Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Электрика (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Разводка электричества по дому (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=69)

Стэлс 04.02.2013 11:51

Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 124974)
если мне не изменяет память, в ПУЭ оговаривается толщина метала, а металорукав по этому параметру не проходит

если не обшибаюсь, то по ПУЭ при проходе через сгораемую стену толщина стальной (?)трубы должна быть не менее 3мм....
Сугубо личное мнение, что металл на том же чердаке нужен больше как защита от мышей-любят они зубки поточить пластиком (гады на днях пленку сложенную именно на угле прогрызли-теперь вся как снежинка((( )

yav1980 04.02.2013 22:29

Есть мысль сделать ветку от UPS по дому для электроприборов чувствительных к качеству сети

Korvet068 05.02.2013 01:02

А меня вот точет червь сомнения, нужно ли в жилых комнатах делать кучу розеток. Зарядки мобилок и прочих носимых девайсов, в розетки над плинтусом всё одно включать не удобно.
Стойка с радиоаппаратурой всё одно запитывается от встроеного удлинителя, равно как и компьютерный "анклав"

VAR 05.02.2013 01:10

Korvet068, исходите из того что лучше перебдеть чем потом городить удлиннители

Valery_SY 05.02.2013 01:16

Вложений: 5
Немного фото, как просили. Снимал телефоном, но разобрать можно.

Последовательность работ такова. Сначала определил места, где будут висеть потолочные светильники, а также оптимальные трассы для медных труб. Дело в том, что у меня все светильники будут включаться через промежуточные реле, установленные в поэтажных щитках. То есть к выключателю подходят низковольтные сигнальные провода (+5 или +12В), по которым будут включаться реле в щитке. Поэтому все трассы труб к потолочным светильникам будут выходить из щитка, установленного на мансарде (типа, как трубы от гребенки отопления).

Далее, в затяжках стропильных арок пришлось при помощи электролобзика и стамески сделать пазы для закладки медных труб заподлицо с нижней плоскостью затяжек. Это сделано для того, чтобы трубы потом не мешали монтажу профилей каркаса потолка.

От самого щитка, под штукатуркой, будет идти гладкая жесткая электроинсталяционная труба Ф20*1, которая очень замечательно входит внутрь медной Ф22*1. Именно поэтому медные трубы лишь поворачивают к щитку, а далее обрываются. Позже по этим трассам затяну одиночные провода 4*1,5 для запитки самих светильников.

Трубы медные паяются, как обычно: обрезаются, зачищаются, места пайки смазывается специальной пастой с цинком (флюс такой), труба с фитингом стыкуется, разогревается маленькой газовой горелкой и запаивается припоем. В этом всем деле есть один большой плюс для любителей многое в своем доме делать самостоятельно - это замечальная возможность с пользой для дела потренироваться трубы медные паять. При этом можно даже немного накосячить, но ничего страшного, лишь бы соединение держалось. Ведь ничего не потечет, и мышь ничего не съест. Такой опыт далее на топочной очень пригодится, имхо.

Все трубы нарезал, подготавливал и паял внизу. Примеряя фиксировал их в пазу загнутым гвоздиком. Только самые последние длинные куски пришлось допаять на высоте.

Кто-то шутил, что, мол, "по-богатому". Но дело не в этом. Стальными трубами выйдет дешевле, если есть возможность их взять даром. А у меня такой возможности нет. К тому же, нарезать резьбы и подгонять толстые трубы не будет легче, чем с медью поработать. А как потом в эти корявые стальные трубы провода позатягивать не повредив? Отрезая труборезом медную трубу я тщательно снимаю изнутри фаску. К тому же труба попадает в чашку фитинга и ее край не торчит внутрь. Ну и самый главный фактор - цена. Трубы и фитинги были куплены в Польше, что по цене выходит дешевле, чем у нас примерно в 2,5 раза!

Korvet068 05.02.2013 01:22

VAR, таки передел...считаю, что лучше обои не "рвать" рамками электроустоновочных изделий. Довелось мне как-то устанавливать вертикальный блок из 6 розеток под маленький столик, который составлял единое цеелое со шкафом-купе.

После подключения к тому блоку телефона, RG-45, БП модема и трёх сетевых шнурков, возникла ассоциация что там поселилась Медуза -Горгона или клубок змей. Обслуживать не удобно, уборку проводить ещё хуже.

---------- Сообщение добавлено в 00:22 ---------- Предыдущее было в 00:18 ----------

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 125152)
Кто-то шутил, что, мол, "по-богатому". Но дело не в этом.

Если гвоздём соткой её не реально пробить полукиллограмовым молотком, то нормально, а если легко,то можно шутить дальше про действие Законов Мерфи в жизни

Это я про то, что стальные трубы обычно в разы толще медных водопроводных

Valery_SY 05.02.2013 01:27

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 125153)
... Если гвоздём соткой её не реально пробить полукиллограмовым молотком, то нормально...

Простите, а какая нужда может заставить бить гвозди в потолок на мансарде? Чтобы картину, или часы повесить?

Korvet068 05.02.2013 01:40

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 125157)
Простите, а какая нужда может заставить бить гвозди в потолок на мансарде?

Книга Законов Мерфи потолще будет чем Конституция РБ.

Лично как-то наблюдал, кабель проложеный в пластиковой гофре, был насквозь пробит шифирным гвоздём, причём гвоздь не замкнул проводку и не разорвал, просто прошёл между проводников (двойная изоляция, кабель аллюминевый), раздвинв жилы в изоляции. Стечение обстоятельств накомпленое за десятидетие..УЗР иак кстати и сейчас нет, и мог ведь тот гвоздь пробить и фазу..

bullet_fox 05.02.2013 15:52

Разговаривал вчера с мастером РЭС, с гофрами нет проблем.

Scorpy 06.02.2013 10:22

bullet_fox, вы такой смешной))) мастер РЭС авторитетней ПУЭ, логики и здравого смысла???


Текущее время: 23:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна