Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Электрика (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Электромонтаж. Уроки для новичков (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=721)

santeam 29.11.2012 15:17

Потом заказывать проект и согласовывать его "по фактическому монтажу" выйдет дороже, чем сейчас пообщаться со специалистом. По-моему, электрощит нельзя размещать в котельной - топочной с газом.

Prosto 29.11.2012 15:49

Цитата:

Сообщение от santeam (Сообщение 112629)
Потом заказывать проект и согласовывать его "по фактическому монтажу" выйдет дороже, чем сейчас пообщаться со специалистом. По-моему, электрощит нельзя размещать в котельной - топочной с газом.

У нас нет пока линий эл-ва, соответственно, никто техусловия не дает - проект не сделаешь, ждать пока сделают, год пройдет. Сейчас еще раз перезвонил в РЭС, сказали, делать сейчас потом по факту проект.
Почитал инет, вроде нельзя в котельной.

Pavel_GGS 29.11.2012 16:07

Леонид у меня только строй площадка сдана. а так вся разводка без проекта под штукатуркой. Кто делал потом нарисуют проект и т.п. и сдадут официально. Я все сомневался, но сказали что есть вообще вариант что никто не приедет и они сдадут ( это не значит что плохо сделают просто как варианты). Я все коробки распаячные укатал под штукатурку, потом испугался и перезвонил электрикам. типа а как же проверяющий будет смотреть соединения. .. короче все помеялись и забыли. все решаемо

Prosto 29.11.2012 16:25

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 112637)
Я все коробки распаячные укатал под штукатурку, потом испугался и перезвонил электрикам. типа а как же проверяющий будет смотреть соединения. .. короче все помеялись и забыли. все решаемо

Спасибо, в коробки, они, ясен пень, лезть не будут. А вот, что поставил все в котельной то скажат: НИзя...
Хотя у меня знакомый так сделал и недавно все сдавал и пожарным и прочим службам, вопросов не было.

майкл 29.11.2012 17:44

В Минске в котельной можно делать щиток ВРУ, принимают все инстанции без вопросов, только советуют минимум метр в свете чтоб от котла было и от труб. Внутренние электросети вы вообще никому сдавать не будете, так что делайте как желаете.
Prosto, вообще-то линии правильно вести (по ПУЭ) не далее 15см от перекрытия (по умолчанию - потолка), но по факту - это маразм, т.к. как раз в этом промежутке чаще всего идет крепление подвесных потолков. Двери лучше обходить по потолку (если подшивной), вверх все линии должны идти строго над розеткой (выключателем) - никаких косых наклонных быть не должно.
Распредкоробки чаще всего располагают над выключателями освещения в каждой из комнат возле входной двери, правда их может быть и более одной, тогда надо располагать так, чтобы был ориентир (над розеткой или еще чем)

Prosto 29.11.2012 17:49

Цитата:

Сообщение от майкл (Сообщение 112647)
В Минске в котельной можно делать щиток ВРУ, принимают все инстанции без вопросов, только советуют минимум метр в свете чтоб от котла было и от труб. Внутренние электросети вы вообще никому сдавать не будете, так что делайте как желаете.
Prosto, вообще-то линии правильно вести (по ПУЭ) не далее 15см от перекрытия (по умолчанию - потолка), но по факту - это маразм, т.к. как раз в этом промежутке чаще всего идет крепление подвесных потолков. Двери лучше обходить по потолку (если подшивной), вверх все линии должны идти строго над розеткой (выключателем) - никаких косых наклонных быть не должно.
Распредкоробки чаще всего располагают над выключателями освещения в каждой из комнат возле входной двери, правда их может быть и более одной, тогда надо располагать так, чтобы был ориентир (над розеткой или еще чем)

Спасибо! А на каком тогда растоянии лучше вести кабель от потолка?
И еще: читал что рядом с нагревательными приборами нельзя, значит, проводить через стенку, в которой стоит дымоход камин нельзя, даже если он шидель, то есть снаружи трубы оболочка между оболочкой и трубой утеплитель?

майкл 29.11.2012 17:56

Я как-то через шидель не вел ни разу - все время можно было найти обходные пути. Но думаю - не страшно, ведь он утеплен. У вас потолки будут подвесные? Если да, то большую часть проводки ведите по потолку, а по стене - только спуски к коробкам, розеткам, выключателям, бра и т.п. Если же нет - то придется по стене в штрабе на какой-то одной высоте от потолка (но не более 20 см я бы рекомендовал). Розетки делают либо на уровне них самих, либо все те же 10-15 см от пола. Еще будьте внимательны и не ведите линии под окнами, где будут радиаторы, иначе сантехники их с радостью перережут

Prosto 29.11.2012 18:12

Цитата:

Сообщение от майкл (Сообщение 112650)
Я как-то через шидель не вел ни разу - все время можно было найти обходные пути. Но думаю - не страшно, ведь он утеплен. У вас потолки будут подвесные? Если да, то большую часть проводки ведите по потолку, а по стене - только спуски к коробкам, розеткам, выключателям, бра и т.п. Если же нет - то придется по стене в штрабе на какой-то одной высоте от потолка (но не более 20 см я бы рекомендовал). Розетки делают либо на уровне них самих, либо все те же 10-15 см от пола. Еще будьте внимательны и не ведите линии под окнами, где будут радиаторы, иначе сантехники их с радостью перережут

За окна отдельное спасибо! А вот еще, можно провести кабель в комнату через санузел на первом этаже, или в обход его надо?

Кстати, посчитал приблизительно расход кабеля по периметру для розеток на первом этаже, разницы практически нет. В обоих случаях, что ставить в тамбуре, что в котельной 66 метров.

майкл 29.11.2012 18:17

Цитата:

Сообщение от Prosto (Сообщение 112654)
За окна отдельное спасибо! А вот еще, можно провести кабель в комнату через санузел на первом этаже, или в обход его надо?

Можно, но опять же - смотрите, чтоб он потом сантехкоммуникации не мешал вести

Prosto 29.11.2012 18:35

Цитата:

Сообщение от майкл (Сообщение 112657)
Можно, но опять же - смотрите, чтоб он потом сантехкоммуникации не мешал вести

Попробую, наконец, приступить к электрике, на этих выходных.


Текущее время: 07:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна