Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Моя стройка! (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=147)
-   -   Семейная усадьба. Хроники. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=7490)

Zmeevik 29.02.2016 21:47

Цитата:

Сообщение от Стэлс (Сообщение 254186)
А правые шкафы(у меня там холодильник) я стенкой из 65см из перегородочных блоков закрыл т.к. смущали меня потроха за холодильником

так у новых холодильников радиаторы в боковых стенках и сверху, а задней стороной плотно к стене приставляются с минимальным зазором

такие площади, а мойка всё равно в угол уехала...

AAR 29.02.2016 21:52

@chingachgoock, спасибо, обдумаю этот вариант ... Там еще можно убрать шкафчик у окна нижний и сделать доступ ко всем ящикам вдоль стены... А плиту и мойку на остров.

В текущем варианте остров выполняет роль перевалочного пункта. Туда удобно все ставить. Плюс не знаю как кому, но мне места доя готовки метр на 60 см катастрофически не хватает. Ну и бар стойка там заодно посидеть кофей попить... А где это делать если не на острове то??

purler 29.02.2016 21:56

Убрать шкаф у стенки и остров сделать побольше, тогда и места для котовки хватит. Какие там размеры комнаты?

AAR 29.02.2016 22:14

@purler, вы о каком шкафе?) там их много

Комната приблизительно 5м по ширине и 4 по глубине

sergN 29.02.2016 22:15

какова цель острова в данном случае?
кто это рисовал?

chingachgoock 29.02.2016 22:21

Цитата:

Сообщение от AAR (Сообщение 254205)
Там еще можно убрать шкафчик у окна нижний и сделать доступ ко всем ящикам вдоль стены... А плиту и мойку на остров.

угу, еще как вариант - остальную поверхность сделать буквой Г и на одну сторону барную стойку - за барной стойкой плиту и раковину а над ними островную вытяжку. Таким образом и в принципе со стороны столовой сохранится вид и не будет видно ни раковины ни плиты.

Что-то типа:

http://www.domsovetov.by/imagehostin...499fb26a1f.png

AAR 29.02.2016 22:22

@sergN, это я рисовал)

Цель - кухня большая, удобно по центру что то ставить.. Плюс место для резки и пр нормальное. А если его не будет ... Что там - в футбол играть что ли ?

Oksik 29.02.2016 22:23

около духового шкафа должна быть столешница, на которую можно поставить противень.
в первом варианте. похоже, стола маловато... ну эт так, не глобально))

Стэлс 29.02.2016 22:28

Цитата:

Сообщение от AAR (Сообщение 254217)
Цель - кухня большая, удобно по центру что то ставить.. Плюс место для резки и пр нормальное. А если его не будет ... Что там - в футбол играть что ли ?

"Э неее!Торопиться не надо!" (С) Вот поробуй на ней приготовить что-то(виртуально)... При таких компановках, как на рисунках, кухня получается как в трехкомнатной квартире не сильно удачной планировки.. А весь стиль дома ниразу не такой. Много свободного места-это не минус

wilson 29.02.2016 23:04

Представляете себе процесс - достал из холодильника в мойку, затем из мойки все капающее и стекающее понес на остров, затем все отнес на плиту :)

А вообще конечно прикольно - много места, надо его чем-то заставить :)

AAR 29.02.2016 23:07

совсем меня запутали... ) я к чему это все... комната большая достаточно... если там по периметру только ставить кухню, то получается куча места в центре, которое в квартирах используют для того, чтобы поставить стол. но у меня стол вынесен в отдельную комнату - в столовую.(еще 22 м кв). поэтому на это мето напрашивается дополнительная рабочая поверхность и места хранения (ящики). ИМХО это при любом раскалде лучше чем просто пустое пространство и мебель по периметру (ненавижу мебель по периметру :) ) ...

AAR 29.02.2016 23:08

Цитата:

Сообщение от wilson (Сообщение 254228)
Представляете себе процесс - достал из холодильника в мойку, затем из мойки все капающее и стекающее понес на остров, затем все отнес на плиту :)

А вообще конечно прикольно - много места, надо его чем-то заставить :)

воот )) я ж не за остров, что без него типа нельзя.. а за то, чтобы место заиспользовать...

ПС: моя жена похоже что то знает, поэтому так острову и противится...

AAR 29.02.2016 23:15

один из первых рендеров :)

http://www.domsovetov.by/imagehostin...4a6e766422.jpg

ister 29.02.2016 23:22

@AAR,
как я понимаю вашу жену

Юра Добриденев 29.02.2016 23:57

Отдельная столовая это хорошо, но если и делать остров, то пару мест в нём оставить таких, чтоб коленки могли под столешницу залезать. Рано или поздно кто-то начнёт, периодически, откушивать там, а не ходить за стол с тарелками и кастрюлями.

sergN 01.03.2016 00:20

про кухонный остров
....потому рекомендую просто по журналам полазить.
на иностранных языках.
они естть в интернете.
вроде и у меня на диске шнук дофига есть.
..........
есть классические кухни мира.
например итальянская. или франц. или пендосовская.
..........
...
не делайте такой остров.
он вам не нужен.
поставьте нормальный стол. средний.
..
столовая-это на 5 раз в году.
а кушать семья будет каждый день. и не раз.
привыкать харчеваться в режиме бара?
да наху...нафига тогда дом?
/живи в общаге./
..
у товарища такая стойка.
18 лет терпел.
теперь поставил рядом стекляшку Икеа и все гости счастливы.как и хозяин.

Lama 01.03.2016 03:58

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 254246)
Отдельная столовая это хорошо, но если и делать остров, то пару мест в нём оставить таких, чтоб коленки могли под столешницу залезать. Рано или поздно кто-то начнёт, периодически, откушивать там, а не ходить за стол с тарелками и кастрюлями.

Точно, везде где я видел такой остров, у него стоит стул или два и чай с бутиками на скоряк именно на нем поглощают :) Рабочая поверхность превращается в обеденную столешницу :)

А вы не думали в центре поставить если не стол то тогда высокий стол и барные стулья к нему, и получится остров для перекусов.

Димакратия 01.03.2016 08:23

Саш, имхо без изменения навигации по комнате ничего толкового не будет.
Так ли нужны все три входа в кухонную зону?
Имхо не мешало бы один проход ликвидировать как класс.
Тогда можно будет избавиться от высоких шкафов рядом со входами, а сделать "по-человечьи" :).
И все пути в кухонном треугольники должны быть прямыми (поэтому он треугольником и называется :)), а у тебя сплошное круговое движение при текущем дизайне.
Так ладно бы еще дизайн смотрелся круто (но это не так), тогда бы еще можно было на горло функционалу немного наступить. Но тут все абсолютно необоснованно. У тебя же есть дезигнер, пусть он что-то толковое предложит.

ister 01.03.2016 09:18

@AAR,
зайдите на сайт 3ddd, в кухни
там много вариантов
попросите жену, пусть посмотрит, выберет набор необходимых шкафчиков,столиков, составит схему своего движения по кухне ( у каждого человека она индивидуальна) и с этой схемой и предпочтениями - к дизайнеру.
а не их отсебятину к вам в дом
потому как на вашем рендере нужно очень много км намотать и всё время уворачиваться от углов, плоскостей прежде чем что-то приготовить
остров в центре - для приготовления в столовках используют ( оттуда и пришло) - сборище грязной посуды,продуктов для готовки - оно вам надо ?

AAR 01.03.2016 09:28

@Димакратия, грусть печаль... навигацию не поменять. там 2 входа - один из гостиной в столовую (нужен). второй из прихожей в кухню - тоже нужен, т.к. с сетками через гостиную ходить же не будешь... делать вход где то в другом месте - опять же - получается только из гостиной... поэтому надо играться с тем что есть... зашивать, расшивать и пр...

надо обдумать пару радикальных решений что тут звучали... так и знал что с кухней будет ж..а.

ister 01.03.2016 09:34

2 входа - это хорошо
любимая тема дизайнеров - зонирование
но не всегда и не везде эти микрозоны нужны

Димакратия 01.03.2016 09:46

Саш, тогда проблема видится в том, что входы - по углам.
Нет ли возможности перенести хотя бы один из входов чуть поодаль от края стены, чтобы ряды высоких шкафов (встроенных холодильников) так не резали глаз?
Ну если и это не реализуемо, то нужно фальшстены создавать и по ним пускать шкафы.
Потому как вход в шкаф и шкаф между окном и дверью - это муветон.

Димакратия 01.03.2016 10:02

Цитата:

Сообщение от AAR (Сообщение 254266)
т.к. с сетками через гостиную ходить же не будешь.

Не вижу в этом глобальной проблемы.
Особенно, если по пути не придется обходить островки, расположенные, чтобы заставить свободное место ;).

sergN 01.03.2016 13:50

так пишите много-я за всеми мыслями не поспеваю.
но
согласен-

Цитата:

Сообщение от Димакратия (Сообщение 254270)
Сообщение от AAR Посмотреть сообщение
т.к. с сетками через гостиную ходить же не будешь.

это не самое приятное.
хотя это больше вопрос для этапа проектировки . а не сейчас .

...
всем-
кто не разучился читать.
http://rutracker.org/forum/tracker.php?nm=kitchen
..
Оффтоп

AAR 03.03.2016 16:26

по результатам долгих мучений мысли и множества внутренних компромиссов родился вариант расположения кухни, который ИМХО покатит. тюнинг по расположению техники, размерам и пр уже дизайнер сделает...

жена, если ты читаешь форум, это то, о чем я говорил ) исчезла классная барная стойка... но появился стол ) и винный шкаф )

в общем... устал я этой темой заниматься. прислали мне чертежи уже по приточке - буду тендер открывать...

http://www.domsovetov.by/imagehostin...83b8abe3fb.jpg

blaster 03.03.2016 22:10

@AAR, если варочная газовая, то спросите у вашего газовщика согласует ли он этот вариант. Газовый вентиль должен быть на стене на которой установлена плита. А тут стены нет, могут быть вопросы. И длина шланга максимум 2,5 метров. Все это со слов монтажников которые делали мне.

Сидеть за обеденным столом, возле которого что-то готовится, особенно ярусом ниже, будет не приятно. Кроме того, от готовки летят во все стороны брызги, жир, и т.п. Подумайте короче...

Также советую сделать "флип" мойки. Отзеркалить короче. При этом варианте будет заляпываться ближайший фасад кухни. И учтите открывание створки окна, если оно будет конечно, чтобы смеситель не мешал этому.

sergN 03.03.2016 23:09

последнее фото- это один из 2-х классических американских вариантов.
правда надо сверху большой колпак вытяжной.
..........
что касается готовки и тут же кушать.
это для нормальных людей самое полезное.
и нормальное. по крайней мере в италии.
....
для аристократов-есть рестораны.
правда аристократы обязаны знать труды Ницше.
ну или хотя бы -он был с усами или лысый.или.
вы знаете ответ на этот вопрос?
...
кстати , мне почему-то полегчала , когда я увидел это решение.
как будто я это себе решал...странно да?
но реально нормально.
(я просто на своих кухнях сейчас трахаюсь с собственным сознанием.)

Стэлс 04.03.2016 00:06

@AAR, из всех зол это лучшее.Но. А есть планировка этого и прилегающих помещений? Может стоит рассмотреть вариант подвижки какой стенки, чем выкраивать сантиметры из имеющегося? Вот прикидываю, быстрый завтрак. Налил/вскипятил чайник, достал чашку, сахар, булку, отнес на стол. Забыл ложку, сгонял, обойдя столешницу. Забыл еще чего или подошел ребятенок и ему чая налить- обойти, отнести чашку в мойку-снова обойти... Мне кажется не очень удобно

purler 04.03.2016 08:29

Вам этой кухней пользоваться, в первую очередь вам все и нравится должно.
Критики заметно меньше, так что вариант более удачный. Я не вижу к чему придратся.
Чтоб меньше ходить - надо кухню до 7 метров площади. Там просто некуда ходить будет. А во всех остальных придется ходить. Движение - это жизнь.
Определится с расположением основной техники под себя, а дизайнер сделает уже все красиво.

Oksik 04.03.2016 08:33

да-да)) эти "прелестные" 5-6 метровые кухоньки))) сидя за столом можно готовить, мыть посуду, доставать продукты из холодильника... )))

Димакратия 04.03.2016 08:43

Оффтоп

Мойку я бы перенес от окна и расположил на расстоянии метра от плиты на полуострове.
А к окну был бы просто свободный доступ. Ничего там не нужно ставить.
При такой раскладке ряд высоких шкафчиков смотрелся бы более гармонично и не было бы "мертвых" функциональных зон по углам.

Oksik 04.03.2016 08:50

согласна про мойку. Она там не на своем месте. И с окном вопросы, и, доставая что-то из шкафов (которые получаются по левую руку от мойки), некуда будет поставить.
Минимум - это отнести ее по -максимуму вправо

sergN 04.03.2016 10:42

у меня мойка напротив окна.
приятно в окно тупить. а не в стену. посуду вниз
внутреннее расстояние тут оптимально . реально нет лишних движений.
холодильник наверное встроеный двойной.
винный шкаф...хз. встроенный.
плита конечно будет плеваться.
может её сместит в сторону?
верху можно сделать подвесной "шкаф" и вытяжку там рядом. свет местный.
ну в общем уже (привычнее..
....................
хотя вариант с прошлой фотографией мне тоже нравится.
(я тут с ней потупил маленько и "привык" . центральный стол тоже может быть для еды вполне.
я бы так сделал. почему? ну например у меня в мозгу привычка ходить иногда не как положено. а
как припрет. а круговое движение это позволяет.
плюс барная стойка получается не основная , а вспомогательная-ну там кофе попить не приседая
за стол ...есть такие моменты. но главное она не мешает столу/острову..))

mikola 04.03.2016 10:53

Кстати по опыту пользования столешкой из кварцевого агломерата, очень рекомендую рассмотреть данный вариант. Плюс мойку с подклейкой к столешнице снизу (у меня такой вариант), тогда можно легко отказаться от крыла, т.к. оно по сути вообще не нужно: столешница не боится влаги, а все лишнее легко стирается прямо в мойку, нет границы между мойкой и столешницей, в общем в готовке ооочень удобно.

sergN 04.03.2016 13:12

@mikola, Оффтоп

sergN 04.03.2016 14:25

забыл.
ещё очень частое и полезное-это рядом кладовка. а в ней + морозильный ларь.
просто полники-там и банки и крупы и всякая дребедень. от суперкастрюль до соквыжималок (сезонных)

Юра Добриденев 04.03.2016 17:38

хотел себе кладовку, передумал. Если на той же площади её делать, то реально много места сжирает, а на выходе чуть больше полок и возможность туда заходить и закрывать за собой дверь. Оно надо за такие возможности платить уменьшением пространства ?
Если где-то при проектировании место под кладовку само выскочило (закуток получился, то другой разговор, а кроить на неё из самого помещения нерационально.

Oska 04.03.2016 19:14

AAR, а почему бы вам вообще не взглянуть по-другому на свою кухню?

Вот шкафчики-столбики в полный рост на одной стене.
Оставить столбиками духовку и что там ещё..остальное без верха..просто рабочие поверхности..иначе у вас негде любую мелкую технику оставить,сразу всё убирать нужно.

По статистике и в принципе опыту людей, больше используются именно нижние боксы.
Смотрите, если перестать смотреть на кухню как на вместилище всего того, что обычно принадлежит к кухонным принадлежностям, то можно иначе всё сделать.
Да, не стоИт, допустим, идея сэкономить.И можно позволить себе вариант.
Но если вы в своём доме где-то на первом этаже создадите именно кладовку ( пусть с шикарной отделкой и таким же наполнением-полками и шкафами), то вы можете вообще освободить саму кухню от всего лишнего-все комплекты посуды, все девайсы, все скатерти, посуда столовая и прочее..крупы ..всякие запасы-всё в ту кладовку.
И тогда вам практически не нужны верхние шкафы..вы получаете под рукой много поверхности, минимум ненужного на данный момент в шкафчиках, минимум фасадов и верхних полок, к которым тянуться надо, у вас могут тогда готовить ( помогать) несколько человек ( рабочая поверхность больше в разы) , свобода , лёгкость интерьера, фурнитура полок не рассчитана тогда на чрезмерную тяжесть...
И я это говорю не в плане экономии ложной.а просто если уйти от стереотипов...тут кухня-это помещение для каждодневной незаморачивающей готовки и еды и общения..а не склад на нескольких метрах.

В то же время кладовка-о..считайте как гардеробка для кухни.Вот где легко сделать супер удобной комнату.Полки могут быть и открытые...пыли минимум-никто лишний раз не ходит,зато всё по разделам, как в библиотеке.Запасы, как у хомячка. И армейский порядок. Морозилку туда дополнительную. ой..как в лучших сериалах. Сердце дома.
А если идти из концепции-"всё на кухне! -то вот вам и проблемы размещения..и желание впихнуть невпихуемое. И какие-то неудобства-компромиссы пользования. И чтоб красиво было...в результате всё равно страдать будет удобство пользования.

Я не советчик как вам делать, это вы сами решаете, но свобода и долой всё лишнее, поверхности больше и убирать проще, и готовить, и не давит на мозг количество вещей в ней.

А кладовка в доме должна быть. Посуда копится хорошая, собаку заведёте вдруг, принцип ездить затариваться как можно реже тоже никто не отменял. Подумайте.

Oska 04.03.2016 19:25

И плитку убрать тогда можно к стене вместо нескольких столбиков. Не айс так располагать(( одно неловкое движение-и все в кипятке. Про брызги и газ уже говорили и вытяжку..над головой висеть.а если выдвигать из стола вытяжку, то опять-минимум поверхности((

Теперешний последний вариант очень неудобен в пользовании будет. ГДЕ-ТО ЛОКТИ НЕ РАЗВЕРНУТЬ, ГДЕ-ТО БРЫЗГИ ВСЁ ПОРТЯТ, ГДЕ-ТО ДОСТАВАТЬ НЕУДОБНО( А КУДА ИЗ РУК ПОСТАВИТЬ?? ТОЛЬКО В РАЗВОРОТЕ) И ПРОЧЕЕ. сорри капс .

А уж общаясь, нескольким человекам приготовить, как в Италии, вам там вообще не светит(( кухня типа " камбуз" -втиснуться между двумя рядами, где с одной стороны столбики...расстояние всего 156 ..в общем.вы меня поняли)

от меня вам два плаката " даёшь больше поверхности " и " всё лишнее убрать в другое помещение" )).

Хотите удивить всех, кто к вам придёт - удивите нестандартным подходом и суперудобством)).
Убейте их удобством и комфортом, в котором вы живёте. а не тем, что позволили себе немного больше фасадов, чем в квартирах. Это же дом. Другой подход рулит.
А представить глазоньки гостей при входе в кладовочку-оо..рекомендую)) развлечение хорошее. Особенно если там всё супер сделано.

Не нашла вашу планировку первого этажа, но помню,что места у вас там где-то по дороге в бассейн можно найти для кладовки. Отгородите и всё.Ноу проблем.

Кухня в сообщении 1945 -отстой.крайне неудобно, мало и тесно по поверхности.нерационально. много не учтено. выкиньте сразу, это проще, чем объяснять, что не так в ней. Один только столик прибежать вытереть-о..песня просто в обход от раковины. Этот вариант в топку без сожалений.

purler 05.03.2016 08:23

@Oska, Столько текста - все плохо, но не видно четкого критерия удобства и что менять, как-то все сильно размазано.
Смысла в кладовке вижу ноль. Нафига дома хранить запасы гречки на 5 лет? Да и вообще дом превращять в склад.

Неплохо бы спросить AAR как часто и много готовят и много ли им всякого надо? Знаю людей кому хватило бы чайника и микроволновки. И докучи холодильник и возможно посудомойка. Просто стиль жизни совсем другой.
А тут все навязывают кухню "под себя", а пользоваться потом этим будет AAR.


Текущее время: 21:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна