Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Системы безопасности (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=73)
-   -   "Умный дом" от Michael. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=5111)

Nick_Shl 18.09.2016 08:23

Цитата:

Сообщение от Michael. (Сообщение 270035)
Если кто не курсе, то где-то полгода назад появилась "урезанная" версия Rasperry pi - Zero, которая позицируется как "мини-компьютер за 5$". Ну не знаю как за 5, а вот за 10-15$ такую штуку на eBay можно приобрести без проблем.

"Малинки, малинки ..." (C) Дискотека Авария
http://www.domsovetov.by/imagehostin...e20e73fbf5.jpg
Эта кучка обошлась в $11.66. Осталось найти им применение... пока нашел только одному - PetroPie + USB копия геймпада от SNES.

Цитата:

Сообщение от Michael. (Сообщение 270035)
Только нужно подумать, как подключить Raspberry Pi Zero в сеть - у нее нет ни разъема Ethernet, ни wi-fi или блютуз. Но вполне можно подключить адаптер wi-fi через USB.

У оригинального Pi тоже ничего этого "нет". Процессор имеет только один USB, поэтому на плате разведен USB хаб к одному порту которого подключен Ethernet, остальные три выведены в виде разъемов. Хотели компьютер за 5$? Ну так что-то пришлось отрезать. Впрочем, никакой проблемы подключить внешний хаб и в один порт воткнуть в один из портов Ethernet/WiFi свисток нет. А можно сразу взять хаб с MicroUSB для подключения и имеющий три USB + Ethernet:
Оффтоп

artexpress 19.09.2016 15:56

@Nick_Shl, научите, как малинок поиметь?

Nick_Shl 19.09.2016 16:56

Приезжаешь в Штаты... продолжать? :D
Идешь на сайт Micro Center'a где продаются малинки по 99 центов, но одни в руки(достаточно одного совпадения: имя, карточка и адрес). Делаешь "заказ"(платить не надо), приезжаешь и забираешь. А вот дальше "хак". Как оказалось, их система не проверяет кто сколько купил(зачем тогда в правилах было писать?), а работникам походу пофигу. На следующий день делаешь еще один заказ(можно и в этот же - в первый день я 3 штуки взял, но как-то мне стремно так делать постоянно).

Юра Добриденев 19.09.2016 20:23

а для каких задач яно трэба ? Не програмно и теоретически, а конкретно какие задачи этим в доме решать ?

AndreyZvorygin 20.09.2016 07:10

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 272161)
а для каких задач яно трэба ? Не програмно и теоретически, а конкретно какие задачи этим в доме решать ?

фактически - никаких.

Scorpy 20.09.2016 08:07

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 272161)
для каких задач яно трэба

видзеонаблядение и домашняя аутамацизацыя

Nick_Shl 20.09.2016 08:13

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 272161)
а для каких задач яно трэба ? Не програмно и теоретически, а конкретно какие задачи этим в доме решать ?

Самое крутое что приходит на ум: поливайка газона. С таймером, расписанием, прогнозом погоды из интернета, датчиками влажности, температуры и воды.
Пошел дождь - не надо поливать. Слабый дождь - чуть долить. По прогнозу дождь - не поливаем или поливаем по минимуму и ждем. Не пошел дождь - еще доливаем. В общем широкий простор для творчества.
А в доме... даже не знаю. Свет включить все равно выключателем удобней. Иными словами толку от "умной" микроволновки которая может приготовить ужин к приходу с работы, если этот ужин в неё кто-то должен положить? Положишь утром перед уходом - испортится.

purler 20.09.2016 09:04

Патентую - умный комбайн из холодильника и микроволновки. В течении дня морозит ужин, чтоб не испортился, а к приходу определяемому по передвижению телефону к дому прекращает морозить и когда к дому подъезжаешь, то включается микроволновка.. ей то надо минут 5 и ужин готов :)

Юра Добриденев 20.09.2016 09:49

Цитата:

Сообщение от Nick_Shl (Сообщение 272183)
Самое крутое что приходит на ум: поливайка газона. С таймером, расписанием, прогнозом погоды из интернета, датчиками влажности, температуры и воды.
Пошел дождь - не надо поливать. Слабый дождь - чуть долить. По прогнозу дождь - не поливаем или поливаем по минимуму и ждем. Не пошел дождь - еще доливаем. В общем широкий простор для творчества.
А в доме... даже не знаю. Свет включить все равно выключателем удобней. Иными словами толку от "умной" микроволновки которая может приготовить ужин к приходу с работы, если этот ужин в неё кто-то должен положить? Положишь утром перед уходом - испортится.

Я думал про полив, реально проще и надежнее поставить таймер (программируемое реле времени) но с возможностью отключить (если такие есть, то отключить только на один период). На крайняк польется дважды, ничего страшного. Самое главное, что таких дождей, которые достаточно прольют грунт, очень мало. Смотря что, конечно, поливать.
Я это к тому что надежнее и проще автоматизировать что-то, реально требующее автоматизации, чем-то более топорным и кондовым, пусть и теряя какие-то нюансы и возможности, выигрывая в работоспособности и скорости изготовления, т.е. когда это ещё реально автомотизация дома, для удобства, а не хобби на всё свободное время, не имеющее завершения.

---------- Сообщение добавлено в 09:49 ---------- Предыдущее было в 09:43 ----------

Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 272182)
видзеонаблядение и домашняя аутамацизацыя

Видеонаблюдение и без этого работает, а автоматизация понятие слишком обобщающее, я спрашивал про конкретные задачи.

sergN 20.09.2016 09:56

@purler, заедь по дороге и купи в кулинарии всё это.+пиво.
)))


Текущее время: 02:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна