Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Утепление и изоляция (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Как приклеить ЭППС к рубероиду (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=2706)

Tiger 06.12.2011 16:02

Правильно клеить с минимальным количеством швов и в 2 слоя. У меня при вертикальной оклейке получалось меньше швов и подрезок, потому так и клеил. А еще правильно было бы защитить эппс в земле от кротов и прочей живности плоским шифером.

Oska 06.12.2011 16:05

В два слоя -это , наверное , для цокольной части , если есть необходимость.а в земле одного не достаточно ???
У нас в земле один слой.Вроде ничего не промерзает.( цокольный этаж отапливаемый , ровно половина торчит из земли по высоте ) .

Tiger 06.12.2011 16:06

Это я говорю как правильно, а не как все делают:)

Имеется ввиду например вместо 6 см ЭППС клеить 3+3 см с перекрытием швов.

Oska 06.12.2011 16:07

У нас 5 см толщина.Питерский рыженький пеноплекс 35 плотности.В один слой.

Tiger 06.12.2011 16:09

У меня тоже 1 слой. Но перекрытие когда утеплял снизу, то уже делал 2 слоя 5+5 см

mikola 06.12.2011 16:11

Цитата:

Сообщение от Oska (Сообщение 42080)
А как вообще можно изначально умудриться сделать такой неровный фундамент ??Из чего он у вас ?

Дело в том, что у меня утеплитель частично наклеивался на газоселикат (10см), для устранения мостиков холода. ну а 5 см - это получилось нависание газоселиката (в одном месте), из-за того что при выставлении опалубки на длинной стороне (16,5 м.) сместилась ось.
толщина 10см в один слой. Клеил и вдоль и поперек. :)

Oska 06.12.2011 16:11

Это другой вопрос ))))
Микола,так бы сразу и написали ! А то я представила себе фундамент с перепадом в 5 см в рамках одного листа и ...ужаснулась.Думаю , из какого материала так можно сделать ? ))))

artexpress 06.12.2011 17:21

Насчет разогрева битума позволю себе дать совет.

Изначально есть несколько нюансов:
1. Куски битума не очень просто расплавить (долго).
2. Расплав хранится недолго (густеет).
3. После застывания битум более хрупкий, чем был изначально (при нагреве испаряются летучие фракции).

Я решил все три вопроса просто (придумал сам, но потом оказалось, что не я один такой умный - многие так делают) - в емкость с кусками битума наливаю отработку машинного масла (10-20%). Масло очень быстро закипает и растапливает битум - в разы быстрее, чем без масла.
В слегка остывший битум добавляем немного (5-10%) бензина - так проще переливать, особенно, когда остынет.
Все! В таком виде битум он хранится достаточно долго (зависит от герметичности емкости - бензин испаряется) - как обычная мастика. Перед использованием разбавляем битум до нужной консистенции бензином: если использовать как праймер - 1:1, если мастика - 3:1 или 5:1 (понятно, что все на глаз :) ). Для приклеивания ЭППС - можно не разбавлять - получится толстый слой.

Отработку бесплатно нальют на любом СТО. Я так свое масло утилизирую.
Есть вариант разбавления битума соляркой - я не пробовал.

P.S. Забыл добавить - не жадничайте и не лейте масла, больше чем битума - мастика получится рыхлой, как творог.

artexpress 06.12.2011 17:22

Цитата:

Сообщение от Oska (Сообщение 42036)
Не путайте пеноплекс с пенопластом )))
...

О как!

Oska 06.12.2011 17:26

Беленький пенопласт из спресованных шариков -это не экструзионный пенопласт ! ))))
Боюсь , что с маслом битум испортит лист (((( Предполагаю , что он будет долго слишком горячим.От этого масла .А бензин , кажется , вообще точно лист испортит ((((
А так , для других работ-способ хорош,несомненно.
РАЗОГРЕВ ИДЁТ ПО НАРАСТАЮЩЕЙ .Сначала вроде ничего не происходит минут 10 , а потом резко начинает плавится.Что-то как-то там связано с теплоёмкостью ))))


Текущее время: 02:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна