![]() |
Цитата:
Насколько я знаю - известь может быть гашеная и негашеная. Вторая используется практически только для получения первой (по википедии - еще для производства кирпича). Негашеную, на сколько я знаю, в растворах не используют. Более того, плохо гашеная (не до конца прореагировавшая) - причина брака при штукатурке. От воды в растворе происходит ее гидрация и на стене вылазят белые пузыри. А информацию про разницу в поведении гашеной и негашеной извести я так и не смог найти. Хотя это и понятно - невозможно сделать известковое тесто из негашеной извести. Но я подозреваю, что могу ошибаться... |
Я уже всех ньансов не помню
просто та негашеная что я покупал относится к быстрогашеным. в течении 8-9мин процесс заканчивается. только воды надо поболей. у меня весь дом полностью заштукатурен ручными замесами на этой извести. ну и цемента трохан. Про РБУ. я имел ввиду что эти составы приготовлены из воздушной извести. ее погасили перед замесом. в моей цитате выше написано что применена воздушная а не гидратная. т.е подразумевал что замес делают не на гидратной ибо здохнет смесь за пару часов. поэтому и применяли на РБУ негашенную ибо она бесконечно готова к применению при двух условиях. не теряет влагу и закрыт доступ воздуха. иначе бы штукатурные станции уж очень бы были забиты и испорчены |
Цитата:
|
короче 2 вида извести. воздушная и гидратная. это типа способ твердения.
На РБУ бадяжат из воздушной т.е она после контакта с водой не твердеет т.е это не означает что ее не гасят. просто после гашания она долго может быть в неактивном состоянии. Я может где в терминологии попутал и ввел в заблуждение? почитаю отпишусь. чую гдето слажал по поводу не гашения, а воздушной и гидратной |
Цитата:
|
Pavel_GGS,
Подскажите, объем работ по штукатурке 300 м2: - посчитал вариант если использовать Ежики-люксы-оптималы (т.е. готовую), то уйдет где-то 6 тонн (грубо 20 кг на м2 толщина 1 см, т.е. где-то 1,5 где-то 0,5) или 240 мешков (25 кг) по 30 тыс - итого 7,2 млн. руб (и это при минимальной толщине - хотя реальнее среднюю толщину считать см 2 я думаю, ну и ценник умножать на 2). - если закупить с РБУ: м3 стоит 516 тыс. 1 м3 известково-песчаной смеси весит 1,6 тонны (инфа с РБУ). Если придерживаться пропорции 7:1 (ИПС:цемент), то на 6 тонн штукатурки надо 5,1 тонна ИПС (5,1/1,6=3,2м3) и 0,86 тонн цемента (18 мешков по 50 кг). По цене выходит так: 3,2 м3 ИПС * 0,516 + 18 * 0,062 = 1,7 + 1,1 = грубо 3 млн. руб. Как бы очевидна выгода, следующий вопрос (гашенная/негашенная) на РБУ сказали - цитата: "слегка гашеная, гасится будет в процессе работы" - не стал уточнять, что это значит, т.к. сам не сильно владею вопросом. Но суть не в этом: мне эти 3,2 м3 просто выгрузить под дом под пленку (от дождя и кислорода подальше) - штукатурить планирую сам в течении месяца. Ничего с ней не станется? Заранее спасибо Всем поСоветовЪавшим. |
ga-83, у меня сосед в начале весны приволок ЗИЛ такой, сгрузил ее возле дома, накрыл, еще всю не использовал, штукатурит потиху. Говорит, нормально )))
|
Carassius, иногда и на стройке по месяцу лежит - и штукатурят
|
я себе тоже считал - привезти самосвалом, но надо клеенка + доставка зарядили порядка 100 уе, и как не укрывай, все равно потом комочки будут, взял известковую, но не магазинную фасованную в мешках по 40 кг. но думаю, что вес приблизительный, брал по 14000 за мешок. привезли доставка за 3,5 тонны была 200 тысяч. затянул в дом и штукатурь потиху, да и в мешки можно и мусор и прочее пригодятся. штукатурка была хорошая. брал 2 раз - под дождик попала, уже отличается. камней не было. посчитал - для меня так было удобней.
|
Цитата:
|
Текущее время: 07:42. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна