Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Водоснабжение и сантехника (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Насосная станция. Выбор и эксплуатация. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=6666)

santeam 02.03.2015 09:23

Клапан ставьте не на вход гидрофора, а на конец входной трубы, опущенный в колодец, есть такие клапаны сразу с сеткой.

Alessio, скорее всего это кавитация, а не воздух - разрежение на крыльчатке при недостатке давления, кстати разрушает пластиковые лопасти.

Славка 02.03.2015 11:15

Либо гидрофор ижекторный ставить

Saburoff 02.03.2015 11:21

Тут не со станцией надо возиться, а пробовать увеличить дебет скважины... Леш, пробуй вымывать озеро под землей... а так ниче не будет... ИМХО.

Korvet068 02.03.2015 12:19

Цитата:

Сообщение от Saburoff (Сообщение 218427)
Тут не со станцией надо возиться,

Установка клапана не такая уж и большая возня


Цитата:

Сообщение от santeam (Сообщение 218413)
Клапан ставьте не на вход гидрофора, а на конец входной трубы, опущенный в колодец

На саму помпу поставить проще, доступ удобнее, да и лапан дешевле. Тут главное что бы клапан БЫЛ.

---------- Сообщение добавлено в 12:19 ---------- Предыдущее было в 12:17 ----------

Цитата:

Сообщение от Alessio (Сообщение 218381)
У меня насосная станция Гидрофор, если кран открываю на максимум станция начинает глотать воздух и происходит завоздушина,

У Вас в системе гидроаккумулятор какой ёмкости? После отключения насоса, давление в системе держится?

Alessio 02.03.2015 12:37

Зеркало воды на расстоянии 8-9м, столб воды около 3х метров, вся скважина 12м. В процессе эксплуатации Происходит разрыв струи и завоздушивание.

Сейчас я заморочился как избежать этого разрыва, вижу вариант через снижение напора, тоесть ограничением подачи на вход воды в гидрофор.

Именно кран до насосной станции, это позволит полностью избежать завоздушивание. Кран после позволит придушить расход, но при определенных обстоятельствах не спасет от разрыва.

P.S. опытным путем опробован вариант с заужением трубы, но мне кажется кран более оптимальный вариант.

P.S.S Обратный клапан у меня стоит на конце тубы. Да и с озером понятно размываю уже пару лет)

---------- Сообщение добавлено в 12:37 ---------- Предыдущее было в 12:33 ----------

Korvet068, обратный клапан на трубе стоит, по поводу давления не помню, если не ошибаюсь падает при завоздушивании.
станция http://www.remsant.by/index.php?page...mart&Itemid=38
Объем бака: 24 л

Saburoff 02.03.2015 12:44

Цитата:

Сообщение от Alessio (Сообщение 218437)
Происходит разрыв струи и завоздушивание.

Потому-что заканчивается вода в скважине.

---------- Сообщение добавлено в 12:43 ---------- Предыдущее было в 12:41 ----------

Цитата:

Сообщение от Alessio (Сообщение 218437)
вижу вариант через снижение напора, тоесть ограничением подачи на вход воды в гидрофор.

А как такое будет для здоровья гидрофора?

---------- Сообщение добавлено в 12:44 ---------- Предыдущее было в 12:43 ----------

Цитата:

Сообщение от Alessio (Сообщение 218437)
это позволит полностью избежать завоздушивание

не позволит. Лишь оттянешь чуть время завоздушивания...

santeam 02.03.2015 12:48

ИМХО, прав Saburoff, наоборот, на всасе нужно минимальное сопротивление, чтобы не возникала эта кавитация, или "разрыв". Это не воздух 99%. Сейчас весной не может не хватать воды, это не август, когда зеркало и дебет на минимуме.
Конечно, сперва надо убедиться, можно просто послушав скважину (гидрофор стоит в доме?), выхватывание трубы над зеркалом хорошо слышно.
Оффтоп

Alessio 02.03.2015 12:57

Цитата:

Сообщение от Saburoff (Сообщение 218439)
А как такое будет для здоровья гидрофора?

не позволит. Лишь оттянешь чуть время завоздушивания...

По поводу здоровья гидрофора не в курсе, проблема в том что он постоянно работает не отключаясь? Так и с краном после он так же работает не отключаясь.

Если нормально выставлен кран, то каким образом я получу завоздушивание, станция больше установленного значения мне не отдаст.

Saburoff 02.03.2015 13:06

Цитата:

Сообщение от Alessio (Сообщение 218444)
По поводу здоровья гидрофора не в курсе, проблема в том что он постоянно работает не отключаясь? Так и с краном после он так же работает не отключаясь.

Если нормально выставлен кран, то каким образом я получу завоздушивание, станция больше установленного значения мне не отдаст.

Работает не отключаясь - потому что он не может "натянуть" воды... Поставив кран, ты его еще больше будешь душить... единственное что можно попробовать - на автоматике установить поменьше давление на выключение...

Korvet068 02.03.2015 13:09

Цитата:

Сообщение от Alessio (Сообщение 218444)
проблема в том что он постоянно работает не отключаясь? Так и с краном после он так же работает не отключаясь.

Перекройте подачу после гидрофора и посмотрите, отключится или нет? Если хватанул воздух в грушу, то отключения не будет. Я уже со своим гидрофором накамасутрился не один раз, пока не отработал "ритуал подключения", но у меня не скважина, а просто бак с водой.


Текущее время: 11:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна