Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Плодовый сад (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=87)
-   -   Саженцы (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=46)

VAR 22.04.2013 12:50

Цитата:

Сообщение от adf (Сообщение 139634)
Я бы побелил\покрасил. Не сторонник точки зрения, что если не побелил в феврале-то и хек с ними.
В краску добавляю азофос для убийства и подкормки.
Деревья предварит. защищаю и при необходимости замазываю варом.
В смысле садовым варом\замазкой.

я даже больше скажу - в фермерских хозяйствах специализирующихся на выращивании яблок побелкой занимаются, как я уже писал, где то в феврале и красят только южную сторону ствола! весной яблони обрабатываются фунги- и инсектицидами.

у нас многое делается по старинке и по привычке. в польше часто при обрезке яблонь ветки не обрезают а обламывают! для нашего садовода это шок потому что мы не знаем что оказывается что обломанные ветки лучше заживают чем срезанные. ну и конечно надо уметь и знать какую ветку можно обломать а какую надо срезать...
например не все знают и делают как раньше - обрезают ветки ближе к стволу а лучше обрезать оставляя пенек потому что так меньше вероятность образования рака на месте среза.

Dafna 22.04.2013 13:23

срез сразу же краской масляной полагается покрыть, чтобы инфекция не попадала. а оставленный пенек, со временем все равно усыхает, в нем заселяются грибки. мне кажется это куда худшим решением. да и сломать ветку не ободрав кору сложновато. сухую разве что.

ister 22.04.2013 14:08

в нормальных фермерских хозяйствах белят осенью.
по поводу обламывать - это круто ... бельгийцы.голландцы.видать дураки. не дошли ещё до уровня поляков... да и мичуринцы тож... ломануть ветку толщиной 2 см.... это ж каким геракакалом нужно быть.... а если больше нужно ?...

evg 22.04.2013 14:16

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 139650)
не все знают и делают как раньше - обрезают ветки ближе к стволу а лучше обрезать оставляя пенек

В последнее время книжки начал читать по садоводству ), там пишут что и коротко (восзле самого ствола) плохо - проблемно заживает, и пеньки плохо - как сказала
elena5432, заселяются всякие грибки.
Ну а как на самом деле, наверное только многолетняя практика отвечает

ister 22.04.2013 14:27

как-то приехал ко мне братец на участок по-весне... попросила проконтролировать обрезку...
Оффтоп
увидел он у соседки моей пеньки от обрезки - сказал,что за такое нужно руки обрывать... не умеешь-учись, не хочешь - заплати тому,кто умеет...

adf 22.04.2013 15:53

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 139650)
я даже больше скажу - в фермерских хозяйствах специализирующихся на выращивании яблок побелкой занимаются, как я уже писал, где то в феврале и красят только южную сторону ствола! весной яблони обрабатываются фунги- и инсектицидами.

у нас многое делается по старинке и по привычке. в польше часто при обрезке яблонь ветки не обрезают а обламывают! для нашего садовода это шок потому что мы не знаем что оказывается что обломанные ветки лучше заживают чем срезанные. ну и конечно надо уметь и знать какую ветку можно обломать а какую надо срезать...
например не все знают и делают как раньше - обрезают ветки ближе к стволу а лучше обрезать оставляя пенек потому что так меньше вероятность образования рака на месте среза.

По обломке веточЕК можно почитать у нашего тов.Курдюмова.
Фермерское хоз-во с побеленнными от юга стволами -это пример экономии в год бережливости. В хозяйстве солнцу запретили светить с востока и запада.
На своем мизерном опыте убедился, что пенек оставлять не гут. Оптимально обрезать так, чтобы камбий сомкнулся и по макс. закрыл место среза.
Польские яюлоки замечательные, только знакомый, плотно работающий с поляками и бывающий там почти как здесь, не покупает их яблоки.

voffka 22.04.2013 17:32

Цитата:

Сообщение от Alex77 (Сообщение 139644)
Ну значит пусть растут, подрежу по осени. Тем более, что это их первый сезон на моем участке...

Лучше обрезать поздно, чем не обрезать вообще. Обрезка - это не наша прихоть, она необходима плодовым деревьям. Тем более, что саженцы положено обрезать сразу после посадки - корней мало, почек (которых нужно кормить) много.

VAR 22.04.2013 21:19

Цитата:

Сообщение от adf (Сообщение 139720)
По обломке веточЕК можно почитать у нашего тов.Курдюмова.
Фермерское хоз-во с побеленнными от юга стволами -это пример экономии в год бережливости. В хозяйстве солнцу запретили светить с востока и запада.
На своем мизерном опыте убедился, что пенек оставлять не гут. Оптимально обрезать так, чтобы камбий сомкнулся и по макс. закрыл место среза.
Польские яюлоки замечательные, только знакомый, плотно работающий с поляками и бывающий там почти как здесь, не покупает их яблоки.

adf к чему иронизировать....!?
я понимаю что в этом вопросе вам никто не авторитет и все что делается не по вашему заранее обречено... у нас на форуме похоже уже традиция - попробуй только пойти не туда...

.. а вот про ваш мизерный опыт... тут вы правы! нет я не в сравнении с собой...
я не считаю зазорным поучиться чему либо у профессионалов которые уже более 25 лет занимаются выращиванием яблок. мнение таких людей лично у меня не вызывает ни малейшего сомнения... у вас почему то только иронию...

adf 22.04.2013 21:31

VAR,
таки я учусь,в процессе возникают вопросы. Видать, не все учителя их любят.
Чисто по человечески любопытно, чем в большом хозяйстве вызвана побелка ствола только с южной стороны, кроме экономии материальных и временнЫх затрат? И почему нельзя белить в апреле? Это понятно, что лучше в феврале, в идеале-осенью.
Без иронии.
ПС.
Оффтоп

Хатанга 22.04.2013 22:01

Цитата:

Сообщение от Alex77 (Сообщение 139641)
Кстати, обрезать саженцы уже поздно?

Курдюмов считает,что можно проводить обрезку круглый год. Только совсем крупные ветки лучше обрезать до сокодвижения.
Мне придется обрезать такие сейчас т.к.в этом году все сроки нарушились,а если сейчас метр не срезать,то осенью два придется отрезать(ну это я образно),а это не гуд!


Текущее время: 16:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна