живем.

Димакратия 23.07.2014 12:20

Если предполагать такое развитие ситуации, то принципиально нужно отказываться от утепления крыши. Никакие вентзазоры при намокании не помогут.

wilson 23.07.2014 17:00

Я почему-то подумал про холодный чердак. Мне первые кровельщики предлагали сплошной настил с гидроизоляцией под черепицу из-за малого угла наклона - 22гр, типа может задувать дождь, а зимой и снег, который потом будет таять. На мой вопрос а для чего мембрана лежит нормального ответа не получил, посему посчитал затею не имеющей смысла. У меня чердак холодный.

Как укладывается утеплитель так, чтобы был зазор до мембраны для меня загадка тоже :) Это надо у мансардников спрашивать наверное. Кстати а для чего нужен зазор, если мембрана выпускает пар?

Kuzbar 23.07.2014 17:02

Цитата:

Сообщение от wilson (Сообщение 194872)
Я почему-то подумал про холодный чердак. Мне первые кровельщики предлагали сплошной настил с гидроизоляцией под черепицу из-за малого угла наклона - 22гр, типа может задувать дождь, а зимой и снег, который потом будет таять. На мой вопрос а для чего мембрана лежит нормального ответа не получил, посему посчитал затею не имеющей смысла. У меня чердак холодный.

Как укладывается утеплитель так, чтобы был зазор до мембраны для меня загадка тоже :) Это надо у мансардников спрашивать наверное. Кстати а для чего нужен зазор, если мембрана выпускает пар?

На мебране выпадает конденсат или пар и он стекает в желоба....

bullet_fox 23.07.2014 19:25

Ну и у меня тогда вопрос.
Почему не склеиваете скотчем между собой мембрану? У вас крыша черепица. И снег, и вода при сильном ветре будет без проблем задуваться под черепицу, значит может и под мембрану на утеплитель.
У меня кровля другая, но через вент. решетки снег задувает. Прошлой весной весели сосульки по краю крыши с мембраны в пристройке. От греха подальше запенил решетки над мансардными окнами.http://www.domsovetov.by/imagehostin...fd3a696549.jpg

Димакратия 23.07.2014 19:52

А почему Вы решили, что я скотч не использую? Очень даже использую... Все проклеено.


Текущее время: 20:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна