Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Канализация (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Септик: железобетонные кольца vs пластиковая емкость (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1376)

Kuzbar 20.08.2012 16:05

Цитата:

Сообщение от wilson (Сообщение 66153)
Кольца закопаны, обмазаны не были. Чем мазать изнутки первый колодей (отстойный?)

Я мазала снаружи битумной гидроизоляцией жидкой Аутокрил название вроде точно не помню покупала в новоселкине большая бадья-банка около 250тыс. Хватило на 8 колец 4 - 1.5м, 4- 1м снаружи обмазать на одну крышку и еще пол банки осталось. Мазала 1 слоем без груновки.

CINEMAX.by 19.09.2012 14:38

кто-нибудь делал у себя септик с дренажными полями, если почва - глина?
просто вот думаю брать или септик из пластика, в котором дренажные поля мудрить в глине - непонятная задача.. зато он т.сказать - энергонезависимый. Или уже докинуть 500уй и взять систему биоочистки.. но там непонять, как проверить работает или нет, насос который бурболит все внутри емкости?
т.е. как бы система биоочистки, если верить продавцам - на глине - спасение и единственный вариант... только вот когда насос здохнет (а рано или поздно это должно случиться) - как диагностировать во время поломку? :(

Вот ссыли на септик:
http://vanna.by/about/kanalizacia/septiki
и на очистное сооружение:
http://vanna.by/about/kanalizacia/sanlux-eco

Игорь 19.09.2012 14:50

CINEMAX.by, я себе тоже такие варианты рассматривал т.к. тоже одна глина, в итоге сделал одну ж/б емкость на 10 кубов, а за разницу в цене по сравнению с био и др. можно очень долго и очень часто заказывать откачку канализации.

CINEMAX.by 19.09.2012 15:30

Игорь, тут одно из условий задачки - что деньги за "стулья" :) уже уплачены... осталось решить - доплачивать за биовариант 500 еще или нет :)

Akimi 28.11.2012 00:15

CINEMAX.by, какой септик выбрали? Довольны ли?

Yankee 21.03.2013 00:45

Цитата:

Сообщение от CINEMAX.by (Сообщение 100217)
кто-нибудь делал у себя септик с дренажными полями, если почва - глина?
просто вот думаю брать или септик из пластика, в котором дренажные поля мудрить в глине - непонятная задача.. зато он т.сказать - энергонезависимый. Или уже докинуть 500уй и взять систему биоочистки.. но там непонять, как проверить работает или нет, насос который бурболит все внутри емкости?
т.е. как бы система биоочистки, если верить продавцам - на глине - спасение и единственный вариант... только вот когда насос здохнет (а рано или поздно это должно случиться) - как диагностировать во время поломку? :(

если глина сплошная, то скорее всего Вы правы, точнее точно правы, ибо даже траншея с гравием или каким другим заполнителем не даст эффекта дренажа (хотя может и ошибаюсь, практики с этим не было)...
а что касается насоса - автоматика сейчас на высоте, простой датчик поставить при поломке вы просто будите оповещены, если сам производитель не предоставляет такой услуги в установке, то к простым веселым электрикам, они легко это сделают

Korvet068 21.03.2013 00:52

Цитата:

Сообщение от Yankee (Сообщение 133382)
если глина сплошная, то скорее всего Вы правы, точнее точно правы, ибо даже траншея с гравием или каким другим заполнителем не даст эффекта дренажа (хотя может и ошибаюсь, практики с этим не было)...

Чисто моё ИМХО, если "глина сплошная", то она всё одно где-то заканчивается, может тогда в траншее буром диаметром от 20 см пробурить до слоя песка и наделать таких лунок по всей длине траншеи, лунки засыпать щебнем или гравием или вставить в них дренажные трубы, а саму траншею перед засыпкой, застелить геотекстилем с выпуском наверх и отворотом сантиметров на 50

Yankee 21.03.2013 01:02

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 133384)
Чисто моё ИМХО, если "глина сплошная", то она всё одно где-то заканчивается, может тогда в траншее буром диаметром от 20 см пробурить до слоя песка и наделать таких лунок по всей длине траншеи, лунки засыпать щебнем или гравием или вставить в них дренажные трубы, а саму траншею перед засыпкой, застелить геотекстилем с выпуском наверх и отворотом сантиметров на 50

здесь лучше к изыскателям разрез искать... я думаю по картам реально найти, и тогда уже будет виден путь выполнения или не выполнения идеи... копать вслепую не круто)

Korvet068 21.03.2013 01:08

Цитата:

Сообщение от Yankee (Сообщение 133389)
копать вслепую не круто)

Перед копкой вначале можно просто пробурить, во всяком случае 2,3 метра реально осилить вруную

Yankee 21.03.2013 01:22

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 133391)
Перед копкой вначале можно просто пробурить, во всяком случае 2,3 метра реально осилить вруную

не соглашусь, ИМХО, лучше бумаги полистаю, чем вручную... хотя у каждого свой интерес :da:


Текущее время: 11:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна