Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Электрика (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Как я делал разводку электрики (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1759)

adf 12.09.2011 21:39

майкл,
или я с неграмотности никак не вникну в то,что вы сказали, или то,что вы сказали не гут.
В предлагаемом вами варианте комната (а в коттедже вероятно весь этаж) висят на одной группе(автомат-кабель-комната\этаж).
Т.е. полез в розетку,ипануло током,сработали автомат\узо и ты мечешься по этажу в полной темноте.
Доводы по миганию слышу впервые.

майкл 12.09.2011 22:27

adf,нет, немного не так. Весь этаж ни в коем случае не подключается на одну группу. Все разделяется и группируется по назначению. И как-то на моей практике никто из хозяев в розетку сам не лазил - нечего ему там делать, когда все работает! А к.з. вне розетки легко устраняется обратным включением автомата после удаления неисправного прибора из той самой розетки. Проблема несколько надуманная.
П.С. Да и вообще, после того как ипануло током, надо не в щиток лезть, а врача вызывать. Но я надеюсь, что сия участь минет всех форумчан и не только...

adf 12.09.2011 22:32

.....

adf 12.09.2011 22:33

майкл, не цепляйтесь за этаж.
Силовая-отдельно,освещение-отдельно.
Странно, что инженер-энергетик\электрик советует иначе.

майкл 12.09.2011 22:38

adf, потому и советую, что инженер:) Просто знаю первопричину этого разделения. Посмотрите проекты жилых домов проектных институтов - практически нигде нет такого разделения. Также нет его ни в СНиПах, ни в ПУЭ...

VAR 12.09.2011 22:40

Вложений: 1
парни, извините конечно я и сам с удовольствием поучавствовал бы в вашем споре но тему я не для этого создавал!
плз. ваши замечания по моему проекту будут гораздо уместнее и мои благодарности не бдут знать границ!!!

VAR 12.09.2011 22:41

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 25944)
с учетом замечаний внес поправки, плз. гляньте

и по ходу вопрос:
можно ли будет на розовую, оранжевую и красную линии повесить освещение соответствующих помещений?

плз.

майкл 12.09.2011 22:55

VAR, ежели на посудомойку запланировали 16 А, то нет смысла вести кабель 3 на 2,5. Мощность посудомоечной машины - в среднем 0,9-1,2 кВт, ну пусть 1,5 или даже 2 (я таких не знаю)! Это 9 А - кабеля 3 на 1,5 хватает с запасом. Потом на розетки рабочего стола (свч, чайник) рекомендую поставить коммутац. аппарат на 25 А.
Еще уточнение. На отдельную линию УЗО используется в сочетании с автоматом (последовательное подключение) либо дифавтомат. Последний дороже.
Ну и еще раз про совмещение силовых розеток и освещения. Можно. Правильно и так и этак (раздельно), но пока ни один проектировщик не доказал аргументированно необходимость такого разделения в жилых помещениях

майкл 12.09.2011 22:58

VAR, не скажу точно, написано ли это в правилах, но топочная - помещение повышенной опасности. На сколько я помню - питание через УЗО.

santeam 12.09.2011 23:01

хотя я у себя разделения в жилых комнатах не делал и за 10 лет ттт, я согласен с доводами adf, и разделил бы хотя бы в "гараже", где нагрузка бывает рисковая, типа зарядного, инвертора...
под кух. вытяжку делал не розетку, а клемник за ее колпаком, чтобы никаких проводов.
свой автомат и линия на стиралку это на другом этаже будет?
свое узо на гидромассаж
на котел хватит 1 розетки, в нее стаб или упс, ну можно вторую розетку для насоса рециркуляции
аналогично меньше розеток под электронику, если будут сетевые фильтры.
а вот где вся семья будет заряжать мобильники, там побольше :)


Текущее время: 00:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна