Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Утепление и изоляция (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Натурные испытания клейких лент (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=6535)

VAR 29.12.2013 01:06

не путайте пароизоляцию и паропропускаемость подкровельной мембраны...
ошибки нету...

Valery_SY 29.12.2013 22:17

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 169399)
Ну и заодно меня давно мучает вопрос: а насколько вообще необходима пароизоляция потолка, например, выше которого чердак? Если перефразировать: неужели заметно на глаз увеличится влажностный режим работы утеплителя на чердаке при отсутствии пароизоляции вообще?

Тут всегда нужно считать. Если внутренние слои ограждающей конструкции запустят в утеплитель меньше пара, чем выпустят наружные на улицу, то можете вообще не делать специально пароизоляцию. Именно об этом и заявляют некоторые производители.

Но считать Вы будете некую идеальную конструкцию, скажем, тщательно отшпаклеванный гипсокартон, без дыр, трещин и примыканий. А если, например, через пару-тройку лет появятся трещины, и этот барьер для пара будет нарушен, что тогда? Здесь физика такая же, как с обычной водой. Как только есть давление, сразу появляется движение пара через любые неплотности. В этом случае снизу, из помещения, барьера не будет, а сверху ветрозащита может не справиться с выветриванием поступающего количества водяного пара, и возникнет проблема, которая легко нивелируется применением пароизоляционных пленок и мембран с нормированнными характеристиками. А проклейка стыков и примыканий как раз и исключает факт "паразитной работы" этих самых стыков и примыканий, сохраняя завленные характеристики применяемых пленок.

evg 30.12.2013 09:57

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 169445)
Если внутренние слои ограждающей конструкции запустят в утеплитель меньше пара, чем выпустят наружные на улицу, то можете вообще не делать специально пароизоляцию

Я просто не представляю, в каком случае слой чистовой отделки потолка может уступать по пароизоляции слою ветрозащиты на чердаке

---------- Сообщение добавлено в 08:57 ---------- Предыдущее было в 08:55 ----------

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 169445)
Тут всегда нужно считать

Боюсь что просчитатьь мой вопрос теория на сегодня не может. Очень уж много переменных

Юра Добриденев 30.12.2013 13:23

evg, Зачем дорогая пароизоляция на чердаке под утеплителем. Можно использовать самую обычную пленку. И все подозрения пропали и денег не много потрачено. Ведь вывод пара из минваты очень зависит от вентиляции и тепловлажностного режима на самом чердаке. На одном чердаке все будет работать и без пароизоляции, на другом вата не будет успевать высыхать до следующего отопительного сезона и будет накопление. Посчитать или спроектировать это практически не реально. Как-то давно на вашдоме разговаривал с просто жителем по этому поводу. Он считает что для ваты по плитам пароизоляцию на холодном чердаке делать нужно. Не помню точно, но, вроде, для эковаты не нужно.

evg 30.12.2013 20:13

Юра Добриденев, Мне вопрос был интеренсен не столько ради того чтобы сыкономить /тем более у меня уже дом построен )/, сколько ради знаний. Ну и в моём вопросе обычная пароизоляция а не дорогая /даже не знаю, чем дорогая лучше )/.

_shura 05.04.2014 15:21

Друзья,
Хвосты пароизоляции(тайвек) свисают с обрешетки - надо их наверное как-то приклеить к стенам. Какой скотч держится за штукатурку? Каратоп или Дельта мультибэнд будет держать?

Valery_SY 06.04.2014 22:10

_shura, Если речь действительно о пароизоляции, то она тщательно и аккуратно должна быть приклеена к стенам. Лучше применить бутилкаучуковый скотч (типа липучки советской) или клей какой-нибудь специальный. Хороший вариант Doerken Delta Tixx.

_shura 07.04.2014 17:58

Valery_SY, спасибо - в нашей деревне его купить реально?

Valery_SY 07.04.2014 18:52

_shura, в соседней (Белосток) без проблем. В Оме хороший ассортимент продукции фирмы Selena (торговая марка TYTAN). Думаю, тоже можно что-нибудь толковое подбрать.

_shura 06.06.2014 12:49

В беластоке в кастораме купил бутил каучоквый скотч 29злых за 25м. К штукатурке клеится намертво.


Текущее время: 19:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна