Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Моя стройка! (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=147)
-   -   Одноэтажный дом для нашей семьи. Колодищи. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=9082)

Makapoh 07.01.2019 13:05

@Юра Добриденев, что-то вы загоняетесь. вкусы и предпочтения меняются со временем у всех. Также как и ассортимент мебели всякой. Каждые несколько лет менять расположение выключателей собираетесь? Имхо. Проще привыкнуть к уже принятому и реализованному решению. И идти к нему. Не отступая от реализации. А то, если каждый день менять план - бардак будет в итоге.

Юра Добриденев 07.01.2019 13:12

Цитата:

Сообщение от geoden (Сообщение 316157)
Народ еще вопрос, как через перегородки проводили кабель??? Вставляли гильзу???
Вот к примеру:

http://www.domsovetov.by/imagehostin...3225fb17f9.png
И еще вопросик вести кабель по балке или в ней сверлить дырку и туда вставить гильзу??

Вот пример:

http://www.domsovetov.by/imagehostin...322c4a2c5c.png

Если делать по правилам, то вся ваша проводка по потолку, должна быть в металлических трубах или по слою из гкл. По крайней мере так было тогда, когда я узнавал. На чердаке так точно ничего не изменилось, там нужно извращаться, а как дела обстоят с жилыми помещениями, на данный момент, х.з.

Makapoh 07.01.2019 13:14

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 316160)
А у нас все соседи капитальные перестройки затеяли, кто раньше, кто лет через 7.

просто соседи:
Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 316156)
Колхозник мы, которые из хрущей вчера повылазили.

я, если честно, вообще не понимаю, как можно отступать от плана. так же стройка превращается в постоянную. Что-то сделал - а тут хоп - пришла в голову другая мысль - концепция поменялась - переделываем... бред же.
з.ы. и удобно не будет никогда, т.к. то что удобно в 20 лет - неудобно в 30, а то что удобно в 30 - уже не айс в 40 :) плюс - накладываются сложности, что живут в доме несколько человек... стремление к всеобщему удобству - утопия.

Makapoh 07.01.2019 13:18

@geoden, я бы бетон не сверлил. через чердак пустил бы.
и юрий правильно говорит про металрукав, хотя еще правильнее в металтрубу. но при больших объемах это денег стоит :)

себе делал бичвариант - пластик какой-то, тот который не поддерживает горение. но крошится.
вот видно вдалеке освещение на чердак поднимается в этих гофрах. в них же и разведено освещение самого чердака и подшивы.
http://www.domsovetov.by/imagehostin...3289f41438.jpg

Lama 07.01.2019 13:24

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 316159)
Нихрена та визуализация не решает, пока не зайдёшь в уже готовую комнату и не нагородишь коробок, цацки это всё, да ещё и за деньги. Пока не вникнешь самостоятельно углубленно или не поживешь, чтобы на собственном опыте понять, что тебе нужно. Визуализация на ранней стадии внесёт ещё больше неисправимых ошибок, т. к. придаёт уверенности в окончательности решений. На деле всё по другому, даже в кирпич уже все по другому, не говоря об эксплуатации.

После этого могу на 100% утверждать что вы не работали с визуализацией :) и поэтому не можете представить как она упрощает жизнь и уж точно не вносит ошибок. И да, в неё нужно вникать иначе она не имеет смысла.
Ну и не стоит забывать вечную мудрость: нет предела совершенству :)

Makapoh 07.01.2019 13:31

@Lama, с визуализацией проблема обычно одна - там используют редко доступные в бсср или недешевые предметы интерьера. Не встречал ни одного проекта, чтобы было расписано "сколько стоит и где купить".

Makapoh 07.01.2019 13:34

@Lama, у вас, кстати, есть тепловая карта освещения? или как она правильно называется... на ней типо разрисована интенсивность освещения в комнате.

Юра Добриденев 07.01.2019 13:40

Цитата:

Сообщение от Makapoh (Сообщение 316164)
просто соседи:


я, если честно, вообще не понимаю, как можно отступать от плана. так же стройка превращается в постоянную. Что-то сделал - а тут хоп - пришла в голову другая мысль - концепция поменялась - переделываем... бред же.
з.ы. и удобно не будет никогда, т.к. то что удобно в 20 лет - неудобно в 30, а то что удобно в 30 - уже не айс в 40 :) плюс - накладываются сложности, что живут в доме несколько человек... стремление к всеобщему удобству - утопия.

Давайте еще раз, а то я пишу-пишу, а вы не читаете.
Мы сейчас разговариваем о смысле создания гибкой системы освещения, т.е. системы, которую легко перенастроить или доработать. Я считаю, что смысл иметь такую систему довольно большой, тем более, что это не на столько дорого, чтобы об этом спорить, особенно в сравнении с тем, сколько люди готовы платить за дорогую отделку.
О перепланировке комнат, устройства пристроек, сносе второго этажа и т.д. речи сейчас не идёт.
Если вы о плане, то да, из за нашего непонимания вопроса, я считаю, что наличие изначального плана, может быть только намётками, т.е. приблизительным ориентиром, а окончательное понимание будет только в процессе каждого этапа или даже при эксплуатации, т.к. у нас нет опыта строительства, дизайна и эксплуатации. Мы просто неспособны изначально всё продумать из за отсутствия у нас нужной информации. Откройте те темы, про которые я говорил, там люди признаются, что построили совсем не то, что хотят иметь теперь.

Makapoh 07.01.2019 13:43

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 316169)
Давайте еще раз, а то я пишу-пишу, а вы не читаете.

давайте.
я пишу что помимо одной гибкой системы, в доме миллион других, которые НЕ гибкие, под которые человеку нужно привыкать. И если он привыкает под миллион других, то привыкнуть под одну - раз плюнуть :) и тогда теряется смысл ее гибкости, которая не будет востребована. никогда. поэтому переплачивать за нее мало смысла...

Юра Добриденев 07.01.2019 13:49

Цитата:

Сообщение от Makapoh (Сообщение 316165)
@geoden, я бы бетон не сверлил. через чердак пустил бы.
и юрий правильно говорит про металрукав, хотя еще правильнее в металтрубу. но при больших объемах это денег стоит :)

Я писал про трубу, как раз, металлорукав не прокатывает.
С чердаком не всё так просто, вернее, наоборот, все гораздо сложнее, особенно с деревянным перекрытием. По плитам можно кабеля положить, но их нужно закрывать стяжкой на определённую шинину, по этому, для минимизации этой дополнительной работы, мне пришлось бОльшую часть кабелей протянуть в пустотах плит. С деревянным перекрытием все совсем мрачно.


Текущее время: 23:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна