Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Моя стройка! (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=147)
-   -   Одноэтажный дом для нашей семьи. Колодищи. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=9082)

Makapoh 07.01.2019 12:42

Цитата:

Сообщение от geoden (Сообщение 316147)
взял кабель да и воткнул, меньше возни

Действительно. Взял и штробанул какую венецианку. А потом всю стену от угла до угла по 40уе за квадрат отслюнявил :)

Makapoh 07.01.2019 12:44

@Юра Добриденев, так а что мешает продумать все до этапа электрики? Назначения помещений, как и размеры - уже есть.

Юра Добриденев 07.01.2019 12:48

Цитата:

Сообщение от Makapoh (Сообщение 316149)
@Юра Добриденев, я думал что располодение освещение зависит, в том числе, и от мебели.

А почему проект не гарантирует? Если по нему строить не отступая - все сходится. В том числе и вся подсветка.

Я вам просто от балды могу пример привести. До начала строительства у вас была в санузел одинарная раковаюина и узкое низкое зеркало, при походе в магазин, вы загорелись на двойную с широким высоким зеркалом. Т.е точки освещения поменялись, место розетки и выключателей поменялось, добавилась подсветка под длинной тумбочкой.
Или вы поняли, что вам не нужно диммирование, которое не зоздает нужного эффекта, когда попробовали, а захотели добавить вместо него приглушенную подсветку локальных зон на отдельном выключателе. В одноэтажном доме, для этого нужно, всего лишь пару дырок в перекрытия просверлить и кабель протянуть. Такие примеры могут быть на каждом шагу.

Lama 07.01.2019 12:53

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 316153)
Я вам просто от балды могу пример привести. До начала строительства у вас была в санузел одинарная раковаюина и узкое низкое зеркало, при походе в магазин, вы загорелись на двойную с широким высоким зеркалом. Т.е точки освещения поменялись, место розетки и выключателей поменялось, добавилась подсветка под длинной тумбочкой.
Или вы поняли, что вам не нужно диммирование, которое не зоздает нужного эффекта, когда попробовали, а захотели добавить вместо него приглушенную подсветку локальных зон на отдельном выключателе. В одноэтажном доме, для этого нужно, всего лишь пару дырок в перекрытия просверлить и кабель протянуть. Такие примеры могут быть на каждом шагу.

А эта проблема решается тоже проектом. Только с визуализацией :) Уже на них вы выбираете варианты глазами чтоб потом не метаться.
Может когда-нибудь больше людей начнут понимать что экономия на проекте = доп затраты при строительстве.

Makapoh 07.01.2019 12:57

@Юра Добриденев, не ну такой пример отбалды :) был у вас один Су и гардеробная. Захотелось два Су. Воду и каналью как подводить будете? :). Я к чему, если придерживаться запланированной расстановки - такого косяка не возникнет. Я вот сейчас прикинул - если захочу двойную раковину на месте одинарной - то либо без ванны, либо без шкафчика :) а это неудобства похлеще - некрасивого диммирования :)

Юра Добриденев 07.01.2019 12:57

Цитата:

Сообщение от Makapoh (Сообщение 316152)
@Юра Добриденев, так а что мешает продумать все до этапа электрики? Назначения помещений, как и размеры - уже есть.

Так я же уже написал, что мешает. Отсутствие опыта наличия такого жилья мешает и у меня, и у родителей, и у родителей родителей. Изначально кажется, что продумал все, но нормально продумывать получается только подойдя к вопросу вплотную или когда уже начинаешь эксплуатировать. Что вы так удивляетесь на счёт освещения, вы глубже копните и ширше, очень многие люди, зачастую, строят не те дома, какие, по итогу им бы хотелось иметь, а вы про освещение. Колхозник мы, которые из хрущей вчера повылазили. От сюда и темы такие на форумах имеем "что я теперь сделал бы по другому, если бы строился заново".

geoden 07.01.2019 12:59

Народ еще вопрос, как через перегородки проводили кабель??? Вставляли гильзу???
Вот к примеру:

http://www.domsovetov.by/imagehostin...3225fb17f9.png
И еще вопросик вести кабель по балке или в ней сверлить дырку и туда вставить гильзу??

Вот пример:

http://www.domsovetov.by/imagehostin...322c4a2c5c.png

Makapoh 07.01.2019 13:01

@Юра Добриденев, блин. Я, походу, уникум :) я бы ничего не менял.

Юра Добриденев 07.01.2019 13:02

Цитата:

Сообщение от Lama (Сообщение 316154)
А эта проблема решается тоже проектом. Только с визуализацией :) Уже на них вы выбираете варианты глазами чтоб потом не метаться.
Может когда-нибудь больше людей начнут понимать что экономия на проекте = доп затраты при строительстве.

Нихрена та визуализация не решает, пока не зайдёшь в уже готовую комнату и не нагородишь коробок, цацки это всё, да ещё и за деньги. Пока не вникнешь самостоятельно углубленно или не поживешь, чтобы на собственном опыте понять, что тебе нужно. Визуализация на ранней стадии внесёт ещё больше неисправимых ошибок, т. к. придаёт уверенности в окончательности решений. На деле всё по другому, даже в кирпич уже все по другому, не говоря об эксплуатации.

Юра Добриденев 07.01.2019 13:03

Цитата:

Сообщение от Makapoh (Сообщение 316158)
@Юра Добриденев, блин. Я, походу, уникум :) я бы ничего не менял.

Может быть. А у нас все соседи капитальные перестройки затеяли, кто раньше, кто лет через 7. Можно, конечно, смириться со всем, но зачем, если можно решить какой-то из вопросов созданием гибкой системы.


Текущее время: 04:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна