Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Организационные вопросы (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Подскажите, пожалуйста! (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=5627)

Korvet068 20.03.2017 15:30

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 286268)
На втором надо, стропильную систему закрыть. Иначе бти не измерит объем, да и вообще без потолков не примут.

Если первична скорость сдачи, а доделывать можно потом, то предлагаю рассмотреть такой вариант сверху балок обрезная доска, а снизу к ним (со стороны комнаты)прикрутить листы влагостойкого гипсокартона.

Serene 21.03.2017 11:24

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 286269)
Если первична скорость сдачи, а доделывать можно потом, то предлагаю рассмотреть такой вариант сверху балок обрезная доска, а снизу к ним (со стороны комнаты)прикрутить листы влагостойкого гипсокартона.

Спасибо) Но пока рассматриваю вариант черновой подшивки, без утепления (его потом) и без гипсокартона. Пока в мыслях так. Надо порасспрашивать еще сельсовет

Korvet068 21.03.2017 13:40

@Serene, так и я про черновую подшивку писал. ГКЛ дёшев и по цене сопоставим с ДВП

Dobrinia 21.03.2017 15:09

Дак а что только сельсовет решает о приемке в эксплуатацию?
их долбить вопросами о необходимой готовности?

Serene 22.03.2017 10:58

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 286327)
@Serene, так и я про черновую подшивку писал. ГКЛ дёшев и по цене сопоставим с ДВП

Я про черновую доской

---------- Сообщение добавлено в 10:57 ---------- Предыдущее было в 10:50 ----------

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 286337)
Дак а что только сельсовет решает о приемке в эксплуатацию?
их долбить вопросами о необходимой готовности?

Что еще узнала (но это предварительно, более конкретно займусь, когда будет о чем вести разговор) - мне сказали, что когда закончу необходимые (обязательно необходимые) работы для ввода - еду сначала в БТИ за ведомостью технических характеристик (хотя тут непонятно, зачем мне эта ведомость. У меня есть техпаспорт на незавершенку, отклонений от проекта нет. И вообще почему сначала в БТИ, а не сельсовет. Но именно сельсовет так и сказал) Потом с этой ведомостью в сельсовет. Нужны всякие подписи (наверное, это и есть бегунок). Какие подписи и каких служб сейчас нужны - пока не знаю, пробел в информации. Потом в сельсовете получаю акт ввода в эксплуатацию. С ним - снова в БТИ за техпаспортом и свидетельством. Потом снова в сельсовет за регистрацией (пропиской).

---------- Сообщение добавлено в 10:58 ---------- Предыдущее было в 10:57 ----------

Получается, что о готовности решает сельсовет. Или зависит, что бтишники в ведомости укажут.

illarion 22.03.2017 14:27

@Serene, могу ошибаться, но предположу, что сельисполком не может принять документы, выданные для консервации, т.к. при вводе в эксплуатацию у вас, как минимум, изменился процент готовности здания за счет проведенных инженерных коммуникаций, штукатурки, подшивки потолков и т.д. А, учитывая, что степень (%) готовности определяет БРТИ по результатам обследования, то сельисполком и направил вас для нового обследования и составления ВТХ.
Паспорт на незавершенку не проканает, т.к. вводиться в эксплуатацию должна как бы завершенка;).
Все остальные телодвижения вписываются в логическую цепочку.

IvGrin 22.03.2017 14:49

@Serene, Мы вводили в эксплуатацию в начале этого года. Алгоритм действий таков:
1. Подаете заявку в БТИ. Назначаете дату и время осмотра дома и участка для подготовки ведомости технических характеристик.
2.В назначенное время привозите на участок человека из БТИ. Он все осматривает, замеряет фотографирует. (Есть возможность без доп. оплаты еще раз уточнить границы участка). Если все ОК, БТИ готовит ведомость теххарактеристик).
3. В день, установленный БТИ забираете эту ведомость.
4. Сельсовет. Получаете «бегунок» (бланк акта приемки).
5. В Райисполком.
Собираете нужные визы:
- Отдел архитектуры. Утверждает схему застройки на основании ведомости теххарактеристик из БТИ. (В нашем случае в райисполкоме обнаружили, что дом был неправильно развернут на схеме. БТИ переделывало). + Новая схема застройки участка в случае расконсервации дома.
- сан. врач (на предмет одобрения канализации),
- охрана природы. Проходите всех.
5. Завизированный акт отвозите в сельсовет. Ждете решения заседания с/с о приемке вашего дома. (С/с собирается раз в месяц.) Получаете выписку из протокола заседания сельсовета.
6. В БТИ. Оформляете техпаспорт.
7. В Сельсовет. Прописка. Заключаете договор на вывоз мусора. Оплачиваете налоги на землю и недвижимость.
Запаситесь копиями всех документов на дом и участок + копиями паспорта. Разлетаются моментально. Удачи!

polyzadumchivy 22.03.2017 14:52

@IvGrin, а что значит
Цитата:

Есть возможность без доп. оплаты еще раз уточнить границы участка)

Serene 22.03.2017 15:50

Спасибо всем большое) Стало значительно яснее. Только непонятно про новую схему застройки в случае расконсервации, зачем? Границы уточнять мне не нужно снова, есть землеустроительное дело. Дом не изменился, его контуры соответствуют паспорту застройщика. Может, если крыльцо будет другое, в этом случае нужна новая схема застройки? Договор на вывоз мусора есть, налоги оплачиваю. Про санврача говорили, что вроде необязательно, но точно не знаю.

---------- Сообщение добавлено в 15:48 ---------- Предыдущее было в 15:44 ----------

Подскажите, пожалуйста, еще есть вопрос. У некоторых моих соседей установлены камеры. Просматривается вся наша улица, мой дом в том числе, причем в отличном качестве. Это, наверное, профессиональные камеры? Их ставят на свой дом, а внутри дома на экране все видно и, если что, то на телефон приходит информация?

---------- Сообщение добавлено в 15:50 ---------- Предыдущее было в 15:48 ----------

Получается, вся процедура по вводу дома занимает достаточно много времени, отпуска не хватит)

IvGrin 22.03.2017 17:49

Цитата:

Сообщение от polyzadumchivy (Сообщение 286408)
а что значит
Цитата:
Есть возможность без доп. оплаты еще раз уточнить границы участка)

Это значит то, что написал.
У вас на руках есть схема участка. Схема -результат предыдущих замеров.
Бывает, что на на практике не все согласны с тем, что на бумаге и стем, что в реальности - на местности.
+ Колышки по углам участка могут оказаться негодными... У меня, например, при планировке участка тракторист один снес... + Могут быть споры с соседями по границе и т.д.

polyzadumchivy 22.03.2017 17:57

@IvGrin, а как это делают БТИшники? Они же не геодезисты? Или они привязываются к строению и от него пляшут?

IvGrin 22.03.2017 18:07

Цитата:

Сообщение от polyzadumchivy (Сообщение 286423)
а как это делают БТИшники? Они же не геодезисты? Или они привязываются к строению и от него пляшут?

Хороший вопрос.
Я узнал об этой БЕСПЛАТНОЙ услуге БТИ уже постфактум.
Знающие люди сказали, что когда участки нарезаются в чистом поле – могут быть нюансы…
В моем случае, на плане участка нет привязки к соседним домам.
БТИ при составлении ведомости технических характеристик участка, в рамках процедуры ввода дома в эксплуатацию, как раз таки делает привязку ко всем строениям на соседских участках.

illarion 22.03.2017 18:34

Немного не так.
Когда выделяется участок, Гипрозем определяет точки его границ. Определяются его координаты и заносятся на Геопортал, к которому имеют доступ (за определенную плату) многие заинтересованные организации и лица: Гипрозем, БРТИ, архитектурно-планировочные бюро, ипэшники-геодезисты и др.
БРТИ может (или обязано) при обследовании уточнять границы участков. Для этого в штате имеются либо геодезисты, либо лица, обученные работать со специальными приборами (такая хрень, в виде тарелки на шесте (не помню, как называется),в общем - навигатор). Из геопортала берутся координаты, вносятся в этот прибор и вуаля!
Но! Возникает вопрос о стоимости данной услуги. Возможно эта процедура входит в стоимость обследования участка. Тогда грех ею не воспользоваться, т.к. в других организациях работа по уточнению границ участка стоит денег. Например, прошлым летом в гипроземе это стоило 108-120 рублей, но ждать выезда специалиста около двух месяцев. ИПэшники-геодезисты готовы это сделать хоть на следующий день. У них стоило 150 рублей.

Хатанга 22.03.2017 20:10

Вот тут все пишут "БРТИ" - это если Минский р-н...А если не Минский, то куда обращаться с подобными вопросами?

dim.OZ 22.03.2017 20:24

Доброго времени суток. Уважаемые форумчане, может поможите в таком вопросе:
Дом готов к сдаче (ведомость тех характеристик на руках), но планирую начать строить баню, которой в проекте застройки нету. Когда лучше внести изменения в проект? До сдачи или после? Или может вообще не вносить(как вариант)?

Стэлс 22.03.2017 20:27

@Хатанга, предположу-туда, где делают техпаспорт

illarion 22.03.2017 20:59

Цитата:

Сообщение от Хатанга (Сообщение 286430)
Вот тут все пишут "БРТИ" - это если Минский р-н...А если не Минский, то куда обращаться с подобными вопросами?

@Хатанга, полагаю, что в РУП «Минское областное агентство по государственной регистрации и земельному кадастру», что в Минске на ул. Румянцева.
http://moa.by/ru/

---------- Сообщение добавлено в 20:59 ---------- Предыдущее было в 20:42 ----------

Цитата:

Сообщение от dim.OZ (Сообщение 286433)
Доброго времени суток. Уважаемые форумчане, может поможите в таком вопросе:
Дом готов к сдаче (ведомость тех характеристик на руках), но планирую начать строить баню, которой в проекте застройки нету. Когда лучше внести изменения в проект? До сдачи или после? Или может вообще не вносить(как вариант)?

Вариант "не вносить" не пройдет. Придется.
Любое строительство на участке после сдачи дома в эксплуатацию будет считаться реконструкцией с обязательным обращением исполком за разрешением на строительство, подготовкой и согласованием проектной документации. Вне зависимости от того, есть ваша баня в архитектурно-планировочном решении (паспорте застройщика) или нету, обращаться придется. Тогда и внесете, чтобы сейчас не делать лишние движения. Вдруг в ближайшее время решите изменить размеры или местоположение вашей бани.

Стэлс 22.03.2017 21:51

@dim.OZ, если сейчас у Вас в паспорте застройщика нет бани, то все равно брать разрешение на строительство. Другое дело, что отдельно "сдать"баню будет труднее, чем вместе с домом. По крайней мере сейчас сданное жилье(дом) помогает администрации выполнять план по вводу "метров" в эксплуатацию и не так сильно будут цепляться. Все ИМХО

dim.OZ 22.03.2017 22:10

Спасибо за ответы

polyzadumchivy 23.03.2017 09:07

@Хатанга, БРТИ есть в каждом районе. Ныне зовутся Территориальные подразделения по регистрации и земельному кадастру. В некоторых районах нет своего, но есть филиалы соседних районов. Или бюро филиалов. в Смолевичском районе это Смолевичское бюро Борисовского филиала РУП "Минское областное агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" (ул.полесная, 11)

Хатанга 25.03.2017 22:51

@polyzadumchivy, большое спасибо!

Serene 30.03.2017 08:42

Цитата:

Сообщение от Хатанга (Сообщение 286430)
Вот тут все пишут "БРТИ" - это если Минский р-н...А если не Минский, то куда обращаться с подобными вопросами?

Я обращалась в свой районный центр. И при оформлении покупки участка, и при получении паспорта застройщика. Наверное, в каждом районном центре есть подразделения брти

---------- Сообщение добавлено в 08:42 ---------- Предыдущее было в 08:39 ----------

Первым моим шагом по освоению земельного участка был договор с Белгипроземом (минским) для уточнения границ участка и уверенности, что буду строить себе. Выдали землеустроительное дело. Насколько я понимаю - это самый точный документ.

Zmeevik 30.03.2017 08:59

Цитата:

Сообщение от polyzadumchivy (Сообщение 286487)
Смолевичское бюро Борисовского филиала РУП "Минское областное агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" (ул.полесная, 11)

ул. Подлесная, 11.Оффтоп

Serene 30.03.2017 12:15

Подскажите, пожалуйста: кто-нибудь делал и сдавал проект на внутреннее электроснабжение? Насколько я поняла (в моем районе это точно) без утвержденного проекта (а также без ввода дома в эксплуатацию) мне не дадут нормальный тариф на электроэнергию. То есть даже если получу техпаспорт, пропишусь, а проект в электросети не сдам, останется тариф на стройплощадку. Нужен проект на внутрянку, электрофизические измерения. Кто делал - во сколько это обошлось и есть ли смысл? Я звонила спецам, которые по моему району этим занимаются, проект в зависимости от дома - 120-170 руб, плюс около 120 электрофизич.измерения. Цены на самом деле такие? Я считаю, что смысл есть (но после введения дома в эксплуатацию). Но некоторые соседи не делают.

sergN 30.03.2017 12:35

Оффтоп

Serene 30.03.2017 14:50

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 287109)
Оффтоп

Это Вы к чему?

illarion 30.03.2017 15:07

Я тоже впервые такое слышу...
Похоже, что это новая мулька у электриков, чтобы "срубить" денег в период всеобщего безденежья.
Никогда раньше никого, кроме хозяина и электрика, монтирующего внутреннюю разводку, проект не интересовал. Многие его вообще не делают.
Более того, а что дадут ЭФИ, кроме денег измеряющему? Их ведь делают при первичном подключении к электроснабжению. Зачем?

VAR 30.03.2017 15:12

Я уже точно не помню как было но проект делал и без него было никак...

---------- Сообщение добавлено в 15:12 ---------- Предыдущее было в 15:11 ----------

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 287108)
То есть даже если получу техпаспорт, пропишусь, а проект в электросети не сдам, останется тариф на стройплощадку. Нужен проект на внутрянку, электрофизические измерения.

да похоже что именно так

Serene 30.03.2017 15:50

Я по этому вопросу разговаривала с районными электросетями, энергосбытом и с управделами моего сельсовета. Все как один: техпаспорт, прописка, проект на внутрянку, ЭФИ. Например, я на выходных буду в доме в неотопительный сезон. Газа нет. То есть я пользуюсь освещением, холодильником, электроплиткой, ах еще ж электротриммер - и все по тарифу на стройплощадку.

---------- Сообщение добавлено в 15:50 ---------- Предыдущее было в 15:38 ----------

Так называемый проект, которые мне и электрикам на самом деле был нужен для работы- то есть расположение электроприборов согласно планируемому дизайну, особенно на кухне, а также расположение выключателей и розеток начертила в автокаде сама, по нему и делали разводку. И все ок. А электросбыту нужен проект, который делает и согласует организация, имеющая на это право. Видела похожие проекты - ввод, автомат. Я не особо разбираюсь в названиях, но там нечего даже чертить. Чертят на основании готовой разводки по дому. А денег берут... А ЭФИ вообще...куча этих лабораторий, а смысл в чем? Просто недешево все. А в минском районе, в организации, которая делает проекты, сказали, что обязательно нужен отдельно автомат (ну, рубильник в дифавтомате, простите за неграмотность) на санузел. А у меня по проекту стиралка на кухне. И можно санузел в дифавтомате совмещать с комнатами. Чето бред какой-то. Я всего лишь тариф хочу.

illarion 30.03.2017 15:52

Оффтоп

Korvet068 30.03.2017 22:09

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 287125)
Например, я на выходных буду в доме в неотопительный сезон. Газа нет. То есть я пользуюсь освещением, холодильником, электроплиткой, ах еще ж электротриммер - и все по тарифу на стройплощадку.

Так если в доме ом не регистрироваться собственнику или члену его семьи, то с тарифом ничего не изменится

sergN 31.03.2017 11:06

ну допустим известный мне ЭФИ-это измерение сопротивления на землю и утечку.
это делается при подключении щитка.(раньше делалось)
план розеток- это реальный маразм.
водоканалу план по унитазам же не подают....или скоро?

illarion 31.03.2017 12:08

Как бы банальный перенос розетки не стал считаться реконструкцией с получением разрешения в исполкоме и согласованием проекта.:)

Ну, а если серьезно, то все, пожалуй, в масть.
Если после стройплощадки подключать дом, то получают новые ТУ, делают на их основании проект, комплектуют (переукомплектовывают) щиток. Отсюда и новые ЭФИ. Просто внутренняя разводка в проекте на подключение ввода в дом рисовалась условно.

polyzadumchivy 31.03.2017 12:18

@illarion, перенос розетки это перепланировка. Знакомой отказали в выплате страховки "по залитию" в связи с "самовольной перепланировкой". Хотя розетка с водой вообще никак не связана

illarion 31.03.2017 12:35

@polyzadumchivy, а ведь действительно!
Прочитал сейчас определение перепланировки. Там включен в т.ч. и перенос инженерных сетей...
Но это актуально в квартирах, где по проекту известно расположение розеток. В частных домах пока еще проекты на инженерку не согласовываются. Хотя, первые звоночки уже слышны:(.

Serene 02.04.2017 09:37

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 287169)
Так если в доме ом не регистрироваться собственнику или члену его семьи, то с тарифом ничего не изменится

Я знаю. Но если пропишусь, а проект на энергию не сдам, то тоже с тарифом ничего не изменится.

---------- Сообщение добавлено в 09:37 ---------- Предыдущее было в 09:30 ----------

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 287205)
ну допустим известный мне ЭФИ-это измерение сопротивления на землю и утечку.
это делается при подключении щитка.(раньше делалось)
план розеток- это реальный маразм.
водоканалу план по унитазам же не подают....или скоро?

У меня есть договор на энергоснабжение, проект на внешний ящик, протоколы (их несколько разных) ЭФИ, ТУ (не помню, надо внимательно позже изучить, вроде новые ТУ на внутреннее не нужны, хотя прошло больше 2-х лет, там как-то оговорено вроде. Если не ошибаюсь, позже вникну). Но это не для нормального тарифа. Нужен новый проект и новые ЭФИ. Сначала, когда начала спрашивать, говорили, что только проект на внутренний щиток (дифавтомат), а разводка полная не нужна. Когда стала общаться с проектировщиками разных районов-то и разводка полная нужна, и отдельные автоматы на комнаты, кухню, топочную, санузел. Это минский район сказал. У меня на санузел нет отдельного, он с комнатами совмещен. Но и район не минский)

Serene 21.04.2017 14:26

Подскажите, пожалуйста: 2 вопроса. Первый - есть официальные нормы по расстоянию от септика (кольца) до соседского забора? Санитарные нормы предусматривают не менее 5 м от жилого строения. А от забора? У соседей дом не возле забора, понятно. Но характер там так себе и общение, компромисс - не их сильные стороны. А у меня с той стороны дома, где целесообразно расположить септик по всем причинам и чтобы от моего дома как мин 5 метров было, получается от соседского забора (а не от их строений, они значительно дальше) около 1,5-2 метра. Неужели мне делать в ущерб себе? И второй вопрос-понятно, что пожарники теперь ничего не согласовывпют. Но для личного спокойствия лучше сделать противопожарную обработку стропил или раз не смотрят, то и не надо. Я то ценю свое спокойствие. Но и деньги - не будут ли они на ветер?

polyzadumchivy 21.04.2017 17:03

@Serene,
1) Вопрос степени вашей пассионарности.
2) будут на ветер.

freeze 21.04.2017 20:03

Копипаст с другого форума(надеюсь автор не будет против):

Цитата:

Сообщение от amd_by

ТКП 45-4.01-51-2007. Пункт 3.4
Цитата:

система канализации индивидуальная: Инженерные сооружения и сети, обеспечивающие прием, отведение и очистку сточных вод от отдельного усадебного жилого дома.
ТКП 45-4.01-51-2007. Пункт 7.3.5
Цитата:

Санитарно-защитную зону фильтрующих траншей и песчано-гравийных фильтров следует прини- мать шириной 25 м, септиков и фильтрующих колодцев — соответственно, 5 и 8 м, аэрационных уста- новок на полное окисление с аэробной стабилизацией ила и накопителей сточных вод — 15 м.
Это расстояние до жилых зданий. 5м от септика (колодца с герметичным дном) и 8м от фильтрующего колодца (колодца без дна). Раньше еще было 3м до нежилых зданий, но этот пункт вроде убрали. :ne_vi_del:

Теперь разберемся с расстоянием до забора. Ни один НПА не регламентирует напрямую расстояние от септика до забора. Но т.к. мы уже выяснили, что система канализации это инженерное сооружение, то можем предположить, что на него распространяется ТКП 117, а именно:

Цитата:

От границ соседнего (смежного) участка хозяйственные постройки, а также перголы и беседки (высотой не более 3 м), следует размещать на расстоянии не менее 1 м, вольеров с домашними животными – не менее 4 м
Т.е. от забора нужно отступить минимум 1метр

Еще раз напомню, что есть ответ из Исполкома, в котором указано расстояние 1м от границ участка и 5 метров от жилых домов.


Serene 22.04.2017 20:11

Yes! Есть 1 метр))

---------- Сообщение добавлено в 20:10 ---------- Предыдущее было в 20:02 ----------

Да, эти ТКП изучила, нет официальных метров от соседского забора. У меня 5 метров от моего дома, а от соседского получается 1,5. Кольца вкопали, позвонила соседка со зловещим тоном 'а не слишком ли близко вы вкопали от моего забора?'. Я ответила - 'нет'. Она положила трубку, пока не звонит. С ней еще со времен Белгипрозема у нас не сложилось. После отъезда специалиста Белгипрозема, она мой колышек выташила и передвинула на 10 см (!) на мой участок. Мне без разницы, 18 соток. Но с тех пор будущие ньюансы строительства в той части, где ее забор, меня держат в тонусе)

---------- Сообщение добавлено в 20:11 ---------- Предыдущее было в 20:10 ----------

А я, давно уйдя от садоводческих товариществ, наивно полагала, что теперь соседи далеко)


Текущее время: 01:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна