Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Фундамент (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=20)
-   -   монолитный ленточный фундамент (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=327)

Classic 28.07.2011 11:30

Цитата:

Сообщение от vovander (Сообщение 17140)
А подскажите очережность действий:
1. Гидроизоляция, утепление, засыпка
или
2. Положить плиты перекрытия.
Плиты будут непонятно когда, не хочется время терять, я б за время ожидания сделал бы первый пункт.

гидроизоляцию и делают ДО плит! кстати м/у плитами и фунламентом должна быть тоже гидроизоялция

vovander 28.07.2011 11:35

Цитата:

Сообщение от Classic (Сообщение 17147)
гидроизоляцию и делают ДО плит! кстати м/у плитами и фунламентом должна быть тоже гидроизоялция

Ну это да, а что насчет утепления + засыпка до плит? :)

Classic 28.07.2011 12:46

Цитата:

Сообщение от vovander (Сообщение 17151)
Ну это да, а что насчет утепления + засыпка до плит? :)

утепление я делал (и делал бы в другой раз) после плит, т.к. место плит тоже надо утеплять... засыпка - если нижняя часть утеплителя НЕ мешает - утепли и засыпь (так получится, если у тебя подвал)

vovander 28.07.2011 12:52

Цитата:

Сообщение от Classic (Сообщение 17166)
утепление я делал (и делал бы в другой раз) после плит, т.к. место плит тоже надо утеплять... засыпка - если нижняя часть утеплителя НЕ мешает - утепли и засыпь (так получится, если у тебя подвал)

У меня цоколь, на этот год планируется только цоколь, полностью его оформить для зимования, так что утеплять буду только подземную часть, соответственно сами плиты будут утепляться потом, вместе с надземной частью. Меня больше волнует вопрос: как правильно нагружать фундамент сначала сверху (плитами), а потом сбоку (землей) или без разницы?

Classic 28.07.2011 15:47

Цитата:

Сообщение от vovander (Сообщение 17167)
У меня цоколь, на этот год планируется только цоколь, полностью его оформить для зимования, так что утеплять буду только подземную часть, соответственно сами плиты будут утепляться потом, вместе с надземной частью. Меня больше волнует вопрос: как правильно нагружать фундамент сначала сверху (плитами), а потом сбоку (землей) или без разницы?

Абсолютно без разницы (если правильно фундамент сделал) :) я про армирование, марку бетона :)

Санчо С 29.07.2011 15:47

Вложений: 1
Собрался заливать фундамент. На участке есть уклон, на длину дома (на глаз) составит около метра. Дом будет не тяжелый, один этаж + мансарда. Земля глинистая.
Нашел бригаду и вот как они мне предлагают залить фундамент.
Вопрос: чем черевато такое исполнение? И обязательно ли в высшей точке уровня земли рыться на 2,20 что б выровнять подошву фундамента.

З.Ы. Вот мои родители и их соседи строили себе дома (40 лет уже стоят почти) фундамет на сантиметров 70 копали и дно не выравнивали и дом из цельного кирпича правда один этаж. И стоят не трескаются.

Хатанга 29.07.2011 17:09

Проще Тошкой грунт выровнять,наверное... Но подошва фундамента должна быть однозначно ровной! Только недавно с Монолитом это обсуждали.

Санчо С 29.07.2011 20:03

Цитата:

Сообщение от Хатанга (Сообщение 17446)
Проще Тошкой грунт выровнять,наверное...

Это конечно проще то, но только потом весь выкопанный объём придется обратно засыпать и опять за деньги. А так лежит на своем месте за бесплатно. :)
Цитата:

Сообщение от Хатанга (Сообщение 17446)
Но подошва фундамента должна быть однозначно ровной!

А если ступенями?
Вот что то засомневался я, может я их не так понял, может они ступенями имели ввиду. :dm:

Pavel_GGS 30.07.2011 11:57

нельяза с наклоном. можно ступенями.

6.4.3 Фундаменты сооружения, как правило, должны закладываться на одном уровне. Переход
от одной отметки заложения подошвы фундамента к другой следует производить по 6.66 СНиП II-22. Допустимую разность отметок смежных фундаментов следует назначать из условия (6.40) с учетом указаний 6.66 СНиП II-22:

а вот пункт 6,66

6.66. Переход от одной глубины заложения фундамента к другой следует производить уступами. При плотных грунтах отношение вы¬соты уступа к его длине должно быть не более 1:1 и высота уступа не более 1 м. При не¬плотных грунтах отношение высоты уступа к его длине должно быть не более 1: 2 и высота уступа не более 0,5 м.

Санчо С 02.08.2011 12:54

Вложений: 2
Решили лить с уступом. С этим вопросом определился. Теперь возник новый, точнее сказать два:
1. Набежали советчики и говорят что под фундамент на глиняной почве обязательно сыпать подушку. Если да то на какую глубину.
2. Имеет ли смысл под верандой подвальчик соорудить, раз уж там такая высота фундамента выходит. Планировал изначально под сараем, но когда еще тот сарай то появится, да и стоять он будет на ровном месте в отличии от дома. Вобщем мне кажется что делать его под верандой выйдет дешевле.

На схеме мм=см.


Текущее время: 14:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна