Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Печи и камины (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=47)
-   -   Камин в доме (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=6304)

GIM 17.12.2018 13:46

Ну правильно,I 18 это диназавр каминостроения :)..... Прежде чем что то делать , не плохо бы понимать для чего это делается и надо ли это делать в принципе

IvGrin 18.12.2018 09:13

Цитата:

Сообщение от GIM (Сообщение 315201)
I 18 это диназавр каминостроения ..... Прежде чем что то делать , не плохо бы понимать для чего это делается и надо ли это делать в принципе

Ну, конечно же, динозавр.
Еще до того как занялись обустройством дома слышал только положительные отзывы об этих представителях Парка юрского периода. Причем, цены на них уже тогда были ощутимые для строительного бюджета. Потом наблюдал их воочию.
На этапе выбора топки изучал множество вариантов. Присматривались к другой более современной модели, не норвежской. (Топки этого производителя и сейчас активно продвигаются и рекламируются). Как раз 2,5 года назад объявили на ряд моделей этой компании некоторые, так сказать, скидки… Спрашиваю в магазине: чем ваша топка лучше Йотула.
Говорят - она более современная. Дизайн, … бла- бла-бла…
Внешний вид … бла-бла-бла.
Водяной контур… Ну да, будет удорожание на 1000-1,500 у.е…
- Я не планирую камин для водяного отопления.
- Ну это же так удобно… Например, отапливать второй этаж.
- Мой дом одноэтажный.
- Ну, тогда вы можете не использовать водяной контур.
- У Йотуловской и вашей мощность примерно одинаковая. Ваша – дороже на 2 000 у.е. Чем она лучше?
- Она лучше… Йотул это – вчерашний день…
- Если она лучше, то почему Йотул дает гарантию 10 лет, а вы – 2 года.
- Это – политика компании производителя….
Потом пошел разговор про известные шамотные плиты для облицовки.
Я сообщил консультанту-продавцу, что, безусловно, верю в прогресс и положительно отношусь к современным технологиям. После этого вежливо с ним попрощался, окончательно сделав выбор в пользу каминной топки Йотул, как менее затратного и качественного варианта.
P.S. Наверное, иногда, лучшее – враг хорошего.
Наверное, это не совсем уместно, но в мире много надежных динозавров. Ракеты эпохи С.Королева, например.

GIM 18.12.2018 11:46

Хорошая топка та которой пользуешься. А так как у потребителя нет возможности сравнивать эксплуатационные качества то и спорить не о чем....

nordkamin 18.12.2018 20:34

Цитата:

Сообщение от IvGrin (Сообщение 315245)
У Йотуловской и вашей мощность примерно одинаковая. Ваша – дороже на 2 000 у.е. Чем она лучше?

А что это за камин был? С чем сравнивали?

---------- Сообщение добавлено в 20:34 ---------- Предыдущее было в 20:33 ----------

Цитата:

Сообщение от GIM (Сообщение 315250)
Хорошая топка та которой пользуешься.

Хорошая топка та, которая доставляет удовольствие!

Lama 18.12.2018 23:28

Цитата:

Сообщение от nordkamin (Сообщение 315268)
А что это за камин был? С чем сравнивали?

---------- Сообщение добавлено в 20:34 ---------- Предыдущее было в 20:33 ----------



Хорошая топка та, которая доставляет удовольствие!

Это как с машинами, кто-то покупает чтоб ездить, а кто-то чтоб постоянно вылизывать. Вот и все, все как во всем. Прочтя пару страниц пришел к такому выводу :dc:

IvGrin 19.12.2018 12:06

Цитата:

Сообщение от nordkamin (Сообщение 315268)
А что это за камин был? С чем сравнивали?

Не хотел обижать людей... Но, речь шла о Hoxter.

Вообще, изучал различные модели Jotul, Nordpeis, Hoxter, Spartherm.

С консультантами вашего магазина тоже беседовал. (Приведенный выше разговор имел место с представителем другой, не гродненской компании).

---------- Сообщение добавлено в 12:06 ---------- Предыдущее было в 11:55 ----------

Кстати, Ваш специалист убедил меня купить "Гармонию" как более практичной модели. О чем пока не жалею. Спасибо за хорошую рекомендацию.

ОИК-4 19.12.2018 21:43

Несколько мыслей о ётул.

https://b.radikal.ru/b32/1812/88/a88b012da8dd.jpg

nordkamin 19.12.2018 22:04

Цитата:

Сообщение от IvGrin (Сообщение 315283)
Кстати, Ваш специалист убедил меня купить "Гармонию" как более практичной модели. О чем пока не жалею. Спасибо за хорошую рекомендацию.

Я думаю, он рад (специалист), что его советы Вам помогли сделать правильный выбор. Вам спасибо!

---------- Сообщение добавлено в 21:45 ---------- Предыдущее было в 21:44 ----------

Цитата:

Сообщение от ОИК-4 (Сообщение 315302)
Несколько мыслей о ётул.

И что за мысли Вас одолевают?:ap:

---------- Сообщение добавлено в 22:04 ---------- Предыдущее было в 21:45 ----------

Давайте я напишу, как человек, который может комментировать данное фото, т.к. продукцию знает и раз в год ездит на обучения:

1. Камин работает отлично:bf:. Это доказывает абсолютно белая футеровка в камере сгорания, что указывает на высокую температуру в ней.

2. Угли просто обалденные!

3. На задней стенке внутренней чугунной пластины местами отвалилась эмаль, судя по всему, под ней проступила ржавщина. Это никак не влияет на работоспособность каминной топки в целом, а влияет только на эстетический вид. Точной причины, из-за чего это произошло сказать не могу, но если надо перешлю фото производителю. В любом случае это скорее всего произошло из-за избыточной влаги на первых порах пользования камином.

Откуда она? Нужно спросить у того, кто пользовался топкой. Тем не менее, эта пластина не является элементом, который подпадает под гарантию, клиент это должен знать, т.к. подписывал талон. Она меняется 3 минуты. Я сталкивался с подобным случаем, правда не в таком серьезном виде, и когда начал разбираться, то оказалось, что в момент подключения камина в доме активно велись штукатурные работы, а это дикая влажность. Плюс качество дров оставляло желать лучшего. Что сказать, такое бывает, и это не смертельно, и вообще не является проблемой. Замените стенку и пользуйтесь дальше.)

ОИК-4 19.12.2018 23:06

@nordkamin, зачем ездить каждый год на обучение,если система Ётул и линейка продукции не меняется?
На работоспособность не влияет,осадочек остался,и это после 3-х топок.

nordkamin 19.12.2018 23:28

Цитата:

Сообщение от ОИК-4 (Сообщение 315308)
@nordkamin, зачем ездить каждый год на обучение,если система Ётул и линейка продукции не меняется?

Ассортимент меняется, на самом деле постоянно. Из каминных топок в этом году новая модель Jotul I620. В печах больше изменений, там ассортимент шире. И к тому же, каждая поездка в любом случае привносит новые знания, т.к. там рассказывают не только о продуктах, но и дают фундаментальные знания по теме.

sergN 19.12.2018 23:58

секта..однако.
всю жизнь ездить на пьянки по поводу сжигания дров в топке.
я вас умоляю.
надо же быть таким ....

Юра Добриденев 20.12.2018 00:38

Цитата:

Сообщение от nordkamin (Сообщение 315303)

3. На задней стенке внутренней чугунной пластины местами отвалилась эмаль, судя по всему, под ней проступила ржавщина. Это никак не влияет на работоспособность каминной топки в целом, а влияет только на эстетический вид. Точной причины, из-за чего это произошло сказать не могу, но если надо перешлю фото производителю. В любом случае это скорее всего произошло из-за избыточной влаги на первых порах пользования камином.

Откуда она? Нужно спросить у того, кто пользовался топкой. Тем не менее, эта пластина не является элементом, который подпадает под гарантию, клиент это должен знать, т.к. подписывал талон. Она меняется 3 минуты. Я сталкивался с подобным случаем, правда не в таком серьезном виде, и когда начал разбираться, то оказалось, что в момент подключения камина в доме активно велись штукатурные работы, а это дикая влажность. Плюс качество дров оставляло желать лучшего. Что сказать, такое бывает, и это не смертельно, и вообще не является проблемой. Замените стенку и пользуйтесь дальше.)

какая, пилять, влага ? Меня современные продаваны забавляют. В дорогой хрени, которая, по своей сути, в доме установлена, как раз, для эстетического вида, отвалилась эмаль практически в начале использования, а он рассказывает, что всё у парадку. У моей бабушки в деревне была кастрюля чугунная эмалированная, ей лет уже больше чем мне, края покоцались крышкой, так её на улицу поставили, чтобы собака ела. Под дождями валялась и под снегами, до этого супы постоянно в холодильнике в ней хранились, никуда эмаль не отвалилась, почему-то...странно да ?
Фигня какая, стенку заменим...потом через 3 топки еще раз заменим, это же 3 минуты

---------- Сообщение добавлено в 00:38 ---------- Предыдущее было в 00:32 ----------

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 315313)
секта..однако.
всю жизнь ездить на пьянки по поводу сжигания дров в топке.
я вас умоляю.
надо же быть таким ....

Дрова нужно сжигать по науке и каждый год обновлять знания :D Не обновишь, не сгорят. Как люди в пещерах костры палили без научного подхода и обновления линейки костров, х.з.

GIM 20.12.2018 00:49

Чё к человеку прицепились, у каждого своя работа . И почему не поездить это же не мешки ворочать, сплошные положительные эмоции, опять же.
Эти эмалированные покрытия от стула , как по мне , стремные решения. Красиво, спору нет. А за красоту надо платить.

IvGrin 20.12.2018 08:21

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 315314)
В дорогой хрени, которая, по своей сути, в доме установлена, как раз, для эстетического вида

Позволю себе с Вами не согласиться. «Эта дорогая хрень» (конкретно – Jotul I18) весьма функциональна. Впервые наблюдал за работой этого «динозавра» в зимний период в доме своего хорошего знакомого. У него газ не подведен. Жилая площадь отапливается только камином. Две охапки дров – и в доме жарко. Тогда-то я и положил глаз на этого динозавра.
Хотел бы поделиться и собственным опытом эксплуатации «этой хрени» – в сентябре-октябре, апреле-мае газовый котел не включаем. Оттапливаем дом камином.

---------- Сообщение добавлено в 08:19 ---------- Предыдущее было в 08:17 ----------

Цитата:

Сообщение от nordkamin (Сообщение 315303)
это скорее всего произошло из-за избыточной влаги на первых порах пользования камином.

Помимо этого есть еще два «подводных камня»:
1. На просторы СНГ (включая Беларусь) попадает энное количество самопальных каминных топок, замаскированных под известные бренды (в т.ч. Йотул). Производят их в одной стране, где тоже в ходу «Зубровка». Один «очень дорогой» монтажник и установщик топок в свое время рассказывал мне, что в нашей стране эта продукция тоже засветилась. Нужно проверять то, что покупаешь. И думать, у кого покупать - у официалов или по случайному объявлению «продается срочно и дешево»
2. Проблема ненадлежащего хранения любой «дорогой и недорогой хрени» на складах у оптовиков имеет место быть… (Продолжу эту тему на ветке «Межкомнатные двери»).

---------- Сообщение добавлено в 08:21 ---------- Предыдущее было в 08:19 ----------

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 315313)
секта..однако.

Обучающие семинары – хорошее дело. В большинстве случаев, эти мероприятия проводятся в открытом формате. Не только для дилеров, но и для всех желающих. Работал у нас некоторое время на отделке фанат «Кнауфа». Порекомендовал посетить один из семинаров. Супруга сходила. Узнали много нового и интересного о гипсокартоне.

GIM 20.12.2018 08:52

То что Вас так впечатлило в Вашем "динозавре" и является его бедой. Избыточная мощность плюс старый конструктив плохо сочетается с установкой этой топки в отапливаемых помещениях . А не дотоп чреват другими проблемами. Так что динозавр он и в Африке динозавр :).

ОИК-4 20.12.2018 09:53

Цитата:

Сообщение от nordkamin (Сообщение 315309)
Ассортимент меняется, на самом деле постоянно. Из каминных топок в этом году новая модель Jotul I620. В печах больше изменений, там ассортимент шире. И к тому же, каждая поездка в любом случае привносит новые знания, т.к. там рассказывают не только о продуктах, но и дают фундаментальные знания по теме.

Фундаментальные знания на трехдневных семинарах:ap:?

sergN 20.12.2018 10:38

а мне нравятся ведра в эмали.
только не грустные йотуловские цвета старого ведра,
а нордкаминовские (хз помню что ИТАЛИЯ)в алом.(видел давно лет 10 назад)
кстати у приятеля на йотуле не отваливается . а он им домик обогревает.
каждый день топит.

Юра Добриденев 20.12.2018 11:45

@IvGrin, жарко это не показатель качества отопления. Температура должна быть равномерно во всех помещениях и постоянной. Есть куча решений более работоспособных, чем камин, для решения этой задачи, т. к. 21 век на дворе. Камин для эстетики и удовольствия тех, кто от этого способен получить удовольствие. Я к кастрикам за стеклом дышу абсолютно ровно, даже бесплатно если бы предложили, подумал и, скорее всего, отказался.

IvGrin 20.12.2018 12:12

Цитата:

Сообщение от GIM (Сообщение 315324)
Избыточная мощность плюс старый конструктив плохо сочетается с установкой этой топки в отапливаемых помещениях

У меня топка установлена в кухне-гостиной площадью 50м2. + примыкающие комнаты (всего 160 м2). Не уверен, что для такого помещения мощность избыточная.

Цитата:

Сообщение от GIM (Сообщение 315324)
А не дотоп чреват другими проблемами. Так что динозавр он и в Африке динозавр

Вот это уже разговор по существу.
Если можно, разъясните, что Вы под этим подразумеваете?


Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 315329)
а мне нравятся ведра в эмали.
только не грустные йотуловские цвета старого ведра

Безусловно, у старых ведер могут быть разные цвета.
У моей топки черная эмаль с темно-синим отливом.
Ассоциаций на предмет схожести собственного камина со старым жестяным ведром никогда раньше не мне в голову не приходили.
При случае, поинтересуюсь мнением своих гостей на этот счет.

---------- Сообщение добавлено в 12:12 ---------- Предыдущее было в 12:07 ----------

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 315336)
@IvGrin, жарко это не показатель качества отопления. Температура должна быть равномерно во всех помещениях и постоянной. Есть куча решений более работоспособных, чем камин, для решения этой задачи, т. к. 21 век на дворе.

Для этого у меня проложены теплые полы. В спальнях – только батареи. Камин ставил как резервный источник отопления осенью и весной + на тот случай, если вдруг великий восточный сосед отключит нам газ.
Старался максимально учесть финансово подъемные технические достижения XXI века, равно как и возможные политические превратности современной эпохи.

Юра Добриденев 20.12.2018 12:34

Поставите кровати рядом с камином? Резерв это электро котёл, электро радиаторы, ТТ котёл и т.д. подключённой к общей системе отопления. А камин это побаловаться на НГ. Рядом жарко, в остальном доме ещё холоднее, чем было, т.к. тянуть будет из всех щелей и опрокинутых вентканалов, если отдельного притока для камина не будет. Один греется, остальные мёрзнут.

IvGrin 20.12.2018 12:35

@Юра Добриденев, Вы меня раззадорили про XXI век на дворе.
Читайте: https://www.bbc.com/russian/news-37893383
Возможно, эта статья приоткроет кому то глаза на западные стандарты жизни. Особенно, жизни простых людей в развитых странах

Юра Добриденев 20.12.2018 12:42

Ну так накрутите 23-24 на котле и не ешьте много :D
Если вы к вопросу дороговизны энергоносителя, то, во первых, при подорожании, будет дорожать любой тип энергоносителя, а, во вторых, те же дрова, гораздо эффективнее забрасывать в ТТ котёл, чем в камин. Камин это костёр, костром дом не отопить, если его не укутать трубопроводами с теплоносителем, но зачем это делать, если это уже реализовано а ТТ котле, причём, гораздо компактнее и эффективнее?

IvGrin 20.12.2018 12:58

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 315343)
гораздо эффективнее забрасывать в ТТ котёл, чем в камин

Спасибо, второй котел пока по бюджету не потяну. На данном этапе хочется поскорее внутрянку доделать и территорию благоустроить

sergN 20.12.2018 13:09

@IvGrin,
только сначала покажите им на натуре цвета иного диапазона.
..
посмотрите на одежду населения на улице.
вы много видите ярких цветов?

IvGrin 20.12.2018 14:13

@sergN, Так может в этом и есть сермяжная правда Не в Африке живем, не на Карибах. Так мимикрировать легче. Впрочем, у нас еще не так все печально, как у скандинавов… Поэтому, норвеги такой дизайн для Йотула и придумали – у них ведь полярная ночь 4 месяца в году.

Юра Добриденев 20.12.2018 14:46

Цитата:

Сообщение от IvGrin (Сообщение 315344)
Спасибо, второй котел пока по бюджету не потяну. На данном этапе хочется поскорее внутрянку доделать и территорию благоустроить

Как резерв, электро котёл, дёшево (при покупке) и сердито. Можно просто электрорадиаторы купить непосредственно при появлении необходимости, потом их на чердак закинуть. А в случае войны, все равно, тикать из дому придётся.
Это не агитация, это объяснение того, что камин - эстетика, не более.

IvGrin 20.12.2018 15:41

@Юра Добриденев, еще раз огромное Вам спасибо за рекомендации. Как говорила известная некоторым Скарлет О`Хара: Об этом я завтра подумаю

purler 20.12.2018 18:19

Цитата:

Сообщение от IvGrin (Сообщение 315342)
@Юра Добриденев, Вы меня раззадорили про XXI век на дворе.
Читайте: https://www.bbc.com/russian/news-37893383
Возможно, эта статья приоткроет кому то глаза на западные стандарты жизни. Особенно, жизни простых людей в развитых странах

Мистер Бина можно посмотреть. У него очень четко и с юмором показаны особенности жизни Англичан.
А +16 и два одеяла в Англии весьма распространено но это привычный уклад жизни как и два крана в ванной или девушки бегающие в коротких юбках и с синими ногами когда на улице чуть выше нуля.
Это у нас привыкли что дома +23 должно быть и открытая форточка иначе квартира считается холодной.

sergN 20.12.2018 22:37

в париже тоже все моржи. даже дети до 5 лет.

Olego2002 21.12.2018 08:48

А я так с Юрой согласен. Камин разжигаешь два раза. Первый попробовать, второй раз - выебнуться перед друзьями. А так, один гемор.

sergN 21.12.2018 10:29

Цитата:

Сообщение от Olego2002 (Сообщение 315362)
Камин разжигаешь два раза. Первый попробовать, второй раз - выебнуться перед друзьями. А так, один гемор.

я про это лет 10 пишу.
ну не пару раз топишь.
многое зависит от привычек и лени.

Юра Добриденев 21.12.2018 11:36

не пару раз это в первые годы

Lama 21.12.2018 11:48

Под такое высказывание можно подвести 70% товаров за которыми люди слюни пускают. И ремонт дома в том числе ;)
Новая плитка (обои, паркет, краска .... И т.д.) она только в день приемки работ, а дальше посто интерьер и показать друзьям ... И хрен это оспоришь, так и есть )))))

Юра Добриденев 21.12.2018 12:54

Хорошая плитка и т.п. всегда радует глаз и она постоянно эксплуатируется
Плитку какую-то ни было, все равно, пришлось бы класть на пол, т.е. затраты не увеличиваются.

Lama 21.12.2018 13:25

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 315367)
Хорошая плитка и т.п. всегда радует глаз и она постоянно эксплуатируется

Ну так про камин можно сказать 100% тоже самое )) Камин тоже радует глаз постоянно. Все это просто интерьерные решения. Плитка тоже не задействует свои свойства на 100% в большинстве мест, так и камин, не обязательно зажигать чтоб он выполнял свои функции украшения интерьера. (есть интерьеры полностью построенные вокруг камина)

Все базируется на трех китах: Нравится\не нравится, хочешь\не хочешь, можешь позволить\не можешь - и именно на трех одновременно.

Если не цепляться к плитке, приведу другой пример: отдельно стоящая ванна (ничем вроде не примечательная) стоимостью 3 500 евро. Вот лично у меня только один "кит" из трех в ее пользу, поэтому ее у меня не будет :)

Olego2002 21.12.2018 18:10

Все это парни синдром первого дома!!! Я когда себе дом строил, тоже всякую хрень выдумывал, все по дороже выискивал. И, что? Через неделю перестал замечать. Сейчас строю, выбираю по дешевле и практичней.

В эксплуатации все одинаково если сделано руками, а не жопой. Это мое мнение и на согласие со мной не претендую.

Юра Добриденев 21.12.2018 19:25

Цитата:

Сообщение от Lama (Сообщение 315368)
Ну так про камин можно сказать 100% тоже самое )) Камин тоже радует глаз постоянно. Все это просто интерьерные решения. Плитка тоже не задействует свои свойства на 100% в большинстве мест, так и камин, не обязательно зажигать чтоб он выполнял свои функции украшения интерьера. (есть интерьеры полностью построенные вокруг камина)

Все базируется на трех китах: Нравится\не нравится, хочешь\не хочешь, можешь позволить\не можешь - и именно на трех одновременно.

Если не цепляться к плитке, приведу другой пример: отдельно стоящая ванна (ничем вроде не примечательная) стоимостью 3 500 евро. Вот лично у меня только один "кит" из трех в ее пользу, поэтому ее у меня не будет :)

Плитка, как покрытие, это необходимость, а камин, пусть даже бутафорский, это понтохотелки, причём чисто эстетические. Так что сравнивать абсолютно некорректно, тем более, в том контексте, в котором начался этот разговор. Напомню, все началось с отпавшей эмали и комментарием на это в духе "это все фигня, т. к. чисто эстетической косяк, а так все будет работать". Давайте в этом ключе, а не размышления про то, что все есть эстетика как и камин и т.д. В противном случае, я должен ответить что если от плитки отказывается эмаль, это фигня, чисто эстетический недостаток, а так она функцию покрытия выполняет.
Про ванну вообще не понял, каким она боком к отпавшей в топке эмали, тем более, что она отдельностоящая.
А что касается конкретно разговора о каминах, то это вещь давно потерявшая свою суть, как и многие другие бесполезные вещи, которые упорно пытаются пристроиться в нашей жизни, при помощи средств массовой информации, невежества или другими аналогичными способами. Мы живём во времена культурного пиз...ца, сейчас возможно всё. Да, были времена, когда у людей не было бесполезных вещей. Где-то их нет у людей и сейчас.

VAR 21.12.2018 19:54

Цитата:

Сообщение от Olego2002 (Сообщение 315375)
Все это парни синдром первого дома!!! Я когда себе дом строил, тоже всякую хрень выдумывал, все по дороже выискивал. И, что? Через неделю перестал замечать. Сейчас строю, выбираю по дешевле и практичней.

В эксплуатации все одинаково если сделано руками, а не жопой. Это мое мнение и на согласие со мной не претендую.

Покупая какую нибудь хрень всегда будет что то дороже этой хрени. Так что понятие подороже у всех разное.

---------- Сообщение добавлено в 19:54 ---------- Предыдущее было в 19:48 ----------

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 315376)
А что касается конкретно разговора о каминах, то это вещь давно потерявшая свою суть, как и многие другие бесполезные вещи, которые упорно пытаются пристроиться в нашей жизни, при помощи средств массовой информации, невежества или другими аналогичными способами.

своей сути это не потеряло просто приобрело свое эстетические и технические формы. хочешь просто смотреть пожалуйста, хочешь обогреть жилище пожалуйста. суть как и раньше одна и та же!
Юра как всегда без особого уважения к выбору других пытается обязательно показать свое негативное мнение. по крайне мере мне так показалось...

magari 21.12.2018 20:48

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 315376)
Мы живём во времена культурного пиз...ца

Не только культурного. Есть ещё и бешенный ритм жизни, и таки нужен сброс негатива и релакс, а камин многим помогает. Ну, в моей семье так, у тебя может быть иначе.

GIM 22.12.2018 00:00

Прикольно то что о бесполезности камина обычно рассуждают люди ни когда не жившие с камином


Текущее время: 11:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна